Посол Индии опроверг сообщения о напряженности в отношениях с Россией по вопросам ВТС

7
У Москвы и Нью-Дели нет противоречий по вопросам военно-технического сотрудничества, а различные сообщения СМИ по этому поводу являются спекуляциями, передает РИА Новости заявление индийского посла в Москве Панкаджа Сарана.



В вопросе военно-технического сотрудничества между Россией и Индией нет никакой напряженности. Наше сотрудничество основано на полном взаимопонимании, имеет долгую историю успеха, и у нас очень тесный диалог с Москвой по этому вопросу. Мы уверены, что военно-техническое сотрудничество будет и далее продолжено в этом же ключе,
сказал Саран.

Ранее сообщалось, что Москва заподозрила индийскую сторону в допуске представителей ВМС США на российскую атомную субмарину проекта 971И, которая с 2011 года под названием Chakra находится в аренде у ВМС Индии. Глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев назвал эти сообщения, основанные на рассказах неких источников, «вбросом».

Те публикации, которые появляются в медиа, они инспирированы заинтересованными сторонами. Мы надеемся, что СМИ будут ответственнее и объективнее в своих публикациях и не будут искажать факты,
сказал индийский посол.

Он отметил, что сейчас Нью-Дели с российскими партнерами «концентрируется больше на том, чтобы с использованием российских технологий производить больше в Индии…, тем самым продолжив историю прошлых успехов».

Одним из таких успехов стало совместное производство ракеты "БраМос". У нас есть другие проекты, которые сейчас обсуждаются, и планируется, что все они будут осуществляться через правительственную программу Make in India. Эти проекты активно развиваются,
добавил Саран.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 декабря 2017 14:48
    Я им верю. У них хорошие отношения в этой сфере со всеми.Как только потом в этом многообразии разбираются?
  2. +1
    20 декабря 2017 15:04
    Хорошие отношения у них со всеми оттого, что местные чинуши научились не так давно бабло пилить. Генеральная линия ВТС у них всегда была завязана на Москву, но вот по всяким тендерам последнее время пошли, видимо, откаты и начали появляться разные французы, корейцы и даже американцы (Рафаль, Пантера, Шершень и пр.)...
    1. +1
      20 декабря 2017 15:15
      Цитата: m.cempbell
      Хорошие отношения у них со всеми оттого, что местные чинуши научились не так давно бабло пилить. Генеральная линия ВТС у них всегда была завязана на Москву, но вот по всяким тендерам последнее время пошли, видимо, откаты и начали появляться разные французы, корейцы и даже американцы (Рафаль, Пантера, Шершень и пр.)...

      А что - раньше,при СССР в Индии не было откатов и индийские чиновники не имели напильников ,чтоб "пилить "военный бюджет?А вам не приходило в голову ,что продукция ,произведенная в СССР,была качественней и стоила в разы дешевле,чем нынешняя продукция российского ВПК?
      1. +2
        20 декабря 2017 15:29
        Это да. Но во-первых на качественной и дешевой продукции особо бюджет не попилишь. Во-вторых - я сильно сомневаюсь что военторг давал индусам откаты. У СССР были другие методы поставок вооружений. И в-третьих - даже если продукция российского ВПК и уступает советской в качестве или стоимости (в пересчете на современные деньги), то на фоне продукции стран запада и К она все равно гораздо дешевле и качественнее. Так что соотношение качества и цены российских изделий и аналогов других стран сейчас, примерно такое же как советских и их аналогов тогда. Так что в плане цена/качество у индусов сейчас выбор такой же как был при СССР. Заметьте, я не ставлю знак равенства м/у российскими и советскими изделиями, просто соотношения не поменялись.
        1. 0
          20 декабря 2017 16:48
          Делать больший ценник, маркетинговую раскрутку и продавать хлам в хорошей упаковке. Тогда можно и откатить больше. Вроде так.
        2. 0
          20 декабря 2017 19:48
          Цитата: m.cempbell
          сомневаюсь что военторг давал индусам откаты
          А что они сечас это изобрели? Работают по инпокон веков проверенным схемам.
  3. +1
    20 декабря 2017 15:43
    Хороший рынок, с местными особенностями и колоритом, конечно... Но обидно терять его по глупости и уступать "партнёрам".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»