Террористы меняют тактику

11
В статье о террористах-смертниках я позволил себе заглянуть в головы будущих "живых бомб". Тема неисчерпаема. Да и повод есть вернуться к работе спецслужб. Действительно серьезный повод.





Сегодня пришло время поговорить о том, как меняются методы террористов. Это и каналы перемещения террористов. И способы проведения терактов. К сожалению, у большинства читателей сохранились киношные стереотипы по этим вопросам.

В комментариях к предыдущей статье читатели справедливо заметили степень опасности, которую несут открытые границы с некоторыми государствами СНГ. Действительно, просочиться на территорию среднеазиатских государств сегодня не составляет особого труда. Тем более что разбитые в Сирии банды почти открыто перемещаются в Афганистан. А там тропы известны уже многие десятилетия.

Войска коалиции, которые базируются в Афганистане, принципиально "не замечают" этих перемещений. Причин тут несколько. Прежде всего, США и их прихлебатели опять готовятся наступить на старые грабли. Это было в Афганистане периода войны с нами, это было в Ираке и некоторых других странах.

Американцы выращивают солдат, которые будут свергать неугодных "народу" президентов. Афганские талибы тоже были "борцами против советского режима". Тот термин, который придуман в Сирии для «умеренных террористов», сегодня работает вполне.

Хотя, если честно, лично я не могу понять сам термин "умеренный террорист". Террорист либо есть, либо его нет. Он не может быть умеренной оппозицией или умеренным борцом с режимом. Ровно тогда, когда он взял в руки оружие или начал готовить СВУ, он террорист.

Главная причина "куриной слепоты" американцев традиционна. "Великая армия" элементарно боится. Да, боится вылезти из собственных укреплений. Не отличаются храбростью американские вояки. Особенно там, где против них выступают серьезные бойцы, а уничтожить их "технически" проблематично. Странная война продолжается уже не один год. И победы в этой войне никто не ждет. Зачем?

Террористы это прекрасно понимают. Более того, сегодня именно в Афганистане появилось новое ИГ (запрещенный в РФ). Они соответственно корректируют собственные действия. Не могу сказать, где и когда было найдено решение проблемы, но сегодня среднеазиатские республики действительно превратились в регион, откуда к нам просачиваются террористы.

Европейская внешность дает преимущество для тех, кто уже находится в России. Отсюда и едут "европейцы" через третьи страны к нам. Основная легенда таких перемещений — беженец. А те, кто явно азиатской внешности, делают фальшивые, а часто и настоящие, документы и появляются у нас в качестве гастарбайтеров.

Кстати, на сегодня в базе данных наших спецслужб находятся примерно 20 000 террористов из России и сопредельных стран. В эту базу входят и потенциальные террористы. К примеру, участие человека в религиозно-экстремистских организациях автоматически вызывает интерес спецслужб. И относится это не только к исламистским организациям.

В своих письмах вы часто сетуете на то, что мы не научились замечать пути перемещения террористов. Уезжают в Сирию, возвращаются в Россию… Честно скажу, опасения понятны, но… Сказать о том, что наши спецслужбы перекрыли все каналы доставки террористов из и в Россию, конечно, нельзя. Но почти десяток таких каналов перекрыли успешно.

Теперь о новой тактике проведения террористических актов. На самом деле ничего нового нет. Тактика просто модернизируется.

Успешная работа спецслужб, уничтожение большинства более или менее крупных банд террористов привела к тому, что сегодня руководителям сложно "собрать" такие группы. Поэтому сегодня более актуальны мелкие автономные группы. И сами теракты сегодня направлены уже не против крупных групп людей или против каких-то крупных объектов.

Сегодня задача поставлена так, чтобы теракты выглядели как обычные, бытовые преступления. Террористические атаки ушли в прошлое. В руководстве террористов придуман даже новый термин: автономный джихад.

Сегодня важно понимать и то, что объекты терактов изменились. Это может быть известный человек из мира искусства или просто общественный деятель. Это может быть сотрудник силовых структур или военнослужащий. Это могут быть объекты городской инфраструктуры. Это могут быть какие-то социальные объекты.

Главное, такой теракт должен вызвать резонанс в обществе. Разделить общество на части. Посеять недоверие к работе государственных органов и силовых структур.

И о приятном. 20 декабря 2017 года спецслужбы отмечают свой вековой юбилей. К этому событию приурочено заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств, участников СНГ (СОРБ). Кроме самих юбиляров, на заседание приглашены руководители СВР РФ, исполкома СНГ, руководители спецслужб Германии, Испании, Италии, Сербии и Франции.

Понятно, что собираться ради торжества приятно. Но работа не ждет. И основным вопросом, который уже обсуждался на заседании, стал вопрос об обороте наркотиков и психотропных веществ. Также будут обсуждены вопросы информационной безопасности. И планы на будущее. Спецы тоже проводят учения и соревнования.

А в праздничных мероприятиях участники совещания примут участие обязательно. От нас же — поздравления с праздником и восхищение красивой работой. С надеждой на дальнейшие успехи.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 декабря 2017 06:44
    Террористы меняют тактику

    Надо полагать и спецы поменяют тактику, чтобы во время противостоять - на упреждение...
    1. +2
      20 декабря 2017 07:01
      Надо полагать и спецы поменяют тактику


      Это не решение проблемы террора...пока есть государства готовые растить террориста и посылать его в неугодную страну эта проблема останется.
      На данный момент именно США как ни странно источник постоянной угрозы террора...действия этого государства против других государств вызыывают вплеск террора распространяющегося как волны во все стороны.

      Как с этим бороться??? what
      1. +1
        20 декабря 2017 07:23
        ... понятно всем - кто растит террорюг, но сидеть сложа руки ни кто не будет - будем бить на упреждение, иначе ... это мы уже проходили со взрывами жилых домов, метро и т.д...
        1. dsk
          +2
          20 декабря 2017 09:42
          Цитата: a.s.zzz888
          сидеть сложа руки ни кто не будет


          "Кто к нам с мечом придёт - от меча и погибнет!"
      2. 0
        29 декабря 2017 17:44
        Засланные террорюги - это полбеды, если не меньше. Куда страшнее террористы доморощенные. Поэтому, главное, чтобы внутри страны уменьшилась до ничтожности социальная база террористов (и явно не за счет физического выпиливания собственных граждан!), да и чтобы было найдено нормальное решение мигрантского вопроса. Вот за что надо бороться! Только тогда и будет смысл в том, чтобы бороться с "импортом" террористов, и со всеми прочими "кознями" заграничных "партнеров". А так у нас на Северном Кавказе самая большая безработица в России, а тот же Сыктывкар, где не раз уже в последние годы кроваво "безобразничали" мигранты (в последний раз такое "безобразие" уже оказалось терактом) - это вообще Север. Вот и правильно: как нам бороться с импортом террористов, пересылкой денег местным террористам, а тем более с гегемонией Штатов на планете в целом, если у себя порядок в доме навести не можем? request
    2. 0
      20 декабря 2017 08:49
      Цитата: a.s.zzz888
      Надо полагать и спецы поменяют тактику,

      Хы...Бортников заявил о полной ликвидации бандподполья на Кавказе. Вчера. Значит все в порядке с тактикой
      1. 0
        29 декабря 2017 18:14
        И? Ведь террористы ИГ (запрещено к употреблению) активно проталкивают идею вообще "индивидуального террора"! Находится человек, симпатизирующий идеям ИГ, принять членство в какой-нибудь ячейке не может, уехать выполнять "интернациональный долг" тоже не может или "видит", что актуальнее в стране его пребывания начать "борьбу", а сидеть сложа руки не хочет. Принес присягу перед камерой, отправил по сети - и пошел на дело. После его смерти организация проверяет правильность принесения присяги - и делает заявление, где признает инициатора "своим", беря таким образом на себя ответственность за его "дело". Профит! Организация, по сути, тратится только на пропагандистские ролики и обучающие фильмы. Если есть возможность, индивидуал или ячейка могут приняться за химичанье на дому/в гараже/где еще взрывчатки (и взрывчатки мощной), все по инструкции. Впрочем, со взрывчаткой и бомбами, и поиском компонентов можно и спалиться, все таки для спецслужб это "классика жанра" (Хотя тут как посмотреть... Помнится, недавно у нас в стране повязали банду, изготавливавшую взрывчатку, причем именно ту, что ИГ советует... Вот только, так и не выяснил потом насчет них: они сами были террорами или же просто "коммерсантами"? А на момент ареста еще ничего не ясно было для следствия... Так вот, повязали ту банду лишь благодаря бдительности врача в мед.учреждении - один из бомбоделов обжегся кислотой, и на свою голову пошел ручку лечить в больничку.) Не получается с бомбами? Если нашел огнестрел - молодец! Нет и этого? "Банзай!" Нашел машину или угнал - и дави людей! Нет - ничего страшного: взял нож - и пошел резать "неверных"... Так организация сберегает силы и до поры до времени меньше палится, пока не придет необходимость совершить что-нибудь по-настоящему крупное.
  2. +3
    20 декабря 2017 07:56
    Внимание вопрос - почему среди боевиков в Сирии вторые по численности выходцы из РФ? Учитывая то, что терроризм явление социальное...
    1. 0
      20 декабря 2017 08:47
      А кто вам сказал, что это социальное явление? В богатой Америке тоже 6 лет назад социально убивали граждан? Сегодня периодические расстрелы тоже социальное явление? Нет, это скорее результат правильной идеологической обработки.
      Вы наверное видели мальчишку смертника, который на БМП ехал умирать? Плакал, но поехал. Социальное? Или подготовленное классными психологами и специалистами по манипуляции человеческой психикой? А что толкает достаточно благополучных европейцев в ряды террористов?
    2. 0
      20 декабря 2017 12:26
      Цитата: sa-ag
      почему среди боевиков в Сирии вторые по численности выходцы из РФ?

      1. Вторые по численности выходцы из СНГ, а не из РФ!
      2. Терроризм действительно социальное явление, но это не значит, что причиной терроризма является материальное неблагополучие. Читал, что по мнению экспертов социальный портрет современного террориста выглядит следующим образом: мужчина в возрасте за 30, материально обеспеченный, с высшим образованием, хороший профессионал в своем деле, амбициозный. Основные причины ухода в террористические подразделения- невозможность реализовать себя выше достигнутого профессионального уровня, идеологические разногласия с существующими с в современном обществе, желание стать неформальным лидером.
  3. +2
    20 декабря 2017 10:36
    Цитата: domokl
    А кто вам сказал, что это социальное явление? В богатой Америке тоже 6 лет назад социально убивали граждан? Сегодня периодические расстрелы тоже социальное явление? Нет, это скорее результат правильной идеологической обработки.
    Вы наверное видели мальчишку смертника, который на БМП ехал умирать? Плакал, но поехал. Социальное? Или подготовленное классными психологами и специалистами по манипуляции человеческой психикой? А что толкает достаточно благополучных европейцев в ряды террористов?

    Позволю себе с Вами не согласиться.Что касается США,то,на мой взгляд,регулярные расстрелы там происходят от доступности к стрелковому оружию всех,включая детей.
    Что касается европейских террористов:я не думаю,что выходцев из ближневосточных и иных мусульманских стран,которые под видом беженцев получили европейское гражданство и начали террористическую деятельность,можно причислять к настоящим европейцам.
    На мой взгляд: и социальное явление и правильная идеологическая обработка вкупе виновны в развитии терроризма-как явления.