Русские шпионы: теперь в каждом европейском доме

5
Наравне с другими атрибутами "холодной войны", в моду вновь входят плащи и кинжалы. 100-летний юбилей ВЧК совпал с таким количеством сводок с невидимого фронта, что поневоле задумываешься - а не у тебя ли под окнами проходит его линия?

Скандал вокруг ареста пенсионера из Норвегии Фруде Берга разрастается. Его обвиняют в шпионаже против РФ. Подробностей нет в связи с секретностью дела, но вероятно, речь идет о военно-морском шпионаже в приграничных районах российского севера. Впрочем, это по нашу сторону.



По другую, в соседней Финляндии, также кипят страсти. Местные СМИ опубликовали секретные данные, согласно которым, военные НАТО ведут разведку и следят за перемещением российских войск в Западном военном округе. Власти отреагировали на статью крайне нервно, обвинив журналистов в разглашении государственной тайны.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 декабря 2017 12:07
      Для понимания того как вели шпионаж против СОВЕТСКОГО СОЮЗА, а сегодня ведут шпионаж против РОССИИ очень показательно вспомнить про знаменитый и сегодня уже не секретный обмен полковника АБЕЛЯ на Пауэрса. Вот только редко когда вспоминают сколько в действительности шпионов и тех кто отрабатывал зарубежные гонорары обменяли на одного полковника АБЕЛЯ.
      Соотношение шпионов и наших разведчиков и сегодня примерно такое же. Вот только тех кто вроде как граждане РОССИИ, при этом отрабатывает импортные гонорары за шпионаж, сегодня гораздо больше. Некоторые не стесняясь светятся и на РОССИЙСКОМ телевидении на разных шоу.
      1. 0
        23 декабря 2017 17:57
        Согласен. Но а предложение то где? Будем хлопать в ладошки, дядя Вася, или стрелять предателей?
        Сам то ты на чьей стороне?
        Что то ты написал, что то сказал, а человека не видно. Мелкоскоп поискать...
    2. +2
      23 декабря 2017 12:28
      Сколько существует Русское государство и почти столько существует разведка и контрразведка.
      Как бы они не назывались: Разбойный приказ, Приображенский, Временное бюро,Отдельный Корпус жандармов, ВЧК,ОГПУ,НКВД,НКГБ,КГБ или ФСБ суть остается остается прежней: ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА.
      Если бы разведка НАТО перестала нами интересоваться, я бы заволновался: 1) мы утратили суверенитет и национальные интересы 2) Анальный захватил власть ( законно он не победить), а так пускай интересуются.У нас есть кому"Варвару за нос поймать".
      Кстати меня всегда интересовало: почему именно Варвара,а не Глаша или ещё как?
      1. +1
        23 декабря 2017 18:12
        Ну, по молодости лет Вы не помните. Был Приказ Тайных дел и Посольский приказ при Алексее Михайловиче....
    3. 0
      24 декабря 2017 13:09
      Штирлиц сегодня отдыхает.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»