Белый дом: О готовящихся терактах в Санкт-Петербурге Россию предупредили спецслужбы США

49
Пресс-служба Белого дома сообщила о деталях телефонных переговоров между президентами России и США. Напомним, что телефонный разговор, по российской версии, состоялся в минувший четверг по инициативе Дональда Трампа, а в Белом доме заявили, что первыми позвонили из Кремля.

В администрации президента Соединённых Штатов рассказывают о том, что американские спецслужбы передали российским коллегам информацию о готовящихся террористических актах в Санкт-Петербурге. По заявлениям представителя пресс-службы Белого дома, эта информация позволила предотвратить теракты, которые могли унести множество человеческих жизней.



Официальный релиз от Белого дома:
Президент Трамп высоко оценил телефонные переговоры и сказал президенту Владимиру Путину, что он и все разведывательное сообщество США были рады помочь спасти множество жизней. Телефонные переговоры состоялись по инициативе российского президента. Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за предупреждение от спецслужб США о террористической активности в Санкт-Петербурге.

В пресс-релизе добавлено:
В результате ни одна жизнь россиянина не была потеряна. Террористы были арестованы и находятся под стражей.


Белый дом: О готовящихся терактах в Санкт-Петербурге Россию предупредили спецслужбы США


Отмечено, что Владимир Путин поблагодарил директора ЦРУ Майка Помпео. А благодарность тому от имени российского президента передал лично Дональд Трамп.

В США такого рода информация вызвала замешательство. С одной стороны, СМИ пишут о высоком профессионализме американских спецслужб в деле предотвращения терактов, но с другой – многие задаются вопросом: нужно ли было оказывать поддержку государству, которое в военной доктрине названо «одной из главных угроз безопасности США». В свою очередь, это в очередной раз подогрело конспирологическую теорию "о связях" Трампа с Кремлём.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    18 декабря 2017 05:43
    состоялся в минувший четверг по инициативе Дональда Трампа, а в Белом доме заявили, что первыми позвонили из Кремля.

    Это как погода на радио. На одной волне -15 и без осадков, на другой -23 и снег. А Гидрометеоцентр ОДИН.

    Мы их тоже предупреждали по поводу Царнаевых...
    1. +10
      18 декабря 2017 05:45
      А может наши спецы давно всё знали и подкинули ненавязчиво информашку црушникам. А потом посмотрели, что будет: озвучат или типа не заметят. А иначе что-то вдруг чудеса щедрости какие-то.
      1. +7
        18 декабря 2017 05:47
        Вполне. Почему бы и нет.
        1. +4
          18 декабря 2017 05:59
          В США такого рода информация вызвала замешательство
          когнитивный диссонанс в головах русофобов понятен.но,видимо спецслужбы сша, в связи с тем,что разворошили Иерусалимом осиное гнездо,рассчитывают на помощь наших спецов.Третья интифада объявлена.
          1. +3
            18 декабря 2017 06:14
            Цитата: Дедкастарый
            когнитивный диссонанс

            Т.е. американские "журналисты" и "эксперты" официально признали возможность использования террористов для дестабилизации России в преддверии выборов?
          2. +3
            18 декабря 2017 08:28
            Предлагаю за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке представить товарища Трампа к внеочередному воинскому званию, а так же объявить благодарность директору ЦРУ товарищу Помпео. Приказ довести до всех в части касающейся.
          3. +1
            18 декабря 2017 09:10
            Цитата: Дедкастарый
            но,видимо спецслужбы сша, в связи с тем,что разворошили Иерусалимом осиное гнездо,рассчитывают на помощь наших спецов.

            ващет не они, Трамп инфу слил
      2. +2
        18 декабря 2017 10:38
        скорее ноги это теракта от ЦРУ и растут, сами организовали, сами предупредили, а зачем, кто-же нам скажет
        1. Комментарий был удален.
      3. Комментарий был удален.
    2. +7
      18 декабря 2017 06:17
      Цитата: Ванёк
      Мы их тоже предупреждали по поводу Царнаевых...

      Которые проходили террористическую подготовку в Панкиском ущелье в Грузии на базе "Кавказ".
      Я не верю, на фото не видно, чтобы в рюкзаках Царнаевых было что-то тяжелое. И наоборот, на фото мужиков с символикой ЧВК Блак уотер, которые выгружались из пикапа точно в таких же рюкзаках было явно что-то тяжелое. Опять таки, а кто заложил найденные неразорвавшиеся рюкзаки? Странное совпадение: в центре кадра со взрывом флаги России и Китая. О постановочном характере "раненых" много писали, не знаю, я там не был. Но людей с травматическим отрывом нижних конечностей видел и как они выглядят знаю.
      1. +1
        18 декабря 2017 06:19
        Цитата: Балу
        не верю


        Классика.
  2. +3
    18 декабря 2017 05:48
    Видно, что отношения, по крайней мере, между ВВП и Трампом достаточно доверительные, что очень бесит противников Трампа, которые отдали все за начало и раскрутку новой холодной войны, заставили ЕС войти в конфронтацию и вложили миллионы долларов в дестабилизацию Украины, Грузии, Молдовы...Натыкали своими выкормышами Прибалтику! Трампу - и это с рук не сойдет! С ним пытаются разобраться, как с Никсоном - тот, то же перегнул палку в личной дружбе с Брежневым и получил Уотергейт...Правда импичмент, гораздо лучше, чем 9 граммов свинца в бошке, как у Кеннеди!
    1. +1
      18 декабря 2017 06:19
      Цитата: Зяблицев
      Видно, что отношения, по крайней мере, между ВВП и Трампом достаточно доверительные

      Это как в игре в покер, слово джентельмена. Правила соблюдает только ВВП, трампампам шоумен,...
      1. +4
        18 декабря 2017 06:29
        Трампу тяжело на самом деле - в США совершенно другие политические традиции в отличии от России! Мы все таки привыкли за свою историю:монархия, СССР...,к единоначалию, это в 90-х бардак развели со своей демократией, при ВВП боле менее стало, а в США вечный бардак, в том числе и при управлении страной!
        1. +1
          18 декабря 2017 13:22
          Это "бардак" создал первую экономику мира
          1. +1
            18 декабря 2017 13:26
            За счет всего остального мира! Пока мир, периодически пускал друг другу кровь, США на этом наживалось - паразит на теле человечества, как клещ, на теле жертвы.....,но буду справедлив, Россия ответственна за это - Екатерина II отказала английскому монарху на его просьбу в войсках, что бы усмирить тамошних сепаратистов и первой признала статус государственности США!Вот они нам и отплачивают до сих пор "благодарностью"....
            1. +1
              18 декабря 2017 14:11
              Фарш в тумане. США долго были вполне изолированной страной, стремительно развившей внутри себя технологический вектор своего движения вперед. И авто, и электротехнику. Затем так или иначе потащили весь мир вперед. Вообще - если внимательно приглядеться - современный мир создали США. Стандарты жизни - тоже они.
              Это может не нравиться, это может возмущать, но это так
              1. 0
                18 декабря 2017 14:26
                Глупости пишите - посмотрите, кто что создал и откуда они приехали!Я понял, Вашу позицию!Но и Вы поймите объективность сложившейся ситуации - США-паразит, но паразит привлекательны, во многом это определенно в том числе и географическим положением! К примеру у них не сухопутных границ, нет Пограничных войск...А знаете сколько Россия тратит на Пограничную стражу со времен царя-гороха...Вряд ли! Нам бы эти деньги, мы бы еще в 20-х года прошлого столетия в космос полетели...Впрочем, вряд ли Вы меня услышите! hi
                1. +1
                  18 декабря 2017 17:51
                  У меня нет какой-либо позиции, я бываю в США мин. 2 раза в год. Поэтому хорошо знаю страну и ту часть экономики (пром.), с которой связан профессионально.
                  Что касается "кто создал США" то с Вами совершенно согласен: это нация иммигрантов.
                  Только вот фраза "..посмотрите, кто что создал и откуда они приехали..." в корне, на мой взгляд, не верна. Звучать должно так - ИЗ-ЗА ЧЕГО И ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТАЛАНТЛИВЫХ И ПРЕДПРИИМЧИВЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА ЕХАЛО И ЕДЕТ В США?
                  так - правильно.
                  Так что никаким паразитом США не являются - люди САМИ едут туда, никто их за яички не тянет. Едут от войны, от бедности, от преступности (да-да) и коррупции, от безнадеги дома и не возможности куда-то продвинуться при наличии талантов, но недостатке связи или происхождения.
                  Насчет привлекательности по климату тоже соглашусь.
                  Сколько тратила Россия на пограничную стражу я, конечно, не знаю.
                  Я Вас слышу
                  1. 0
                    18 декабря 2017 19:40
                    Паразит, паразит - полукриминальное ЗАО! Но людям там многим нравится - и это их выбор!В общем то это полукриминальное Эльдорадо люди и создали, что бы убегать от серьезных проблем, но создавать их другим, теша свое тщеславие... hi
                    1. +2
                      19 декабря 2017 13:21
                      Да? А масса ученых, инженеров, художников и музыкантов тоже?
                      1. 0
                        20 декабря 2017 12:04
                        А почему нет?
  3. +2
    18 декабря 2017 05:50
    В США такого рода информация вызвала замешательство. С одной стороны, СМИ пишут о высоком профессионализме американских спецслужб в деле предотвращения терактов, но с другой – многие задаются вопросом: нужно ли было оказывать поддержку государство, которое в военной доктрине названо «одной из главных угроз безопасности США».
    И у меня возникли такие вопросы...какая-то подляна отцами терроризма затевается what
    1. +2
      18 декабря 2017 05:55
      Цитата: ДЕДПИХТО
      такие вопросы


      Своих-же сдают?
      1. +1
        18 декабря 2017 06:02
        Скорее разменивают на что-то более гнусное,масштабное...типа отвлекающий маневр. hi
  4. 0
    18 декабря 2017 05:51
    В свою очередь, это в очередной раз подогрело конспирологическую теорию "о связях" Трампа с Кремлём.

    Промелькнула информация, что ещё несколько конгрессменов вынуждены уйти из-за скандала с домогательствами. У меня сложилось впечатление, что Спейси и Вайнштейн были детонаторами, а взорваться должны в Капитолии и сенате.
  5. +5
    18 декабря 2017 06:21
    американские спецслужбы передали российским коллегам информацию о готовящихся террористических актах в Санкт-Петербурге

    Я конечно бесконечно далёк от "кухни" спецслужб, но !!! Откуда они узнали о готовящихся терактах???? belay
    Может сами к их организации ручки свои очумелые приложили? what
  6. +1
    18 декабря 2017 06:21
    Цитата: Ванёк
    Мы их тоже предупреждали по поводу Царнаевых...

    Проживание в квартале откуда Царнаевы родом это уже повод для пристального внимания правоохранительных органов . Сплошь антисоциальный элемент - бандиты , наркоманы , наркоторговцы , гопники . Сам факт того , что Царнаевых впустили жить в США мне кажется странным .
    1. +2
      18 декабря 2017 08:47
      Они прошли диверсионную подготовку в панкиском ущелье в Грузии, база "Кавказ", об этом много писали.
      Рискну предположить, что на самом деле их просто использовали, как ложную цель. Не зря ведь их просто гнали как дичь, намеренно отстреливая.
  7. +1
    18 декабря 2017 06:29
    Насчет Царнаевых, ФСБ предупреждали о подозрениях в участии или связях их с НВФ в прошлом. Тут же конкретно готовящийся теракт. Если американцы сдали свою группу террористов, очень на то похоже, то возникает вопрос, а сколько их всего и в каких они городах, и когда они планируют. Чемпионат Мира близко.
  8. 0
    18 декабря 2017 06:38
    нужно ли было оказывать поддержку государству, которое в военной доктрине названо «одной из главных угроз безопасности США»
    Как характерно американские СМИ отразили свой национальный менталитет. Ну так поставте это в вину Трампу и ЦРУ или всетаки хоть что-то человеческое осталось?
  9. 0
    18 декабря 2017 07:17
    Вызывает удивление , благодарность и разлом мозга. Но лучше так, чем жертвы. И ,похоже, хозяин телеграмма сдал -таки коды шифрования, но не ФСБ. Отсюда логична постановка вопроса о его закрытии у нас. И всего остального ,неподконтрольного.
  10. +3
    18 декабря 2017 07:53
    Не верю ЦРУ, ни разу ! С чего это вдруг, такая "забота" о своём главном противнике ?! negative
    1. +4
      18 декабря 2017 08:20
      Цитата: askort154
      Не верю ЦРУ, ни разу ! С чего это вдруг, такая "забота" о своём главном противнике ?! negative

      Подробностей нет, но возможно американцы сдали своих, когда стало ясно, что ФСБ уже подъехали на черном воронке.
      Мы же вежливые, не такие как они. Это они такие, а мы нет, мы не такие. Не верю ни одному амеру, тем более црулю. Надо искать других.
      1. 0
        18 декабря 2017 10:37
        мы просто пнули ЦРУ - они теперь от прессы будут долго отбрехиваться и пытаться отмыться:как же помогли врагу..
        А если еще в архивах найти приказ о награждении Маккейна за сожженый "Форрестол"- уууууууу!!!!Там такое будет!!!
  11. +1
    18 декабря 2017 08:59
    ЦРУ сливает свою проштрафившуюся агентуру. Бизнес и никакой дружбы, а ещё плевок в ФСБ: вы не знаете что у вас творится и будете плохо себя вести в следующий раз не стуканём.
  12. 0
    18 декабря 2017 09:13
    Ну да....у себя то предотвратить не могут массовые расстрелы. Не смешите мои тапочки.
    1. +1
      19 декабря 2017 10:03
      Малюсенькая поправка: предотвращение расстрелов внутри страны - дело ФБР, а не разведсообщества.
  13. BAI
    +1
    18 декабря 2017 09:17
    Президент Трамп высоко оценил телефонные переговоры и сказал президенту Владимиру Путину, что он и все разведывательное сообщество США были рады помочь спасти множество жизней.

    По-моему, врут. Как призывать террористов совершать теракты в России - так это публично (так, что Захарова про команду "Фас" вспомнила), а как противодействовать террористам, так это в тихую и секретно?
  14. +1
    18 декабря 2017 09:29
    Я уж думал совсем оскотинились
  15. 0
    18 декабря 2017 09:32
    Уж больно подозрительно заявление СГА о "победе" над ИГИЛ.Да ещё ВВП протролил СГА о якобы "помощи" ЦРУ в поимке террористов в Питере.Потому ЦРУ отказалось от комментарий,либо этого не было в принципе.Значит они приписали себе эту "заслугу" наряду с "победой" в Сирии.Вот скажи мне, американец. В чём сила?
    Разве в деньгах?
    Вот и брат говорит, что в деньгах…
    У тебя много денег, и чего? hi
  16. 0
    18 декабря 2017 09:48
    "Белый дом: О готовящихся терактах в Санкт-Петербурге Россию предупредили спецслужбы США"
    - Это они в благодарность за наше предупреждение Америки об опасности Царнаева. Правда, они это пропустили мимо своего внимания, и тем самым "разрешили" ему провести теракт.
  17. +1
    18 декабря 2017 09:57
    И как это они узнали, ежели сами не замутили.
  18. +2
    18 декабря 2017 10:02
    Это еще раз доказывает, то, что спецслужбам наших государств есть над чем работать...если конечно ЦРУ само не организовало этот спектакль....но люди и жизни наших граждан важнее всех этих политических амбиций.
  19. +1
    18 декабря 2017 10:07
    "ФСБ России задержала членов межрегиональной террористической группы, готовивших диверсии в Москве и Санкт-Петербурге. Сообщается, что задержанные признались в связях с главарями ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ"
    Это сообщение проходило 12 ноября. Не об этих ли готовящихся террактах сообщил через месяц Трамп.
  20. 0
    18 декабря 2017 14:21
    Может быть все так и было и намерения добрые у американских спецслужб, но мы настолько привыкли к обману, недоброжелательности и враждебности со стороны США, что в добрые намерения верится с огромным трудом и с большими оговорками.
  21. +1
    19 декабря 2017 10:13
    Рискну высказать предположение, что предупреждение о подготовленном теракте связано со шмоном в Лэнгли, устроенном на днях какой-то госструктурой при помощи морпехов. Директор ЦРУ Майкл Помпео, заявивший, что его цель - нанесение поражения России, не представляется добрым альтруистом, желающим спасти жизни питерцев. Но если в результате шмона эта информация была выявлена и попала в Белый дом, Трамп мог ей воспользоваться как шоумен и как просто человек. Тогда благодарность Путина в адрес Помпео выглядит тонкой издевочкой, что вполне в его стиле.
    Конечно, это всего лишь предположение на основе незнания фактов.
  22. +1
    19 декабря 2017 21:01
    Цитата: a.sirin
    Да? А масса ученых, инженеров, художников и музыкантов тоже?

    Там половина, если не больше технологий и открытий из Японии, Кореи и Европы. Но нам использование всем этим они закрывают. Напридумывали всяких ограничений, санкций и пр., и других давят.
    1. +1
      20 декабря 2017 13:25
      Люди едут в Америку за самореализацией. За условиями для нее. За свободой.
      Если Вам это не требуется - дело Ваше
  23. +1
    20 декабря 2017 13:24
    Зяблицев,
    Потому ччто Америка дает возможность ТВОРИТЬ. А Россия - нет

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»