Танки Т-80 БВ в Йемене

8
В интернете время от времени появляются фотографии из Йемена, на которых изображены танки Т-80БВ, пишет Российская газета.

Танки Т-80 БВ в Йемене




«Видно, что танк получил попадание в переднюю часть башни кумулятивным боеприпасом – динамическая защита сработала штатно, и броня не была пробита», – пишет автор публикации, комментируя фото.

Гораздо меньше повезло другим "восьмидесяткам", которые состояли на вооружении 3-ей бригады Республиканской гвардии: в ходе боев по крайней мере один танк был полностью уничтожен внутренним взрывом, сорвавшим башню. Другой был сильно поврежден мощным авиационным боеприпасом. В условиях Йемена восстановить такую сложную боевую машину не представляется возможным.

Танки Т-80БВ попали в регион примерно 5 лет назад. Они долгое время находились на хранении в Беларуси, куда были вывезены из Группы Советских войск в Германии. Всего было доставлено 92 машины.



Поскольку белорусское командование решило сделать основным танком Т-72, техника с газотурбинными двигателями была отправлена на базу хранения. Для них стали подыскивать покупателя за рубежом. Оказалось, что сделать это не так просто.

Тем не менее, в 2011 году стало известно, что 66 танков решил приобрести Йемен. Предпродажную подготовку провели специалисты 140-го белорусского танкоремонтного завода. Силовые установки ремонтировали в Харькове.

«Йеменские военные очень гордились тем, что получили в свое распоряжение столь высокотехнологичное оружие. Первые данные о его боевом применении поступили в октябре 2014 года. В боевых действиях правительственные войска использовали эти танки против шиитских повстанцев», – говорится в материале.



Сообщалось о захвате одной из машин в исправном состоянии противостоящей стороной. В последующем эта техника использовалась эпизодически. По крайней мере, информации об этом крайне мало.

Сегодня Т-80БВ участия в боевых действиях практически не принимают. Разумеется, это не значит, что все танки вышли из строя – «скорее всего, их просто берегут для решающих сражений», заключает автор.
  • https://twitter.com/YemeniObserv
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 декабря 2017 15:42
    Нужно было у белорусов танки в счет долгов брать! И для себя модернизировать!
    1. +10
      21 декабря 2017 18:29
      Цитата: Геркулесыч
      Нужно было у белорусов танки в счет долгов брать! И для себя модернизировать!

      В России, на базах хранения находятся, если не ошибаюсь, около 3000 танков Т-80 различных модификаций.Из них запланировано модернизировать лишь небольшую партию.
      1. 0
        23 декабря 2017 19:07
        так смысл большую партию модернизировать?Сколько там сейчас в войсках 80ок ?несколько сотен,вот пока модернизируют,потом на склады в резерв первой очереди,а на их место т-14 подгонят.
  2. 0
    21 декабря 2017 15:46
    Наверное запчастей больше нет, поэтому их и не видно.
  3. +3
    21 декабря 2017 15:50
    Для хуситов эти танки средство полностью захватить власть в свои руки! Они старыми ПТРК технику жгут, а если еще и т80 захватят -вообще до Эль -Риада дойдут!
    1. +1
      21 декабря 2017 20:20
      хотелось бы посмотреть как они с леклерками схлестнутся, но учитывая авиацию противника, даже, если они и есть у хуситов пощупать француженок им навряд ли доведется.
    2. +5
      21 декабря 2017 20:27
      ими еще управлять надо уметь, и судя по кадрам видео, в тапках это не очень удобно делать.
    3. 0
      23 декабря 2017 19:07
      вряд ли, как только они начнут в армию играть,так их быстро разбомбят

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»