Когда Америка перестанет морить голодом людей в Рукбане?

3


В Сирии практически полностью завершилась борьба с террористами ИГИЛ. Об этом официально заявило российское руководство. Последний оплот радикалов в провинции Дейр-Эз-Зор пал. Но на юге Сирии остается «рассадник» нестабильности – американская база Эт-Танф вблизи лагеря беженцев Эр-Рукбан.



Официальную позицию Москвы по отношению к происходящему на Эт-Танфе высказал глава МИДа Сергей Лавров. В частности, министр отметил, что пресловутая 55-ти километровая зона, по сути, является новым пристанищем террористов, бежавших от возмездия правительственных войск из провинции Дейр-Эз-Зор.

«К сожалению, США в одностороннем порядке создали в Ат-Танфе зону безопасности радиусом 50 км. Мы считаем, что никакой необходимости в этом нет. Внутри этой созданной в одностороннем порядке зоны безопасности находится лагерь беженцев Рукбан, который регулярно используется остатками игиловских отрядов, проникающими в эту зону извне», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления на третьей международной конференции «Средиземноморье: римский диалог», прошедшей 1 декабря 2017 года.
Напомним, что небольшой участок на сирийско-иорданской границе в районе населенного пункта Эт-Танф давно облюбовали себе США, разместив там в 2015 году военную базу с подразделениями спецназа и военными инструкторами, готовящими боевиков для боевых действий в том числе против правительственных войск. Затем Вашингтон объявил о создании 55-ти километровой зоны безопасности вокруг Эт-Танфа. В эту зону попал лагерь беженцев Эр-Рукбан, где сложилась крайне негативная гуманитарная обстановка. Во многом этому способствовала политика Вашингтона: американцы наотрез отказались пропускать в свою зону безопасности какие-либо гуманитарные конвои.



Отметим, что если ранее оппозиционные сирийские СМИ, а также ряд западных медиаресурсов и известных блогеров заявляли, что режим Асада держит в полной экономической и гуманитарной блокаде Восточную Гуту, наотрез отказываясь принимать бедственное положение беженцев Рукбана, то теперь сами признают тяжелое положение людей в Рукбане. Более того, гражданский комитет беженцев Эр-Рукбана обратился с официальным письмом к российским властям о помощи. Вот этот текст:

«Мы пишем от имени многих из тех, кто находится в лагере Эр-Рукбан. Ситуация здесь очень тяжела. Нам не хватает воды, еды и тепла. Мы боимся за своих детей. Граница с Иорданией по-прежнему закрыта, нам некуда идти.

В лагере много мужчин с оружием, между ними бывают конфликты. С медициной плохо, больным и раненым не оказывается необходимая помощь. Американцам нет до нас дела, от них практически никакой помощи. Они даже не забирают оружие у тех, кто уходит от них.
Мы уповаем на Аллаха и просим руководство России подтвердить свои слова делами. Мы просим российскую сторону способствовать улучшению нашего положения, спасению наших детей.

Если помощь от международного сообщества может быть нам оказана через посредничество России и сирийского правительства, то мы просим Россию и сирийское правительство о помощи».



В целом, Белому дому всегда было наплевать на людей, что немного своеобычно для государства, сеющего по миру демократию. Поэтому можно только глубоко посочувствовать людям, оказавшимся в Рукбане и надеяться на то, что Россия поможет мирным жителям лагеря, так нуждающихся в элементарных предметах для существования несмотря на многочисленные препоны со стороны Вашингтона так рьяно помогающего террористам в Сирии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 декабря 2017 10:05
    американцы наотрез отказались пропускать в свою зону безопасности какие-либо гуманитарные конвои.

    американцы - всегда были фашистами. У них большой опыт создания гетто. Вспомним индейские резервации, чем они отличаются от гетто времён Гитлера или от бантустанов времён апартеида? Ни чем,
  2. +1
    14 декабря 2017 11:23
    У сирийцев есть авиация и ракеты? Есть! А отчего же их ракеты и бомбы с самолётов не летят в эту базу амеровыродков? Как логически объяснить этот сюрреализм? Ну а наши оф.лица, как всегда в своём репертуаре - озабоченности, скулёж и утирания от плевков.
  3. 0
    14 декабря 2017 23:24
    Когда Америка перестанет морить голодом людей в Рукбане?----когда в этом обвинит АССАДА И НАС!!!! wink к гадалке не ходи!!! wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»