Как будет выглядеть экспансия Китая

44
Сегодня современный Китай не похож на тот, что был еще 10-15 лет назад. Тогда он считался страной, которая обладает самой дешевой рабочей силой в мире. Сегодня средняя заработная плата китайца значительно выше дохода рядового россиянина. Теперь страна с дешевой рабочей силой - это Россия. Но, в отличии от Китая, наша страна располагает огромными пространствами, которые несут в себе огромные материальные ресурсы. Все это очень необходимо нашему восточному соседу.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    44 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      10 декабря 2017 16:52
      Давайте не будет из крайности в крайность впадать. Надо понять, что Китай не какой нам не союзник, а просто ПОПУТЧИК. И хватит этих СКАЗОК, про "братские" народы, в первую очередь должна ставиться ПОЛЬЗА для России.
      1. +1
        10 декабря 2017 17:41
        Цитата: svp67
        Давайте не будет из крайности в крайность впадать.

        Вот именно! Хотеть, не вредно. И мне кажется, что не только в Китае, это знают. Кошка, тоже знает, что в холодильнике колбаса, и с удовольствием полакомилась бы!
        1. +2
          10 декабря 2017 17:43
          Цитата: Чичиков
          Кошка, тоже знает, что в холодильнике колбаса, и с удовольствием полакомилась бы!

          Колбаса это еще ничего, а вот когда кошка знает, что в холодильнике сало, а на самом деле его там нет...вот это проблема.
    2. +5
      10 декабря 2017 17:44
      Мне с Сивковым давно все понятно и его выводы абсолютно не интересны.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        10 декабря 2017 23:39
        То, что у него чайнофобия видно невооруженным глазом.
      3. +1
        10 декабря 2017 23:59
        я не знаю как на счет его выводов о том что хочет Китай и какие у него планы на Россию но вот когда он давал свои прогнозы по Сирии он не просто попал в просак а показал полную несостоятельность...
        1. +2
          11 декабря 2017 16:48
          Цитата: aws4
          я не знаю как на счет его выводов о том что хочет Китай и какие у него планы на Россию но вот когда он давал свои прогнозы по Сирии он не просто попал в просак а показал полную несостоятельность...

          Китайцам пальцы в рот не суй... Это еще та саранча
          1. +2
            11 декабря 2017 16:55
            да я с этим и не спорю... опасный у нас сосед
    3. +1
      10 декабря 2017 20:14
      Давайте подумаем, не выгоднее ли Китаю двигаться туда, где теплее, а не в наши неблагоприятные климатические условия? Тем более противник в его регионе слабее чем Россия, и не обладает ядерным оружием? Не логичнее ли предположить, что КПК пойдет по пути наименьшего сопротивления?
      1. +3
        11 декабря 2017 08:14
        Китаю все равно куда двигаться, вспомним хотя бы захват Тибета, вот практически полностью бесполезный регион особенно в 50ые годы, но захватили же. Сибирь и ДВ в этом плане просто рай, климат лучше Тибетского ресурсы всех видов, Охотское море. Китай готов переть и в Юго Восточную Азию, но пока его сдерживаем опять таки мы да США с НАТО. Да и не так уж богат данный регион при этом еще и крайне перенаселен. Устроить геноцид для китайцев конечно не проблема, но пока они вынуждены оглядываться на остальных сильных этого мира дабы не стать как КНДР изгоями.
        1. 0
          11 декабря 2017 19:29
          Да это всё сказки - " перенаселён" , население сосредоточенно в крупных городах
          1. 0
            11 декабря 2017 21:23
            население сосредоточенно в крупных городах
            В Китае это почти так, население сосредоточенно в районе великих рек и побережья, причина проста в Гоби или Тибете ни. заводов ни земледелья. Правительство пыталось строить города современные с нуля малоосвоенных районах не взлетело потому что помимо жилья еще источник редств к существованию нужен.
            Я же писал про Юго-восточную Азию которая перенаселена по причине того, что земель пригодных как для сельского хозяйства так и промышленности там мало а плотность населения просто огромна.
            Ну и давайте что ли к цифрам Амурская область ~361 тыс кв км население ~ 800 тыс чел ~ 2 чел на кв км
            Вьетнам ~331 тыс кв км население ~ 93 мил чел. ~ 273 чел на кв км
            Да что там Амурская область вся Россия это всего 142 мил. человек. и плотность ~ 8 чел на кв км
            1. +1
              26 февраля 2018 11:49
              Цитата: rasteer
              Да что там Амурская область вся Россия это всего 142 мил. человек. и плотность ~ 8 чел на кв км

              Я так понимаю ,что Вы и вечную мерзлоту в эти расчёты тоже вносите?А я там вырос...Оймяконье,Якутия...Там при всём желании особо не заселишься.Так,что из расчётов смело половину ,а то и больше можно вычеркнуть.
              Моё личное мнение...Китай нам не друг и не союзник.Просто у нас общий враг.
              Ошибка наших властей это заселение медленное китайцами Дальнего Востока,ползучая экспансия.
              1. 0
                27 февраля 2018 18:51
                Я так понимаю ,что Вы и вечную мерзлоту в эти расчёты тоже вносите?
                Конечно вношу я просто взял официальные данные. Но даже если вычесть Крайний север плотность не сильно возрастет, 16 чел/кв км это против Вьетнамских 273 чел/кв км мелочь при том, что там есть джунгли с плотностью населения как на Чукотке.
                И кстати даже в Тибете плотность населения выше чем в Амурской области, 2,55ч/кв.км против 2 чел/кв.км при не сопоставимо более сложных условиях жизни. Тут беда в том
                если пустить китайцев в Заполярье они и там построят свой "китайский рай" с плотностью выше чем 2чел/кв.км при этом высосут все от нефти до ягеля и снега. И эта экспансия к сожалению уже началась. А у нас все еще радуются "Собетте" и "Силе Сибири". Ну это так по крупняку, про китайские грядки, и лесное мародерство просто предпочитают молчать!
        2. 0
          4 января 2018 08:58
          Ну с Тибетом у Китая счеты ох какие давние еще с времен династии Тан в Китае .
          Много крови тибетцы тогда китайцам попили.
      2. +2
        11 декабря 2017 18:53
        Цитата: Васся Вассин
        Давайте подумаем, не выгоднее ли Китаю двигаться туда, где теплее, а не в наши неблагоприятные климатические условия? Т

        Насчёт "климатических условий":
        Китай считает Сибирь своей территорией незаконно отнятой у него Россией
        1. +1
          11 декабря 2017 19:07
          Цитата: Alber
          Китай считает Сибирь своей территорией незаконно отнятой у него Россией

          Точно?И кто так считает?Вы?
    4. +3
      10 декабря 2017 21:28
      Первую половину жизни прожил рядом с Китаем. Тогда отношения с соседом были в очень сложной фазе. Обе страны выселили из пограничных поселений весь народ. На их месте построили пограничные заставы.Но старики ещё помнили времена, когда чай пить за речку ходили. Но пропаганда того времени хлеб не зря ела, особенно с той стороны. Наши соседи говорили, что враг номер один - США, СССР - враг номер два. Сначала разобьём врага номер два, затем врага номер один. Моя деревня находится по прямой примерно в 25 километрах. У её жителей была шутка, что если Китай нападёт на СССР, эта деревня неделю на своём оружии продержится.
    5. +2
      11 декабря 2017 09:46
      По моему, в Китае нет дураков в правящем классе. Все понимают чем это всё чревато. Что касается ресурсов, всё можно купить, и это обойдётся гораздо дешевле, чем воевать.
    6. 0
      11 декабря 2017 11:56
      Вспомним войну Китая с Вьетнамом, во сколько раз он там превосходил армию Вьетнама? У РФ самая мощная сухопутная группировка в мире, Китай сокращает свои ВС, а наращивает ВМФ, да, это говорит о том что они хотят с нами воевать, мб, они рискнут лет через 50, но если в рф будет разруха как в 90, то конечно, а если как сейчас - очень мало вероятно.
    7. +1
      11 декабря 2017 13:18
      Китай "мирно" все захватит. Они постоянно проводят марш броски армий. Вот так в один прекрасный момент прыгнут до Байкала " там самое богатство" за простой водой. Остановятся и скажут вернее ничего не скажут просто будут стоять и ждать. Какой ответ будет у РФ им? Да ни какой.
      1. 0
        11 декабря 2017 17:01
        наивно полагаете... да численность населения экономика и возможности у нас меньше но если будет так как вы описываете уж поверьте яо применят и не постесняются потому как по существу это уже будет конечная точка России как мировой державы... Китай на это не пойдет.. будет мирная экспансия
      2. 0
        13 декабря 2017 23:04
        лет 17 назад надо было прыгать.
    8. 0
      11 декабря 2017 17:09
      У меня много знакомых военных, и все как один говорят ,, что как-бы не хотел Китай земли русской, войной они ни за что не попрут, по одной простой причине, ядерным ракетам все равно сколько китайцев, и какая у них экономика. Из ведущей экономической державы, они быстро могут вернуться в каменный век.
      1. 0
        11 декабря 2017 18:57
        Цитата: Угрюм
        что как-бы не хотел Китай земли русской, войной они ни за что не попрут, по одной простой причине, ядерным ракетам все равно сколько китайцев, и какая у них экономика.

        Дай бог чтоб ядерных ракет, как и бомб у нас хватило с запасом десятикратно и на китай и на остальных агрессоров желающих прихватить наши земли
    9. +2
      11 декабря 2017 20:54
      Наступать китайцы будут не большими группами. Миллионов этак по 5 в каждой. А если серьёзно, то когда китайцы станут по настоящему развитым в плане промышленности и всего, что с ней связано государством, то кто знает как они себя поведут.
    10. 0
      12 декабря 2017 03:15
      У Китая-свои территории не освоены.
      Но это не значит-что мы будем как болваны верить сем и вся.Мы-будем всегда везде начеку.Мы-Русские православные,Россия Русская православная,народ России Русской православной.И ничего и никому от России Русской православной нашей-не отдадим!
    11. +2
      12 декабря 2017 05:07
      Заработная плата среднего китайца все таки ниже, чем среднего россиянина, причем значительно. Другое дело, что их очень много, и богатых китайцев гораздо больше чем россиян вообще. А дешевой рабочей силы в Китае, валом. Кроме того у них рядом Вьетнам, Камбоджа, Тайланд и все страны Африки, где рабочая сила почти дармовая. Так что основной тезис статьи, на котором она основывается, неверный.
    12. 0
      12 декабря 2017 15:41
      Какой все же академии наук этот доктор , пишут то одной то другой.
    13. 0
      13 декабря 2017 21:20
      очередной бред очередного ыкспэрта
    14. 0
      14 декабря 2017 08:37
      Как то читал про то что у нас на западной территории России на артскладах хранятся в основном птуры и бронебойные боеприпасы а восточнее урала фугасно-осколочные..вот как раз на случай экспансий разных больших народностей наверное
    15. 0
      14 декабря 2017 13:13
      Да, но есть нюанс. Китай уже несколько тысяч лет ни на кого не нападает. А так, да, продолжайте пугаться. Сибирь надо осваивать, а не пугалки из пальца высасывать.
      1. 0
        21 декабря 2017 19:19
        А государство Тибет было захвачено Китаем несколько тысяч лет назад в 1950 г.? И на Вьетнам в 1980-х годах не нападал?
      2. 0
        4 января 2018 09:04
        Так по мелочи не нападая добрались китайские войска когда то до Ферганской долины , доходили и до Камбоджи . Это к не нападавшие ни на кого просто для примера размах не нападения
    16. 0
      14 декабря 2017 17:34
      Не будет никакой экспансии.Чушь это все и больное воображение.
    17. 0
      21 декабря 2017 19:17
      Китайцы нам не враги, но и не друзья. У него свои интересы. Пока его интересы попутны нашим - всё замечательно. Там где расходятся - посмотрим... Но энтузиазма это почему-то у меня не вызывает...
    18. 0
      4 января 2018 09:06
      Вы ребята молодые и не знаете многих вещей. Как то по ящику была передача приблизительно в 1982 году про Китай ,так вот показывали их карты и граница у них обозначена до Урала. Всё было обозначено жёлтым цветом. Они притаились и выжидают . У них на данный момент за то , что кто то скажет про северные территории сажают в тюрьму. А ведь мы уже с ними воевали 7526 лет назад. И была выстроена так называемая китайская стена ,только настоящая стена почти разрушенная временем чуть дальше .
    19. 0
      4 января 2018 15:08
      Цитата: Sasha333
      Вы ребята молодые и не знаете многих вещей. Как то по ящику была передача приблизительно в 1982 году про Китай ,так вот показывали их карты и граница у них обозначена до Урала. Всё было обозначено жёлтым цветом. Они притаились и выжидают . У них на данный момент за то , что кто то скажет про северные территории сажают в тюрьму. А ведь мы уже с ними воевали 7526 лет назад. И была выстроена так называемая китайская стена ,только настоящая стена почти разрушенная временем чуть дальше .

      Вы лучше такую чушь не пишите laughing laughing laughing
      1. 0
        5 января 2018 19:25
        Ну на счет границы до Урала, это не чушь а скорее китайская деза, так-то им масштаб Монгольской Империи подавай... wassat Европу брать не будут иба тогда продавать свои "эксклюзивы" некому будет wassat
    20. 0
      4 января 2018 15:09
      Цитата: NF68
      Наступать китайцы будут не большими группами. Миллионов этак по 5 в каждой. А если серьёзно, то когда китайцы станут по настоящему развитым в плане промышленности и всего, что с ней связано государством, то кто знает как они себя поведут.

      Не волнуйтесь, не станут smile
    21. 0
      4 января 2018 15:13
      Цитата: dDYHA
      Китай "мирно" все захватит. Они постоянно проводят марш броски армий. Вот так в один прекрасный момент прыгнут до Байкала " там самое богатство" за простой водой. Остановятся и скажут вернее ничего не скажут просто будут стоять и ждать. Какой ответ будет у РФ им? Да ни какой.

      Вы суворовскую поговорку знаете? Бить не числом, а умением smile
    22. 0
      4 января 2018 15:18
      Цитата: Васся Вассин
      Давайте подумаем, не выгоднее ли Китаю двигаться туда, где теплее, а не в наши неблагоприятные климатические условия? Тем более противник в его регионе слабее чем Россия, и не обладает ядерным оружием? Не логичнее ли предположить, что КПК пойдет по пути наименьшего сопротивления?

      полностью с вами согласен
    23. 0
      4 января 2018 15:20
      Цитата: rasteer
      Сибирь и ДВ в этом плане просто рай

      Вы думаете что вы пишите?????!!!!! Ну поезжайте туда laughing
      1. 0
        5 января 2018 19:32
        Я думаю и анализирую в отличие от вас. Возьмите климатическую карту Южной Сибири и ДВ и сравните с Картами Тибета или Синдзянь-уйгурского АО и если у вас не двойка по географии в школе была вы поймете, что есть, что wink Еще можно сравнить карты сельхоз угодий, лесных ресурсов и полезных ископаемых ((ну да вроде как в Синдзяне нефть нашли), но недавно, а держится за него Китай давно) очень показательное сравнение. Так что лучше как говорится вы к ним в Тибет на ПМЖ, чем они к нам на ДВ laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»