Под Владимиром пройдут испытания боевого комплекса "Нерехта"

18
Испытания боевого робота "Нерехта" в зимних условиях пройдут в городе Ковров Владимирской области, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ

В 467-м межвидовом окружном учебном центре ЗВО в ходе проведения тактических занятий с мотострелковыми подразделениями состоятся войсковые испытания в зимних условиях робототехнического комплекса "Нерехта" с целью определения места боевого робота в структуре подразделений сухопутных войск при ведении общевойскового боя
— цитирует РИА Новости военное ведомство



Под Владимиром пройдут испытания боевого комплекса "Нерехта"


В Минобороны отметили, что для проверки боевых качеств комплекса на полигоне подготовлена специальная трасса, на которой будут испытаны возможности робота в области подвижности и преодоления препятствий, а также будет опробовано штатное вооружение "Нерехты"

По данным из открытых источников, комплекс "Нерехта" создавался как универсальная транспортная платформа для доставки грузов и работы еще по 14 специальностям. В зависимости от установленного модуля робот может патрулировать местность, вести разведку, засекать позиции артиллерии противника и вывозить с поля боя раненых. "Нерехта" снабжена беспилотным вертолетом и действует в едином информационном поле роты.

Для платформы разработаны три модуля: боевой, транспортный и артиллерийской разведки. Боевой модуль в различных вариантах оснащен 12,7-миллиметровым пулеметом "Корд" или 7,62-миллиметровым танковым пулеметом "Калашникова", также может дополнительно оснащаться автоматическим гранатометом АГ-30М.
  • ОАО "ЗиД"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 декабря 2017 15:50
    Я надеюсь что его примут на вооружение.
    1. +1
      18 декабря 2017 15:52
      Цитата: 210окв
      Я надеюсь что его примут на вооружение.

      Аналог панцирной пехоты?Для лесосстепи куда нишло.пойдет.а в горах?
      Смотреть надо по результату испытания,в том числе и по месту в ОШС частей.
      1. +1
        18 декабря 2017 16:26
        У нас не вся территория горами покрыта.
      2. +1
        18 декабря 2017 17:09
        Аналог панцирной пехоты?Для лесосстепи куда нишло.пойдет.а в горах?

        А в горах у нас, как известно, "пехотинцы Путина", так что все нормуль. wink
      3. 0
        19 декабря 2017 07:41
        Аналог панцирной пехоты

        А почему нет? Было сообщение об испытаниях Урана-9 в Сирии. Вполне успешное.
    2. +5
      18 декабря 2017 16:06
      Цитата: 210окв
      Я надеюсь что его примут на вооружение.

      Радиус действия Нерехты до 400 метров. Другими словами,не будет ли такая платформа легкой мишенью для снайперов противника с бронебойными пулями?...
      1. +1
        18 декабря 2017 16:19
        А хз, будут или нет, войнушка в Сирии покажет, на что они способны, там еще долго воевать будут
      2. +2
        18 декабря 2017 16:26
        Так боец с автоматом или Шмелем еще более простая мишень.
        И потом - тот же Корд по ОТ способен и на 1500 км врезать. Пусть даже не в яблочко, но все равно неприятно и страшно.
        Да и заметить этот минитрактор в буераках тоже не так просто...
        1. +1
          18 декабря 2017 16:31
          В общем техника нужная. А то что могут вывести из строя - так лучше технику, а не людей. Удивляет, как быстро технический прогресс меняет стратегию и тактику.
      3. 0
        18 декабря 2017 16:30
        Цитата: НЕКСУС
        Радиус действия Нерехты до 400 метров.

        400 МЕТРОВ???Позиция МСВ - https://studfiles.net/preview/4291662/
        Спрашивается ,этот робот,для взвода максимум и все?
        Тогда сколько их надо наклепать,если тут же встает вопрос,а сколько их на МСР положено,а в МСБ, или это будут робототехнические подразделения в подчинении командира от МСП и выше?
        1. 0
          18 декабря 2017 17:14
          Цитата: Pancir026
          Спрашивается ,этот робот,для взвода максимум и все?

          Его уровень или дивизия, или армия скорее всего.
      4. 0
        18 декабря 2017 16:33
        Мишенью будут операторы , которые управляют этим "чудом".Интереснее с БПЛА вертолётного типа, он нужнее и полезнее в 100 раз, а его лепят а этому недоделку...Сначала БПЛА в зоне боевых действий, а потом всё остальное чем управлять с его помощью.Товарищи опять не понимают... И что такое " информационное поле роты" ? Кто это придумал? Автор от себя? Или у нас неумные люди в ГШ прозревают потихоньку?
        1. +2
          18 декабря 2017 17:02
          В Сирии вот как то с успехом применили при захвате опорного пункта бармалеев. А что сумел бы тот беспилотный вертолет? Дождаться своей очереди из ДШК? Ну передал бы красивый вид на те же укрепления, ну дал бы пару очередей винтовочного калибра, может даже в пару бородачей бы попал... и что? ОП как был у бармалеев, так и остался.
          А Нерехта - это подвижный необитаемый ДОТ, отвлекающий на себя огонь обороны и крепко огрызающийся. Причем не один, а в группе, как в Сирии и было. А "живая" пехота тем временем дело и завершила. Без потерь, кстати!
          1. +2
            18 декабря 2017 17:11
            Цитата: Vlad.by
            А Нерехта - это подвижный необитаемый ДОТ

            "Нерехта" изначально подвижный развед. пункт артиллерии. Потом сделали вооружённый вариант для охраны и обороны модуля артразведки. А сейчас этого охранника в СМИ изображают чуть ли не терминатором.
            1. 0
              18 декабря 2017 22:42
              Китайцы квадрокоптеры тоже сначала как игрушки делали. А сейчас???
          2. 0
            19 декабря 2017 20:58
            Это только для чайников БПЛА передают красивый вид, а в современной армии БПЛА передаёт координаты цели в реальном времени и обнаруживает противника. А по координатам от БПЛА стреляет МСТА или миномёт , например, из зоны недосягаемой для противника и огонь ведётся с корректировкой в реальном времени.... А этот недоделок после обнаружения противника пехотой с потерями , нужно привезти за определённое время , развернуть и оператор ,который им управляет, находится в зоне поражения противника с использованием снайперского оружия и лёгких миномётов... Прежде чем пуки издавать , думать надо...стратег...Если противник обнаружен зачем эта хрень ? Только если люди гражданские и на своей территории- для антитеррористической операции...
    3. 0
      19 декабря 2017 08:08
      Очень перспективная штуковина. И вариантов применения может быть масса. Примеры в статье приведены далеко не все.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    18 декабря 2017 23:03
    Идея понятная, ттд ясные.. Испытания и время - покажут эффективность "Нерехты".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»