День фельдъегерской службы. История «почты особой важности»

9
17 декабря в Российской Федерации празднуют День сотрудников Государственной фельдъегерской службы. Именно эти люди отвечают за транспортировку и сохранность ценных грузов, важной корреспонденции. Их служба малоизвестна и мало заметна, но это не делает ее менее сложной и опасной.

Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации была создана 24 января 1995 года на базе Федерального управления фельдъегерской связи при Министерстве связи Российской Федерации. Однако, на самом деле, история фельдъегерской службы в России насчитывает не одно столетие. 17 декабря 1796 года, по высочайшему повелению российского императора Павла I, в Российской империи был учрежден Фельдъегерский корпус.



Немецкое слово «Feldjäger» в переводе означает «Полевой стрелок». В Пруссии фельдъегери появились в 1742 году и выполняли функции военной полиции – полевой жандармерии. Однако в Российской империи фельдъегерская служба с самого начала была ориентирована на выполнение совершенно других задач – доставки правительственной и военной корреспонденции. Эта задача требовала особого подхода к обеспечению не только как можно быстрой доставки, но и безопасности груза или корреспонденции. Поэтому фельдъегери отличались от обычной почтовой службы и организационной структурой, и предъявляемым к ним требованиям.

Поскольку первоначально предполагалось, что фельдъегери будут заниматься доставкой приказов и писем императора высшим военным командирам и гражданским чиновникам, численность Фельдъегерского корпуса была незначительной – всего 13 фельдъегерей и командир. На должность командира был назначен унтер-офицер Преображенского полка Шелганин, произведенный в штабс-капитаны армии (напомним, что в гвардии каждое звание было выше, чем в армии).

О том, что служба в Фельдъегерском корпусе с самого дня его основания была почетной, говорило и то, что личный состав фельдъегерей набирался исключительно из военнослужащих гвардейских полков. Причем основную часть фельдъегерей на раннем этапе существования корпуса составляли выходцы из Кавалергардского полка. Кроме кавалергардов, в корпус принимали также унтер-офицеров лейб-гвардии Измайловского, Преображенского и Семеновского полков. Численность Фельдъегерского корпуса стала расти практически сразу же после создания. Уже в 1797 году в корпусе служили 2 офицера и 30 фельдъегерей, в 1800 году – 4 обер-офицера и 80 фельдъегерей. Рост численности фельдъегерей объяснялся дальнейшим развитием государственного аппарата, повышением его численности, расширением границ Российской империи.

По мере укрепления государства, требовалось и совершенствование «специальной почты», ответственной за передачу писем, приказов, грузов особой, государственной важности. Фельдъегерский корпус, несмотря на свою очень узкую направленность, в действительности играл важную роль в российской истории. Фельдъегери были участниками огромного количества ключевых политических событий, оказавших эпохальное влияние на российскую историю.

С 1799 по 1814 годы Фельдъегерским корпусом Российской империи руководил Николай Егорович Касторский, заступивший на должность командира корпуса в звании поручика и закончивший службу подполковником. Касторский был ветераном Корпуса, служившим в нем со дня его основания – сначала рядовым фельдъегерем, затем – с ноября 1798 года – подпоручиком. В начале 1799 года поручик Касторский принял командование корпусом от капитана Шелганина. Таким образом, он стал вторым командиром корпуса, только в отличие от Шелганина, командовавшего фельдъегерями чуть более двух лет, задержался на посту главного российского фельдъегеря на целых пятнадцать лет. Несмотря на то, что свою службу в корпусе Касторский начал при Павле I, он сохранил свою должность и при императоре Александре I. 5 ноября 1802 года Касторскому присвоили звание капитана, а в 1805 году – майора.

Фактически именно Николай Касторский занимался созданием и развитием в России полноценного Фельдъегерского корпуса. Одним из главных направлений работы стал подбор кадров для выполнения не очень романтичной, но очень ответственной и нужной миссии. В целях улучшения управления корпусом, в 1808 году он был передан в состав Военного министерства. Это привело не только к повышению внутренней дисциплины, но и к улучшению материального положения фельдъегерей, у которых повысилось жалованье, а у офицеров появились привилегии армейских офицеров, например – были назначены денщики.

Анализ приказов, которые отдавал майор Касторский по корпусу, свидетельствует о том, что командир стремился максимально повысить уровень дисциплины фельдъегерей. В частности, было строжайше запрещено брать с собой по пути пассажиров, так как фельдъегери везли сверхценную и секретную корреспонденцию, соответственно – не должно было создаваться таких ситуаций, которые могли бы повлечь за собой такие последствия как завладение корреспонденцией или грузами третьими лицами. Тех фельдъегерей, которые нарушали приказ не брать пассажиров, предписывалось разжаловать в солдаты и отправлять в войска. Интересно, что транспортировку самых важных писем и грузов брали на себя офицеры корпуса, в том числе и его командир Касторский. Еще одним важнейшим требованием была быстрая езда. Ехать медленно, совершать беспричинные остановки в пути категорически запрещалось под страхом сурового наказания.

В это время были изменены и требования к кандидатам на должность фельдъегеря. Если в начале существования корпуса фельдъегерей отбирали из унтер-офицеров гвардейских полков, то теперь стали отдавать предпочтение молодым служащим, имеющим опыт доставки корреспонденции. Это могли быть как военные курьеры, так и гражданские почтальоны, подходящие по наличию опыта, своим психологическим качествам, физической подготовке. Фельдъегери и офицеры корпуса дежурили в императорском дворце и могли направляться с самыми разными поручениями по всей стране, а также и за границу. Поскольку офицеры корпуса и фельдъегери могли совершать длительные заграничные поездки, знание иностранных языков рассматривалось как большой плюс для зачисления на службу.

Особенно возрастала потребность в слаженной работе фельдъегерей во время войн или в случае дестабилизации политической обстановки в стране. Первые полтора десятилетия правления Александра I были отмечены многочисленными войнами, в которых принимала участие Российская империя. Во всех военных конфликтах принимали участие и служащие Фельдъегерского корпуса. Перед ними ставились очень сложные задачи. Так, без фельдъегерей не обошлась Отечественная война 1812 года. Корпус отвечал за доставку корреспонденции в штаб действующей армии и из штаба армии - ко дворцу, обеспечивал перевозку особо ценных грузов. Поэтому с уверенностью можно утверждать, что вклад фельдъегерской службы в победу русского оружия и изгнание наполеоновской армии из России был весьма серьезным.

День фельдъегерской службы. История «почты особой важности»


За верную службу и героизм фельдъегерей во время Отечественной войны 1812 года майор Касторский получил звание подполковника. Это было вполне оправданное повышение – и не только потому, что в майорском звании Касторский прослужил семь лет, но и потому, что командир корпуса лично участвовал в доставке секретной корреспонденции в действующую армию, а также выполнял отдельные особые поручения императора Александра I. Например, подполковник Касторский отвечал за материально-хозяйственное обеспечение запуска аэростата Леппиха, с помощью которого русское командование надеялось забрасывать французские войска гранатами. К сожалению, испытания аэростата закончились не очень удачно, поэтому в боевых действиях он участия не принимал.

Не исключено, что подполковник Касторский еще долгие годы командовал бы Фельдъегерским корпусом, если бы в 1814 году, в возрасте 39 лет, скоропостижная смерть не прервала жизнь этого достойного сына своей Отчизны. В истории российской фельдъегерской связи подполковник Николай Егорович Касторский остался фактически на правах «отца – основателя», поскольку капитан Шелганин командовал корпусом чуть более двух лет и каких-либо объемных сведений о нем и его деятельности не осталось.

Полковник барон Богдан Карлович Тизенгаузен, командовавший корпусом в 1814-1817 гг., в отличие от Касторского, придерживался другой линии в отношениях с подчиненными – он был не столько «батей-командиром», сколько суровым официальным начальником, насаждавшим уставные порядки. Тем не менее, при Тизенгаузене развивалась и укреплялась структура Фельдъегерского корпуса, в частности корпус был официально разделен на три роты фельдъегерей. Командирами рот были назначены опытные и дисциплинированные офицеры, хорошо показавшие себя на службе.

Отдельной страницей в истории Фельдъегерского корпуса стало восстание декабристов. В это время корпусом командовал майор Михаил Дмитриевич Васильев – боевой офицер, участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии в 1813-1814 годах. В 1826-1827 гг. именно на Фельдъегерский корпус были возложены обязанности по конвоированию политических преступников в места отбывания наказания в Сибири. В эти годы практически все фельдъегери корпуса находились в постоянных разъездах, поскольку дорога в Сибирь в то время была очень долгой, а декабристов было не столь мало и приходилось попеременно этапировать их в далекие места отбывания заключения. Именно фельдъегерь отвечал за транспортировку осужденных декабристов, а для конвоирования ему в помощь выделялись жандармы. Естественно, что этапирование политических преступников было очень сложной задачей, поэтому фельдъегерям предписывалось ни в коем случае не брать никаких передач для декабристов, не допускать общения с посторонними людьми.

На всем протяжении XIX века российские фельдъегери продолжали выполнять важные и опасные задачи. Фельдъегерский корпус действовал во время всех войн, которые вела Российская империя в XIX веке. Несмотря на то, что служба фельдъегерей не была связана напрямую с участием в боевых действиях, периодически фельдъегери все же попадали под неприятельские обстрелы, несли потери - например, в 1828 году погиб в бою при крепости Шумле поручик Д.И. Сивков. Медаль в честь окончания в честь окончания Русско-турецкой войны 1828-1829 годов получил 71 офицер и фельдъегерь корпуса. С 1832 по 1850 годы Фельдъегерским корпусом командовал полковник Яков Иванович Сакс – в прошлом чиновник военной полиции и офицер Лейб-гвардии жандармского полка. В это время офицеры и фельдъегери корпуса неоднократно участвовали в боевых действиях, в том числе во время подавления Венгерской революции 1848-1849 годов. Двадцать лет, с 1858 по 1878 гг., корпусом командовал полковник Эмилий Мартынович Краузе (на фото). Под его командованием продолжалось укрепление и развитие фельдъегерской службы - была установлена новая численность корпуса – 48 офицеров и 32 фельдъегеря, увеличено жалованье офицерам и фельдъегерям.

В новую эпоху зарождения и стремительной активизации революционного движения в стране Фельдъегерский корпус входил в 1880-е годы – под командованием полковника (затем генерал-майора) Карла Карловича фон Мейера. К фельдъегерям стали предъявлять требования особенно тщательно досматривать корреспонденцию, поступавшую в императорский дворец – во избежание отправки в посылках бомб или отравляющих веществ. С фон-Мейера и далее должность начальника Фельдъегерского корпуса стала генеральской.

Генерал-майор Александр Дмитриевич Носов (на фото), возглавлявший Фельдъегерский корпус с 1909 по 1918 годы, стал последним командиром фельдъегерей Российской империи. Интересно, что после упразднения Фельдъегерского корпуса он остался на службе, перешел в Красную Армию, где служил начальником отделения, курировавшего вновь образованный Фельдъегерский корпус РККА.

Уникальность российской фельдъегерской службы в том, что она пережила глобальные политические трансформации в жизни страны. Менялась структура управления, на смену министерствам пришли народные комиссариаты, на смену полиции – рабоче-крестьянская милиция, на смену жандармам – внутренние войска и органы государственной безопасности, а фельдъегерская служба осталась. В советское время фельдъегери продолжали обеспечивать связь партийного, государственного и военного руководства, выполнять задачи по транспортировке важнейших писем и грузов.

Современные российские фельдъегери наследуют славные традиции Фельдъегерского корпуса Российской империи и аналогичных служб Советского Союза. О результатах их службы известно немногим, но они есть и вносят свой вклад в обеспечение национальной безопасности страны. Редакция «Военного обозрения» поздравляет всех сотрудников, ветеранов фельдъегерской связи с профессиональным праздником и желает успешной и мирной службы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 декабря 2017 09:33
    Нет желания портить коллегам праздник, но истина дороже!
    Фельдегеря Павла и Фельдегерская служба России две разные морковки, которые объеденяет только название заимствованое последними у первых.
    Если егеря Павла ехали куда надо, то егеря современные далее столиц субъектов федерации уже не могут.
    Если курьер Александра I добирался из Москвы в Пермь за месяц! То современная корреспонденция будет из Москвы до Екатеринбурга идти два! Благо хоть еще нечего не теряли.
    В целом бросайте праздновать, руки в ноги и работайте над ошибками!
    1. +2
      17 декабря 2017 10:01
      Вероятно, Ваша работа как-то связана с этой структурой и Вы знаете о чем говорите.
      1. +5
        17 декабря 2017 10:28
        Если быть често то "да"!
        1. Услуги данной федеральной конторы для иных министерств и ведомст - "за денежку".
        2. Егеря данной службы в тмутаракань не катаются. Только в пределах известных им границ. Так что картинка фельдегеря на оленях средь снегов, льдов и белых медведей это не них. Максимум пределы столиц субъектов РФ.
        3. Из-за ущербности рассматриваемой службы в современной России море федеральных и ведомственных служб связи: "Спецсвязь" и т.д., т.п. Ну и почта России.
        4. А теперь представьте себя потерпевшим из деревни Гадюкино "Н" края, когда у Вас украли ноутбук в поезде сообщением деревня Собакино - рабочий поселок Кошаткино Тмутараканской области! Напишите завление а полицию, у Вас его примут. Но при направлении процессуальных документов, уведомлений и материалов в 50% случаев все будет печально. Так как Почта России еще тот Бермудский треугольник.
        Так что, если хотите увидеть сотрудников полиции, госслужб и ведомств, то в пятницу после 5:30 на ближайшем почтовом отделении связи. Причем большенство отправляет служебную корреспандецию за свои деньги!
        1. +2
          17 декабря 2017 10:54
          Относительно Вашей работы - я помню, Вы упоминали, что "невыездной", отсюда и вывод. По всем остальным пунктам - согласен на 100%! В подразделениях "Росатома" служебные документы из кабинета в кабинет (по прямой - 30 метров) идет 3-4 недели.
    2. 0
      18 декабря 2017 10:44
      Помнится Хрущув решил отказаться от Фельдегерской службы и тогда получил такой конфуз, что тут же вернул службу обратно.
  2. +3
    17 декабря 2017 09:51
    Двоюродный дед служил в Фельдегерской связи НКВД.
  3. +3
    17 декабря 2017 10:56
    Эмблема современных фельдъегерей...
  4. +6
    17 декабря 2017 11:34
    Александр Дмитриевич Носов после того, как 2 мая 1918 года на базе упраздненного императорского Фельдъегерского корпуса была образована Служба внешней связи Всероссийского Главного штаба, А.Д. Носов возглавлял ее до 17 августа 1918 года. Затем последовал его перевод во Всероссийский Главный штаб на должность начальника отделения, которое курировало Службу внешней связи, а в дальнейшем и образованный на ее основе Фельдъегерский корпус РККА.После увольнения из Красной Армии бывший генерал Носов стал флейтистом в Большом театре, а в 30-е годы был репрессирован. После отбытия 10-летнего срока заключения жил в Подмосковье. С началом Великой Отечественной войны был выслан в город Казань, где в 1942 году умер от воспаления легких, осложненного общим истощением организма.
    1. +5
      17 декабря 2017 12:16
      Отличное дополнение! Чем порой напрягают статьи Полонского, некой недоделанностью. Как ребенок трехлетний - бежал, бежал, упал,... уснул. Ну, видишь что материал велик для одной статьи - сделай цикл. Сказал "а", говори "б".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»