Японский разведывательный автожир Ka-1

10
Kayaba Ka-1 – это японский разведывательный автожир, созданный в годы Второй мировой войны. Данный летательный аппарат использовался в качестве ближнего (в том числе морского) разведчика, в т. ч. для корректировки артиллерийского огня и борьбы с подводными лодками. Производителем автожира выступила японская компания Kayaba Seisakusho. Автожир использовался Императорской армией Японии в период с 1942 по 1945 гг. Всего за это время было выпущено 98 летательных аппаратов в двух вариантах: Ka-1 и Ka-2.

В конце 1930-х годов японские военные, которые старались ориентироваться на самые передовые разработки в области мирового авиастроения, обратили внимание на только начавшие появляться винтокрылые летательные аппараты – автожиры. Военных многих стран привлекала возможность данных машин взлетать почти вертикально и буквально зависать в воздухе над одним местом. Такие возможности позволяли рассчитывать на высокую эффективность их применения в качестве артиллерийских корректировщиков. В Японии подобных образцов техники просто не было, поэтому подходящие летательные аппараты решили искать за границей.



Автожир Kellett KD-1

Первый автожир изобрел инженер из Испании Хуан де ла Сиерва, это произошло в 1919 году. Его автожир С-4 выполнил свой первый полет 9 января 1923 года. Главный период развития данных летательных аппаратов пришелся на 30-е годы прошлого века. Автожир представлял собой винтокрылый летательный аппарат, который использовал для создания подъемной силы свободновращающийся в режиме авторотации несущий винт. Еще одно название автожира – гироплан (данный термин официально используется Федеральным управлением гражданской авиации США).

Как и вертолеты, автожир имеет несущий винт, который создает подъемную силу, но винт автожира свободно вращается под действием аэродинамических сил в режиме авторотации. Для того чтобы летать, помимо свободно вращающегося несущего винта, автожир имеет двигатель с тянущим или толкающим винтом (пропеллером), который обеспечивает летательному аппарату горизонтальную скорость и тягу. При движении автожира вперед как раз и создается необходимый встречный поток воздуха, который обтекает несущий винт определенным образом и заставляет его переходить в режим авторотации, вращаться, создавая при этом необходимую подъемную силу.

Абсолютное большинство автожиров не в состоянии взлететь вертикально, однако им требуется существенно более короткий разбег для взлета (10-50 метров при наличии системы предраскрутки ротора), чем самолетам. Практически все автожиры способны совершить посадку без пробега или с пробегом всего в несколько метров, к тому же, они в состоянии иногда зависать в воздухе, но лишь при очень сильном встречном ветре. По маневренности и своим возможностям в воздухе автожиры занимали промежуточную нишу между самолетами и вертолетами.

Автожир Kayaba Ka-1

В 1939 году японцы через подставных лиц приобрели в США один экземпляр автожира Kellett KD-1A. Созданный в 1934 году, автожир по внешней своей компоновке был аналогичен английскому аппарату Cierva С.30. Он также имел две открытых кабины и предполагал тандемное размещение членов экипажа. На модели был установлен 7-цилиндровый звездообразный двигатель воздушного охлаждения Jacobs R-755, который развивал максимальную мощность до 225 л.с. Данный двигатель приводил во вращение трехлопастной несущий винт со складывающимися лопастями, который был оснащен механической системой для раскрутки и тормозом.

После доставки автожира KD-1A в Японии начались его испытания. Демонстрируемые аппаратом летные характеристики устраивали военных, однако во время одного из полетов автожир потерпел аварию, получив значительные повреждения. Летательный аппарат не подлежал восстановлению. Обломки американского автожира были переданы небольшой компании Kayaba, которая должна была на их основе создать собственный военный аналог аппарата. Первый автожир японского производства, получивший обозначение Kayaba Ka-1, был выпущен заводом в Сендай. Это был двухместный разведывательный автожир, напоминающий внешне Kellett KD-1A, но доработанный согласно японским стандартам. Машина совершила свой первый полет 26 мая 1941 года. От своего заокеанского предшественника летательный аппарат отличался главным образом двигателем – вместо звездообразного двигателя Jacobs на нем установили двигатель Argus As 10 большей мощности – 240 л.с.

Испытания японского автожира прошли очень успешно. Он мог взлетать с площадки длиной всего 30 метров, а с двигателем, который работал на полную мощность, при угле атаки 15 градусов он мог практически зависать над одним местом, а также одновременно выполнять разворот вокруг своей оси – на 360 градусов. Кроме всего прочего машина оказалась очень легкой в обслуживании, чему военные также уделяли повышенное внимание.

Автожир Kayaba Ka-1

Продемонстрированные автожиром возможности полностью устраивали представителей Императорской армии Японии, поэтому его отправили в серийное производство. Уже в 1941 году летательный аппарат начал поступать в артиллерийские части, где их планировалось использовать для корректировки огня с воздуха. Автожир выпускался крайне ограниченной партией. В некоторых источниках речь идет о 98 выпущенных экземплярах, в других о 240 произведенных автожирах. Скорее всего, выпущено их было, действительно, крайне незначительное количество, что и обуславливало их эпизодическое использование в военных действиях, на которые они не могли оказать никакого существенного влияния. Считается, что автожиров Kayaba Ka-1 было выпущено всего 20 штук, после чего начали выпускать версию Ka-2, на которой стоял тот же двигатель Jacobs R-755, что и на американской версии. Общее количество произведенных до завершения Второй мировой войны фюзеляжей автожиров Ka-1 и Ka-2 оценивается в 98 штук, из них 12 были уничтожены до передачи в армию, из оставшихся на 30 так и не были установлены двигатели. В результате армия получила всего примерно 50 подобных летательных аппаратов, из которых использовалось порядка 30 машин.

Первоначально японское армейское руководство рассчитывало использовать автожиры Kayaba Ka-1 в Китае для корректировки огня артиллерийских частей, однако изменяющийся ход войны потребовал усиления обороны Филиппин, куда автожиры были направлены в качестве связных самолетов вместо Kokusai Ki-76. Это был японский связной самолет, созданный на базе немецкого Fieseler Fi 156 Storch.
После того как у сухопутной армии Японии появился собственный эскортный авианосец «Акицу-мару», который был переделан из обычного пассажирского лайнера, ставшего, в свою очередь, с началом войны десантным судном, несколько автожиров Kayaba Ka-1 поступили на его вооружение. Из разведывательных они были переделаны в противолодочные. Так как полезная нагрузка в двухместном варианте была крайне незначительной, экипаж размещенных на авианосце автожиров уменьшили с двух до одного человека. Это позволяло брать на борт до двух 60-кг глубинных бомб. В новом для себя качестве автожиры Ka-1 занимались патрулированием территориальных вод страны восходящего солнца.

В конечном итоге большая часть имеющихся автожиров Kayaba Ka-1 и Ka-2 была переделана для несения патрульно-противолодочной службы. На эскортном авианосце «Акицу-мару» они размещались с августа по ноябрь 1944 года. Наряду с самолетом Ki-76 они были единственными летательными аппаратами, которые могли совершать посадку на короткую летную палубу данного эскортного авианосца, при этом чаще всего он использовался, как паром для перевозки авиатехники. Корабль был потоплен американской подводной лодкой 15 ноября 1944 года.

Автожир Kayaba Ka-1

Начиная с 17 января 1945 года, автожиры Ka-1 использовались для противолодочного патрулирования с аэродромов, расположенных на острове Ики. База обслуживания находилась на аэродроме Ганносу в префектуре Фукока. С мая 1945 года они осуществляли патрулирование вод Цусимского и Корейского проливов с острова Цусима. Через некоторое время зона действия американской палубной авиации достигла Цусимского пролива, поэтому уже в июне сохранившиеся автожиры Ka-1 и Ka-2 были передислоцированы на полуостров Ното, где и находились вплоть до конца войны. Данным автожирам так и не удалось потопить ни одной подводной лодки противника, однако они выполняли свою разведывательную функцию, занимаясь обнаружением подводных лодок.

Летно-технические характеристики Kayaba Ka-1:

Габаритные размеры: длина – 6,68 м, высота – 3,1 м, диаметр несущего винта – 12,2 м.
Масса пустого – 775 кг.
Максимальная взлетная масса – 1170 кг.
Силовая установка – двигатель Argus As 10 воздушного охлаждения мощностью 240 л.с.
Максимальная скорость полета – 165 км/ч, крейсерская – 115 км/ч.
Практическая дальность полета – 280 км.
Практический потолок – 3500 м.
Экипаж – 1-2 человека.
Вооружение – возможна была подвеска двух глубинных бомб массой по 60 кг.

Источники информации:
http://alternathistory.com/razvedyvatelnyi-avtozhir-kabaya-ka-1
http://www.aviarmor.net/aww2/aircraft/japan/kayaba_ka1.htm
http://pro-samolet.ru/samolet-japan/samoleti-imperatorskoy-army/98-samoleti-specialnogo-naznatschenija/274-japan-vertolet-ka-1-kayaba
Материалы из открытых источников
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 декабря 2017 18:25
    Спасибо за материал автожир машина интересная но не нашедшая широкого распостранения
  2. TIT
    +1
    18 декабря 2017 19:48
    Цитата: polpot
    но не нашедшая широкого распостранения

    какой косяк у дерижаблей я понимаю ,
    а вот чем всё же плох автожир ? может кто подскажет
  3. +3
    18 декабря 2017 20:39
    Автожиры- это интересные, но нишивые машины. В 30-40 их впх были впечатляющими, но не обеспечивали значительного приемущества перед легкими связными самолетами. В 50х их стали теснить более мобильные и гибкие в применении вертолеты. На мой взгляд в наше время с учетом тенденции к повсеместному учету и снижению эксплуатационных расходов автожиры с приводом ротора могли бы заменить вертолеты у отдельных народо-хозяйственных эксплуатантов. Предполагаю, что при прочих равных условиях начальная цена автожира будет ниже, чем у веотолета, да и обслуживание по логике должно быть дешевле.
    Хотя с другой стороны-современные вертолеты все чаще эксплуатируются по состоянию, новые конструкции втулок нв требует существенно меньше человекочасов на обслуживание и т.д. Иными словами, по обслуживанию вертолет становится все более дешевым в эксплуатации. Интересно насколько будет разнится ценник нового автожира и вертолета с одинаковыми взлетными массами в районе 2500-2800 кг?
  4. +3
    18 декабря 2017 20:49
    ++++++++++
  5. 0
    18 декабря 2017 21:32
    Спасибо за статью, инетерсно, про автожира у японцев первый раз слышу. Но тока вот как он инфу при корректировке передавал ? Радио?
    1. +1
      18 декабря 2017 21:48
      Могли быть вымпелы.
      1. +1
        18 декабря 2017 22:00
        Само слово "автожир" не верно ,так как правильно произносится "автогир" .
  6. 0
    23 декабря 2017 15:58
    Американская почтовая служба широко использовала автожиры для доставки почты, при чём не было зарегистрировано ни одной аварии. Вообще для частника, военных, геологов и прочих МЧС прекрасная машина, стоит копейки, надёжна как табуретка, дёшева в эксплуатации, самое главное не боится ветров, когда вся авиация на земле, автожир благодаря винту с авторотацией наоборот чувствует себя шикарно.
    1. 0
      13 января 2018 13:11
      Цитата: Вечно так
      Американская почтовая служба широко использовала автожиры для доставки почты, при чём не было зарегистрировано ни одной аварии.


      Да уж, сказки о безопасности автожира улетучиваются если поднять статистику. Что до почтовой службы, то аварийность очень часто зависит не от технических характеристик самого аппарата, а от условий в которых его эксплуатируют. Замени его на тех же почтовых рейсах самолётом, или вертолётом, результат будет таким же.
      И на самом деле, автожир по совокупности характеристик полнейшее дерьмо. И вся его безопасность только тогда, если летать в очень чётко отчерченных рамках ограничений.

      стоит копейки


      Заблуждение, на самом деле сверхлёгкий самолёт аналогичных свойств будет дешевле и проще в изготовлении. Несущий винт довольно дорогая штука. Единственный плюс автожира здесь, малые габариты при хранении.

      надёжна как табуретка


      В чём же особая надёжность? Ах да, к примеру никогда не откажет ПОС (противообледенительная система) и целый ряд других.

      дёшева в эксплуатации


      Опять же враньё, сверхлёгкий самолёт аналогичных свойств буде дешевле в эксплуатации.

      самое главное не боится ветров, когда вся авиация на земле, автожир благодаря винту с авторотацией наоборот чувствует себя шикарно.


      Шикарная заявка. laughing На самом деле, преимущество только тогда, если самолёту для взлёта нужна ВПП и имеется боковой ветер. Но это только перед некоторыми самолётами и с учётом того, что автожир сам боится боковика, но благодаря короткому разбегу может взлететь против ветра.
      Современные вертолёты имеют куда более высокие допуску по ветру.
      Кроме того, вертолёт не боится турбулентности, особенно в приземном слое.
      Для автожира первые же "ножницы" восходящего и нисходящего потока, сдвиг ветра заканчиваются разгрузкой ротора, кувырком и катастрофой.
      1. 0
        23 ноября 2018 17:15
        Уважаемый шурави, спасибо за интересные комментарий по-автожирам!
        А такой вопрос, автожиры могли быть актуальны в 30-е годы, как заменители легких самолетов на легких авианосцах для акваторий внутренних или прибрежных морей например. Учитывая, что советский флот был именно таковым, то автожиры были очень актуальны. Любой крейсер или баржу с палубой 100-130 метров мог быть потенциальным боевым автожироносцем- снять вооружение, поставить ангар и короткую взлетную палубу. И вуаля флот получает дешевые ударные корабли.

        Например автожиры Камова- А7, отличные боевые машины были, могли быстро насытить авианосную отрасль, если бы у нас вообще о них задумывались, а не о линкорах. Боевая дальность -400 км, боевая нагрузка- 750 кг.