Утро после выборов. Соратники Пучдемона победили в Каталонии

19
В парламенте Каталонии сторонники отделения от Испании получили совокупно большинство мест. Это три партии: «Вместе за Каталонию», «Левые республиканцы Каталонии» и «Кандидаты за народное единство». «Вместе за Каталонию» — партия отстранённого от власти К. Пучдемона, в настоящее время находящегося в Бельгии. Он уже прокомментировал победу сторонников независимости, заявив о поражении Испании.





Большинство мест в парламенте Каталонии получат представители партий, которые в Мадриде считаются сепаратистскими. Совокупно три партии, выступающие за независимость Каталонии, получат в местном парламенте 70 мест из 135. (Для получения большинства необходимо иметь 68 голосов.) Вот эти партии и их доли: «Вместе за Каталонию» (34), «Республиканские левые Каталонии» (32) и «Народный союз» (4).

Явка на выборы поставила рекорд политической активности граждан: на участках проголосовало почти 82% избирателей. Неожиданностью для наблюдателей оказался довольно высокий результат партии Пучдемона: ранее данные некоторых опросов указывали на вероятную победу партии Жункераса (бывшего заместителя Пучдемона).

Для экспертов не стало открытием то, что ни одна партия не преодолела на выборах 50-процентного порога. Это означает, что будущее Каталонии будет решать коалиция политических сил. Судя по списку выше, проблем с её единством не ожидается.

С другой стороны, традиционно правительство формирует партия, лидировавшая на выборах. И тут надо заметить, что лидером выборов стала партия «Граждане». Эта партия выступает за сохранение Каталонии в составе Испании. За неё проголосовало 25% электората, что даёт ей право на получение 36 кресел (по другим, данным, 37) в парламенте Каталонии.

Что касается испанского премьер-министра М. Рахоя, то он предсказуемо проиграл в Каталонии. Отделение правящей «Народной партии» оказалось на финише в последнем ряду. Консерваторы, выступающие за сохранение Каталонии в составе Испании, получат всего 4 депутатских кресла.

Даже вместе с «Гражданами» доля предполагаемой коалиции консерваторов составит лишь сорок процентов (36+4). Сорок мандатов против семидесяти: проигрыш консерваторов очевиден!

Именно поэтому отставленный глава каталонского правительства Карлес Пучдемон назвал результаты выборов «неоспоримой» победой. Мадрид проиграл, а каталонцы «отвоевали право быть услышанными». По словам Пучдемона, сказанным не в Каталонии, а в Бельгии, куда политик перебрался по известным соображениям, Каталонская Республика победила, а «испанское государство потерпело поражение».



Впрочем, господин Пучдемон, обвиняемый не только в бунте, но ещё и в коррупции, остаётся в Бельгии, а его идеологический сподвижник г-н Жункерас по-прежнему томится под арестом в Мадриде. Ориол Жункерас-и-Виес, один из самых ярых приверженцев независимости, попал в ноябре за решётку вместе с несколькими другими министрами каталонского правительства по решению Национальной судебной палаты Испании. Эти люди считаются «мятежниками».

Кстати, заключённые в каком-то смысле уже отреклись от своих «бунтовщицких» взглядов. 4 декабря судья Верховного суда Испании дал разрешение на освобождение под залог шестерых бывших членов женералитета Каталонии. Сумма залога — сто тысяч евро на брата.

Прошения подали многие бывшие члены правительства, включая и самого Жункераса. Все они изъявили согласие с применением статьи 155 конституции, позволяющей ввести в Каталонии прямое правление Мадрида. В своих прошениях они даже «пообещали исполнять закон».

Суд поверил не всем «мятежникам». На волю было отпущено только шестеро. Господа Жункерас, Форн, Санчес и Куишар продолжают отсидку в мадридских камерах, поскольку, по мнению судьи, велика опасность «возобновления» этими четырьмя политиками их «преступной деятельности». Разумеется, решение было предсказуемым: ведь партия Жункераса участвовала в выборах.

Что касается «беженца» (именно в кавычках, соответствующего статуса у него нет) Пучдемона, то он теперь возлагает надежды не на Мадрид, а на Европу.

«Этой ночью мы заслужили право быть услышанными! — заявил он в Брюсселе. — Европа должна принять [это] к сведению… Если Рахой продолжит тот же курс, то он получит такие же результаты».

Очевидно, те, кого в Мадриде считают сепаратистами, от борьбы не откажутся. И чем дольше Мадрид сопротивляется, тем выше накал страстей в Каталонии. 82% явки как раз об этом и говорят.

Однако можно ли рассчитывать на Европу? Едва ли. Демократия — штука очень удобная. В одном случае ты борец за свободу, в другом — сепаратист. Достаточно наклеить на оппонента нужный ярлык, и наклейщик продолжает оставаться демократом и либералом.

В случае с Каталонией Европа выбрала ярлык сепаратизма. Косово — конечно, совсем иное дело. Там борьба за свободу. А вот на Донбассе — сепаратисты и «рука Кремля». Неудивительно, что руку Кремля иные мадридские политики отыскали и в Каталонии. Словом, ярлык изготовлен и наклеен.

Представители Еврокомиссии уже сообщили, что итоги выборов в Каталонии не повлияют на позицию ЕС. Каталонский вопрос останется «внутренним делом Испании». Пресс-секретарь Еврокомиссии г-н Винтерштейн заявил, что «позиция по каталонскому вопросу… не изменится». И не стал давать никаких комментариев по выборам.

Предсказать, что будет дальше в Каталонии, несложно.

Грянет острая парламентская борьба, в которую будет совать нос Мадрид. Вероятно, партия «Граждане», ставшая лидером выборов, создаст скромную коалицию с «Народной партией» и попытается сформировать правительство и воспрепятствовать сепаратистским силам. Такое противостояние вполне возможно хотя бы потому, что именно партия, имеющая наибольшее количество голосов, формирует в Каталонии правительство. И это как раз «Граждане», а не партии Пучдемона и его бывшего заместителя. С другой стороны, сепаратисты создадут мощную коалицию, у которой будет 70 мандатов.

В ближайшем будущем, понимая, что ЕС на его стороне, Мадрид будет продолжать настаивать на версии «переворота» в Каталонии. Уже настаивает.

«Попытка конституционного переворота, совершённая 6 и 7 сентября путём принятия неправомерных законов, не имевших под собой какой-либо юридической базы, получила должную оценку Конституционного суда, а сами законы были аннулированы, тем более что местная власть не имела каких-либо полномочий для их принятия», — пишет проправительственная испанская газета «El Pais».

Даётся и оценка действиям Пучдемона: «Ещё одним шагом в нормализации обстановки стало введение внешнего управления, результатом которого и стали сегодняшние выборы. Это стало ответом на безответственные действия последнего председателя автономного правительства, который, несмотря на обещания провести выборы, предпочёл скрыться за границей».

И несколько слов о демократии от этой же газеты:

«В демократической Европе известны и другие случаи внешнего управления, например, в Великобритании и, в определённой форме, в Италии после провозглашения Паданской республики в середине 90-х годов. Таким образом, насквозь лживыми являются истеричные вопли о том, что подобный механизм никогда не применялся и что это является злоупотреблением властью».


По мнению редакции, фактически озвучивающей позицию испанского правительства, новый парламент в Каталонии и новое правительство должны «восстановить социальное спокойствие, стабилизировать экономику и восстановить доверие, нарушенное попранием юридических норм». Для «восстановления нормальной жизни и вывода Каталонии из сепаратистского кошмара нужны не сеятели хаоса, а те, кто соблюдают закон и конституцию».

Как видим, результаты выборов показали не совсем то, на что рассчитывал Мадрид. И «сеятели хаоса» уже празднуют победу. Один, правда, за решёткой в Мадриде, второй — в Бельгии. Этой победе способствовал во многом сам Мадрид со своим жёстким (если не сказать — жестоким) ответом сторонникам независимости.

На фоне преследований каталонских политиков стремление каталонцев к независимости сильно выросло: об этом говорят данные социологических опросов. Если летом к отделению от Испании стремилось чуть больше сорока процентов граждан автономной области, то в ноябре 2017 года их доля составляла уже 48%. И это означает, что политическое противостояние Барселоны и Мадрида продолжится в следующем году.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 декабря 2017 09:28
    Как бы то ни было, но нам очень выгоден развал ес.
    С карликами проще договорится. Или все ждем, когда мимо "проплывет труп врага" ?
    1. 0
      22 декабря 2017 11:53
      Я рад за них.Но насколько крепки их фаберже?..Пример из лидера показывает что их как бы и нет..
      1. +4
        22 декабря 2017 12:16
        Цитата: 210окв
        Я рад за них.Но насколько крепки их фаберже?

        Лично у меня эти "каталонские игры" вызывают чувство грязи....
        Не понимаю - зачем раскачивать "испанскую лодку"? Ведь не так давно и Испания, и Португалия с Ирландией, не говоря о Греции, находились на краю экономического кризиса, который удалось предовратить ценой суровой экономии и кредитов от ЕС.
        1. +7
          22 декабря 2017 14:45
          А вы и ответили на свой вопрос, сильных не раскачивают.
        2. +1
          22 декабря 2017 14:55
          Кризис не за горами.
      2. 0
        23 декабря 2017 16:35
        Ой, как хорошо! Глядишь и Чечне позволят отделиться от России. И от российской кормушки.
        1. 0
          25 декабря 2017 00:11
          Цитата: R.L.
          Глядишь и Чечне позволят отделиться от России. И от российской кормушки.

          От российской кормушки прибалтов отсоединяют и укров, а они не хотят.
  2. +1
    22 декабря 2017 09:30
    ... Мадриду надо к цыганке идти с вопросом, а что делать дальше?... протухший гейроповский пирог начинает разлагаться... laughing
    1. +1
      22 декабря 2017 14:53
      На вопрос " что делать" может дать только Госдеп США. Это их игра с Каталонией .
  3. +2
    22 декабря 2017 09:54
    Соратники Пучдемона
    Мне думается, что для них Пучдемон перестает быть их соратником показав свою трусость и слабость, что бы он сейчас не говорил из-за границы. А 70 мест в парламенте это для них конечно победа.
    1. +6
      22 декабря 2017 14:49
      Как смог прокукарекал, взял удар на себя. Результат на лицо.
  4. 0
    22 декабря 2017 12:27
    Мы тут только "тем боком", если независимая Каталония попросит Россию разместить на своей территории военную базу.
  5. +8
    22 декабря 2017 14:23
    Рад за них, хоть духом воспряли.
  6. +3
    22 декабря 2017 14:49
    Жалко Испанию, ещё одну монархию разрушили.
    1. +1
      23 декабря 2017 18:32
      вам жаль чужих монархий?
  7. 0
    22 декабря 2017 19:46
    Эти партии просто перегрызутся друг с другом.
  8. 0
    22 декабря 2017 20:35
    Удар, еще удар, и вот Борис...проводит апперкот.
  9. 0
    23 декабря 2017 10:22
    Национальная идея.
  10. 0
    23 декабря 2017 15:24
    От отделения Каталонии от Испании выиграют только чиновники, ведь тогда можно будет действовать без оглядки на центр.
    Интересно а когда они отделятся и уровень жизни в Каталонии упадет они (тоже как сейчас Украинцы во всех бедах объвиняют Россию) будут объвинять Испанию?
    1. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»