Яркие названия российской военной техники

3
Как известно, создатели оружия в разных странах мира в разные времена питали и продолжают питать серьезную тягу к тому, чтобы называть свои детища яркими и запоминающимися названиями. Это могут быть термины, связанные с названиями драгоценных камней, хищных птиц, диких зверей, рыб, именами известных персонажей фольклора т.п. Если человека, который неплохо разбирается в видах связи спросить, где купить яшму, то он в первую очередь подумает, что у него пытаются узнать не о покупке известного камня, а об аппаратуре фототелетайпной связи или о переносной радиостанции «Яшма-Н».
Среди других минералов, названия которых встречаются в именовании российской техники военного назначения, есть следующие: яхонт, алмаз, гранит и другие. Под словом яхонт скрывается несколько видов техники. Во-первых, это сверхзвуковая противокорабельная ракета. В другом варианте эта же ракета носит название «Оникс» П-800. Американцы называют это оружие Strobile – сосновая (еловая) шишка. Ракета разработана конструктором Г.А.Ефремовым и предназначена для уничтожения кораблей противника. Ракеты «Яхонт» сегодня поставляются в Индию, Индонезию, Вьетнам и Сирию. В России такая ракета используется для формирования боезапаса подводных лодок класса 855 «Ясень». Ею же оснащаются корабли проекта 1234.7 и 22350. Масса «Яхонта» превышает 3 тонны при длине в 8,9 м. Боевая часть ракеты имеет массу в 250 кг.

«Алмаз» представляет собой авиационный радиолокационный прицел, а также одно из средств обнаружения индуктивного периметрового характера. Есть у «Алмаза» и другие выражения в военно-технической отрасли. В частности, так обозначает БИУС – боевая корабельная информационно-управляющая система.

У «Гранита» не меньше вариаций использования в военной среде. Это и списанные в 1997 году подлодки проекта 949, которые НАТО определялись как «Oscar I». Кроме того, «Гранит» - это ПКР (противокорабельная крылатая ракета) с дальним радиусом действия. Главный конструктор этой ракеты – советский ученый с мировым именем – В.Н.Челомей. Ракета может быть использована для борьбы с крупными группировками кораблей. «Гранит» может нанести сокрушительный удар и по авианосным группам. Ракета может оснащаться ядерной частью массой 500 кг. По натовской классификации ПКР «Гранит» именуется как «кораблекрушение» - Shipwreck.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Пессимист
    0
    7 апреля 2012 11:39
    Пустая статья, ничего интересного нет совершенно. МИНУС.
  2. suharev - 52
    0
    9 апреля 2012 19:12
    Пессимист. Несогласен. Почему пустая? Наоборот , автор посмотрел на данный вопрос под интересным углом. Неплохо бы пройтись по всему спектру военной техники. Кто возьмётся? С уважением.
  3. 0
    23 декабря 2014 17:42
    Цитата: suharev - 52
    Наоборот , автор посмотрел на данный вопрос под интересным углом.

    Туповатый угол-то!(((