Ситуация в Сирии

10
САА при поддержке ВКС РФ значительно продвинулась в направлении Абу Дали. В Хаме уничтожен полевой командир террористов. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



На территории оазиса Восточная Гута в юго-восточной части провинции Дамаск не утихает вооруженное противостояние между правительственными войсками и группировками вооруженной оппозиции. Также правительственные войска вели артиллерийский обстрел позиций боевиков в районе Кафр Батна. Недалеко от сирийской столицы солдаты уничтожили тоннель радикалов. Подземный ход, предназначенный для скрытного выдвижения и внезапных атак на позиции сирийской армии, имел протяженность 300 метров и залегал на глубине восьми метров.

ВКС РФ наносили удары по зонам дислокации террористов «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ) в провинции Алеппо. Были атакованы позиции радикальных исламистов недалеко от населенного пункта Бурж Сбейне на юге региона.

На территориях провинции Дейр-эз-Зор, захваченных при поддержке западной коалиции курдскими отрядами ополчения, продолжались точечные столкновения между бойцами Демократических сил Сирии (SDF) и террористами ИГ (группировка запрещена в РФ). В одной из стычек погибло пять ополченцев SDF. Кроме того, смертник ИГ на «джихад-мобиле» взорвал себя в районе месторождения Аль-Танак. В результате атаки 20 бойцов курдского ополчения получили ранения.

ВКС РФ провели массированные бомбардировки зон дислокации террористов «ан-Нусры» недалеко от стратегического города Абу Дали на юге провинции Идлиб. Российские летчики также атаковали опорные пункты радикальных исламистов в окрестностях Рахаджана и Аш-Шакусии. Сирийская армия при поддержке ВКС значительно продвинулась в направлении Абу Дали, зачищая поселения на пути своего следования. В конце дня стало известно, что Сирийская арабская армия (САА) при поддержке союзников взяла под контроль населенный пункт Рувейда на юго-востоке провинции.

ВКС РФ совместно с ВВС Сирии нанесли ряд ударов по объектам «ан-Нусры» в районе города Мурек на севере провинции Хама. Были атакованы также укрепрайоны боевиков недалеко от Аль-Латамины и Кафр Зеты. Сирийская арабская армия (САА) нанесла удары по зонам дислокации боевиков недалеко от Аль-Латамины. Столкновения между САА и исламистами отмечались и на северо-востоке региона. В этой местности бойцы САА ликвидировали полевого командира «ан-Нусры» Салахаддина аш-Шишани.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 декабря 2017 08:57
    ликвидировали полевого командира «ан-Нусры» Салахаддина аш-Шишани.

    Саладина Чеченского ??? Ну и псевдоним
    1. +5
      19 декабря 2017 09:01
      Цитата: Chertt
      ликвидировали полевого командира «ан-Нусры» Салахаддина аш-Шишани.

      Саладина Чеченского ??? Ну и псевдоним

      Согласен, до Великого Салах ад-дина, владыки Иерусалимского, ему еще далеко! Недостижимо далеко!
      1. +1
        19 декабря 2017 09:10
        Какой раз уже его закапывают...?А он все "отказывается"..
        Цитата: Рагнар лодброк
        Цитата: Chertt
        ликвидировали полевого командира «ан-Нусры» Салахаддина аш-Шишани.

        Саладина Чеченского ??? Ну и псевдоним

        Согласен, до Великого Салах ад-дина, владыки Иерусалимского, ему еще далеко! Недостижимо далеко!
        1. +3
          19 декабря 2017 09:20
          Как-то непонятно мне стало. Победа объявлена и отпразднована, а война идёт в полный рост.
          Да... и шишаню этого пару раз уже хоронили, писАли, да.
          1. +1
            19 декабря 2017 09:51
            Бородачи получили ответку в боезапас для "адской пушки":
        2. 0
          19 декабря 2017 10:15
          Цитата: 210окв
          Какой раз уже его закапывают...?А он все "отказывается"..

          Действительно было уничтожено уже как минимум три Шишани, самый известный Абу Умар Аш-Шишани. А мой комментарий был связан с Султаном, этническим курдом Салах ад-дином
  2. 0
    19 декабря 2017 09:19
    Короче, война идёт полным ходом. До полной победы, видимо,
    ещё немало пройдёт времени. Но дожимать надо.
  3. 0
    19 декабря 2017 09:46
    Наши ВС обозначили стратегическую победу на Сирийском ТВД, это значит что на территории САР не существует группировок противника которые могут существенно влиять на обстановку, вопросы тактики и локальных стычек вполне могут решать сами САА, пока ещё при поддержке ВКС, а когда подучатся на новой технике воевать и летать то и сами...
  4. 0
    19 декабря 2017 12:44
    Что то мы так вывели наши войска,
    что бородатые от нас вдвое больше
    трындулей получать после этого начали.)))
    1. 0
      19 декабря 2017 12:57
      Путин уже трижды выводил войска, по телевизору. А на деле все иначе. САА и иранское ополчение до прихода ВС РФ дышала на ладан. Делайте выводы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»