Не станет ли политический кризис в Германии "тихой" предтечей ситуации в России-2024?

22
На фоне тяжелейшего политического кризиса в Германии и метаний Британии с вопросами «Брекзита» Европейский союз подходит к празднованию Рождества. Причём празднование, как уже сообщили в ряде стран Западной Европы, «лучше бы организовать в семейном кругу», чтобы «не провоцировать» представителей других (нехристианских) общин. Да и само понятие «Рождество» лучше бы пореже произносить, чтобы тоже не выбиться из рамок толерантности и «уважения прав других религий».

На таком фоне новые рекорды популярности бьют европейские националисты. Так, социологические опросы в ФРГ показывают, что если бы выборы в Бундестаг проходили в этой воскресенье, то партийцы Меркель набрали бы примерно на 4% меньше голосов, нежели это было на прошедших не так давно реальных выборах в парламент. При этом свыше трёх процентов дополнительных голосов получила бы «Альтернатива для Германии».



Эти показатели общественного мнения лишний раз говорят о том, что политика европейских правящих элит находит всё меньше поддержки среди рядовых граждан той же Германии.

Находясь в политическом тупике, «правящие» элиты ФРГ во главе с политически недееспособной (на данный момент) Ангелой Меркель вынуждены предлагать новые идеи, чтобы сформировать хоть какое-то правительство. И с помощью этого «хоть какого-то правительства» попытаться вновь набрать популярность у населения.

Из последних политических шагов в Бундестаге – озвученная готовность консервативного блока ХДС/ХСС Меркель пойти на сближение со вчерашним главным оппонентом Мартином Шульцем из СДПГ фактически на любых условиях. И верхушка немецких социал-демократов одобрила предложение Шульца по началу предварительных переговоров с «меркелевцами».

ТАСС приводит заявление Шульца, партия которого (СДПГ) на прошедших выборах в немецкий парламент набрала 20,5% (прошлый результат – 25,7 процентов):
Я доложил правлению партии о своих переговорах с руководством партнеров. Мы пришли к выводу, что можем предложить начать зондирующие переговоры о формировании правительства. Правление партии мое предложение единогласно поддержало.

Если ХДС/ХСС всё же договорятся о временной коалиции с СДПГ, то у этих партий в Бундестаге будет 399 мест из 709, а значит, можно начать формирование правительства. Успеют ли до рождественских каникул?

Если формирование затянется на неопределённое время, то и без того шаткая коалиция (которая пока ещё и не создана толком) может потерять ещё большее число сторонников, нежели уже потеряла с момента предыдущих выборов, когда у консервативного блока Ангелы Меркель было 41,5% голосов в отличие от нынешних 32,9 процентов.

Чтобы заручиться поддержкой электората – на случай провала очередных переговоров по коалиции и, как следствие, на случай внеочередных парламентских выборов, представители пока ещё правящих элит генерируют предложения, которые сложно оставить без внимания. Так, министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, представляющий блок ХДС/ХСС выступил с инициативой по одной из наиболее болезненных для современных немцев тем. Тема эта касается беженцев, а точнее того, сколь долго ещё будет продолжаться так называемая политика «открытых дверей», пропагандируемая Меркель.

Учитывая то, что рейтинг Меркель продолжает ползти вниз, де Мезьер, как человек с острым политическим обонянием и немалым опытом, решил несколько дистанцироваться от пока ещё действующего канцлера.

Томас де Мезьер заявил, что дальше так продолжаться не может, и что потоки беженцев всерьёз угрожают безопасности Федеративной Республики Германия.

По словам главы МВД, число беженцев из стран Азии и Африки в нынешнем году сократилось, однако переселенцы всё ещё продолжают прибывать. Так, с начала года, по данным немецкого министерства внутренних дел, в страну въехали около 173 тысяч беженцев. Это официальная статистика. Неофициальная – как минимум втрое выше. О том, что кто-то из Германии выехал, вернувшись обратно в Ирак, Сирию, Афганистан, Эритрею и другие страны, де Мезьер не сказал ни слова.

Заявить о непосредственном выдворении огромного числа беженцев из Германии глава МВД, конечно же, не решился, как пока ещё член меркелевского консервативного блока. Но с другой стороны, понимая, что Меркель может и не встать у руля нового кабмина, привёл «мягкий вариант» решения вопроса по снижению числа переселенцев.

«Мягкий вариант» этот укладывается в современную евробюрократическую политику. От беженцев, которые уже въехали в Германию, г-н де Мезьер предлагает банально откупиться: дать деньги, чтобы те «навсегда» покинули территорию ФРГ. При этом глава МВД Германии заявил, что «продумана система предотвращения возврата». Заключается она в следующем: беженец подтверждает своё желание вернуться в родную страну, подписывает своеобразный контракт с властями Германии; те в свою очередь «провожают» беженца к родному «очагу» и только после прибытия того домой перечисляют на его персональный счёт определённую сумму. О том, какая это может быть сумма, напрямую не говорится, но сам де Мезьер отмечает, что средства возвратившиеся домой беженцы смогут использовать исключительно на ремонт имеющегося жилья или как часть – на приобретение нового (взамен разрушенного). Также беженец, который на таких условиях соглашается уехать из Германии к себе домой, попадает в базу пограничной службы как лицо, которому в следующий раз в статусе беженца будет отказано.

Де Мезьер:
Всё это в интересах немецких налогоплательщиков. Беженцы смогут адаптироваться в своих родных странах.


Однако аналитики на предмет того, в какую сумму может обойтись Германии именно такая программа отправки беженцев по домам, не представлено. Если предположить, что программой добровольно захотят воспользоваться хотя бы 100 тысяч беженцев (из нескольких миллионов, проживающих в Германии), и если каждому де Мезьер вместе с правительством раздаст (навскидку) по 3 тыс евро (меньше предложат вряд ли – рискуют получить ноль желающих «отчалить»), то это уже треть миллиарда евро. С одной стороны – дешевле, чем кормить беженцев в самой Германии и дешевле того, что требует Эрдоган. Но Эрдогану если заплатить, беженцев точно удержит, а тут – могут правдами и неправдами через год-другой вернуться обратно. Разве жаждущих пощупать за мягкие места немецких бюргерш когда-то останавливали запретительные базы данных евросоюзных пограничников?.. В конце концов, могут уже после получения средств объявить, что жильё восстановили, но «подлые асадовские палачи» его снова порушили – дайте ещё денег, а то вернёмся на берега Рейна вместе с прибавлением в семействах... Кстати, выплаты могут спровоцировать и новую волну беженцев в ФРГ именно по той причине, что там ещё и за возвращение обратно деньги дают.

На первый взгляд, тема вообще не достойна маломальского внимания в России. Нам бы тут со своими гостями из солнечных республик разобраться. Но на самом деле вопрос гораздо шире немецких границ и только лишь миграционной политики.

В условиях отсутствия в Берлине единой правящей силы, вся Европа оказывается в зависимости от непродуманных политических решений тех, кто хочет набрать электоральный рейтинг в стране-главном экономическом локомотиве ЕС. И пока Россию пытаются обвинить во вмешательстве во внутренние дела ФРГ, сама Германия скатывается в сторону реанимации радикальных правых идей на фоне абсолютной беззубости действующей власти. В этот момент даже в такой экономически сильной державе как Германия у руля может появиться человек, который на игре противоречий получит главные козыри в свои руки. А мы говорим, что президент Путин никак не подберёт себе достойного преемника. Или в России, как в Германии, подбор преемников изначально выглядит бессмысленно?... Ведь ФРГ находится под внешним управлением с почти 40-тысячным оккупационным военным контингентом, с золотым запасом в США, и терять ей всё равно нечего. Но России-то есть что терять, или...

2024 год, которого так ждут "друзья России", на самом деле не за горами. Неужели нам с вами тоже придётся наблюдать за тем, как в отсутствии реального лидера во власти начнутся дурно пахнущие брожения. А если учесть, что спокойно и цивилизованно бороться за власть у нас не могут по определению (в отсутствии железной палки), есть, мягко говоря, определённые опасения. Вы понимаете, о чём речь...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 декабря 2017 05:53
    2024 год, которого так ждут "друзья России", на самом деле не за горами.

    Блумберг уже рисует страшные прогнозы на 24 и далее года, готовит так сказать. Одна из мыслей. что бродит по сетям и головам, что когда в феврале 2018 г американцы начнут шерстить наворовавшихся, то "илита" устроит бунт. Так что всё может начаться гораздо раньше. И ждать осталось недолго.
    1. +4
      19 декабря 2017 06:07
      Не станет ли политический кризис в Германии "тихой" предтечей ситуации в России-2024?
      Алексей Володин...я что то пропустил? "машину времени" уже опробовали,или она ещё на гос.испытаниях? КТО знает за 2024? Мы завтра не знаем что будет. "кофейная гуща" это несерьёзно...ситуация меняется неожиданно,и "нам не дано предугадать..."(С).
      1. +7
        19 декабря 2017 06:17
        2024 год, которого так ждут "друзья России", на самом деле не за горами. Неужели нам с вами тоже придётся наблюдать за тем, как в отсутствии реального лидера во власти начнутся дурно пахнущие брожения...

        Да нормально усЁ будет! wink Выберем ещё на 6 лет "Темнейшего" - пусть и дальше западных пАртнров - кошмарит! good Глядишь, к тому времени ещё и наших чинуш-олигархов с либераснёй - "мочить в сортире" научиться.... yes
        laughing laughing laughing
      2. 0
        19 декабря 2017 10:10
        Берите круче!!
        ПРОГНОЗ
        ДОЛГОСРОЧНОГО СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА
        http://static.government.ru/media/files/41d457592
        e04b76338b7.pdf
        ПРОГНОЗ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА. Москва. Декабрь, 2013.
        http://static.government.ru/media/files/41d4b7376
        38b91da2184.pdf

        Президент подписал Указ «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы». 10 мая 2017 года.

        21 сент. 2015 г. - Новой "Стратегии-2030", поставленной Дмитрием Медведевым, эксперты пророчат светлое будущее.
        Государственная программа вооружений 2018–2027 гг
  2. +1
    19 декабря 2017 06:02
    Всё это в интересах немецких налогоплательщиков. Беженцы смогут адаптироваться в своих родных странах... => ЧТО ОНИ ЕДЯТ??!!! fool
  3. +1
    19 декабря 2017 06:15
    Не станет ли политический кризис в Германии "тихой" предтечей ситуации в России-2024?
    Не надейтесь. У нас свой путь. Если в Германии, в 2017г., "теча", то у нас, в 2024г., будет "пустынь".
  4. +1
    19 декабря 2017 06:24
    А мы говорим, что президент Путин никак не подберёт себе достойного преемника.

    Как не подберёт? А Медведев на что? Один раз он уже был. Будет и ещё раз. Самый разудобный преемник. И элехторат fool за него проголосует, наверное, если Сам укажет. what
  5. 0
    19 декабря 2017 06:36
    Причём празднование, как уже сообщили в ряде стран Западной Европы, «лучше бы организовать в семейном кругу», чтобы «не провоцировать» представителей других (нехристианских) общин.

    ... полагаю, что России это не грозит, по крайней мере пока у власти Темнейший ...
    1. 0
      19 декабря 2017 08:08
      Несколько не в тему, а может и в тему.

      Если задуматься то вовсе не смешно.
      1. 0
        19 декабря 2017 11:23
        Цитата: igordok
        Несколько не в тему, а может и в тему.

        1. 0
          19 декабря 2017 11:51
          Как и говорили, заблокировали. Я смотрел на
          https://www.youtube.com/watch?v=XRlv-_uRhbY
          1. +1
            19 декабря 2017 15:55
            Цитата: igordok
            Как и говорили, заблокировали. Я смотрел на
            https://www.youtube.com/watch?v=XRlv-_uRhbY

            А я посмотрел на телефоне, предварительно включив программу VPN. Всё работает hi
  6. +3
    19 декабря 2017 07:11
    А что у нас не кризис?! Когда на выборах есть только один кандидат представитель действующей власти и куча карманных клоунов и один карманный опозиционер?!
  7. +1
    19 декабря 2017 07:18
    До 2024 г еще нужно дожить. С нынешней обстановкой в мире и беспределом американцев этот вопрос становится более насущным, чем кто придет к власти через 6лет.
  8. +3
    19 декабря 2017 08:21
    Ничего страшно не произойдет, если в Германии придет к власти СДПГ, пусть даже в коалиции с АдГ. Немцы так и будут жить зажиточно, а Германия быть великой экономикой мира. Но чего же так боиться автор, если Путина сменят на другого президента, а ЕР уйдет в оппозицию? Каких таких невиданных успехов добились эти товарищи в улучшении жизни людей, поднятии экономики, медицины, образования, что нам судорожно бояться их ухода?
  9. +2
    19 декабря 2017 08:49
    "Политический кризис" говорите.... фигня, в Германии такие кризисы при каждой смене кабинета-больше или меньше. Ну сейчас чуток по-более, но все решаемо. Мигранты тоже выдавливаются на раз, если это действительно делать-достаточно убрать все пособия и бесплатные ништяки для них, оставив только получение денег на возврат домой, что собственно и предлагается сделать. Автор просто преувеличивает "проблемы", его посыл ясен-смотрите как вот в даже "богатой" Германии все так "плохо", что типа "нет просвета", собственно это давно уже ведущийся курс освещения событий в российских СМИ- за выдуманными "проблемами" соседей спрятать свои. wink
  10. +4
    19 декабря 2017 10:59
    Прикольно! Сначала запад несколько веков безудержно грабил практически весь мир, а теперь награбленным делится с ограбленными, чтобы те, в свою очередь, не начали грабить ослабевший вырождающийся запад! Западные дикари вообще нормальные?
  11. +1
    19 декабря 2017 11:09
    «ради поддержания экономической стабильности Меркель долгие годы выхолащивала политический ландшафт, в интересах своей партии понижая явку. Это привело к появлению критической массы разочарованных горожан, которые в итоге отдали свои голоса несистемной оппозиции и спровоцировали крупнейший в послевоенной истории Германии правительственный кризис».
    редакция "Шпигель"
  12. 0
    19 декабря 2017 11:26
    чото у нас молдован понаехало , как они в Германию попадают пока не ясно.
    1. 0
      19 декабря 2017 11:56
      молдавия входит в Шенген
  13. 0
    19 декабря 2017 13:20
    По мнению многих экспертов наиболее вероятный преемник Путина в 2024 г - Дюмин Алексей Геннадьевич (родился в 1972 г.), губернатор Тульской области. Биография есть в ВИКИ.
  14. 0
    20 декабря 2017 14:41
    Я думаю, что России это не грозит - к 2024 году появится и приемник, и новый лидер, хотя так далеко загадывать даже экстрасенсы не решаются. Какой будет мир в 2024 году - надеюсь, что он будет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»