Новый российский комплекс незаметно найдет «иголку в стоге сена»

3
Как показывает опыт последних локальных конфликтов, малые беспилотные летательные аппараты применяются для разведки на наблюдения за полем боя, корректировки огня и выдачи целеуказаний высокоточному оружию. Технологии, используемые при создании таких малых БПЛА, не позволяют эффективно обнаруживать их существующими комплексами противовоздушной обороны. В то же время, радиолокаторы ПВО обнаруживаются, подавляются и уничтожаются специальными средствами.

Управление беспилотниками осуществляется с различной степенью автономности: как оператором, так и по фиксированной или корректируемой программе. При этом, передача информации может вестись не постоянно, а в пакетном режиме. Эти обстоятельства затрудняют обнаружение и снижают уязвимость БПЛА.

Успешно противостоять средствам воздушного нападения и разведки противника смогут лишь системы обнаружения с использованием пассивной локации.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 декабря 2017 12:13
    Так это сразу ясно было... БПЛА должен обмениваться информацией с пунктом управления... вот на этом их и ловят...
    1. 0
      21 декабря 2017 02:00
      Ты неправильно понял,здесь другой принцип обнаружения БПЛА. Телевизионные ,сотовые вышки и спутники излучают сигнал создавая электромагнитное поле ,когда БПЛА попадает в него он искажает сигнал ,создает пятно ,которое "малыш" ловит своим приемником .
  2. +3
    20 декабря 2017 14:02
    Такие комплексы очень нужны нашей армии. При этом и наши МБПЛА тоже надо защитить от таких систем обнаружения.