Русская угроза для Швеции

15
Русские и шведы мало когда были братьями навек. По крайней мере, во втором тысячелетии, ну а церковный раскол 1054 года только усилил сложившиеся противоречия. Энергии в средневековье у наших соседей по Балтийскому морю было хоть отбавляй, ибо христианство-то они приняли, но где-то там, по окраинам, ещё бродил суровый языческий бог Один со сдвинутой на глаза шляпой и к чему-то ещё призывал тех, чьи предки так стремились очутиться в его владениях, но теперь принимали святое причастие. Конечно, тогда не было России в нашем нынешнем понимании, и весь удар шведского кулака, закованного в рыцарскую перчатку, принимала на себя Новгородская республика. Самым известным для широкой публики случаем шведского военного туризма в те годы была, безусловно, Невская битва, однако она не положила конец попыткам королей усмирить непокорных русских из Господина Великого Новгорода.





И было все так чинно и благородно где-то до конца XVI – начала XVII веков, пока в Московском царстве не наступило Смутное время. Предваряло же ход сложившихся впоследствии обстоятельств то, что шведы, видимо, поняли, что когда-нибудь русские в Балтийское море-то выйдут (ну напугал их Иоанн Васильевич Грозный, напугал)… Нет-нет, я не говорю о том, что кто-то в Стокгольме прям предвидел строительство российского флота и прочее, но наши северные соседи, лет 400 на тот момент, с болью в душе и искренними сердечными муками воспринимали русскую границу по линии Корела — Орешек, поэтому когда случился такой «дар судьбы», то они им, естественно, не преминули воспользоваться, и в итоге русское царство от Балтики было отброшено, оставшись довольствоваться только южной и восточной частью Ладожского озера.

Без малого 90 лет все у наших соседей в этом вопросе было хорошо (ну как «хорошо», россияне пытались вернуть утраченное, даже успешный поход осуществили в середине XVII века, взяв Ниеншанц и «погуляв» в городе Ниене (был такой город, там где сейчас располагается Красногвардейский район Санкт-Петербурга), но увы и ах, завершилось это особо ничем), пока наглые русские, ведомые энергичной рукой Петра Великого не сказали: «Хватит!» и, отвоевав свои земли обратно, стали на них же усиленно строить военно-морской флот.

И вот тут, дорогие товарищи, начинается уже самое интересное. В чем интересное и примечательное? Да в том, что раньше все русско-шведские войны велись исключительно на русских территориях или территориях проживающих рядом народов. Однако с 1719 года перед шведами замаячила реальная перспектива русского вторжения путем высадки десанта и дальнейшего продвижения войск... Нет, десанты-то были нами высажены, обижаете, и все это на стокгольмский кабинет так подействовало, что Северная война была закончена, причём на тех условиях, на которых настаивала Россия. Лет на 20 это бывших викингов успокоило.

Однако, почуяв слабость русской власти, в 1741 году шведы снова решили попытать счастья, но увы и ах, отвоевать не только ничего не получилось, но ещё и часть территории в 1743 году пришлось отдать.

Полвека все было тихо, как в 1788 году шведский король Густав III поставил достаточно амбициозные цели перед своим королевством, при этом задействовав крупные силы шведского военно-морского флота. Какое-то время фортуна ему улыбалась достаточно широко, и он уже, казалось, видел свой триумфальный вход в Санкт-Петербург. Тем не менее, морские победы шведскому флоту давались крайне нелегко (хотел бы заметить, что «морские победы шведов» — штука спорная, и в этой войне вызывает немало вопросов, но следует подумать, кто достиг своих целей, как становится понятно, что именно русские военные моряки осуществили все поставленные перед ними задачи, даже ценой серьезных потерь: Выборг шведам взять не удалось, о блокировании Кронштадта и занятии Петербурга речи в итоге не шло). Разошлись мы со Швецией после той войны, каждый при своих интересах и в тех же территориях.

Полностью иллюзий в отношении России Стокгольм лишился в войну 1808-1809 годов, когда некоторые свейские паникеры уже видели свою Родину очередной российской губернией. Как это? Да просто: российская армия, по льду Ботнического залива, ступила на землю королевства, оказавшись совсем недалеко от её столицы. При том сами шведы узнали об этом увидев однажды костры, и греющихся около них русских солдат. Это был сильный нежданчик! И подействовал он таким образом, что Финляндия на почти 110 лет вошла в состав Российской империи.

Да, с одной стороны Швеция успокоилась напрочь и, видимо, осознав, чем может для неё следующая война обернуться, не только с Россией, но и в целом, в европейские конфликты напрямую не лезла. С другой стороны, память о «русских кострах» под Стокгольмом напрочь вошла в среднестатистический ум подданного шведского королевства и уже более 200 лет заставляла его думать о России как о той чудовищной силе, которая может смести его с лица земли. Советский период тут исключением не был. Как я уже писал выше, напрямую Швеция не участвовала ни в каких конфликтах, но, например, в советско-финской войне поставляла тем же финнам и оружие, и добровольцев (потом такое же поведение будет по отношению к Германии, когда немцам предоставлялось право пользоваться шведской инфраструктурой на севере страны).

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне на время успокоила «горячие головы» королевства, но не успокоила их подозрительности. Советский Балтийский флот и ранее внушал достаточно сильное уважение, хоть и был слабее, например, у германских Kriegsmarine в части крупных надводных кораблей классов «линкор» и «крейсер», но после завершения Второй мировой войны в целом он был численно превосходящим шведский флот, а постепенная замена корабельного состава и появление и развитие ракетного оружия являлось фактором, который работал не в пользу Швеции.

До поры до времени все было тихо, как в 1981 году, советская дизельная подводная лодка проекта 613 не оказалась на мели, да ещё и напротив обалдеть какой секретной шведской военно-морской базы. Всё. Бывшим викингам, выражаясь современным языком, как «крышу сорвало». Тут, конечно, сыграла, в том числе, пропагандистская составляющая, и данный инцидент послужил неплохим подспорьем в информационной войне против Советского Союза. И вот с тех пор шведам, в особые дни «лунной активности», мерещатся повсюду русские.

Даже, казалось бы, сейчас, когда наш уже российский Балтийский флот имеет силы и возможности совершенно не сопоставимые и не сравнимые с ВМС Швеции, бывшим викингам видится русский десант или внезапный удар русской боевой авиации. И бог ты ж с ним, когда все это идет на уровне обывателей, но когда о таких вещах говорят их военные специалисты, то хочется задуматься: что же это, профнепригодность или намеренное толкание своей страны в НАТО? Вам, возможно, покажется не патриотичным мое мнение о нашем сегодняшнем флоте на Балтике и о возможностях наших военных подразделений (морская пехота, сухопутные войска), которые мы можем просто взять и погрузить в десантные корабли и транспорты, и отправить «воевать Швецию» (я, кстати, даже молчу про массированное применение нами ВДВ, найдется ли у нас столько военно-транспортной авиации?) не оголяя другие участки, но посмотреть правде в глаза все же стоит: даже Петру Великому с его ресурсами такое было не под силу, и через 100 лет после него Александру I (нет, конечно Российская империя и не ставила перед собой подобных задач), а одними ракетами ТАКОГО дела не сделаешь. Я более чем уверен в том, что наши военные в подобном случае выполнят все поставленные перед ними задачи, показав в очередной раз беспримерную храбрость и верность долгу, но долго так мы продолжать не сможем. Особенно учитывая, что за Швецию тут же вступятся другие страны, а это уже конфликт с НАТО.

Впрочем, я более чем уверен, что в королевстве тоже прекрасно об этом знают, но поскольку «заказ» отработать надо, то, презрев гордость, лепят своему обывателю, а заодно и всему остальному миру такого вот «горбатого».

Подытоживая, хочется сказать, что, конечно, «русская угроза» для шведов возникла не на пустом месте, и некоторые вещи вгрызаются в национальное сознание целого народа, создавая у него порой не десятилетиями, а столетиями ужасающие образы. Реальность же, особенно за последний век, говорит о том, что это, скорее, призрак. У страха глаза велики!

[media=http://https://youtu.be/NjBBBg8slik]
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 декабря 2017 08:04
    Это хорошо, когда память долгая
    1. dsk
      +2
      7 декабря 2017 08:57
      Это может их и спасёт от участи "мышки" в мышеловке. hi
      1. +4
        7 декабря 2017 16:35
        Викинги laughing хорошо что помнят
    2. +8
      7 декабря 2017 10:44
      конечно, «русская угроза» для шведов возникла не на пустом месте, и некоторые вещи вгрызаются в национальное сознание целого народа,

      Страшно как то за свейского монарха. what
      1. +4
        7 декабря 2017 11:30
        хорошо быть королем - чуди в свое удовольствие
  2. +2
    7 декабря 2017 08:50
    Лучше бы в своей стране наводили порядок, а то какие-то сарацины уже хозяйничают. Не стыдно ли предкам за потомков?
  3. 0
    7 декабря 2017 09:09
    Оть шведам то неймется . С Эмигрантами то разберитесь , вот она угроза не пороге , а уже в доме.
  4. +2
    7 декабря 2017 10:00
    Неоднократно высказывался и ещё повторюсь : ошибкой Петра Великого была черезмерная мягкость к побеждённой Швеции при заключении Ништадтского мира- Прибалтику выкупили(!),Финляндию возвратили. Правы были античные римляне :"Горе побежденным!"До того надо было их низвести,что бы не повадно было ещё воевать!С другой стороны именно шведов Петр называл своими учителями и до Северной войны сотрудничество со шведами было очень выгодным России,закупались новейшие ружья ,пушки.
  5. +2
    7 декабря 2017 14:42
    Модный мировой тренд - боязнь страшных русских .
    Страшных шведок насилуют мигранты, а они боятся русских ?!
    Загадочная шведская душа.
  6. +2
    7 декабря 2017 16:18
    Шведы всё ни как не могут простить России трёпку под Полтавой более 300-т лет назад?
    1. +1
      9 декабря 2017 14:31
      Нет, они по сей день помнят более свежие события 1809 года, когда русский авангард под командованием Кульнева вышел к Стокгольму по льду Ботнического залива с Аландских островов. Именно тогда шведам удалось побороть бич всех северных народов (из-за недостатка клетчатки в пище) - запор. Теперь, почувствовав тяжесть, шведы вспоминают о России... И наступает долгожданное облегчение laughing
  7. +4
    7 декабря 2017 17:51
    Статья заканчивается предложением "У страха глаза велики!" Я думаю, на днях в центре Стокгольма, кое у кого вообще, шарёнки должны были полопаться - читайте новость и смотрите сюжет:
    07.12.2017 - 7:36
    Русские уже здесь!: В столице Швеции на вызов приехала российская «скорая помощь»
    В социальных сетях активно обсуждают случай в Стокгольме, где на вызов к пациенту приехала российская скорая помощь.

    Об удивительном случае сообщила Aftonbladet со ссылкой на очевидца по имени Монс Юнассон, который сделал фотографию кареты скорой помощи с российским номерным знаком. Кроме того, из транспортного средства вышли медики в форме с надписями на русском языке.

    Юнассон запечатлел российскую скорую помощь в Стокгольме 5 декабря и выложил в своем аккаунте в микроблоге в Twitter, сопроводив запись вопросом о том, что скорая помощь с российскими номерами делала в шведской столице.

    В основном пользователи сошлись во мнении, что карета скорой помощи принадлежит российскому посольству в Стокгольме.

    «Дислоцированные в Швеции автомобили с российскими номерами, вероятнее всего, принадлежат сотрудникам посольства России или самому дипучреждению», — пишет пользователь Mikael Skillt.

    Пользователь Damiano, в свою очередь, отметил, что «посольства ведущих стран мира в Стокгольме имеют собственные силы скорой помощи».

    Некоторые пользователи также предположили, что карета скорой помощи могла прибыть для оказания помощи одному из сотрудников российского дипломатического учреждения.

    «Шведская скорая оказалась менее оперативной», — иронизирует один из пользователей в Twitter.
    Судя по номерным знакам, транспортное средство зарегистрировано в Санкт-Петербурге.

    Издание Aftonbladet отмечает, что случившимся заинтересовалась местная полиция, однако раскрыть «тайну» российской скорой в Стокгольме им не удалось.

    Varför gör en rysk ambulans insats på Söder? pic.twitter.com/iwzll5178G
    — Måns Jonasson (@mansj) 5 декабря 2017 г.

    Источник: http://rusnext.ru/news/1512621415

  8. +2
    7 декабря 2017 18:36
    чтоб из поколения в поколение передавали, из уст в уста, что с Россией воевать не стоит, себе дороже получится, лучше налаживать торговлю и добрососедские отношения, да и нам чужого не надо, со своим бы поправиться...
    1. dsk
      +1
      8 декабря 2017 00:51
      Цитата: Волька
      нам чужого не надо

      Кому выгодна война в Европе? Ответ очевиден - только не европейцам.
  9. 0
    11 декабря 2017 20:32
    Вот им неймется то , наклали раз,два , три, опять по хамски лезут лицом в кулак.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»