На МиГ-29СМТ в Сирии опробуют новые и перспективные виды вооружения самолетов

18
Российский истребитель МиГ-29СМТ, который ВКС РФ успешно применяют в Сирии в борьбе с террористами, станет основой для проверки новых и перспективных систем вооружения самолетов, сообщил генконструктор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Коротков.

Программа освоения МиГ-29СМТ будет продолжена, в том числе с целью проверки эффективности поражения новыми и перспективными системами вооружения. Полученный в Сирии опыт будет учтен в эксплуатации данных самолетов, а также внедрен в рамках разработки новых авиационных комплексов марки "МиГ", в том числе МиГ-35
- сказал он.



На МиГ-29СМТ в Сирии опробуют новые и перспективные виды вооружения самолетов


Генконструктор ОАК уточнил, что в сентябре партия авиационных комплексов МиГ-29СМТ была направлена на авиабазу Хмеймим для апробации. Коротков во главе делегации ОАК проводит на авиабазе анализ итогов применения авиакомплексов в операции российских Вооруженных сил в Сирии.

Участие в боевых вылетах новых авиационных комплексов позволяет подтвердить их надежность и эффективность, а также оценить работу комплекса бортовой радиоэлектроники и вооружения
- отметил генконструктор.

Коротков добавил, что за два с половиной месяца эксплуатации самолеты совершили более 140 боевых вылетов, выполняя задачи по уничтожению инфраструктуры террористов. По его словам, в Сирии МиГ-29СМТ "выполняли боевые задачи по поражению баз террористов автономно, а также совместно с самолетами Су-34 и Су-35". Он добавил, что также МиГ-29СМТ выполнили задачи по сопровождению бомбардировщиков Ту-22М3.

МиГ-29СМТ показал мобильность и простоту в эксплуатации при высоких показателях боевой эффективности. Проверка боевых возможностей модернизированного фронтового истребителя МиГ-29СМТ подтвердила работоспособность режимов применения авиационных бомб, корректируемых авиационных бомб и управляемых авиационных ракет класса "воздух - поверхность" с точностями, соответствующими ТТЗ на комплекс, а также их превосходящими
- приводит ТАСС слова Короткова
  • ТАСС
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    7 декабря 2017 11:40
    Crazy Russians - МиГ-29СМТ в Сирии smile
    1. +4
      7 декабря 2017 11:45
      hi Обкатка в боевых условиях позволяет выявить недоработки и оптимизировать работу систем, так что всё правильно. good
    2. +3
      7 декабря 2017 11:58
      Да хорошее видео, Су 30 обалденный самолет!! )
    3. +2
      7 декабря 2017 11:58
      Таки там Су-30СМ в отсек заглянул.
      1. Комментарий был удален.
    4. +1
      7 декабря 2017 12:32
      Су-30СМ однако,но всё равно круто!
  2. +1
    7 декабря 2017 11:42
    А что МиГ в этой модификации до Дейр-Эззора долетит и обратно в Хмейним? Ну, тогда я за принятие его на вооружение ВКС, причём, срочно.
    1. +2
      7 декабря 2017 14:01
      Он и в лице древнего 9-12 долетит. Там расстояние небольшое, по меркам самолета.
      1. +1
        7 декабря 2017 21:18
        Цитата: donavi49
        Он и в лице древнего 9-12 долетит. Там расстояние небольшое, по меркам самолета.

        Спасибо hi
  3. 0
    7 декабря 2017 11:54
    Опробывать в реальных боевых операциях выявит все недоработки .
    1. +2
      7 декабря 2017 17:28
      Хорошие самолеты. Но они будут нам мешать работать в Ливане.
      Надеюсь, что они закончат свою карьеру на земле, чтобы сирийские
      летчики зря не погибли.
  4. +2
    7 декабря 2017 12:11
    Хорошая ниша простых и нетребовательных истребителей, где высшая степень технологичности на втором месте. Для ТВД Сирии в самый раз. Но для таких противников, как США и Израиль слабовато.
    1. +1
      7 декабря 2017 12:18
      Неужели Вы думаете, что Миг на порядок проще чем СУ. Цена разная, но это не значит, что простота.
      1. +1
        7 декабря 2017 16:26
        Экспортный вариант всегда намного проще. Что будет если попадут во вражеские руки? А прецеденты есть, к примеру Т-90А. Тем более, что используется в качестве бомбера по большей части.
    2. 0
      7 декабря 2017 13:46
      "Для ТВД Сирии в самый раз" - зачем? Бомбардировщики там нужны, да. Штурмовики и нормальные ударные вертолеты тоже. БПЛА разного профиля. А модернизированный истребитель 80-х годов едва ли "в самый раз".
      Он и ВКС-то нужен как зайцу стоп-сигнал.
  5. +1
    7 декабря 2017 13:01
    На МиГ-29СМТ в Сирии опробуют новые и перспективные виды вооружения самолетов

    А парни-то знают, что война закончилась?
  6. +4
    7 декабря 2017 13:14
    Когда уже родят МИГ-35 в серии то?
    1. +1
      7 декабря 2017 14:03
      Уже. Но зачем?

      РЛС - в заказанной партии щелевой Жук-М, точно такой-же как у СМТ.
      Двигатели - чуть лучше (по ресурсу и обслуживанию, тяга и экономичность идентична) чем у СМТ.
      Использование контейнеров (ЦУ, разведка) - аналогично СМТ, то есть никак. Вернее МиГ-35 может только в те контейнеры, которые сейчас в виде макетов.
      Спектр применяемого вооружения - на данном этапе идентичен.
      1. +3
        7 декабря 2017 14:12
        Цитата: donavi49
        Двигатели - чуть лучше (по ресурсу и обслуживанию, тяга и экономичность идентична) чем у СМТ.

        Учитывая последние новости по изделию 30 ,могу предположить,что и по двигателям для средних истребителей идет аналогичная работа. Все таки 35-й в некоторых моментах получше 29-го СМТ. Возможно,что отсрочка запуска в серию наблюдается именно по вопросу новых двигунов. Хотя могу и ошибаться. При этом есть еще момент РЛС ЖУКа...многие считают,что РОФАР либо не скоро появится,либо не появится вовсе.Я так не считаю. Полагаю,что РОФАР в серийной версии появиться не позднее 21 года,а может и раньше. Именно эта РЛС может сильно поменять расстановку сил не только в небе ,но и на море и в вопросе ПВО и ПРО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»