Эксперт: КНДР заканчивает разработку двух спутников

19
Северная Корея заканчивает разработку спутника дистанционного зондирования Земли и спутника связи весом более тонны, рассказал РИА Новости эксперт по ракетно-ядерной программе КНДР Владимир Хрусталев, который был в КНДР по приглашению местной стороны.

Эксперт: КНДР заканчивает разработку двух спутников




Нам рассказали на встрече в Пхеньяне о перспективных проектах в области спутников. Первый — это спутник дистанционного зондирования Земли. Из параметров были сообщены вес — более 100 килограмм и разрешение оборудования наблюдения порядка нескольких метров. Второй — это спутник связи весом "более тонны" и планируемый к выводу и эксплуатации на геостационарной орбите. В настоящее время разработка оных практически завершена. Эти работы выполняются в рамках годового плана на 2017 год
— рассказал эксперт.

По словам Хрусталева, с корейской стороны во встрече принимали участие представители структуры, ответственной за перспективные программы в области космических аппаратов — начальник отдела Ким Чжон О и заведующий отделением Ким Чхор.
  • Владимир Хрусталев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 декабря 2017 11:45
    Северная Корея заканчивает разработку спутника дистанционного зондирования Земли и спутника связи весом более тонны
    То есть для космической разведчики и организации связи... Главное, что бы они их уже ПОСЛЕ Олимпиады запустили, а то ж...
    1. +16
      8 декабря 2017 11:47
      laughing А нам теперь эта Олимпиада fellow
      1. +2
        8 декабря 2017 11:50
        Цитата: Segel
        А нам теперь эта Олимпиада

        Да как сказать... Не зря же американы решают ехать на неё или нет. Вот воспользуются этими стартами, как предлогом для начала войны и сколько стран, сразу окажется во врагах у КНДР, если сразу же будут погибшие с их стороны, из числа лучших спортсменов и из туристов. Да и наше Приморье уж ОЧЕНЬ близко, а там Владивосток....
        1. +1
          8 декабря 2017 12:17
          К Олимпиаде готовятся, сердешные wassat
          1. 0
            8 декабря 2017 13:26
            Цитата: svp67
            То есть для космической разведчики

            Какая разведка? Сказано же - зондирование!
            Разведка - это у хороших. А у плохих - это шпионаж. У КНДР - зондирование.
            wassat
    2. +3
      8 декабря 2017 11:53
      а какая разница, когда запустят? не будет там наших флага, герба с гимном. правда хоккеисты молодцы, подали заявку на название команды “Крсаная Машина“ с сопутствующим дизайном формы. янки вообще не определились ехать или нет, вот как только откажутся ехать, тогда можно задуматься. запуск спутника тем более не будет с территории КНДР.
    3. +3
      8 декабря 2017 11:54
      Второй — это спутник связи весом "более тонны"
      Который планируется при наступлении времени "Ч" уронить на Вашингтон. Примерно так может звучать реакция американских СМИ на это заявление.
      1. +1
        8 декабря 2017 13:30
        Далековато с геостационара "ронять". Это не менее получаса, да ещё и в пространстве, прекрасно просматриваемом радарами. Спутник связи это.
    4. 0
      8 декабря 2017 13:09
      и на каждом из них по боеголовке (ну так на всякий случай, если что то на США их уронить можно).
  2. +4
    8 декабря 2017 11:50
    Назло всем страна ЫНА планомерно становится космической державой. Молодцы северо-корейцы!
  3. Ren
    +2
    8 декабря 2017 12:03
    Анализируем новости из Северной Кореи:
    3 сентября 2017 г.
    Пхеньян провел шестое ядерное испытание. Министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му сообщил, что КНДР удалось уменьшить вес ядерного заряда до 500 кг.
    28 ноября 21017 г.
    Испытания были проведены по личному приказу главы КНДР Ким Чен Ына в ответ на проводимую Вашингтоном враждебную политику. В зоне поражения новой межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15» находится вся территория США», — сообщило северокорейское телевидение.
    Ракета была выпущена по так называемой навесной траектории — почти вертикально, чтобы сократить дальность полета. А в штатном режиме, то есть по обычной, траектории она могла бы преодолеть около 13 тысяч километров
    8 декабря 2017 г.
    спутник связи весом "более тонны" и планируемый к выводу и эксплуатации на геостационарной орбите.
  4. +3
    8 декабря 2017 12:23
    Интересно,что там делал наш парень?Или товарищи корейцы использовали его только для озвучивания очередных намёков американцам?
    1. +1
      8 декабря 2017 14:15
      Цитата: ПалБор
      Интересно,что там делал наш парень?

      Дык,контакты происходят регулярно,на различных уровнях.
      Цитата: ПалБор
      использовали его только для озвучивания очередных намёков американцам?

      А их "намёки" буквально вчера озвучил С.В.Лавров: они готовы к диалогу под гарантии безопасности. И заметьте - заявил это не министр инодел КНР, а именно России.
  5. 0
    8 декабря 2017 13:06
    разрешение оборудования наблюдения порядка нескольких метров

    Серьезные спецы у них работают
  6. +4
    8 декабря 2017 13:16
    fellow Ай молодца, Ким! Вывернулся!
    И кто теперь посмеет накладывать на него санкции ?!
    Он теперь не МБР испытывает, а космос осваивает.
    1. 0
      9 декабря 2017 11:13
      Он уже давно космос осваивает. Уже с пяток спутников вывел на дно Тихого океана. Может в этот раз удача улыбнется...
  7. +3
    8 декабря 2017 14:27
    Давайте просто порадуемся за северокорейцев...Молодцы
  8. 0
    8 декабря 2017 21:10
    А между тем, жентельмены из цивилизованного мира пытаются обрести заложников из КНДР.

    "Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах планирует посетить Пхеньян, чтобы обсудить возможность участия северокорейских спортсменов в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщил телеканал KBS со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи."

    Из новостных лент.
  9. 0
    8 декабря 2017 22:31
    Цитата: Ren
    спутник связи весом "более тонны" и планируемый к выводу и эксплуатации на геостационарной орбите.

    Меня терзают смутные сомнения. У нас носитель "Днепр", созданный на базе Р-36М УТТХ способен вывести на геостационар 500 кг. Зенит способен вывести на геостационар от 600 кг до 2,5 тонны. А тут самая мощная их Ынхы-3 (стартовая около 100 тонн) выводила 100 кг на 500 км и тут сразу спутник более 1 тонны и на геостационар? НЕ ВЕРЮ

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»