Артиллерийские соединения усиливаются тяжелыми системами

50
Минобороны РФ начало масштабную реформу артиллерийских частей. На вооружение артполков и бригад поступают РСЗО «Ураган-М1», самоходки «Мста-М2» и беспилотники, возвращаются артсистемы сверхвысокой мощности – «Пионы» и «Тюльпаны», сообщают Известия.





В военном ведомстве газете рассказали об изменении структуры артиллерийских соединений: «Ранее в артполках дивизий было два дивизиона, оснащенных самоходными гаубицами, и один дивизион реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град". Такое же количество артиллерии было и в общевойсковых бригадах. С осени этого года в артполках и бригадах начали дополнительно появляться дивизионы 220-миллиметровых РСЗО "Ураган"».

Как отметил военный эксперт Виктор Мураховский, с появлением «Ураганов» «существенно возрастает огневая мощь соединений».

"Ураганы" – это универсальная система. Для них разработаны новые боеприпасы – кассетные, объемного взрыва, повышенной дальности. Также эта РСЗО может использовать боеприпасы от "Града" калибром 122 мм,
сказал он.

По словам источников в Минобороны, в дальнейшем поставляемые РСЗО заменят на более совершенные «Ураган-М1». Об этой РСЗО известно мало. Однако эксперты отмечают, что «пакетное заряжание пусковых установок с помощью транспортно-пусковых контейнеров серьезно повысит скорострельность». Известно, что в арсенале «Урагана-М1» есть управляемые ракеты. А благодаря автоматизированной системе управления (АСУ) и бортовому вычислительному комплексу РСЗО может уничтожать цели в режиме реального времени без вмешательства расчета.

Скорострельность системы повысилась кратно. Теперь можно быстро перезарядится и дать не один, а два залпа, не меняя позиции. Такие возможности особо востребованы в районах, где противник активно ведет контрбатарейную борьбу,
пояснил Мураховский.

Кроме того, в соединения возвращаются дальнобойные гаубицы «Тюльпаны» и «Пионы».
Скорострельность системы повысилась кратно, — отметил Виктор Мураховский. — Теперь можно быстро перезарядится и дать не один, а два залпа, не меняя позиции. Такие возможности особо востребованы в районах, где противник активно ведет контрбатарейную борьбу.

Главный козырь "Тюльпанов" и "Пионов" – это мощные снаряды, которые могут поражать хорошо укрепленные цели. Опыт конфликтов последних лет показал, что артсистемы калибра 122 мм или 152 мм недостаточно эффективны. Мощности их боеприпасов не хватает для уничтожения не только огневых точек в городских зданиях, но и грамотно возведенных полевых укреплений. Именно по этой причине было принято вернуть в армию мощные калибры,
рассказал военный эксперт Антон Лавров.

Помимо дальнобойных гаубиц и РСЗО артиллерийские бригады и полки получат беспилотные разведывательные комплексы с автоматизированными системами управления (АСУ). На тактику ведения боя серьезно повлияет появление беспилотного комплекса артиллерийской разведки (БКАР) «Орлан-10».

Как сообщили изданию в военном ведомстве, «Орланы» проходили испытания в конце прошлого года. С осени этого года комплексы начали поступать в войска.

«БКАР "Орлан-10" состоит из нескольких беспилотников, станции анализа и обработки информации, а также АСУ, – пояснили в Минобороны. – Комплексы оснащены миниатюрными станциями радиотехнической разведки, которые позволяют обнаруживать вражеские командные пункты, огневые позиции РСЗО, ствольной артиллерии и станции связи».

Беспилотные комплексы стали важным инструментом в современной войне. Они позволяют в режиме реального времени находить цели в тылу врага. А также серьезно экономить боеприпасы – комплекс позволяет корректировать стрельбу,
отметил Лавров.
  • РИА Новости/Виталий Аньков
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    14 декабря 2017 08:54
    Меня только радует мощь нашей артиллерии !
    1. +3
      14 декабря 2017 09:00
      Володя, привет! hi Меня вот этот момент заинтересовал:
      "Ураганы" – это универсальная система. Для них разработаны новые боеприпасы – кассетные, объемного взрыва, повышенной дальности. Также эта РСЗО может использовать боеприпасы от "Града" калибром 122 мм

      Это при калибре "Урагана" в 220 мм. Как это реализуется? what
      1. +7
        14 декабря 2017 09:09
        Макс привет ! hi Ты 16 из 12 никогда не стрелял ? Подматываешь газету на гильзу и в ствол. И тут придумают проставку.
        1. +5
          14 декабря 2017 09:13
          Стрелял wink Тоже об этом думал, что-то типа футляра или контейнера, раскрывающегося при выстреле. Так в экспериментальной стрелковке под стреловидные убойные элементы делали. Надеюсь, появится гуру (без иронии) Лопатов и пояснит этот момент. Ну или кто-либо сведущий в этом вопросе.
        2. +4
          14 декабря 2017 09:49
          Цитата: Uncle Lee
          Подматываешь газету на гильзу и в ствол. И тут придумают проставку.

          Белорусский вариант, "вкладные стволики" 8)))
          Но ещё раз повторюсь, это они сделали не для боевого применения, а в целях обучения. Больно "смерчёвские" ракеты дороги.
      2. +6
        14 декабря 2017 09:13
        Цитата: Джедай
        Это при калибре "Урагана" в 220 мм. Как это реализуется?

        Стрельбой из транспортно-пусковых контейнеров. То есть сейчас по сути побарабанно на калибры.

        Кстати, белорусские "Смерчи" тоже умеют стрелять градовскими снарядами. Но там это сделано в целях обучения
        1. +2
          14 декабря 2017 11:50
          Спасибо за пояснения. hi
      3. +4
        14 декабря 2017 10:40
        Цитата: Джедай
        ...Это при калибре "Урагана" в 220 мм. Как это реализуется? what

        hi ...Привет Макс.
        Сменными контейнерами soldier

        ...За мелкий шрифт - сорри
        1. +3
          14 декабря 2017 11:49
          Саня, привет! hi Спасибо, теперь понятно.
      4. Комментарий был удален.
    2. 0
      14 декабря 2017 09:02
      Держать под прицелом" потенциальных друзей",которые кучкуются у наших границ.
    3. +1
      14 декабря 2017 09:06
      На мой взгляд нужно не величину калибра наращивать а повышать точность попадания, желательно бы еще и за адекватную цену. Например как аналог СВП-24 в авиации. Возможно в 2с35 эту идею доведут до серийных образцов.
      1. 0
        14 декабря 2017 10:08
        наоборот ненужна точность попадания, РСЗО в отличии от артиллерии бьют ПО ОГРОМНЫМ площадям, тут нужен БОЛЬШОЙ калибр-длина и ДЕШЕВЫЙ выстрел. первое надо для запихивания касетных боеприпасов в том числе с СПБЭ. Например вам пришел ориентир что в лесу Х сидит противник, с артой вы этот лес будете зачищать долго, а вот с РСЗО всего за один залп за счёт синергии взрывов вы уничтожите противника вместе с его техникой и лесом. Ну и дополнительно для РСЗО нужны более дальнобойные и точные боеприпасы для уничтожения баз противника, но это "желательно", ибо стоимость таких ракет будет приближаться к стоимости КР\БР что в итоге убьёт все преимущества РСЗО из-за скупости в расходе боеприпаса.
    4. 0
      20 декабря 2017 06:10
      Русская артиллерия всегда была лучшей в мире.
  2. 0
    14 декабря 2017 09:01
    Советский задел начали использовать по полной программе. Т 80 возвращают, Пионы, Тюльпаны.
  3. +1
    14 декабря 2017 09:02
    Неужели мы снова будем равнять с землей гейропу ? Если так, то это отлично ! Эти ки должны ответить за свои злодеяния, начиная с Наполеона и заканчивая поддержкой бандеровской хунты. Очень надеюсь, что к "тюльпанам" и "пионам" еще остались нейтронные боеприпасы.
    1. +5
      14 декабря 2017 09:23
      Ну, если Вы призывного возраста, то ещё до новогодних праздников успеете в военкомат.
      1. 0
        20 декабря 2017 06:11
        А Вы призывного возраста?
    2. +1
      14 декабря 2017 10:44
      Азию ровнять с землёй будете? За татаро-монгольское иго?
      1. +2
        14 декабря 2017 11:28
        Азия не пыталась уничтожить мой народ, а "общечеловеки" в 40-х пытались. Ваша страна тогда активно помогала Рейху, щедро снабжая его военной продукцией. Мы все помним и ничего вам не простили, даже если некоторые представители нашей элиты говорят обратное.
      2. 0
        20 декабря 2017 07:22
        Цитата: R.L.
        Азию ровнять с землёй будете? За татаро-монгольское иго?

        Вы уважаемый видимо не знаете, как немецкие подразделения бросали свои позиции увидев тувинскую конницу с адскими амулетами на шее.....
        Запомните в мирное время мы просвещенные европейцы, когда РФ угрожает опасность она превращается в просвещенную но беспощадную Азию....
        Пока Россия захватывала земли в Азии, она постепенно брала все самое лучшее от ее народов...
    3. +1
      15 декабря 2017 21:36
      Да все к этому и идет и возврат из-за Урала "цветочков" говорит только об одном - подготовку к применению "ядерной артиллерии" belay soldier Вот только такие "цветочки" делают войну совсем другой, более не придется умирать 600 ТЫСЯЧАМ для "освобождения" Польши, теперь "забрасывая цветочками" - очистим дорогу перед нашими войсками. Конечно "освобожденные" территории придется пересекать достаточно быстро, но лучше так чем снова десятки миллионов наших людей хоронить. am
  4. 0
    14 декабря 2017 09:06
    возвращаются артсистемы сверхвысокой мощности – «Пионы» и «Тюльпаны»,
    Возвращаемся к концепции тактических ядерных ударов!? - пожалуй, как ассиметричный ответ очень даже ничего)
    1. 0
      14 декабря 2017 10:14
      Да не, просто "бардак продолжается", "новая метла по старому метёт и перемётывает предыдущую".
  5. 0
    14 декабря 2017 09:13
    Похоже, уже "запрягли"... Корректируемая по беспилотнику мина "Тюльпана" - это же УЖАС переднего края. Только в бронеколпаках или бункерах можно укрыться...
    1. +2
      14 декабря 2017 09:15
      Цитата: Горный стрелок
      Корректируемая по беспилотнику мина "Тюльпана"

      Нечем корректировать.
      Хотя эта проблема ещё во время штурма Грозного во вторую войну во весь рост встала.
      1. +1
        14 декабря 2017 09:26
        Гораздо важнее, просто насытить артразведку БПЛА...Коррекция огня в реальном времени, без риска потерять корректировщика огня - даст огромный скачек в точности и сократит боеприпасы...а там и до наведения с БПЛА дойдут или по ГЛОННАС. Мина 240мм это позволит сделать.
        1. +2
          14 декабря 2017 09:39
          Так БПЛА Орлан-10 и действует для корректировки РСЗО Тут даже из 404 тоже пошли по нашему пути
        2. +1
          14 декабря 2017 09:43
          Цитата: Zaurbek
          Гораздо важнее, просто насытить артразведку БПЛА..

          Это решение напрашивается. Но оно неправильное.
          Эффект могут дать только комплексные решения, объединяющие как наземную, так и воздушную компоненту артиллерийской инструментальной разведки.

          Цитата: Zaurbek
          а там и до наведения с БПЛА дойдут или по ГЛОННАС.

          Эти системы не дают необходимой точности.
          1. 0
            14 декабря 2017 10:17
            Цитата: Лопатов
            Цитата: Zaurbek
            а там и до наведения с БПЛА дойдут или по ГЛОННАС.

            Эти системы не дают необходимой точности.

            А какие системы или методы дают "необходимую" точность? и какая "необходима" "точность"?
            1. +1
              14 декабря 2017 11:02
              Цитата: ProkletyiPirat
              А какие системы или методы дают "необходимую" точность? и какая "необходима" "точность"?

              Необходимо прямое попадание в цель. И это может обеспечить только полуактивная ЛГСН и подсветка. Ну или иные методы увеличения точности боеприпаса, использующего данные глобального позиционирования.
              К примеру, итало-немецкий консорциум на своих снарядах "Вулкано" в управляемом варианте для поражения точечных целей устанавливают или ЛГСН, или ИКГСН. В плюс к системе управления, использующей данные инерциалки с их коррекцией по GPS
              1. +1
                14 декабря 2017 11:31
                Это важно, но в 95% потребностей при стрельбе из миномета важны точные координаты цели, топопривязка и корректирование в реальном режиме времени. Мина - ОФ. И задача миномета не в танки стрелять...
                1. +2
                  14 декабря 2017 12:10
                  Цитата: Zaurbek
                  Это важно, но в 95% потребностей при стрельбе из миномета важны точные координаты цели, топопривязка и корректирование в реальном режиме времени. Мина - ОФ. И задача миномета не в танки стрелять...

                  Дело в том, что со стрельбой по площадям прекрасно справляются меньшие калибры.
                  240-мм миномёт- штука нишевая. Для простой войны "в полях" явно избыточная, хоть и имеет на вооружении кассетную мину.
                  Боевые действия в городах, в горах- т.е. на местности, где необходимо поражать сильно защищённые цели в местах, недоступных гаубичной и тем более пушечной артиллерии. К примеру, на обратных скатах высот, в районах с многоэтажной плотной застройкой и т.п. Второе- поражение различного рода укреплений.
                  То есть они предназначены для поражения прежде всего точечных целей. И вот тут есть два варианта. Или применять имеющиеся корректируемые мины (и возможно- управляемые, которые ещё разработать надо). Или проводить весьма долгую при их скорострельности стрельбу на разрушение.обычными минами.
                  1. 0
                    14 декабря 2017 13:42
                    правильно ли я понял? что основная причина это не слабость могущества 152мм калибра в плане разрушения укрытия(по сравнению с 240мм), а траектория полёта снаряда по более крутой траектории. То есть при наличии 152мм миномёта и соответственно 152мм мин их могущество будет достаточно для разрушения тех же самых укрытий для которых сейчас используется 2С4 «Тюльпан».
                    1. +1
                      14 декабря 2017 16:44
                      Цитата: ProkletyiPirat
                      То есть при наличии 152мм миномёта и соответственно 152мм мин их могущество будет достаточно для разрушения тех же самых укрытий для которых сейчас используется 2С4 «Тюльпан».

                      Для большинства- да.
                      Только миномёт не 152, а 160.
                      1. 0
                        14 декабря 2017 17:50
                        Цитата: Лопатов
                        Для большинства- да.

                        Какие могут быть цели с которыми не справится 152-160мм но справится больший 200+мм? Почему 152-160мм недостаточно? в чём беда?
      2. +4
        14 декабря 2017 09:32
        В Сирии наши испытали новый БПЛА
        1. +1
          14 декабря 2017 09:45
          Беда в том, что так можно только с бабуинами. Нормальные не позволят беспилотникам противника висеть над своими подразделениями.
          1. 0
            14 декабря 2017 10:41
            Вопрос к Вам, уважаемый Лопатов.
            "Пион" стреляет на 35 км с обычным ОФС, с АР ОФС, вроде, на 50 км. Каково максимальное круговое отклонение в цели при стрельбе "на колышек" удалённый, хотябы на 30 км, при идеальной погоде без ветра и осадков?
            Простите за возможные неправильные термины.
            1. +2
              14 декабря 2017 11:09
              Вам это никто не скажет, насколько знаю, таблиц стрельбы для "Пиона"/"Малки" в открытом доступе нет.
              Но эллипс рассеивания, особенно по дальности и особенно АРСом настолько велик, что САУ не имеет заметных преимуществ перед РСЗО. При весьма и весьма низкой скорострельности.
      3. 0
        14 декабря 2017 14:41
        Нечем корректировать.
        Хотя эта проблема ещё во время штурма Грозного во вторую войну во весь рост встала

        А чем корректировали? Я видел машины на базе БМП с которых "подсвечивали" цели, и мины ложились очень точно.
        1. +1
          14 декабря 2017 16:47
          Цитата: слава1974
          А чем корректировали?

          Дальномером-целеуказателем. Тот ещё гробина.

          Цитата: слава1974
          Я видел машины на базе БМП с которых "подсвечивали" цели, и мины ложились очень точно.

          ПРПшки не могут подсвечивать цель. По какой-то причине сочли, что это для них избыточно.
    2. +1
      15 декабря 2017 21:39
      Нет не помогает, в видео об "цветочке" как раз говорили что они с первой "мины" (ну рука не поднимается этот ужос назвать тем что один человек в нормальный миномет руками заряжает) в труху разворотили мишенный бункер который артиллеристы годами расстреливали . laughing good Так что никакой бункер тут не поможет, проблема там в огромной массе взрывчатки, даже если не проломит - все в бункере или покойники или контуженные, но по любому более не бойцы.
  6. +1
    14 декабря 2017 09:26
    А "Тюльпан" гаубица?Я думал миномёт...Ну ладно...
    1. +1
      14 декабря 2017 11:30
      Самоходный миномет. Гаубица может вести огонь прямой наводкой при необходимости, а миномет стреляет только навесом.
      1. 0
        14 декабря 2017 14:05
        миномёт тоже может стрелять прямой наводкой с открытых и полузакрытых позиций, взять тот же 2Б9 (2Б9М) «Василёк» у него "Угол возвышения: от −1° до +85°" или взять AMOS у него "−3…+85°" Там разница не в орудиях, а в снарядах и практической точности.
  7. +2
    14 декабря 2017 09:40
    Скорострельность системы повысилась кратно. Теперь можно быстро перезарядится и дать не один, а два залпа, не меняя позиции. Такие возможности особо востребованы в районах, где противник активно ведет контрбатарейную борьбу,

    Желаю "эксперту" мураховскому убиться апстену.
  8. +3
    14 декабря 2017 09:41
    «Урагана-М1»
    1. +5
      14 декабря 2017 10:34
      Цитата: Александр War
      «Ураган-М1»

      hi ...Привет Сань...Можно добавить? wink

      1. +2
        14 декабря 2017 10:36
        Привет Тезка hi
  9. 0
    16 декабря 2017 18:05
    Данные меры в условии угрозы войны оправданы, другой вопрос укрепление огневой мощи ВС РФ происходит на всех направлениях или только на Западном?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»