Ситуация в Сирии

10
ВКС РФ провели боевые вылеты в провинциях Хама, Алеппо и Идлиб. Террористы возобновили междоусобное противостояние в Идлибе. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В районе Западной Гуты в минувшие сутки продолжились бои между правительственными войсками и отрядами террористического альянса по руководством «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ). После того как силам САР удалось занять деревню Ханкарат, а также несколько ферм вблизи города Бейт-Джинн, возобновились столкновения у населенного пункта Мугр Аль-Мир.

В южной части провинции Алеппо армия Башара Асада вместе с Национальными силами обороны (NDF) продолжила продвигаться в направлении соседней провинции Идлиб. Столкновения фиксировались у населенного пункта Хан Туман. ВКС РФ тем временем совершили несколько боевых вылетов в районе поселений Рамла и Сияла. На западных окраинах курдского кантона Африн вновь активизировали обстрелы боевики Сирийской свободной армии (ССА). По информации источников, исламисты вели огонь из турецких минометов.

Боевики вооруженной оппозиции, базирующиеся в «Растанском котле» на севере Хомса в очередной раз нарушили режим прекращения огня. Подразделения САР были вынуждены открыть ответный огонь. Во второй половине дня стало известно, что группе беженцев из 70 человек удалось покинуть территорию лагеря «Ар-Рукбан», который контролируется поддерживаемыми США исламистскими группировками, и достигнуть освобожденных САА районов.

Утром стало известно о том, что между отрядами боевиков вновь вспыхнули междоусобные столкновения. В ходе боев между «Ан-Нусрой» и связанной с ИГ (запрещена в РФ) группировкой в деревне Абдита был убит один из высокопоставленных игиловцев. Это уже не первый вооруженный конфликт между террористическими формированиями. Тем временем российские ВКС в течение дня провели несколько боевых вылетов в районах, оккупированных исламистами. Авиаудары пришлись на позиции исламистов в окрестностях населенных пунктов Синджар и Абу Дали.

Недалеко от города Ас-Саан в провинции Хама продолжились бои между «ан-Нусрой» и террористами ИГ, бежавшими из окружения САА на востоке региона. На несколько часов игиловцам удалось заполучить контроль над холмом Таль Зогба, однако при контрнаступлении вершина вновь была захвачена «Нусрой». В данном районе также возобновили боевые вылеты ВКС РФ и сирийские ВВС, наносившие авиаудары по опорным пунктам радикалов на окраинах населенных пунктов Аль-Маслухия, Аш-Шакусия, Ар-Рахаждан и Ум-Майял.

Во второй половине дня поступила информация о том, что большая часть сил палестинского формирования «Лива Аль-Кудс» была направлена в Хаму из провинции Дейр-эз-Зор, чтобы выступить против «ан-Нусры». Такая возможность у союзников САА появилась благодаря совместной работе ВКС РФ и сил САР в Дейр-эз-Зоре, где практически вся территория была зачищены от радикалов ИГ.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    25 декабря 2017 09:42
    ВКС РФ провели боевые вылеты в провинциях Хама, Алеппо и Идлиб.
    Скажем так НЕ МАЛО. И все это после наших заявлений, что Россия ЗАВЕРШИЛА вывод своих войск из Сирии... Ну, я как то иного и не ждал.
    1. +1
      25 декабря 2017 09:57
      "Солнцепёк" жарит по Хаят Тахрир аль-Шам:
      1. +3
        25 декабря 2017 10:05
        Цитата: Тралл
        "Солнцепёк" жарит по Хаят Тахрир аль-Шам:

        Надеюсь, что "запеканка" из бармалеев вышла знатная... И судя по видео,и наличию невозмутимых ребят, на втором плане, на фоне БТР и "Тигра", ну далеко не все российские военнослужащие покинули тот регион, есть еще кому сказать свое "веское слово", если у кого то, вдруг возникнут "иллюзии"....
      2. +1
        25 декабря 2017 10:25
        Как-то слабенько жарит. Всего один пуск ракеты.
        1. +2
          25 декабря 2017 11:09
          Цитата: Tiras
          Как-то слабенько жарит. Всего один пуск ракеты.

          Продолжайте вести наблюдение.
    2. +1
      25 декабря 2017 17:56
      Цитата: svp67
      ВКС РФ провели боевые вылеты в провинциях Хама, Алеппо и Идлиб.
      Скажем так НЕ МАЛО. И все это после наших заявлений, что Россия ЗАВЕРШИЛА вывод своих войск из Сирии... Ну, я как то иного и не ждал.


      ну дак мы у кого учимся feel весь "цивилизационный" мир себя так ведет laughing они сначала возбудились когда наши заявили об уходе, а теперь пусть убьются от возмущения, что мы их обманули!
  2. 0
    25 декабря 2017 09:46
    Утром стало известно о том, что между отрядами боевиков вновь вспыхнули междоусобные столкновения. В ходе боев между «Ан-Нусрой» и связанной с ИГ (запрещена в РФ) группировкой в деревне Абдита был убит один из высокопоставленных игиловцев.

    ... когда уже это паучьё сожрёт друг друга?!... angry
  3. 0
    25 декабря 2017 09:51
    Второй абзац шикарно начинается ( там опечатка)
  4. +2
    25 декабря 2017 10:10
    между отрядами боевиков вновь вспыхнули междоусобные столкновения
    Почаще бы и по эффективнее мочили друг друга.
  5. +1
    25 декабря 2017 10:48
    Америкосы отбивают бабло вложенное в террористов am а мы их бабло закапываем в песок канечно вместе с армией Сирии laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»