17 декабря – День Ракетных войск стратегического назначения

41
17 декабря 1959 года Совет министров СССР своим очередным постановлением образовал новый род войск в составе Вооруженных сил – Ракетные войска стратегического назначения. В их структуру были включены все существующие части и соединения, на вооружении которых состояли ракетные комплексы стратегического назначения. С 1995 года день основания РВСН отмечается как профессиональный праздник.

До образования РВСН стратегические ракеты со специальными и обычными боезарядами находились в ведении инженерных бригад резерва верховного главнокомандования. Дальнейшее развитие ракетных вооружений и развертывание новых объектов привели к необходимости сведения существующих бригад в отдельный род войск. Такое решение было закреплено постановлением Совмина, вышедшим в конце 1959 года. Первым главнокомандующим нового рода войск был назначен главный маршал артиллерии М.И. Неделин.





В течение следующих десятилетий личный состав Ракетных войск стратегического назначения занимался освоением и эксплуатацией ракетных комплексов различного назначения, использовавшихся в целях обеспечения национальной безопасности. Осуществлялось строительство новых ракетных баз с пусковыми установками комплексов различных типов.

В 1962 году РВСН приняли участие в операции «Анадырь». Их участие заключалось в переброске баллистических ракет Р-12 на Кубу с последующим развертыванием на боевых позициях. Успешное решение такой задачи привело к известным последствиям на международной арене. Вывод ракет с Кубы стал толчком к улучшению отношений между ведущими странами мира.

В середине шестидесятых Ракетные войска начали осваивать новейшие ракетные комплексы 2-го поколения, отличавшиеся от предшественников использованием защищенных шахтных пусковых установок. В первой половине семидесятых стартовал процесс внедрения комплексов следующего 3-го поколения, в составе которых использовались ракеты с разделяющимися головными частями и средствами преодоления противоракетной обороны. Также в этот период на вооружение поступили мобильные пусковые установки с ракетами средней дальности.

Вторая половина восьмидесятых годов стала периодом освоения 4-го поколения ракетных комплексов, новых систем управления войсками и другой перспективной техники. Также именно в это время был подписан Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, оказавший заметное влияние на арсеналы советских РВСН. Ракетные вооружения, подпадавшие под действие договора, были списаны и уничтожены.

После распада Советского Союза преобразованные российские РВСН занялись выводом вооружений с территории независимых государств. Несмотря на известные трудности того времени, в середине девяностых был запущен процесс перевооружения войск комплексами пятого поколения. В начале прошлого десятилетия процесс перевооружения Ракетных войск стратегического назначения продолжился и не останавливается до сих пор.

Сейчас на вооружение разных частей РВСН поступают ракетные комплексы последней модели «Ярс». Также ведется подготовка к освоению других новых систем. В обозримом будущем на вооружение должна будет поступить перспективная тяжелая жидкостная ракета «Сармат». Соответствуя существующим ограничениям, накладываемым международными договорами, РВСН России сохраняют требуемую боеспособность и вносят самый серьезный вклад в общее дело сдерживание вероятного противника.

В годовщину своего образования, 17 декабря, Ракетные войска стратегического назначения отмечают свой профессиональный праздник. Редакция «Военного обозрения» поздравляет всех военнослужащих, ветеранов и гражданский персонал этого рода войск!
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 декабря 2017 06:46
    Поздравления и наилучшие пожелания РВСН ! drinks Будьте всегда на страже рубежей России, чтобы ни у кого не было желания покуситься на нашу землю! Ветеранам отдельное спасибо, и низкий поклон! soldier
    1. +6
      17 декабря 2017 06:50
      День Ракетных войск стратегического назначения
      С Праздником,РВСН ! Пока Вы у нас есть-мы независимы. (Ын, сделал правильный вывод). soldier
      1. +7
        17 декабря 2017 07:17
        С Днём Ракетных войск стратегического назначения!
        С профессиональным праздником рядовых, командиров и всех причастных! love
        Всем здоровья, счастья, успехов и всех благ! drinks

        1. +14
          17 декабря 2017 08:01
          Всех причастных - с Праздником !!! soldier drinks
          1. +5
            17 декабря 2017 14:35
            Присоединяюсь! С Праздником!
          2. +4
            17 декабря 2017 19:15

            Еще раз с Праздником!
    2. +6
      17 декабря 2017 08:34
      Поздравляю с профессиональным праздником всех имеющих отношение к РВСН !!!
    3. 0
      17 декабря 2017 19:34
      Поздравляем всех военнослужащих РВСН с праздником. Спасибо всем, кто на боевом дежурстве, кто работает в училищах, разрабатывает новые образцы вооружения в НИИ и на заводах. Честь и слава героям, чей труд не виден обычным людям, но бесконечно важен. Хотелось бы вспомнить, что многие военные училища и институты ракетных войск были разрушены во время работы предыдущих министров обороны в рамках "перевооружения", а территории и имущество распроданы. Жаль, что наше доблестное руководство об этом не знает и до сих пор не арестовало за гос измены тех личностей, которые все это претворяли в жизнь.
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    17 декабря 2017 07:05
    С праздником Вас, Почему у орла две стрелы (стратегические и тактические ракеты ?)
    1. +8
      17 декабря 2017 08:28
      Chertt Сегодня, 07:05... Почему у орла две стрелы (стратегические и тактические ракеты ?)

      hi ... вторая - контрольная... wink
      1. +3
        17 декабря 2017 08:38
        Цитата: a.s.zzz888
        . вторая - контрольная.

        Благодарю вас hi теперь все понятно
    2. SOF
      +3
      17 декабря 2017 09:33
      Цитата: Chertt
      С праздником Вас, Почему у орла две стрелы (стратегические и тактические ракеты ?)

      ...геральдика...
      Мне больше этот был по душе
      1. +6
        17 декабря 2017 09:37
        Цитата: SOF
        ...геральдика...

        Ладно, со стрелами разобрались, Чего это Георгий, так жестоко, копье змею в рот вогнал. Куда Гринпис смотрит
        1. +5
          17 декабря 2017 10:29
          Chertt Сегодня, 09:37 Ладно, со стрелами разобрались, Чего это Георгий, так жестоко, копье змею в рот вогнал.

          ... не любит он их... wink
          1. +3
            17 декабря 2017 12:04
            Цитата: a.s.zzz888
            ... не любит он их...

            Удивительно точные и развернутые ответы. я сегодня получаю hi
            1. +1
              17 декабря 2017 13:23
              ...чем могу... hi
        2. SOF
          0
          17 декабря 2017 12:23
          Цитата: Chertt
          Чего это Георгий, так жестоко, копье змею в рот вогнал.

          ...ибо не фиг
  4. +4
    17 декабря 2017 07:08
    Всех бойцов и ветеранов РВСН - с праздником!
    Хорошо, что вы у нас есть. laughing Пока у России есть РВСН, она остаётся Россией...
  5. +4
    17 декабря 2017 07:11
    Моя бывшая,уже несуществующая дивизия.36-я.140 ОВЭ.24 "стакана",2 БЖРК-в глубокой истории. Когда-то была мощнеёшей в Мире по боевому потенциалу.24 стакана и 2 БЖРК.Это-сейчас хуже.
  6. +5
    17 декабря 2017 07:28
    Осталась боль и пустота.Такую дивизию угробили.
    1. +8
      17 декабря 2017 08:08
      Здравствуйте! Служил в 36 Венской Краснознаменной Гвардейской РД пом.нач. отд. КП и АГО. по прицеливанию с 1992 г по 1999 год. Спасибо за видео. Посмотрел... Грусть.. Тоска... Аж чуть не пустил слезу. Спасибо Вам большое за видео.
      1. +3
        17 декабря 2017 08:16
        Эскадрилья.69780.Тоска зелёная.Всем.Не судите строго! Нас расформировали осенью 97-го.Переодически бываю на "десятке".Печальное зрелище.
        1. +5
          17 декабря 2017 08:35
          Эскадрилью конечно помню. В середине девяностых стали часто использовать вертолеты для проведения дежурных смен на ЗКП РД. Дежурил часто там ЗНДБС 6 лет. Запомнил особенно два полета. Первый раз- это когда экипаж решил попутно отработать полеты на малой высоте. Впечатлений масса. fellow Второй раз - это когда летал в Канск. Красота особенно когда пролетали по реке Кан.
          1. +5
            17 декабря 2017 08:49
            Второй раз - это когда летал в Канск. Это когда над дорогой шли и машины распугивали? Командир не Саня Терещук был?Он любитель низковысотных! Когда в Алейск зимой летали-он лису по полям гонял вертолётом!Сейчас можно об этом говорить.И в Барнауле при посадке на АН-12 ради прикола придюралился.Просто ребята на АН-12 нам курс зарулили.Пришлось хамство сбить.Хотя-все мы друг друга поняли.Два дня _(пья) т.е хорошего времяприпровождения-и они в Читу,мы на десятку! В середине девяностых стали часто использовать вертолеты для проведения дежурных смен на ЗКП РД. Так для вас и были.Эскадрилья и была предназначена в первую очередь для дежурных сил. drinksНе теряйся,сослуживец.На сайте нас всего двое с 36-й.
            1. +3
              17 декабря 2017 09:11
              Её мое!!! Неужели вы из этого экипажа!!!Да борт шел над Енисейским трактом и машины распугивал. Там ещё раз коровам досталось. Командира экипажа не помню фамилию.
              1. +4
                17 декабря 2017 09:23
                Да мы летали чтоб скучно небыло.Я не лётчик.Простой технарь.Но в командировках всегда был.Припоминаю тот полёт.Там,вроде кто-то в кювет ушёл.Я-четвёртый в экипаже говорил,вернее-орал:"Парни,всё нормально.Долетим,если всё будет нормально!"До Канска дотопали.А вот обратно были приключения с отключением левого движка.Птичку поймали.Кое-как дотопали до базы.А во время службы в полётах ещё и нехилые приключения были.Мы находились по курсу взлёта самолётов из Емельяного!Были фестивали! Кстати,один момент был в году 93-м.Возможно Вас на 07-м небыло.Когда я сказал,после задымления в кабине(командир сигару курил и датчик сработал)-что,смертнички,полетели?Ни одн борт у нас не разбился.Мы всегда делали свою работу.Просто-знаем и умеем.С Уважением. hi drinks
  7. +6
    17 декабря 2017 07:32
    "Мы рождены планету сделать пылью...." wink

    С праздником!
  8. +4
    17 декабря 2017 07:37
    Ну за РВСН ! Как они правильно говорят " После нас ничего..!" drinks
  9. +2
    17 декабря 2017 09:38
    Ребятам успехов! всегда держать врага за яи... в напряжении!
  10. +9
    17 декабря 2017 10:09

    С праздником!!!
  11. +4
    17 декабря 2017 11:11
    РВСН, солдаты, герои,
    Примите поздравления от наших сердец.
    Ваш долг за Отчизну служить всей душою.
    Вы - силы Российской терновый венец.
    РВСН России - серьезная опора
    Для нашей крепкой и большой страны,
    РВСН нам как забор для дома,
    Как автомат десантнику нужны.
    Желаем вам мира, и светлого неба,
    Детишек здоровых и счастья в семье.
    И самого доброго русского хлеба, -
    Всех благ Отчизны на нашей Земле!

    С Праздником! love
    1. +1
      17 декабря 2017 13:08
      при чём тут терновый венец - символ мучений? лишь бы в строчку пришёлся?
      1. Комментарий был удален.
  12. +4
    17 декабря 2017 11:23
    С праздником, коллеги. Не придирок ради, а исторической правды для, вначале РВСН имели статус вида войск, со своим главкомом и Главным штабом, го потом, уже в новейшей истории, нас "разжаловали" до рода войск. Ничего, справлялись тогда, надеюсь, справимся и сейчас.
    1. +1
      17 декабря 2017 12:24
      Ст прапщ-к Емельяненко 87г: 3 года ходили в разных погонах. для секретности. в синих, ближе к границе --зеленых, артиллерии , и связи.
      " Я начинал служить , когда за деревянными коммутаторами сидели девки еще без трусов"
      57 г
  13. +1
    17 декабря 2017 11:46
    С праздником, стратеги.Здоровья, удачи и всех благ в жизни.
  14. +2
    17 декабря 2017 12:07
    Всё лучшее в прошлом...Сейчас инженер-конструктор с зарплатой в 20-тыс. и запретом на выезд за границу, и его директором с зарплатой в 20 млн который не вылазиет из-за границы...далеко не уйти...
  15. +2
    17 декабря 2017 15:13
    С Праздником, бояре! Не буду желать спокойной жизни, бо нереально. Не буду желать железных нервов, они у вас априори такие, ну должны быть, я по подплаву сужу. А пожелаю, чтоб ваши знания и умения не пригодились на практике, по большому, ну в смысле, на полигон пожелание не распространяется, стреляйте, это надо, без этого никак request drinks drinks drinks
  16. +3
    17 декабря 2017 15:22
    С праздником!
  17. +2
    17 декабря 2017 17:47
    Спасибо редакции ВО за поздравление!
    Ветераны РВСН еще помнят свою службу:
  18. +8
    17 декабря 2017 18:22
    За Карталы, Ужур, Алейск, 
    За Бологое и Козельск.
    За Первомайск, за Ледяную,
    За Оловянную и Дровянную!
    За ТРБ, за РТБ 
    За всех, кто честно нёс БД!
    За РВСНовские узы,
    За Бирюзовку и другие ВУЗы!
    За лейтенантский пот рекой, 
    За всех ребят, за нас с тобой!
    За Канск, Державинск и Тагил, 
    За тех, кто Родине служил!
    За Тейково, Жангиз Тобе, 
    За тех кто жив и за кого уж нет!
    За Омск, Иркутск, Юрью, 
    За всех, кого сейчас не назову!
    За номеров расчетов пуска,
    И за «собаку», чтоб ей пусто!
    За то, как закаляла служба, 
    За то, как помогала дружба!
    За супер-технику крутую,
    За нашу армию родную!
    За «Пионеров» несравнимых,
    За «ОС», «БЖРК» без грима!
    За «Байконуровские» пуски, 
    За непомерные нагрузки!
    За «Сатанинский» выстрел «в кол»!
    За тот «ПРИКАЗ», что не пришёл.

    Ещё раз всех нас с праздником! С Днём РВСН!

    С уважением!!!!!
  19. 0
    17 декабря 2017 19:05
    Мои поздравления родственным войскам и дальнейшего Вашего развития на зло ампириалистам!
    Осознавая, что РФ единственная страна на планете способная уничтожить США, отрезвляет многих ТАМ и вынуждает считаться с НАМИ....
  20. +1
    17 декабря 2017 19:35
    Цитата: ВЕРЕСК
    Осталась боль и пустота.Такую дивизию угробили.

    В этом видео на 1 мин.40 сек. вы сняли памятник погибшим в нашей дивизии. Если не ошибаюсь в 1972 году погибли офицеры и курсанты, они проходили офицерскую стажировку. Во время проведения регламента на ракете в шахтной ПУ, нештатно сработала вторая ступень. Взрыв.... Кто там был кажется погибли все. Много. О таких вещах в то время писать не надо было, а сейчас об этом забыли и не вспоминают. На каждой плите несколько человек. Сложная и опасная техника. Вот так ковался ракетный щит страны. Вечная память погибшим . Надеюсь, не зря они отдали свои жизни.