Противотанковая пушка 7,5 cm PAK 50 (Германия)

17
Наиболее эффективные противотанковые пушки заключительного этапа Второй мировой войны отличались большими размерами и соответствующей массой, что затрудняло их эксплуатацию, в частности перемещение по полю боя. В 1943 году немецкое командование заказало разработку новых орудий, которые должны были отличаться меньшими весом и размерами при одновременном сохранении боевых качеств. Одним из вариантов решения такой задачи стала пушка 7,5 cm PAK 50.

Пожалуй, лучшим немецким противотанковым орудием гитлеровской Германии была 75-мм буксируемая пушка 7,5 cm PAK 40. Ее снаряды, в зависимости от дальности, могли поражать все танки существующие противника. Тем не менее, такое оружие имело определенные минусы. Пушка длиной более 5 м и массой около 1,5 т нуждалась в тягаче, что резко сокращало ее мобильность на поле боя. Кроме того, она отличалась сравнительно высокой стоимостью. Таким образом, у армии были все основания требовать более дешевую, компактную и легкую пушку с высоким боевым потенциалом.




Орудие 7,5 cm PAK 50


Работы по созданию новых противотанковых пушек, отличающихся приемлемыми боевыми качествами и сокращенной массой, начались в 1943 году. Поставленные задачи предлагалось решать разными способами. К примеру, компания Rheinmetall-Borsig предложила строить новое орудие на основе принципа низкого давления в канале ствола. Такие идеи вскоре были реализованы в проекте PAW 600, дошедшем до серийного производства. Чуть позже был предложен альтернативный вариант противотанкового орудия, не использовавший какие-либо необычные идеи.

Проект перспективной пушки получил официальное обозначение 7,5 cm Panzerabwherkanone 50 – «75-мм противотанковая пушка модели 50». Иные названия проекта неизвестны.

В основе проекта 7,5 cm PAK 50 лежала любопытная идея, основывавшаяся на имеющихся наработках и позволявшая оптимальным образом использовать существующие возможности. В боекомплект серийной пушки PAK 40 входили выстрелы различных типов, в том числе кумулятивный снаряд 7,5 cm Panzergranate 38 HL/B или Pz.Gr. 38 HL/C. Это изделие, весившее 4,57 кг, имело начальную скорость на уровне 450 м/с и во всем диапазоне дальностей пробивало до 100 мм гомогенной брони при угле встречи 30°.

Впрочем, в определенном диапазоне дальностей изделие Pz.Gr. 38 HL/C заметным образом проигрывало по показателям бронепробиваемости другим снарядам аналогичного назначения, использовавшим кинетический принцип поражения. Из-за этого артиллеристы в основном использовали бронебойные снаряды типов Pz.Gr 39 или Pz.Gr. 40. Кумулятивный снаряд, в свою очередь, не мог в полной мере показать свой потенциал.


Вид справа


Этот боеприпас было предложено использовать в новом проекте пушки. В отличие от подкалиберных снарядов, кумулятивный не предъявлял особых требований к длине ствола и давлению в его канале. Это позволяло укоротить ствол, а также использовать менее толстые стенки. Пушка с подобными особенностями конструкции ожидаемо теряла возможность эффективного использования выстрелов с подкалиберным снарядом, но и без них могла показывать приемлемые характеристики.

По известным данным, орудие PAK 50 предложили строить на основе готовых компонентов, заимствованных у тех или иных серийных систем. В будущем это должно было упростить серийный выпуск и эксплуатацию подобных систем. Лафет с колесным ходом заимствовали у противотанковой пушки 5 cm PAK 38. В 1943 году это орудие сняли с производства ввиду морального устаревания, и в обозримом будущем в распоряжении промышленности могло оказаться значительное число высвобожденных лафетов. Ствол и затвор под переделку так же должны были заимствоваться у одной из серийных пушек.

Для обеспечения желаемых характеристик авторы проекта использовали нарезной ствол калибром 75 мм, длину которого уменьшили до 30 калибров (2250 мм). Укороченный ствол оснастили развитым трехкамерным дульным тормозом активно-реактивного типа. Тормоз отличался большими размерами и наличием сразу трех крупных камер. Такая конструкция была связана с сокращенным давлением в канале ствола: истекающие газы имели меньшую энергию и для ее передачи орудию требовался соответствующий тормоз. Казенная часть орудия комплектовалась горизонтальным клиновым затвором. Загрузка боеприпасов, как и в случае с другими немецкими орудиями, осуществлялась сзади-справа. По-видимому, была сохранена полуавтоматическая система, самостоятельно выбрасывавшая пустую гильзу.

Противотанковая пушка 7,5 cm PAK 50 (Германия)
Походное положение орудия


Ствол устанавливался на подвижных опорах, соединявшихся с гидропневматическими противооткатными устройствами. Цилиндры последних находились внутри легкого броневого кожуха, помещенного под стволом и выполнявшего функции направляющей. Качающаяся артиллерийская часть оснащалась средствами вертикальной наводки с ручными приводами. Последние позволяли поднимать ствол на углы от -8° до +27°. Привод горизонтального наведения обеспечивал наводку в пределах сектора шириной 65°.

Лафет имел достаточно простую конструкцию. Опорные устройства пушки закреплялись на поперечной трубчатой балке. На ней также устанавливались неподрессоренные колеса и трубчатые станины с сошниками. Характерной особенностью лафета PAK 38 являлось широкое использование легких алюминиевых деталей. В связи с ожидаемым ростом нагрузок в новом проекте их заменили стальными. С точки зрения ходовых и некоторых эксплуатационных характеристик новое орудие 7,5 cm PAK 50 не должно было отличаться от серийного 5 cm PAK 38.

Щитовое прикрытие так же заимствовалось без изменений. На неподвижной части лафета закреплялся щиток большой ширины с крупным вырезом в верхней части. Снизу к нему присоединялся качающийся прямоугольный щиток. На подвижной части лафета предлагалось устанавливать крупный щит изогнутой формы, боковые части которого загибались назад. Для повышения основных характеристик щит состоял из двух деталей, разнесенных на некоторое расстояние.


Вид сзади в развернутом положении


Слева от казенной части орудия располагался прицел, пригодный для стрельбы прямой наводкой и с закрытых позиций. Наводчик должен был использовать пару маховиков для контроля за механизмами наводки. Для защиты наводчика от крупного казенника справа от его места имелся небольшой щиток, заимствованный вместе с лафетом 50-мм пушки.

Орудие 7,5 cm PAK 50 в сборе оказывалось примерно в полтора раза короче серийной пушки PAK 50. Кроме того, имелось определенное преимущество в массе – его полный вес составлял лишь 1100 кг. Это в определенной мере упрощало эксплуатацию: в частности, расчет мог самостоятельно перекатить пушку на новую позицию, не прибегая к помощи тягача.

Из-за менее длинного ствола (30 калибров против 46 у PAK 40) новое орудие фактически потеряло возможность эффективного использования подкалиберных и иных бронебойных снарядов кинетического действия. Сокращение начальной скорости снаряда привело к тому, что на дистанции 500 м пушка могла пробить только 75 мм брони. Одновременно с этим были получены определенные преимущества, связанные с применением кумулятивных Pz.Gr. 38 HL/C и их аналогов. Их заряд не требовал высокой начальной скорости, а также мог обеспечивать стабильные характеристики пробиваемости на всех дистанциях стрельбы.


Демонстрация PAK 50 представителям армии


Перспективная 75-мм пушка могла отправить кумулятивный снаряд на расстояние до 1000-1500 м. При этом, вне зависимости от дальности до цели, снаряд мог пробить до 100 мм брони. По некоторым данным, орудие 7,5 cm PAK 50 также могло применять осколочно-фугасные снаряды, ранее созданные для пушки PAK 40. При использовании таких боеприпасов обеспечивался определенный рост дальности стрельбы.

Одновременно с этим пушка нового типа имела ряд минусов. В первую очередь, проблемой можно было бы считать невозможность применения «кинетических» боеприпасов, однако орудие изначально создавалось под другие снаряды. Высокая мощность метательного заряда, ранее созданного для других противотанковых орудий, заставляла пушку 7,5 cm PAK 50 заметным образом смещаться при стрельбе. Наличие развитого дульного тормоза и противооткатных устройств частично компенсировало перемещения орудия. При этом развитый тормоз создавал весьма крупное облако газов и поднимал пыль, раскрывая позицию артиллеристов.

Использование доработанного серийного лафета и других агрегатов орудия, а также применение существующих боеприпасов позволяли заметным образом сократить стоимость серийных пушек. Эксплуатация так же должна была сопровождаться определенной экономией.

С точки зрения основных эксплуатационных и боевых характеристик новая пушка 7,5 cm Panzerabwehrkanone 50 оказывалась интересным дополнением к серийным PAK 40. Она позволяла получить схожие боевые возможности при большей простоте использования и дешевизне производства. Правильным образом определив состав батарей, можно было повысить потенциал противотанковой обороны на заданном участке.


Орудие на позиции. Расчет выполнил маскировку


К середине 1944 года проект противотанкового орудия 7,5 cm PAK 50 был доведен до стадии сборки опытных образцов, необходимых для проведения испытаний. Вскоре новые системы прошли испытания и подтвердили все заданные характеристики. В предложенном виде орудие представляло определенный интерес для армии, что привело к соответствующему решению. К концу лета 1944 года орудие 7,5 cm PAK 50 приняли на вооружение. Также был сделан заказ на серийное производство и поставки таких пушек.

По имеющимся данным, серийный выпуск пушек 7,5 cm PAK 50 продолжался в течение нескольких месяцев, до весны 1945 года. За это время было изготовлено лишь несколько сотен орудий, предназначавшихся для поставок в пехотные и панцергренадерские части. Предполагалось, что новое оружие дополнит существующие системы и позволит получить определенные преимущества.

Точные сведения об эксплуатации 75-мм пушек, оптимизированных для использования кумулятивных снарядов, отсутствуют. Имеются сведения о применении такого оружия на Восточном и Западном фронтах, но подробности остаются неизвестными. Можно предположить, что подобное оружие позволяло немецким войскам атаковать танки противника и даже показывать определенные результаты. Тем не менее, специфические показатели точности должны были негативным образом сказаться как на результатах стрельбы. Крупный дульный тормоз, поднимавший облака пыли, в свою очередь, должен был снизить живучесть и пушки, и ее расчета.


Артиллеристы ищут цель


Как можно судить по известным данным, противотанковые пушки 7,5 cm PAK 50 со снарядом Pz.Gr. 38 HL/C не оказали заметного влияния на ход боев. Малочисленные орудия могли лишь дополнить существующие системы, но им не приходилось рассчитывать на заметные успехи. Таким образом, короткоствольные орудия не оставили заметного следа в истории.

За время своей недолгой службы пушки 7,5 cm PAK 50 должны были регулярно нести потери, из-за чего к концу войны их количество заметным образом сократилось. Уже в мирное время все остававшиеся орудия, по всей видимости, за ненадобностью отправились в переплавку. Ни одного подобного изделия не сохранилось.

В 1943 году стартовала программа разработки перспективных противотанковых пушек, которые должны были иметь боевые характеристики на уровне существующих образцов, но при этом отличаться от них большим удобством эксплуатации. Поставленные задачи можно было решать разными способами. Проект 7,5 cm PAK 50 предусматривал выполнение требований за счет правильного подбора боеприпаса и создания специализированного орудия под него. С точки зрения техники, поставленные цели были достигнуты, но это не дало ожидаемых результатов. Проект появился слишком поздно, из-за чего промышленность не успела развернуть полномасштабное серийное производство и обеспечить перевооружение войск.


По материалам сайтов:
http://wehrmacht-history.com/
https://forum.axishistory.com/
https://strangernn.livejournal.com/
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 декабря 2017 15:33
    Пожалуй, лучшим немецким противотанковым орудием гитлеровской Германии была 75-мм буксируемая пушка 7,5 cm PAK 40. Ее снаряды, в зависимости от дальности, могли поражать все танки существующие противника. Тем не менее, такое оружие имело определенные минусы. Пушка длиной более 5 м и массой около 1,5 т нуждалась в тягаче, что резко сокращало ее мобильность на поле боя.


    Спорное утверждение. 8,8 см Рак-43/41 была значительно мощнее Рак-40 и к тому же имела сектор обстрела равный 360 градусов. Для противотанкового орудия такой сектор обстрела очень важен.
    В сравнении с разрабатывавшимися в Германии 7,5 см. Рак-40/42, длинноствольными 5,5 см и 6,5 см. противотанковыми орудиями Рак-50 проще и дешевле, но на этом приемущества Рак-50 и заканчиваются.
    1. +5
      17 декабря 2017 18:35
      Цитата: NF68
      8,8 см Рак-43/41 была значительно мощнее Рак-40 и к тому же имела сектор обстрела равный 360 градусов. Для противотанкового орудия такой сектор обстрела очень важен.

      Рак43/41 никогда не имел кругового обстрела, поскольку это установка качающейся части Flak41 на "стандартный" лафет 10.5см легкой пушки. Для противотанкового орудия важен не круговой обстрел (при подготовки позиции старались обеспечивать перекрытие секторов ведения огня разных орудий), а мобильности противотанковых орудий: оперативная доставка на позицию так и возможность смены позиции силами расчета.
      1. +2
        18 декабря 2017 15:45
        Цитата: BORMAN82
        Цитата: NF68
        8,8 см Рак-43/41 была значительно мощнее Рак-40 и к тому же имела сектор обстрела равный 360 градусов. Для противотанкового орудия такой сектор обстрела очень важен.

        Рак43/41 никогда не имел кругового обстрела, поскольку это установка качающейся части Flak41 на "стандартный" лафет 10.5см легкой пушки..


        Прошу пардону. Перепутал Рак 43 которая имела сектор обстрела в 360 градусов с Рак-43/41
      2. +2
        18 декабря 2017 15:55
        Цитата: BORMAN82
        Для противотанкового орудия важен не круговой обстрел (при подготовки позиции старались обеспечивать перекрытие секторов ведения огня разных орудий)


        Как ни старайся перекрывать сектора обстрела противотанковых пушек, а противник "вносит" свои корректировки в это дело и потому сектор обстрела равный 360 градусов для противотанкового орудия предпочтительнее чем тот что имели большинство противотанковых орудий времён ВМВ.

        а мобильности противотанковых орудий: оперативная доставка на позицию так и возможность смены позиции силами расчета.


        Даже для расчетов сравнительно лёгких Рак-40 это не всегда было возможно особенно если в это время расчеты со своими буксируемыми орудиями находились под огнём противника. Переместить в этих условиях вручную своими силами Рак-40 даже на несколько десятков метров было крайне сложно из за её большого веса. Лошади для этих целей не годились,не имеющие бронирования грузовики были крайне узявимы, бронированных гусеничных тягачей у немцев было слишком мало. Именно поэтому в Германии и стали разрабатывать ваффенгрегеры хотя бы для наиболее ценных 8,8 см. Рак-43
      3. 0
        22 февраля 2018 16:51
        у пак 40 было еще одно преимущество - у нее был очень компактный силуэт, что
        очень помогало ее маскировать или размещать на рельефе.
  2. avt
    +1
    17 декабря 2017 17:22
    Вот этот вариант сегодня реально иллюстрирован good и интересен не менее предыдущего..
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    17 декабря 2017 19:14
    По некоторым данным, орудие 7,5 cm PAK 50 также могло применять осколочно-фугасные снаряды, ранее созданные для пушки PAK 40. При использовании таких боеприпасов обеспечивался определенный рост дальности стрельбы.

    С чего бы это ? Ствол-то короче, стало быть начальная скорость и, соответственно, дальность стрельбы станет меньше. Немецкие конструкторы, конечно, гении, но законов физики еще никто не отменял.
    1. +2
      17 декабря 2017 19:51
      Цитата: Альф
      С чего бы это ? Ствол-то короче, стало быть начальная скорость и, соответственно, дальность стрельбы станет меньше. Немецкие конструкторы, конечно, гении, но законов физики еще никто не отменял.

      Тут всё несколько сложнее. Оба орудия не могли стрелять на максимально возможную дальность из-за ограничений в максимальном угле возвышения.
      И вот тут получается интересная штукенция, у PAK 50 закономерно несколько меньшая начальная скорость ОФ снаряда, однако максимальный угол ВН на пять градусов больше
      1. 0
        17 декабря 2017 22:12
        Однако у ПАК-40 максимальная дальность стрельбы 10 000 метров, а у ПАК-50 6000 метров.
        К тому же, если для снижения веса у ПАК-50 была снижена толщина стенок ствола, то стрельба из нее штатным ОФС от ПАК-40 была бы как минимум более опасна.
        1. 0
          18 декабря 2017 07:54
          Цитата: Альф
          Однако у ПАК-40 максимальная дальность стрельбы 10 000 метров

          Это- вторая цифра. Первая- 7 с копейками. Весьма вероятно, что 10 тысяч- дальность с учётом "специальных мер" вроде установки колёс орудия на бруствер окопа для увеличения доступной максимальной высоты возвышения.
          Цитата: Альф
          а у ПАК-50 6000 метров.

          Меня терзают смутные сомнения по поводу возможности PAK 50 стрелять боеприпасами PAK 40
          1. 0
            18 декабря 2017 22:02
            Цитата: Лопатов
            Весьма вероятно, что 10 тысяч- дальность с учётом "специальных мер" вроде установки колёс орудия на бруствер окопа для увеличения доступной максимальной высоты возвышения.

            Это официальные данные. Методы увеличения дальности колхозным способом в справочниках не учитывают.
            По некоторым данным, орудие 7,5 cm PAK 50 также могло применять осколочно-фугасные снаряды, ранее созданные для пушки PAK 40. При использовании таких боеприпасов обеспечивался определенный рост дальности стрельбы.

            Так и я про тоже. Такими боеприпасами из ПАК-50 стрелять можно, но только из расчета-Один выстрел-одно орудие.
            1. 0
              19 декабря 2017 08:37
              Цитата: Альф
              Методы увеличения дальности колхозным способом в справочниках не учитывают.

              Ещё как учитывают. Именно потому в справочниках две цифры.
              1. 0
                19 декабря 2017 21:06
                Цитата: Лопатов
                Именно потому в справочниках две цифры.

                В каких справочниках ? Приведите пример двух показателей касательно ПАК-40,50.
  5. 0
    17 декабря 2017 20:22
    Спасибо за статью очень интересно
  6. +1
    17 декабря 2017 21:09
    Что то на подобие советской полковой пушки обр.1943 года:

    А на этом фото в качестве лафета случайно не 37мм противотанковое орудие выступает?
    1. +1
      17 декабря 2017 21:56
      Цитата: DesToeR
      Что то на подобие советской полковой пушки обр.1943 года:

      По внешней баллистики и весе в боевом положение "немец" явно не "подобие полковушки" Немецкая "полковушка" это лёгкое пехотное орудие 7,5 cm leIG 18)))
    2. 0
      30 мая 2018 12:39
      Цитата: DesToeR
      Что то на подобие советской полковой пушки обр.1943 года:


      они брали лафет и от трофейной 19-К (сорокопятки) образца 1937 г, прототип та же 37 мм Рейнметалловская Pak 29


      Так же этот "гибрид" именовался 7,5 cm Infanteriegeschütz 37
  7. 0
    30 мая 2018 12:17
    Демонстрация PAK 50 представителям армии
    Это не Pak 50
    На этом фото - 7,5 cm Infanteriegeschütz 37 или скорее ее вариант 7,5 cm Infanteriegeschütz 42 (7,5 cm IG42) - это сборная солянка: ствол 7,5 cm наложенный на лафет Pak 35/36. Так же мог быть наложен на лафет трофейной "сорокопятки".