От "Беркута" до Су-57

8
Су-47 "Беркут". Многие считают этот экспериментальный истребитель первым отечественным боевым самолетом 5-го поколения. В 90-х годах он произвел настоящий фурор в области авиастроения. Необычный внешний вид, обратная стреловидность крыла, применение технологии "стелс", дерзкий черный цвет... "Беркуту" пророчили большое будущее в составе ВВС страны.

Но прошли годы и проект был закрыт. Однако его наработки не просто остались живы, а были применены на практике.

29 января 2010 года свой первый полет совершило новое детище "Сухого" - истребитель 5-го поколения Су-57 (ПАК ФА). Эта машина стала ответом на американский F-22. С тех пор было построено 11 летных образцов.

5 декабря текущего года стало известно, что новый истребитель совершил первый полет с двигателем второго этапа. По словам специалистов, новый двигатель позволит самолету выполнять маневры с перегрузкой 9-10G с меньшей потерей скорости в сравнении с такими машинами, как Су-30 и Су-35.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      18 декабря 2017 14:56
      Многие считают этот экспериментальный истребитель первым отечественным боевым самолетом 5-го поколения.
      Это те, кто плохо знает историю нашей авиации и забыл про разработку КБ "МиГ"
      1. +1
        3 января 2018 16:39
        А когда взлетит эта птичка? Смотрится-шикарно!
        1. 0
          3 января 2018 21:05
          Цитата: ВЕРЕСК
          Смотрится-шикарно!

    2. +6
      18 декабря 2017 15:12
      Су-47 "Беркут". Многие считают этот экспериментальный истребитель первым отечественным боевым самолетом 5-го поколения.

      Видимо автор не в курсе,что до Беркута был МИГ-1.42,МИГ-1.44...
      Что до СУ-47,то изначально он создавался для ВМФ,как палубник.
    3. +3
      18 декабря 2017 15:56
      Интересно, с двигателями второго поколения, СУ-57 стал менее заметен в инфракрасном диапазоне?
      1. +1
        18 декабря 2017 20:43
        Он стал более энерговооруженным. На заметность может отразиться не в положительную сторону. Мощность предполагает выделение тепла. Более точную инфу думаю нам пока не даст никто
      2. +1
        19 декабря 2017 21:06
        За счёт того что он может летать на сверх-звуке без форсажа,то теоретически его должно быть тяжелее обнаружить.
    4. +2
      19 декабря 2017 13:41
      Ну дай-то бог, ему хорошего полёта.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»