Минобороны заказало вертолеты Ми-8АМТШ в комплектации «салон»

5
Минобороны РФ и АО «Улан-Удэнский авиационный завод» заключили государственные контракты на поставку Воздушно-космическим силам России вертолетов Ми-8АМТШ-В и Ми-8АМТШ в комплектации «салон», сообщает пресс-служба военного ведомства.



По условиям контрактов, до конца 2018 года в ВКС будут переданы 2 новейших вертолета Ми-АМТШ-В, а до конца 2019 – 8 вертолетов Ми-8АМТШ в комплектации «салон».

В пресс-службе пояснили, что «Ми-8АМТШ-В является дальнейшим развитием линейки вертолетов транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ».

Ми-8АМТШ «салон» предназначен для перевозки личного состава Минобороны России.

«Оба типа вертолетов могут применяться при проведении транспортных, поисково-спасательных, медико-эвакуационных операций, а также для выполнения задач специального назначения. Они оборудованы современным пилотажно-навигационным оборудованием и комплексом связи. Кроме того, вертолеты адаптированы под использование очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в темное время суток на предельно малых высотах, а также совершать взлеты и посадки с необорудованных площадок», – говорится в релизе.

Сообщается также, что «силовая установка вертолетов предусматривает установку российских двигателей ВК-2500-03 с увеличенной мощностью и усиленной трансмиссией, что делает более эффективным применение техники в условиях высокогорья и районов с жарким климатом».

Вертолеты также оснащены системой спутниковой навигации «БМС-индикатор» и цифровой навигационной системой ЦНС-02.

Все машины будут адаптированы к установке лазерных бортовых комплексов обороны, добавили в ведомстве.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 декабря 2017 13:26
    Странно Ми-8АМТШ в комплектации «салон», туда с парашютом то с трудов влезаешь , а тут транспортные и др. задачи. Это по факту всегда были генеральские вертолеты!
    1. +1
      21 декабря 2017 13:34
      Членовозы. А то ножками топать или попку в машине трясти, думать надо!
      1. +3
        21 декабря 2017 13:42
        Да это нормально. Ком. состав имеет право. Тем более на дальние расстояния. Просто заменят старые восьмёрки салон на новые.
  2. +1
    21 декабря 2017 13:53
    Думаю, что у индусов нужно срочно вертушки выкупать , пока они не ушли вна укроину, даже для запчастей! !!
  3. 0
    21 декабря 2017 19:03
    опять "новейший" вертолет? что за безграмотность...