Трагические годовщины декабря

24
Так уж случилось, что декабрь прошлого года стал глубоко трагичным для нас, граждан России. Страшные вести шли буквально одна за другой.
Так, 5 декабря 2016 г. страна оплакивала двух медсестер из Биробиджана — Надежду Дураченко и Галину Михайлову. Они погибли при обстреле террористами полевого госпиталя, сооруженного в Алеппо для помощи мирному населению.
Через несколько дней, 19 декабря, мы были потрясены коварным убийством на фотовыставке в Анкаре чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турции Андрея Карлова. Его застрелил террорист-фанатик, выкрикивая антироссийские лозунги.
И, наконец, еще одна чудовищная весть пришла ровно год назад, 25 декабря 2016 года, с черноморского берега России. Самолет ТУ-154, летевший из Москвы на авиабазу Хмеймим, потерпел крушение в районе Сочи. Погибли 92 человека, среди которых — артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова во главе с Валерием Халиловым, девять журналистов различных телеканалов, сотрудники Министерства культуры, члены экипажа и благотворитель Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Все эти горькие события объединяет то, что они, так или иначе, стали тяжелейшей платой за независимую позицию России в отношении Сирии. В том числе — за освобождение города Алеппо.
На этот второй по значимости сирийский город у антисирийской «оппозиции» и ее зарубежных хозяев (прежде всего, Вашингтона) были свои планы. Одно время они желали превратить его во «второй Бенгази», расколоть Сирию и реализовать в этой стране ливийский сценарий. Благодаря твердой и четкой позиции Москвы этот план сорвался. И все равно Алеппо был необходим США и их союзникам по «коалиции» как важный плацдарм «умеренной оппозиции». Благодаря героизму Сирийской армии и российских военнослужащих этот плацдарм был нейтрализован.
В результате Россию обвинили во всех смертных грехах, в каких-то диких детоубийствах (чему не было предъявлено ни малейших доказательств, кроме постановочных фильмов «Белых касок»). А отыгрались на людях, которые уж точно не виноваты ни в чьей смерти, даже не причастны к ликвидации кого-то из террористов. Медсестры Надежда Дураченко и Галина Михайлова, вместе с другими медиками, прибыли в Сирию не убивать, а спасать жизни взрослых и детей (о которых, вроде как, пекутся большие «детолюбы» Вашингтона). Посол Андрей Карлов выполнял свою работу в Турции и не имел отношения к военной операции России в САР. Доктор Лиза везла в сирийские госпитали гуманитарную помощь — медикаменты и перевязочные материалы. И, наконец, артисты ансамбля им. Александрова летели, чтобы дать концерт
— но никакого оружия они и в руках держать не собирались.
Конечно, по поводу гибели самолета над Черным морем нельзя однозначно утверждать, что это была именно диверсия. Пока что это — одна из неофициальных гипотез. Следствие ничего определенного не может сказать по этому поводу, а расследование трагедии продлевают. Может быть, имела место ошибка экипажа. Но, даже если эта трагедия произошла не в результате диверсии — то другие декабрьские трагедии точно случились вследствие преступлений. И мотивами этих преступлений стали, во-первых, попытка мести за освобождение Алеппо, во-вторых — шантаж.
России словно специально показывали, «кто в доме хозяин». Посмела пойти против сил, приговоривших Сирию к уничтожению, - расплатилась человеческими жизнями. И дело тут не только в мести за уничтоженных террористов в Алеппо. Москве словно давали четкий сигнал, чтобы она прекратила свою антитеррористическую операцию в Сирии, уступила сирийское небо «правильным» самолетам — американским и тем, что принадлежат союзникам США.
Еще одним досадным событием того черного месяца стало падение Пальмиры после того, как ранее Россия и Сирия освободили этот древний город, этот важнейший объект мировой культуры. Это произошло 12 декабря прошлого года. Террористы слишком точно рассчитали момент, когда основные войска САР и РФ были сосредоточены в районе Алеппо, чтобы нанести контрудар. В этом нападении также «торчат уши» внешних покровителей боевиков «оппозиции». Зная, какие силы приложила Россия к освобождению Пальмиры, зная про подвиг и героическую гибель Александра Прохоренко, вызвавшего огонь на себя, и, наконец, про мощный концерт, который был организован Россией в освобожденном амфитеатре — решили эту победу украсть и нанести тяжелый моральный удар по российской операции в Сирии.
И тогда, и сейчас часто можно слышать вопрос — а зачем Россия вообще приняла участие в борьбе с терроризмом в САР? Не лучше ли было «сидеть и не высовываться»? Наверняка у всех этих спецопераций была еще и такая цель: заставить российский народ задавать эти вопросы власти. Сделать сирийскую кампанию непопулярной среди граждан РФ. Посеять мысль, будто бы «наши мальчики гибнут зря».
К счастью, в те дни у руководства России хватило политического мужества не поддаться на эти провокации. Россия с честью выдержала эти страшные испытания. И, если бы мы поддались на откровенный шантаж — вот тогда и стоило бы задать вопрос: напрасно, что ли, пали наши герои?
Сейчас память наших мужественных соотечественников свято чтят и в Сирии, и в России. Так, в Алеппо — в рамках празднования годовщины освобождения от терроризма — прошла акция, аналогом которой является наш «Бессмертный полк». Кроме портретов своих погибших родственников, сирийцы несли и фотографии российских медсестер, убитых лишь за то, что лечили детей в израненном городе.
Пальмира, как известно, была вновь освобождена, хотя за свой «второй заход» террористы успели уничтожить несколько важных исторических объектов, которые уцелели в прошлый раз. Но все равно — поражение Сирии и России на этом участке оказалось кратковременным.
Турция была вынуждена принести извинения за убитого посла Андрея Карлова. В результате даже от такого противника Сирии, как Эрдоган, Москве удалось получить ряд уступок по сирийскому вопросу. На днях в Анкаре был открыт памятник погибшему на своем посту дипломату.
По всей стране сейчас идет увековечение памяти тех, кто был в упавшем самолете. На мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах будет установлен мемориал в их честь. В Останкино намерены открыть памятник девятерым журналистам, которые разбились во время этого полета. В Киржаче Владимирской области открыли мемориальную доску в честь дирижера Валерия Халилова. Траурное мероприятие запланировано в Сочи.
И не только в России чтут память этих людей. В Словакии в селе Ришнёвце также планируется сделать мемориальную доску в честь ансамбля им. Александрова. В Белграде (как заверил президент Сербии Александр Вучич в ходе недавнего визита в РФ) в их честь назовут парк. А в Донецкой Народной Республике, в Горловке, намерены возвести небольшой памятник Елизавете Глинке, которая помогала вывозить из-под обстрелов детей и устраивать их на лечение в России.
Погибших не вернуть. Но главное, чтобы живые помнили, за какое великое дело они отдали жизни. И не позволяли, чтобы некоторые кандидаты в президенты втаптывали это святое дело в грязь и говорили, будто бы всё это было напрасно, а надо, мол, любой ценой, в том числе, и ценой унижения, избавляться от немилости Запада... Не для того умирали наши сограждане.


Ольга Дубова. Они летели на войну
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 декабря 2017 06:47
    Согласен с Вами, Елена! Декабрь 2016 был просто катастрофически страшным и плохим для страны, для России и её нормальных и адекватных людей. Но у нас, в РОССИИ именно горе сплачивает людей, и потому мы стали ещё тверже в своих суждениях и поступках.
    1. +2
      25 декабря 2017 06:54
      Цитата: a.s.zzz888
      Согласен с Вами, Елена! Декабрь 2016 был просто катастрофически страшным и плохим для страны, для России и её нормальных и адекватных людей. Но у нас, в РОССИИ именно горе сплачивает людей, и потому мы стали ещё тверже в своих суждениях и поступках.

      Надеемся что все плохое останется в 17 году. А в Новый 2018 войдем с подъёмом во всем
      1. +2
        25 декабря 2017 13:02
        Погибших не вернуть. Но главное, чтобы живые помнили, за какое великое дело они отдали жизни. И не позволяли, чтобы некоторые кандидаты в президенты втаптывали это святое дело в грязь и говорили, будто бы всё это было напрасно, а надо, мол, любой ценой, в том числе, и ценой унижения, избавляться от немилости Запада... Не для того умирали наши сограждане.

        Те либероиды, которые считают народ "былом", живут в мире других измеоений и патриотичность "быдла" не поймут никогда.


  2. +2
    25 декабря 2017 09:30
    Все равно это очень сложный вопрос. Неоднозначность необходимости участия в сирийской войне очевидна.
    Просто под боком есть Донбасс, где 4 года почти уже люди гибнут. Бросить таких же русских, как и мы на произвол минских соглашений, но лезть в Сирию за нефтью - это лицемерие. Все наши погибшие солдаты, офицеры, медсестры и музыканты - безусловно герои, спору нет. Но за что они погибли? За контракты, которые Роснефть уже заключает? Или за мир в Сирии, до которого все же далеко пока.. Все это очень грустно.
    1. +14
      25 декабря 2017 09:41
      Цитата: mih_sergeev92
      За контракты, которые Роснефть уже заключает?

      С этих конь-трактов бюджетники потом зарплату получать будут. И военные - жалованье. А пенсионеры - пенсии.
      Структуру доходной части бюджета РФ гляньте, жалобный Вы мой negative
      1. +2
        25 декабря 2017 10:14
        Ну и чем это лучше операции США в Ираке? Да и как то не видно, чтобы в течение операции в Сирии зарплаты и пенсии росли. По-моему есть непонимание со стороны таких как вы, для чего все это делается
      2. +3
        25 декабря 2017 12:36
        Цитата: Голован Джек
        С этих конь-трактов бюджетники потом зарплату получать будут. И военные - жалованье. А пенсионеры - пенсии.

        А разве не за это Америку ругает весь мир. Чем мы тогда лучше?
        Что бы пенсии получали- надо экономику ВНУТРИ страны строить. Нужно самолеты и поезда продавать, а не с 8000 по джипам пулять.
        Или с начала сирийской компании у на выросли пенсии? Наоборот, дали разовую компенсацию, которая меньше ежегодной прибавки.
        Так что забота о простых наших жителях- это уж совсем за уши притянуто.
    2. +3
      25 декабря 2017 09:57
      В Сирии народ ждал поддержки от россии с начала войныи и даже раньше(разговаривал с людьми когда заходили в Тартус).А на Донбасс зайти - будут вилы в спине, народ же братский...
    3. +1
      25 декабря 2017 10:14
      Вы однако полнейший ноль в геополитике,и ни хрена не смыслите в сути так называемых братских народов,а особенно украинцев!Во первых,влияние на БВ усилилось кратно,армия показала всему миру свою мощь,испытали новые вооружения,и доказали..что всяким натам,даже лучше и не думать о каком то нападении на РФ!Деньги с контрактов в Сирии по нефти идут так же и в бюджет,деньги с контрактов на поставку вооружении,тоже туда-же..Теперь уважаемый о братьях славянах.Крым проголосовал,Крым вернулся,а теперь подумайте,почему же не голосуют ДНР и ЛНР,да потому-что местным князькам свои республики нужны,им Россия помоги,восстанови,и оставь в покое..дальше типа мы сами,хрен им братьям таким!Хотите в РФ,устраивайте референдумы,убирайте ваших князьков с постов,Москва поставит нужных людей,и вопрос по Донбассу будет закрыт,это во первых..во вторых вам правильно сказали,пока что украинцы не видят реального врага в лице РФ на Донбассе,потому что нас там и нет,в смысле армии..а вот если туда пустить армию и дать приказ,то надо будет топать до Киева точно,и вот тогда-то хохлы будут реально ненавидеть Россию,пока что там не все так плохо,хоть и боятся люди высказываться за положительные отношения с Москвой!Спросите любого АТОшника,с кем он воюет,он скажет с "сепаратистами",он не скажет с армией РФ,а тот звон что "онитаместь" все с верху галдеж,бездоказательный и глупый,адекватные хохлы это понимают,как и то что ВС РФ ну максимум пару месяцев надо,что-бы решить вопрос по хохляндии,будь она не ладна!И не забудьте половина братьев с украины и с Донбасса денежки в РФ зарабатывают,один такой с Донбасса даже тут писал..типа соберите денег на обратную дорогу,жене и ребеночку на подарок зарабатывал,а на билет не хватает!И в вашем посте отчетливо видно,что вы разделяете человека по религии!
      1. +3
        25 декабря 2017 12:47
        Какая геополитика?? Чистый бизнес.
      2. +3
        25 декабря 2017 13:06
        Цитата: игорка357
        Во первых,влияние на БВ усилилось кратно,армия показала всему миру свою мощь,испытали новые вооружения,и доказали..что всяким натам,даже лучше и не думать о каком то нападении на РФ!

        Ну во первых, не думаю, что мы чем то удивил НАТО. Или мы что то секретное испытали?
        Во вторых, НАТО так же готовится к нападению на нас, как и мы на НАТО.
        В третьих, расскажите как два года войны в Сирии повлияли на нашу экономику.
        В четвертых, компания Apple заработала больше, чем Роснефть. Ставка на дешевеющую нефть- это подгон своим пацанам.
        В пятых, Россия не торгует честью и совестью. А по чести мы должны Донбасс присоединять.
        Либо мы не кричим на каждом углу про скрепы и нашу святость и признаем, что хотим с америкосами делить пирог.
      3. +3
        25 декабря 2017 13:14
        Цитата: игорка357
        Спросите любого АТОшника,с кем он воюет,он скажет с "сепаратистами",он не скажет с армией РФ,а тот звон что "онитаместь" все с верху галдеж,бездоказательный и глупый,адекватные хохлы это понимают,как и то что ВС РФ ну максимум пару месяцев надо,что-бы решить вопрос по хохляндии,будь она не ладна!

        А эти понимающие АТОшники как объясняют, что противостоят всей страной двум шахтерским городам? Не двум бывшим военным базам с огромным запасом боекомплекта- а двум шахтерским городам. Да и потом ютуб не отменял никто, когда люди там называют откуда они...
        Или мы играем в игру - добровольцы и частные компании - это к России никакого внимания не имеет? А вот почему мы не присоедили Донбасс- да потому что бабла из-за санкций дядьки потеряют столько, что Вам и не снилось. Одна угроза отключения SWIFT поставит банки раком. И за что, за бедных хохлов? Вот и все...И давайте оставим для Соловьева эти "взятия Киева за два дня". Иди и бери. И живи потом в Северной Корее. А друзья Путина очень не хотя там жить.
      4. 0
        25 декабря 2017 23:05
        Цитата: игорка357
        Крым проголосовал,Крым вернулся,а теперь подумайте,почему же не голосуют ДНР и ЛНР


        А где Вы были 11 мая 2014 года? Когда на Донбассе, вопреки уговорам Путина прошёл народный референдум. За присоединение к России проголосовали 89,7% пришедших на участки
        1. 0
          26 декабря 2017 10:42
          Цитата: freddyk
          А где Вы были 11 мая 2014 года? Когда на Донбассе, вопреки уговорам Путина прошёл народный референдум. За присоединение к России проголосовали 89,7% пришедших на участки

          А Вы из тех, кто верит, что вопросы присоединения решаются на референдуме?
  3. +1
    25 декабря 2017 11:08
    Если катастрофа не результат теракта, то катастрофа есть результат системных недостатков. А какие меры приняты? Если имел место теракт, то кого покарали?
  4. +1
    25 декабря 2017 12:19
    Цитата: iouris
    Если катастрофа не результат теракта, то катастрофа есть результат системных недостатков. А какие меры приняты? Если имел место теракт, то кого покарали?

    Какие системные недостатки? Это грубейшая ошибка КВС и ничего более. Зачем писать глупости про теракт?
    1. +2
      25 декабря 2017 13:08
      Цитата: dmmyak40
      Это грубейшая ошибка КВС и ничего более. Зачем писать глупости

      Вы это лично установили, а заключения комиссию по расследованию причин этой катастрофы нет. Есть косвенный результат - главком стал сенатором.
      1. 0
        26 декабря 2017 13:26
        Цитата: iouris
        Вы это лично установили, а заключения комиссию по расследованию причин этой катастрофы нет.

        Самописцы достали. Опровержения ошибки экипажа нет, а это видно элементарно на пленке.
        Какие еще нужны доказательства. Что членов экипажа завербовал ИГИЛ? Это проверяют?
        Насчет системных мер- давно предприняли, ТУ 154 на регулярных пассажирских линиях не используется. По крайней мере в серьезных компаниях. А понятия CRM это не для военных.
    2. +1
      25 декабря 2017 13:21
      Цитата: dmmyak40
      Какие системные недостатки? Это грубейшая ошибка КВС и ничего более. Зачем писать глупости про теракт?

      Ну потому что НАШИ не совершают ошибки. Там люди с плакатов, со скрепами и тд. Все плохое у нас из за Америки, это они подстроили все. Все наши беды из за Америки. Людям вталдычивают это последние несколько лет..А Вы спрашиваете про глупости..это не глупости, а гипноз.
  5. 0
    25 декабря 2017 17:48
    Елена, храни вас Бог!
  6. 0
    25 декабря 2017 23:16
    Считаю очень правильным со стороны администраторов сайта отсутствие кнопки голосования при освещении таких трагических моментов в нашей стране. В горе все нормальные люди солидарны.
  7. +1
    26 декабря 2017 08:09
    Елена, спасибо за интересную статью, как всегда, читается на одном дыхании, правда, показалась немного поверхностным анализ катастрофы в Сочи, думаю все же это был человеческий фактов, а вот все остальные пазлы этой истории, думаю , четко разложили.
    1. 0
      27 декабря 2017 04:00
      К сожалению, сложно анализировать причины катастрофы в Сочи. Многие - и далеко не только "диванные воины" - склоняются к версии теракта. Но Минобороны категорически отрицает. Реальной информации нет, да и это - удел специалистов. И Минобороны можно понять: объяви, что это теракт, как раздадутся голоса ложных пацифистов по поводу Сирии... Суть в другом - как бы то ни было, все равно эти жертвы - не напрасны. Нужно помнить павших и продолжать их дело.
      1. 0
        27 декабря 2017 12:45
        Цитата: elenagromova
        Многие - и далеко не только "диванные воины" - склоняются к версии теракта.

        Это ИГИЛ, или Обама...однозначно!