ВВС Израиля модернизируют полученные из США истребители F-15D

30
ВВС Израиля проводят модернизацию полученных из избытков ВВС США 9 самолетов F-15D – все они ранее служили в ВВС Национальной Гвардии США, сообщает oleggranovsky.livejournal.com со ссылкой на сайт ВВС.

ВВС Израиля модернизируют полученные из США истребители F-15D


На начальном этапе модернизируются 4 двухместных самолета, первый из них поступит на вооружение в начале 2018 г. Далее тот же процесс пройдут остальные 5, ими заменят такое же количество списываемых одноместных F-15.



«Процесс модернизации достаточно трудоемкий, включает "картографирование самолета", его разборку до уровня скелета, снятие американских систем и установку израильских. Уже завершены 85% работ на первом самолете, после его введения в строй начнется модернизация второго. Над каждым истребителем работают 170 дней, т.е. около полгода, в то время как обычно подобные проекты занимали по два года. И это при том, что в системы самолета вносятся изменения, которые израильские F-15 претерпевали на протяжении 30 лет», – говорится в материале.



После завершения работ и наземной проверки всех систем, начнутся летные испытания первого истребителя в эскадрилье Центра испытательных полетов ВВС (МАНАТ). Первый полет запланирован на январь 2018 года. Самолёт должен поступить на вооружение 106-й эскадрильи («Ход hа-Ханит»).
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 декабря 2017 13:58
    Как говорится отдали за ненадобностью...интересно было бы сравнить матрассовские Ф-15 с израильскими после модернизации.
    1. +1
      19 декабря 2017 14:05
      Так думаю это будет другой самолет,вот только движок и планер прежние ,а это на этом уровне отставание.
      1. +7
        19 декабря 2017 14:18
        Цитата: Александр 3
        Так думаю это будет другой самолет,вот только движок и планер прежние ,а это на этом уровне отставание.

        Тюнинг это вещь , обвес под F-22 или под F-35 навесят?... smile

        Шутка, а так то умеют . И главное свое ставят, важное дело, по крайней мере в электронике вирусов не будет...
        1. +13
          19 декабря 2017 14:24
          Николай hi Шутки - шутками, но ожидание постоянного удара со стороны соседей воспитывает нешуточный профессионализм в обеспечении собственной безопасности. yes
          1. +5
            19 декабря 2017 15:15
            Цитата: Джедай
            Николай hi Шутки - шутками, но ожидание постоянного удара со стороны соседей воспитывает нешуточный профессионализм в обеспечении собственной безопасности. yes

            Это безусловно. Они могут из авиатехники вытащить больше, чем в нее разработчиками закладывалось. Взять хоть "Мираж" ихний, хоть его продолжение "Кфир". Ни чего кроме уважения не вызывает.. smile А электронику с программным обеспечением штатовским, так по любому менять надо, если не совсем дятел... request
            1. +5
              19 декабря 2017 17:32
              Хоть и далёк я от авиации, но по поводу Миража и Кфира кое-что читал... wink
        2. +3
          19 декабря 2017 14:27
          Если бы вместо евреев это было написано про китайцев, то многие кинулись бы писать о воровсте китайцами технологий.
          Но тут про евреев. Евреям можно laughing Они не воруют, они сами делают lol
          Процесс модернизации достаточно трудоемкий, включает "картографирование самолета", его разборку до уровня скелета, снятие американских систем и установку израильских.
          1. +10
            19 декабря 2017 15:08
            Ф-16 и Ф-15 поставляются в Израиль с полностью открытой
            технологией, всеми документами и файлами, ПО.
            Так что воровать тут нечего.
            1. +2
              19 декабря 2017 18:37
              F-15 и F-16 отличные самолеты. А вот F-35 я с сарказмом отношусь, даже с израильской электроникой.
              1. +4
                19 декабря 2017 21:22
                К Ф-16, когда он появился, относились с еще большим сарказмом, чем сегодня к Ф-35. Как только Ф-16 не проклинали! И были основания: в процессе обучения в разных странах были потеряны десятки самолетов. И летчики погибали.
                "Самолет-комп со сложным пилотированием" и т.д. Постепенно его оценили.
              2. +1
                19 декабря 2017 22:55
                а что такое израильская электроника? Что Израиль имеет своё производство электронных компонентов и свою схемотехнику? Конечно , программеров там хватает и перепрошить умеют и , вероятно, лучше оригинала, но рыпаться против амерского производства, на которого весь мир пашет... Хотя и в амэрике и в Израиле правят те же люди)
                1. 0
                  20 декабря 2017 00:01
                  "Что Израиль имеет своё производство электронных компонентов и свою схемотехнику"////

                  Да, имеет. У нас с двух десятков собственных производителей разнообразных чипов. Не говоря уже о заводах Интель, которые производят чипы, разработанные на изр.научном центре Интель.
                2. +1
                  20 декабря 2017 00:33

                  Вот здесь разрабатывают популярные процессоры Интель
                  1. +2
                    20 декабря 2017 02:24
                    Цитата: voyaka uh
                    Вот здесь разрабатывают популярные процессоры Интель

                    Совсем людей за идиотов держите?
                    В России имеется так то аж целых ТРИ(!) центра НИОКР Intel — в Москве, Новосибирске и Нижнем Новгороде. И кафедра микропроцессорных технологий Intel в МФТИ
                    И что это должно сказать? А то, что процессры ИнтелЪ (а не какой то там Интель), разрабатываются в России, а не в Израиле. wassat laughing
                    1. +2
                      20 декабря 2017 08:10
                      Это должно сказать, что в маленьком Израиле аж 4(!!) исследовательских центра:
                      -старейший (открыт в 1974 г.) в Хайфе, в Иерусалиме, в Петах-Тикве и в Якуме. Кроме этого есть аж фабрика по производству процессоров по 22-нм технологии. Ну и в маленьком Израиле занято больше всех сотрудников Интел за пределами США.
      2. +1
        19 декабря 2017 20:26
        Для обеспечения ПВО и воздушного превосходства над МИГ-29,СУ-27 и арабскими версиями Ф-15 и Ф-16 этой машины хватит с головой. К тому же у нас любят двухместные версии, наши пытались даже договориться с Локхид-Мартином о разработке двухместной версии Ф-35
      3. +1
        20 декабря 2017 01:26
        Министр обороны Ааигдор Либерман прибыл сегодня в штаб территориальной дивизии «Газа» с разъяснительной миссией на встречу с главами местных администраций в Западном Негеве.

        Он сказал мэрам, что ракетные обстрелы из сектора Газы в последние полторы недели — это «расплата» за декларацию Трампа о Иерусалиме, но подчеркнул, что «Израиль готов платить любую цену за признание Иерусалима столицей».

        «Нам было ясно, что за это придется платить, но сейчас важно укрепить Иерусалим, — сказал Либерман. — Декларация США ставит точку в тяжелой борьбе, которую мы вели многие годы: Иерусалим столица, которая не может быть предметом переговоров. Это исторические решение президента США, и мы должны утвердить эту тему как внутри, так и за рубежом».

        «В США понимают происходящее на Ближнем Востоке. Там понимают, что причиной происходящего является не израильско-палестинский конфликт, а иранская экспансия и исламский экстремизм. И у этого есть цена. Израиль готов [к войне] как никогда в прошлом. И в ХАМАСе это прекрасно понимают».

        Либерман вновь заявил, что Израиль «не потерпит никаких единичных ракетных обстрелов» («накрапывания», как называют такие редкие обстрелы на иврите) и успокоил жителей Негева тем, что ХАМАС проводит аресты членов салафитских группировок, которые якобы ведут обстрелы Израиля.

        В последние сутки обстрелов не было, на что обратил внимание министр обороны.

        Египетская правительственная газета «Аль-Ахбар» сообщила сегодня, что Каир потребовал от ХАМАСа положить конец обстрелам Израиля. На это террористическая организация ответила, что уже не несет ответственность за состояние дел в анклаве, так как власть в нем перешла к палестинскому правительству в Рамалле.
    2. +9
      19 декабря 2017 14:09
      Цитата: НЕКСУС
      интересно было бы сравнить матрассовские Ф-15 с израильскими после модернизации.

      Почему-то думаю что сравнение будет не в пользу американских.
      1. +5
        19 декабря 2017 14:14
        Цитата: Джедай
        Почему-то думаю что сравнение будет не в пользу американских.

        Вот и я о том же...
  2. +4
    19 декабря 2017 14:43
    Почему нет? Вполне приличные машины, при нормальной модернизации пожалуй не уступят хваленому F-35. Израиль даже модернизацию Миг-21 предлагал.... И вроде тоже потенциал был.
    1. 0
      19 декабря 2017 19:14
      Цитата: Topotun
      не уступят хваленому F-35
      В чём не уступят?
    2. 0
      20 декабря 2017 01:29
      конечьно же уступает f35 но хорошая рабочая лошадка а израильтяне доведут его до ума так что будет еще летать сто лет
  3. 0
    19 декабря 2017 22:12
    .....судя по картинкам-фанерой шьют.
  4. +1
    19 декабря 2017 22:45
    не знаю как там всё обговаривается, но без согласия производителя нельзя вносить изменения в конструкцию самолета. А тут хитрые израильтяне каждый раз все амерское переделывают. Вопрос? Как и зачем? Сколь эффективна эта переделка , что сам производитель так не умеет? А почему американцы у мудрых израильтян не попросят лицензию прикупить на переделку их же смолей? Думаю тут просто узаконенный распил и ничего больше! Конечно и евгеи полгода разбирают и собирают то что и так хорошо летает... Распил это и ничего более
    1. +2
      19 декабря 2017 22:58
      Не как не оговаривается. Если вы посмотрите паспорта членов советов директоров Локхид, вы найдете ответ. Доп.соглашения никто не отменял.
    2. +1
      20 декабря 2017 00:04
      Потому что такие переделки взаимовыгоды. Американцы открывают нам свои технологии, взамен получают израильские патенты. Распилы - это у Вас такая традиция.
      1. +1
        20 декабря 2017 02:43
        Цитата: voyaka uh
        Распилы - это у Вас такая традиция.

        Нет уж. Эту традицию мы успешно перенимаем от вас и ваших залужных друзей. Не приуменьшайте своих заслуг wassat laughing
      2. 0
        20 декабря 2017 21:08
        Цитата: voyaka uh
        Потому что такие переделки взаимовыгоды. Распилы - это у Вас такая традиция.

        Точно! Вовка! Это у Вас такая традиция и пилите и пилите.... причём взаимовыгодно ))) Читай Эмиля Золя.. для понимания своей сущности)
    3. +1
      20 декабря 2017 03:40
      F-15 модификации "D" принят на вооружение в 1979 году. Насколько я понимаю, самолёты передаются в рамках военной помощи, то есть даром. И что, по-вашему, в Израиле сидят совсем уж трёхнутые, чтобы принять на вооружение такой раритет, да ещё без возможности модернизации?

      Вы хотите знать, зачем это США? Судите сами, они отдают фактически неликвид в счёт помощи союзнику, который мог бы потребовать и что-то нужное. Они не заботятся о соответствии неликвида современным требованиям. Зато получают контракты на запчасти и оружие. Ну и рекламу, конечно.

      А израильтяне, как я понимаю, просто осуществляют вынужденную модернизацию. Ну нельзя же летать на самолётах с оборудованием почти 40-летней давности. Штатовцам не нужна от них никакая лицензия, они не собираются продлевать срок использования F-15, а если с Лайтингом не получится, у них есть своя модификация F-15SE.

      Израильтяне не улучшают современный самолёт США. Они восстанавливают неликвид до состояния лётной годности. Дело не в распиле. Дело в том, все получают желаемое. США используют неликвид, а израильтяне получают хороший самолёт и загружают свои заводы. Взаимовыгодно.
  5. 0
    20 декабря 2017 21:05
    думаю, когда любимые наши евгеи уехали от нас, хотя до хрена ехать отказалось, то они оставили свои технологии распила бабла у нас, копии увезли с собой) В Изгаиле они пилят одно бабло, а потом по той же теме пилят в USA...Не уверен что и в России не пилят бабло по той же теме) Такие они наши любимые евгеи)