Российские саперы получат «летающие металлоискатели»

6
Российские военные инженеры и разведчики получат легкие беспилотные вертолеты «Бриз», способные обнаруживать подземные схроны, кабели связи и взрывные устройства, сообщают Известия.

Российские саперы получат «летающие металлоискатели»




В настоящее время «Бризы» проходят испытания. Несколько экземпляров изделия переданы в инженерно-саперные подразделения для опытной эксплуатации. После доработок новые комплексы пополнят арсеналы военных инженеров и разведчиков.

Согласно официальной формулировке, «Бризы» предназначены «для оперативного мониторинга с воздуха больших площадей и обнаружения скрытых объектов, содержащих металл».

«Внешне такой аппарат выглядит как радиоуправляемая модель вертолета (он без проблем умещается в кузове армейского броневика "Тигр"). На торчащую с правого борта штангу крепится похожий на большую шайбу сенсор магнитометра», – пишет газета.

Редактор отраслевого журнала UAV.ru Денис Федутинов:

Что касается оснащения БЛА приборами для поиска мин, то российские разработчики следуют тут мировому тренду. За рубежом стабильным спросом пользуются аппараты австрийской компании Schiebel, изначально специализировавшейся на создании миноискателей. К настоящему моменту эти БЛА, в том числе в противоминном варианте, закупили около 15 стран. Такие системы ускоряют обследование территории и при этом исключают риск для жизни саперов.


БЛА «Бриз» были разработаны АО «НПП «Радар ммс». Они уже используются гражданскими структурами для геологоразведки, а также спасателями МЧС. Продолжительность их работы – около полутора часов. Этого времени достаточно, чтобы полностью обследовать небольшой населенный пункт и его окрестности. Информация обо всех найденных предметах и их характеристиках наносится на электронную карту местности для последующей передачи саперам.

Взлетная масса БЛА – 37 кг, при этом он несет до 8 кг полезной нагрузки. «Бриз» имеет крейсерскую скорость 65 км/ч, практический радиус его действия – 35 км, может вести разведку на высоте до 1000 метров.
  • www.nationaldefense.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 декабря 2017 10:10
    Очень нужная вещь.Спасет немало жизней.
  2. 0
    21 декабря 2017 10:14
    ... всё не по минам топать, однозначно безопасней...
  3. +3
    21 декабря 2017 10:26
    Название статьи навеяло...

    Про мирный советский трактор

    автор: Евгений Долотов

    Я расскажу о вопиющем факте:
    На берегах Амура средь полей
    Попался наш простой советский трактор
    В прицел шести китайских батарей.

    Ударил залп, снаряды полетели,
    Но тракторист был парень с головой:
    Он жмет педаль - и вот не видно цели
    В поставленной завесе дымовой.

    А трактор взмыл над милой стороною,
    И в тот же миг агрессору в ответ,
    Чтоб остерегся нас пугать войною,
    Ударил залп тактических ракет.

    А тракторист наш, капитан Литвинов,
    Взглянул на карту и включил форсаж,
    Спокойно отбомбился над Пекином
    И заложил на родину вираж.

    Он над Амуром выключил реактор,
    Чтоб не пугать родных овец и коз.
    Пронесся в небе наш советский трактор
    На дозаправку в свой родной колхоз.

    И, если враг опять предпримет меры,
    Чтоб помешать собрать нам урожай,
    Приказом Агропром ЭС-ЭС-ЭС-ЭРА
    У нас на поле вылетит комбайн.

    1. +2
      21 декабря 2017 10:45
      ... вот таких пару "комбайнов" надо в ЛДНР, на уборочную "пристроить"... good
  4. 0
    21 декабря 2017 11:56
    их по количеству кот наплакал вот когда поступят 1000 в войска обучят людей... а это все показуха НЕ ИМЕЮЩЯЯ АНАЛОГОВ ахаххахахаххах
    1. +2
      21 декабря 2017 14:55
      мда,осталось только найти место,где в статье указано про "не имеющих аналогов"..или ты пишешь ради писанины,типа для отчета перед кем то?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»