Турция выступила против приглашения представителей курдских отрядов PYD на Конгресс в Сочи

8
8-й раунд переговоров по урегулированию в Сирии, прошедший в столице Казахстана, выявил определённого рода трения между участниками так называемого астанинского формата. Турецкая делегация выступила категорически против приглашения на заседание Конгресса национального диалога в Сочи представителей вооружённых отрядов сирийских курдов. Речь о PYD.

Информационное агентство «Анадолу» сообщает, что Анкара при этом не против участия курдов как политической силы. В частности, Турция согласна с приглашением в состав Конгресса в Сочи делегации Сирийского курдского национального совета. Аргументы Анкары такие: «Эта структура не имеет связей с террористическими структурами, а потому не возражаем, чтобы курдские интересы в Сочи представляла именно она».



Турция выступила против приглашения представителей курдских отрядов PYD на Конгресс в Сочи


Ещё один вопрос, который активно обсуждался в Астане – освобождение из сирийских тюрем так называемых «политических заключённых». Страны-гаранты процесса, а это Россия, Турция и Иран создадут особую рабочую группу, которая займётся поиском путей решения этой проблемы совместно с представителями сирийских властей.

Также в круг обсуждения сирийской проблематики попал вопрос разминирования историко-культурных регионов Сирии, включая древнюю Пальмиру, где по-прежнему немало работы для сапёров.
  • ‏ @EA_WorldView
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 декабря 2017 13:25
    Сборище пустых болтунов..
    1. +2
      22 декабря 2017 13:34
      Что турки против приглашения турецких курдов - это понятно. Вдруг они договорятся до того, что бы отделить от Турции кусочек в пользу Курдистана.
      Зато они полностью поддерживают приглашение сирийских курдов. Вдруг они договорятся до того, что бы отделить от Сирии кусочек в пользу Курдистана.
      Так что ничего удивительного нет. Всё понятно и предсказуемо. А вот дата проведения конгресса - действительно непредсказуема.
      1. +2
        22 декабря 2017 13:53
        Цитата: Shurik70
        Зато они полностью поддерживают приглашение сирийских курдов.

        Ремарка. Турки выступают против приглашения сирийских курдов на переговоры как таковых.
        1. 0
          22 декабря 2017 14:34
          Мне кажется турки не против того, чтобы просто стереть такую нацию, как курды с лица земли! Геноцидом попахивает.. Все люди в праве выбирать свою судьбу, и курды в т.ч!
          1. +1
            22 декабря 2017 15:57
            Все люди в праве выбирать свою судьбу, и курды в т.ч!

            Покажите миру личный пример?
            1. +2
              22 декабря 2017 19:22
              Цитата: Sergey53

              Ремарка. Турки выступают против приглашения сирийских курдов на переговоры как таковых.

              Цитирую:
              Турция согласна с приглашением в состав Конгресса в Сочи делегации Сирийского курдского национального совета

              На счёт того, что турки "хотят уничтожить курдов" - они хотят уничтожить тех, кто мечтает отделиться от Турции вместе с кусочком (хорошим таким кусочком) территории. Ну а тех, кто не спорит с властью, не устраивает терактов и честно платит налоги - таких уничтожить, объявить "негражданами" по национальному признаку может только (не буду показывать пальцем на Прибалтику).
              Не считаю турок друзьями. Для России это враги. Но в нынешнее время геноцид плохо сказывается на имидже. Так что геноцида в ближайшие 20 лет не ожидаю. Вот лет через 20-40, когда технологии фейковых новостей выйдут на новый уровень - там всякая мразь во всём мире отведёт душу. "Белые каски", ходящие без противогазов по заражённой ипритом местности - только первые робкие попытки. Боюсь, и Россию это не обойдёт стороной.
    2. +6
      22 декабря 2017 13:39
      Цитата: Грэг Миллер
      Сборище пустых болтунов..

      ....Сидит в Женеве. yes
  2. +2
    22 декабря 2017 13:26
    В настоящий момент, курды, это деструктивный фактор. На короткой сворке у матрасни. Не договороспособны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»