Еще раз «о национальной гордости великороссов»

2

В трудные моменты истории разные политические силы поднимают на щит национальный вопрос. Начинают вопить про первенство русской нации, хотя сами редко понимают, о чем речь. И вообще, после стольких волн войн, завоеваний, великих переселений, возможно ли сохранить «первобытную» генетическую чистоту.
А главное - нужно ли? Надо ли покупать встраиваемый сейф и запасаться оружием, готовиться к «священной войне» за наше все?
Пару слов о наших культурных идолах. В составе войска поляков и прочих наемников, поучаствовавших в нашей смуте 1612 года, был шотландский солдат удачи Георг Лемонт. Предок нашего великого русского поэта Михаила Лермонтова. Про арапские корни Пушкина даже юные школяры наслышаны. И никто не прячет его сочинения в металлические шкафы и не предлагает их сжигать на костре инквизиции. Да и обоим стихотворцам их происхождение не мешало на интуитивном уровне ощущать ту самую таинственную и широкую русскую душу тоньше «чистокровных» славянофилов.
Кстати, генетики уверяют, что самые красивые и талантливые люди получаются именно от скрещивания народов, а лучше — даже рас. И наоборот, слишком близковидовые скрещивания ведут к деградации.
Еще один жупел националистов - монархические ностальгические всхлипывания. Про «век золотой Екатерины» и прочую монархическую буколику. Во-первых, никто не мешает ценителям истории купить сейф понадежнее и складывать туда все дорогие сердцу раритеты прошлых эпох. Но при этом и хоть чуть-чуть почитывать историю. Не будем сейчас вспоминать о проблемах, промахах, грешках отдельных царей-батюшек и цариц-матушек. Просто продолжим про их «русскость».
Иван Третий в жены взял византийскую принцессу Софью Палеолог. У Ивана Грозного среди его нескольких супруг была и черкеска Мария Темрюковна. Один из предков Михаила Романова, Андрей Кобыла, к нам на Русь прибыл из Пруссии.
Да и практически все Романовы женились на иностранках. Екатерина Первая — это бывшая литовская батрачка Марта Скавронская. Та самая Екатерина Великая — из мелкого прусского рода. И дальше шли немки, датчанки и т.д.
Итог: специалисты подсчитали, что у последнего российского императора, Николая II, чистейшей русской кровушки было аж… 1,5 (полтора!) процента.
Правда, шел и обратный процесс - экспорт наших великокняжеских невест в Европу. Так что глобализация — совсем не новое изобретение, а несколько недозабытое старое. Как и все остальное в этом подлунном мире.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Пессимист
      0
      7 апреля 2012 02:12
      Бредовая статья от начала до конца!!! Генетику мешать с идеями... Нацию определяет не геном, а культура!!!! Автор "давит умняк", а сам понятия о предмете не имеет. Этногенез: племя > союз племен > народность > слияние народностей = НАЦИЯ! Какой на фиг генотип и чистота крови? Нация определяется культурой, а не наоборот. И ЕЩЕ ДУРАЦКАЯ РЕКЛАМА СЕЙФОВ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ШКАФОВ! Статья для нее, рекламы и сляпана! АУ, МОДЕРАТОРЫ!!!
    2. 0
      27 мая 2013 09:55
      Странно, почему статья называется не "Сейфы и металлические шкафы".

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»