Минобороны РФ собирается открыть шесть Президентских кадетских училищ

17
Минобороны РФ собирается открыть шесть Президентских кадетских училищРИА Новости. Минобороны РФ планирует открыть еще шесть Президентских кадетских училищ в дополнение к существующим двум в Оренбурге и Ставрополе, сообщила в четверг журналистам руководитель департамента образования Минобороны РФ Екатерина Приезжева.

"На недавно прошедшей расширенной коллегии министерства обороны президентом РФ была поставлена задача по открытию президентских кадетских училищ во Владивостоке, Санкт-Петербурге, в Москве и Иркутске", - сказала Приезжева.

Она напомнила, что в текущем году должны открыться аналогичные образовательные учреждения в Краснодаре и Тюмени. Приезжева добавила, что сегодня в структуре Минобороны находится 28 общеобразовательных школ, из них девять - за пределами РФ.

"С изменением порядка прохождения военной службы на территории иностранных государств у Минобороны постепенно отпадает необходимость в содержании общеобразовательных школ за границей", - пояснила Приезжева.

Она уточнила, что в соответствии с поручением президента РФ от 2010 года эти девять школ будут переданы в ведение Россотрудничества.

"Оставшиеся на территории РФ школы, расположенные в закрытых военных городках, удаленных от населенных пунктов, и в местах компактного проживания военнослужащих на территории Северокавказского региона, Минобороны решило сохранить и финансировать за счет средств ведомства", - сказала глава департамента Минобороны.

В соответствии с поручением главы государства, с 2010 по 2013 годы Президентские кадетские училища должны быть созданы во всех федеральных округах РФ. Целью учебных заведений является подготовка молодых людей, ориентированных на госслужбу на военном и гражданском поприще.

Президентские кадетские училища создаются в ведении Министерства обороны на фондах ликвидируемых военно-учебных заведений.

Комплектование училищ осуществляется на конкурсной основе несовершеннолетними гражданами, как юношами, так и девушками. Преимущество отдается детям военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил. Кроме того, в училища принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также талантливые дети, проживающие на территории соответствующего федерального округа.

Продолжительность обучения в училищах - семь лет. Финансирование осуществляется из федерального бюджета.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      6 апреля 2012 09:30
      Больше их надо делать, чтоб в каждом городе было кадетское училище. И льготы должны быть для выпускников, например поступление без экзаменов в военно-учебные заведения.
      1. +4
        6 апреля 2012 09:34
        В какие училища?Олег,окстись,посмотри сколько набор в училища..в штуках курсантов осуществляется...И льготы?За какие заслуги?если это кадетская ШКОЛА?Суворовские училища такие льготы имеют,а кадеты..
        1. +1
          6 апреля 2012 16:03
          Суворовцы практически почти не имеют льгот при поступлении в военные училища. Почти во все они должны сдавать экзамены.
      2. Алексей67
        +7
        6 апреля 2012 09:35
        Странная особенность у нас у русских, сначала все "разрушить", а потом упорно, с большим трудом и вложением немалых средств "восстанавливать".
        Кстати, кто-нибудь знает, чья была "гениальная" идея, отстранить суворовцев и нахимовцев от участия в Парадах 9-го Мая?
        1. Sergh
          0
          6 апреля 2012 09:51
          Так-бы вроде дело хорошее, но меня вот это слово "Президентские" настораживает. Как-то громко шипко.
        2. tverskoi77
          +1
          6 апреля 2012 10:30
          Это делается для осваивания денежных средств, но а кто отстранил Суворовцев от парада видимо знают все. Даже кажется с формулировкой "что бы детишки не простудились".
          1. OdinPlys
            0
            6 апреля 2012 17:03
            И все же ...подобные новости радуют...а отсутствие льгот при поступлении в военные училище...это конечно минус..
      3. vadimus
        +7
        6 апреля 2012 10:38
        Чем пацанам жизнь калечить в детских домах, пусть учатся защищать Отечество. А девчёнок на медсестер учить с детства. Так было раньше и это далеко не глупо.
    2. serg792002
      +9
      6 апреля 2012 09:34
      В идеале хорошо бы заменить такими училищами детские дома.
      1. +2
        6 апреля 2012 09:44
        Детские дома - это хорошо, это здорово... Садиков еще не хватает, яслей...
        При проклятых коммуняках наличие нахимовских и суворовских училищ предопределяло дальнейшую судьбу подростка - многие продолжали учиться и служить в ВВУ. Сейчас их нет. Что будет делать молодая поросль к 18 годам? Срочником в армию или в институт...
        Не вижу ясной перспективы для родителей и их сыновей... Что потом?
      2. ЯРЫЙ
        +2
        6 апреля 2012 09:50
        Сергей вы правы-и такая практика была бы и полезна, и выгодна, и главное это проверенный путь.
    3. +2
      6 апреля 2012 09:47
      good Алексей67,
      Как всегда НПО,а именно Комитет Солдатских Матерей,Дети мёрзнут на плацу!
      1. Алексей67
        0
        6 апреля 2012 10:19
        Цитата: sergo0000
        Как всегда НПО,а именно Комитет Солдатских Матерей,Дети мёрзнут на плацу!


        Сергей, спасибо за ответ. Помню, как в школе на 1-е Мая на демонстрации "мерзли". Блин, такие радостные и светлые воспоминания smile
        Да, если раньше Комитет Солдатских Матерей действительно делал иногда и полезное, то, чем дальше и больше "амеровских" денег, тем больше их деятельность идет на пользу "развала" Армии request
    4. Artur09-75
      +2
      6 апреля 2012 09:54
      Военные училища развалили, а кадетские создают. На весь огромный СССР хватало суворовских и нахимовских училищ, учащиеся которых видели свой дальнейший путь в рядах ВС. Как указал domokl, в какие военные ВУЗы будут поступать такое количество выпускников?
      1. Одесситка
        0
        6 апреля 2012 11:53
        Напомнил ты мне Artur09-75 ,фильм "Офицеры".А в кадетских корпусах подростков может и заинтересует военное дело.А относительно ВУЗов и военных академий,для отличников упростить поступление.Выпускные экзамены в корпусе,равносильны вступительным на факультеты с военной специализацией.
        1. Братец Сарыч
          +2
          6 апреля 2012 13:59
          Поступать-то некуда, только и всего...
    5. ISRAEL
      +6
      6 апреля 2012 09:58
      Очень хорошо что хоть падросткам занятие дадут. Может ещё девушек в такие завидения отправлять а то вечно с сигаретой и с ягуаром по дискотекам и по подездам.
    6. Ванёк
      0
      6 апреля 2012 10:03
      Хочу сынульку отправить в кадетский. Скажите: имеет смысл? Ну и вообще плюсы и минусы расскажите.
    7. С_мирнов
      +3
      6 апреля 2012 10:14
      Туфта это все. У нас в Туле развалили Артиллерийский институт. Преподов разогнали, матбазу продали. Сейчас распродают землю и здания, планировали один корпус института оставить под кадетское училище, но потом тоже решили продать. Раньше каждый день под окном солдаты с пснями ходили, теперь мертвая тишина, ждем постройки нового торгового центра.
      Это если про реальную жизнь говорить, а в параллельной вселенной первого канала и НТВ все у нас пучком!
      Настоящая оранжевая проказа она тут
      http://demotivation.me/ru0s8f0mqikmpic.html

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»