Проект ракеты «воздух-поверхность» AFRL Gray Wolf (США)

10
На вооружении ВВС США состоят ракеты «воздух-поверхность» нескольких типов, способные решать разные боевые задачи. Часть этих изделий была принята в последние годы и теперь с разной активностью используется боевыми самолетами. Процесс создания такого оружия не прекращается, и Пентагон заказал разработку новой ракеты. В течение нескольких следующих лет промышленность должна будет представить новые проекты под общим названием AFRL Gray Wolf.

Существующие авиационные ракеты Соединенных Штатов способны решать разнообразные боевые задачи, однако не имеют ряда желаемых функций и возможностей. В частности, несколько ракет не могут объединяться в звено и работать совместно, обмениваясь данными, распределяя между собой цели и т.д. При этом американское командование понимает потенциал подобных систем и желает иметь их на вооружении. Для получения желаемого оружия в прошлом году была запущена новая программа.



Первые сведения о проекте с шифром Gray Wolf («Серый волк») появились в середине октября прошлого года. Как тогда сообщалось, в самое ближайшее время Исследовательская лаборатория ВВС США (Air Force Research Laboratory или AFRL) должна была выпустить техническое задание на разработку перспективной авиационной ракеты. Учитывая условия этого документа, предприятия оборонной промышленности должны были разработать и представить свои варианты облика такого вооружения. По результатам сравнения нескольких конкурсных работ Пентагон должен был выбрать наиболее удачный проект.



В прошлом году сообщалось, что результатом конкурса станет, как минимум, один контракт на разработку технической документации. Этот заказ планировалось разместить в самом конце 2017 финансового года или чуть позже. На проведение требуемых работ отводилось несколько лет. В первой половине двадцатых годов, исполняя требования заказчика, компания-подрядчик должна была подготовить проект новой ракеты Gray Wolf и провести часть испытаний. Не ранее 2025 года такое изделие могло бы поступить на вооружение.

Согласно информации прошлого октября, техническим заданием от AFRL предлагался следующий облик ракеты. Подрядчику следует разработать крылатую ракету с дозвуковой крейсерской скоростью полета, способную летать на дальность до нескольких сотен миль и доставлять к цели боевую часть того или иного типа. При этом основные требования предъявлялись к бортовому комплексу радиоэлектронного оборудования. Его следовало «обучить» особым методам боевой работы, как самостоятельной, так и в составе звена, включающего несколько ракет. По всей видимости, именно применение ракет в «стае» привело к появлению кодового названия «Серый волк».

В соответствии с пожеланиями военного ведомства, будущие ракеты AFRL Gray Wolf должны иметь возможность одновременного группового применения с совместной координированной работой нескольких боеприпасов. Несколько ракет, направленных на одну цель или группу целей, должны будут самостоятельно изучать обстановку в заданном районе, выявлять отдельные объекты и определять их приоритет, а также распределять найденные мишени между собой. Все это даст новой ракете определенные преимущества перед существующими изделиями в контексте эксплуатации и боевого применения.

Тем не менее, пока специалисты ВВС США не до конца уверены в возможности получения подобного потенциала при разумных тратах. В связи с этим на ранних стадиях проекта, запланированных на 2016-17 годы, предполагалось провести необходимые научно-исследовательские работы и определить реальный потенциал имеющихся предложений. Следовало рассчитать стоимость серийных ракет нового типа, а также найти оптимальные объемы серийного производства, позволяющие сократить цену изделий до приемлемых значений. Кроме того, получение некоторых возможностей могло быть связано с чрезмерными тратами. Возможно, для получения желаемой стоимости пришлось бы сократить техническое задание тем или иным образом.

По имеющимся данным, в течение нескольких следующих месяцев сразу семь компаний оборонной промышленности США проявили интерес к программе AFRL Gray Wolf. Результатом этого стала разработка целого ряда аванпроектов перспективного авиационного вооружения, в которых поставленные задачи решались теми или иными способами. Получив необходимую документацию, Исследовательская лаборатория военно-воздушных сил смогла выбрать наиболее удачный проект и, соответственно, создателей будущего оружия.

Несколько дней назад стало известно, какой именно выбор сделали ответственные лица, и кому в ближайшие годы предстоит заниматься созданием новых ракет с необычными возможностями. Из семи представленных проектов специалисты AFRL выбрали два. Этот выбор вскоре был подтвержден парой контрактов, определяющих сроки и условия работ, а также объемы финансового участия военного ведомства. Следует отметить, что контракты были подписаны только в середине декабря 2017 календарного года, т.е. в первых месяцах 2018-го финансового – немного позже, чем планировалось в недавнем прошлом.

Первым подрядчиком в рамках программы AFLR Gray Wolf стало отделение Missiles and Fire Control компании Lockheed Martin. Второй контракт был подписан с отделением Space & Mission Systems компании Northrop Grumman. Любопытно, что оба контракта максимально похожи с точки зрения сроков, технических требований и объемов финансирования. При этом, как сообщается, одной из компаний позволили работать дольше, чем конкуренту.

В соответствии с двумя контрактами, ракетные отделения компаний «Нортроп-Грумман» и «Локхид-Мартин» должны будут выполнить проектирование новой управляемой ракеты типа «Серый волк», построить некоторое количество опытных образцов, а также провести все необходимые испытания и доводку. В рамках двух контрактов подрядчики должны будут получить государственное финансирование в размере 110 млн долларов США для каждого. Деньги будут выделяться в заданных количествах в течение нескольких следующих лет.

Согласно сообщениям зарубежной прессы и компаний, которым предстоит создавать перспективное оружие, два контракта серьезно отличаются сроками завершения работ. Так, проект от Lockheed Martin должен быть завершен за следующие пять лет – до 17 декабря 2022 года. К проекту компании Northrop Grumman предъявляются менее суровые требования: он будет завершен к середине декабря 2024-го. Также два контракта различаются графиком финансирования. Так, в 2018 финансовом году на ракету Gray Wolf от Lockheed Martin Пентагон потратит 2814490 долларов. Конкурирующий проект в этот период получит 3014590 долларов.

Дальнейшие планы и будущие события в контексте программы AFRL Gray Wolf пока не уточнялись, уже есть основания для некоторых предположений. Так, есть все основания полагать, что в 2022-24 годах американское министерство обороны сравнит проекты управляемого ракетного вооружения от двух компаний и выберет наиболее удачный. Именно он станет окончательным победителем «конкурса» и получит рекомендацию к принятию на вооружение с последующим контрактом на серийное производство.

К настоящему времени большая часть сведений о программе «Серый волк» не успела стать достоянием общественности. Кроме того, из всех требований к будущей ракете пока раскрыли только примерные параметры скорости и пожелания относительно групповой работы нескольких изделий при одновременном их применении. Прочие данные пока не появлялись и, возможно, не будут опубликованы в ближайшее время. Ситуация может измениться к началу двадцатых годов, когда опытные ракеты должны будут выйти на испытания, однако пока любой оптимизм при ожидании новостей может быть излишним.

Не имея информации о желаемых летных и технических характеристиках будущей американской ракеты, но зная о требованиях к бортовой электронике и ее функциях, можно сделать некоторые предположения и выводы. Главной особенностью «Серого волка» станет возможность работы в составе «стаи» себе подобных. Несколько ракет, направленных к целям в одном районе, должны будут совместными усилиями вести наблюдение и искать заданные объекты. Также возможно автоматическое распределение целей между ракетами без участия человека, направленное на повышение боевой эффективности.

Согласно сообщениям некоторых средств массовой информации, боевая и тактическая ценность ракет Gray Wolf может быть повышена и другими путями. Так, утверждается, что в проекте от Lockheed Martin уже сейчас предлагается создание не просто ракеты «воздух-поверхность», но многоцелевого летательного аппарата, способного решать различные задачи. С помощью таких изделий можно будет не только выполнять удары, но и вести подготовку к ним.

Изделие от фирмы «Локхид-Мартин», изначально создаваемое в качестве авиационного средства поражения, может стать носителем специального радиоэлектронного или оптико-электронного оборудования. В таком случае самолет-носитель сможет отправить в район заданной цели ракету с разведывательной аппаратурой и уточнить имеющуюся информацию. С использованием этих данных может быть нанесен ракетный удар. Также изделия Gray Wolf, теоретически, способны нести аппаратуру радиоэлектронной борьбы.

Полноценные боевые ракеты, максимально унифицированные с системами разведывательного назначения, смогут нести головки самонаведения разных типов, фугасные или проникающие боевые части и т.д. Все это, как ожидается, позволит получить максимально возможный боевой потенциал при разумных затратах, снижаемых за счет унификации разных изделий. При всем этом ракеты должны отличаться сравнительно малыми размерами и массой, что не приведет к недопустимому сокращению списка совместимых носителей.

Сведения о желании Пентагона получить ракеты, способные создавать «стаи» и автоматически координировать свои действия, заставляют вспомнить о некоторых разработках предыдущих лет. Подобные возможности, как известно, имеет советская / российская противокорабельная ракета П-700 «Гранит». Одним из преимуществ этого комплекса является развитая бортовая электроника ракеты, позволяющая решать специфические задачи, повышая реальную боевую эффективность массированного удара.

По известным данным, в проекте «Гранит» предусматривались особые алгоритмы работы ракет на подлете к цели. Обнаружив заданный объект, ракеты П-700 должны были опускаться на минимальную высоту и продолжать полет с выключенными головками самонаведения. Одновременно с этим одна из ракет продолжала полет на достаточной высоте и продолжала наблюдение за целью, передавая данные другим изделиям. При этом производилось распознавание цели или целей с автоматическим их распределением между ракетами, учитывающим приоритет обнаруженного объекта.

Подобные методики боевой работы позволяли сократить вероятность обнаружения всех подлетающих ракет и повысить вероятность успешного поражения целей. Кроме того, с их помощью можно было добиться определенной экономии, поскольку количество ракет, атакующих одну цель, определялось в соответствии с ее параметрами. Впрочем, насколько известно, возможность совместной работы ракет П-700 с полной автоматизацией систем управления ни разу не проверялась на практике.

Советская противокорабельная ракета с функциями групповой работы была принята на вооружение еще в 1983 году. Дальнейшее развитие радиоэлектронных средств и вычислительных систем прозрачно намекает на принципиальную возможность создания подобных вооружений с применением современных технологий. Таким образом, новая ракета AFRL Gray Wolf вполне способна получить новые возможности, связанные с координированной работой нескольких боеприпасов. Как следствие, ВВС США смогут решать некоторые новые задачи или повысить эффективность выполнения «обычных» миссий.

Тем не менее, у проекта Gray Wolf, как следует из опубликованных данных, могут быть определенные проблемы. В сравнении с существующими вооружениями новая ракета оказывается весьма сложной и в результате достаточно дорогой в сравнении с другими изделиями своего класса. Так, по известным данным, одна современная ракета «воздух-поверхность» AGM-158A JASSM обходится заказчику в 850 тыс. долларов, а за более новую AGM-158B JASSM-ER приходится платить 1,36 миллиона. При этом бортовая электроника подобных изделий не отличается особой сложностью или наличием принципиально новых возможностей. Можно представить, во сколько Пентагону будут обходиться новые «Серые волки».

На данный момент программа AFRL Gray Wolf в том виде, в каком ее показывают официальные и неофициальные сообщения, выглядит достаточно интересно. Техническое задание на проект предусматривает освоение новых технологий и создание ракеты с необычными возможностями. Однако новая ракета будет весьма дорогой и сложной. Разработка такого оружия на конкурсной основе может привести к определенному сокращению стоимости готовых изделий, но итоговая цена все равно останется достаточно высокой.

Согласно последним данным, работы по тематике Gray Wolf будут продолжаться до 2022-24 годов. В течение нескольких следующих лет две компании, победившие в первом этапе программы-конкурса, должны будут представить проекты, построить опытные ракеты и провести испытания. Какими будут новые ракеты и смогут ли они в полной мере оправдать возлагаемые на них надежды – станет ясно только в отдаленном будущем.


По материалам сайтов:
http://lockheedmartin.com/
http://northropgrumman.com/
http://aviationweek.com/
https://washingtontechnology.com/
http://defenseworld.net/
https://secretprojects.co.uk/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 декабря 2017 11:05
    "основные требования предъявлялись к бортовому комплексу радиоэлектронного оборудования."///

    Так задание несложное. Ракета уже есть - серийная и испытанная JASSM-ER
    Электроника такая тоже существует - на дронах.
    По сути, надо совместить электронику дрона с КР
  2. 0
    25 декабря 2017 13:48
    под эти СВН у нас созданы: ЗРПК Панцирь С-1, ЗРК Бук-М2 и Бук-М3, а еще на подходе ЗРК С-350
  3. 0
    25 декабря 2017 15:10
    Что-то многовато "пакостей" приготовили мерикосы России !И "Серый волк",и JASSM,u LRASM.....и прочее.Придётся задуматься о самозащите.Вот встретим Новый Год...доедим оливье с холодцом...опохмелимся и будем думать ! Вот сразу в"думки"попадает,почему-то,РЭБ, и не какая-нибудь "хухры-мухры по-обыкновенному" ;а особливая (территориальная) РадиоЭлектронная Защита !Чаще всего,радиоэлектронная защита выполнена в виде автономных,"индивидуальных" комплексов.Комплекс защищает самолёт, корабль,наземный объект,танк .Не исключено взаимодействие ближайших (!) самолётов,кораблей,объектов.Это всё остаётся и останется актуальным в будущем.В настоящее время появляется "территориальная" концепция радиоэлектронного противодействия,защиты,призванная "накрывать" всё ,,поле боя,. и,даже,несколько более...Такие средства уже есть,их становится больше,но пока они,зачастую, автономны,действуют,как бы,"сами по себе".Требуется создание "купола" РЭБ...эшелонированного,объединяющего компоненты "сетевыми" принципами,обеспечивающего взаимодействие "индивидуальных" и "территориальных" компонентов; и являющегося частью общей "сети" боевой группировки.Всё должно взаимодействовать,обмениваться информацией:средства защиты,средства поражения,наведения,обнаружения.
    1. 0
      25 декабря 2017 17:54
      У Томагавков и JASSM оптическая ГСН на последнем участке, их РЭБ не заглушишь
      1. 0
        25 декабря 2017 19:51
        Топоры и без РЭБ в половине случаев в молоко уходят, даже по таким статичным целям как ангары, что мы и видели недавно.
      2. 0
        26 декабря 2017 00:48
        К любой гайке можно подобрать подходящий болт...
  4. 0
    25 декабря 2017 17:50
    важнейшим элементом ракет, самостоятельно обнаруживающих цели и способных работать в группах, является стелс технология и наличие системы позиционирования.
    головки самонаведения , особенно РЛ , не будут видеть одинаковые картинки и даже количество обнаруженных целей в реальности будет отличаться, если написано в ТТХ, что дальность обнаружения 50 км , это не значит, что ровно на 50 км цель будет обнаружена всеми ГСН одновременно- там много факторов влияет, например, с какого ракурса цель наблюдается.
    без точного позиционирования невозможно определить, видит ли "стая" одинаковые цели или разные.
    "поэтому, кстати, вызывает большие сомнения способность к коллективным действиям советских Гранитов в реальности - в общем случае каждая ракета с высоты увидит только одну цель и сразу уйдет на малые высоты. исключение- если цели совсем рядом. Но и при этом ракеты обнаружат цели не одновременно, а без точного позиционирования сопоставить отметки целей не смогут)
    нужно некоторое время полета на высоте, чтобы обнаружить все цели, а за это время могут и сбить, если не стелс.
  5. 0
    25 декабря 2017 21:45
    На каждого Серого волка у нас найдется Красная шапочка: Х-59МК2

    1. 0
      26 декабря 2017 01:18
      это та, которая летает по утверждению изготовители при освещенности "10-3+105 лкс"?:)
      более того, сам завод -изготовитель под этим названием демонстрирует совершенно другую ракету
      http://www.ktrv.ru/production/68/675/803/
  6. 0
    29 декабря 2017 22:14
    Баю-баюшки-баю,
    Не ложися на краю:
    Придет серенький волчок,
    Он ухватит за бочок
    И потащит во лесок,
    Под ракитовый кусток;

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»