ЕАЭС в коротких штанишках. Что по статистике?

17
1 января 2018 года страны, входящие в Евразийский экономический союз, отметят третью годовщину вступления в силу договора о ЕАЭС. На этом основании – обсуждение того, что изменилось за эти годы в экономическом и структурном плане в Евразийском экономическом союзе как объединении государств, изначально ставивших перед собой задачу торгово-экономической интеграции.

За время существования ЕАЭС к настоящему моменту сформировался устойчивый состав объединения, в которое помимо Российской Федерации входят Республика Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия. Последняя из перечисленных стран примкнула к экономическому конгломерату более чем через полгода после вступления в силу упомянутого выше договора.



ЕАЭС в коротких штанишках. Что по статистике?


За время существования ЕАЭС подписал соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, а также выражает готовность дальнейшего расширения ЗСТ за счёт других заинтересованных государств. В частности, такую заинтересованность выразили представители бизнес-элит Ирана, Сербии, Египта, Таиланда, Монголии, Индии и других стран.

У ЕАЭС на данный момент одна страна-наблюдатель, которая при этом не может разобраться со своими внутриполитическими проблемами. Речь идёт о Республике Молдова, переговоры которой по переходу из статуса наблюдателя в статус полноправного члена Евразийского экономического союза то начинаются, то прерываются. Причём главными инициаторами «заморозки» переговоров выступает молдавское правительство, которое вместе с отдельно взятыми парламентскими партиями (из их недр кабмин Молдовы и вышел) прилагает все усилия по румынизации Молдавии и по одновременному отторжению от любых объединений, связанных с Россией. Однако за уши, что называется, Кишинёв тянуть в ЕАЭС никто не собирается – его личное, суверенное дело.

Итак, о статистике ЕАЭС, которая имеется на данный момент, и о её сравнении со статистикой за предыдущие периоды.

Взаимная торговля стран-членов Евразийского экономического союза на период с января по октябрь 2017 года составляет 44 млрд долларов США. В пересчёте на годовые показатели рост составил примерно 26% к показателям 2016 года. Само значение объёмов взаимной торговли указывает на то, что внутренний потенциал ЕАЭС далеко не раскрыт – хотя бы при учёте того, что общее население союза на данный момент составляет почти 184 млн человек.

При этом по итогам 2016 года фиксировалось ещё и падение темпов внутренней торговли примерно на 5,8% по отношению к показателям 2015-го.

Наибольший удельный вес во взаимной торговле в рамках Евразийского экономического союза, по понятным причинам, у Российской Федерации. За январь-октябрь текущего года – 62,8%. Это на 0,3% больше, чем за прошлый год. На втором месте по удельному торговому весу – Белоруссия с 25,6 процентами. При этом белорусские показатели в 2017-м снизились примерно на 1% в сравнении с долей в 2016-м. Наименьший удельный вес в торговле ЕАЭС у Армении – 1%. Но не особенно далеко в этом плане «ускакал» и Кыргызстан – 1,1%.

На этом фоне показатели внешней торговли ЕАЭС (торговли со странами, в Евразийский экономический союз не входящими) выглядят куда более впечатляющими. Здесь также обнаруживают существенный рост в сравнении с 2016 годом. Если верить официальной статистике, то рост этот на начало ноября составил 24,6%, достигнув значения более чем в полтриллиона долларов. Если быть точным – 507,25 млрд долларов США. При этом, опять-таки, если верить официальным данным, экспорт ЕАЭС существенно превысил импорт. Данные по экспорту – около 308,4 млрд, по импорту – до 199 млрд. Из этих более чем полутриллиона долларов львиная доля снова приходится на Россию – исходя из объективного показателя по соотношению экономик внутри Евразийского экономического союза. За период с января по октябрь 2017 года РФ наторговала с «внешними» партнёрами почти на 430 млрд долларов при положительном сальдо (разница экспорта и импорта) в $90,5 миллиардов. Однако российская экономика в ЕАЭС оказалась только второй по такому показателю как рост экспорта. У РФ он составил 25,4% в сравнении с 2016-м. На первом месте – Республика Казахстан с показателем роста в 32,6% в сравнении с тем же периодом.

Констатация факта: ни у одной из стран, входящих в экономический союз, объёмы экспорта не снизились. Однако с отрицательным сальдо страны есть. Это Кыргызстан, с показателем «минус» 1,3 млрд. и Армения с показателем около «минус» 860 млн.

Основная статья общего экспорта ЕАЭС в третьи страны – минеральные продукты (включая энергоресурсы) – почти 64%. На втором месте – металлы и металлические изделия – 10,6%. Наибольшая доля импорта ЕАЭС – машины и оборудование. Показатель – 44,5% всего совокупного импорта. При этом на Россию приходится около 80% ввоза этих товаров.

Статистика об изменении ВВП стран, входящих в ЕАЭС (и суммарно по ЕАЭС) по итогам периода январь-октябрь текущего года.
Республика Беларусь – рост 1,7%;
Российская Федерация – около 1,9%;
Армения – около 3,8%;
Республика Казахстан – 3,3%;
Республика Кыргызстан – 4,8%.

Как видно, по темпам роста ВВП среди всех государств, входящих в ЕАЭС лидирует Киргизия. Если же говорить суммарном росте экономики ЕАЭС, исходя из масштабов экономик «внутренних» государств, то рост по итогам года составить чуть более 2%. Чуть...

Статистика в очередной раз говорит о том, что самочувствие экономики ЕАЭС напрямую зависит от самочувствия экономики России. Это не преувеличение, а объективный факт на основании объема экономики РФ в общем объёме экономической системы нашего союза. В то же время статистика прямо говорит и о том, что есть немало внутренних барьеров для развития взаимной торговли внутри созданного единого экономического пространства. Часто получается так, что странам ЕАЭС проще торговать даже с теми третьими странами, которые декларативно поддерживают в их отношении определённые санкции, нежели друг с другом. Барьеры и препятствия внутри ЕАЭС пока не позволяют существенно повысить внутренний спрос. Те 44 млрд долларов взаимной торговли тому пример. Есть тут, конечно, и объективный фактор. Он состоит в существенном различии в уровне доходов на душу населения в разных странах ЕАЭС. Взять те же Казахстан и Кыргызстан. Разница пока более чем существенна. Однако главный тормоз – это всё же бюрократическая машина, которая пока никак не хочет переключать передачу на более повышенную. И это, по крайней мере внешне, создаёт эффект, что ЕАЭС – четыре буквы, которые сами по себе, а страны, в союз входящие, – сами по себе. Общность интересов и единство путей развития хотелось бы увидеть хотя бы на горизонте.

Или уж слишком многого хочется на столь раннем этапе существования объединения? Три года - это "всего лишь" или "уже"?..
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 декабря 2017 06:52
    Вон ЕС уже сколько лет, и валюта общая, а все ещё не слава богу. А тут - считай, еще и не начинали...
    1. +2
      26 декабря 2017 07:03
      В 2018 г. Грудинина выберем, Он к успешной политической составляющей ЕАЭС, которую заложил Путин, добавит экономическую
      1. avt
        +2
        26 декабря 2017 09:50
        Цитата: Chertt
        В 2018 г. Грудинина выберем,

        Тут вечор ТВ включил и попал на его речёвки на Первом. Он как раз ссылался на положительный опят Саа...АХ! Каого человека по борьбе с коррупцией в Грузии , мол таки победил! Ну и что ? Выберете и этот поц сдаст страну под внешнее управление ? Ну по опыту товарища Саа...Ах какого человека! wassat Зарплату Цорос платить министрам будет , НАБУ/НАБР откроете? Ну а по поводу этого ЕАЭС писал ещё ДО его создания - картельный сговор в рамках осколков СНГ .Бизнес- ничего личного. Даже близко нет того , что в ЕС.И вы ещё , после стольких лет в СНГ чего то ждёте ? bully
        1. +2
          26 декабря 2017 10:07
          Он как раз ссылался на положительный опят Саа..
          как Вы быстро всех во враги народа записываете laughing
          1. avt
            +1
            26 декабря 2017 10:41
            Цитата: Астория
            Он как раз ссылался на положительный опят Саа..
            как Вы быстро всех во враги народа записываете laughing

            bully
            Указ «семь-восемь» шьёшь, начальник? Я шью? Да при чём здесь я? Если б ты посмотрел на себя со стороны, Ручников, ты бы заметил, что указ от 7 августа, который ты «семь-восемь» называешь, у тебя на лбу отпечатан...
            Я его за язык о положительных реформах в Грузии бакланить в эфире ,не тянул. bully
            1. +3
              26 декабря 2017 10:46
              А что в Грузии совсем не было положительных реформ? Просто не совсем справедливо называть эти реформы реформами Сааки, поскольку разрабатывали и осуществляли эти реформу другие люди, а Михо только и делал, что драл глотку.
        2. 0
          26 декабря 2017 10:09
          Что касается ЕАЭС - России нужен не ЕАЭС, а интегрированное население ЕАЭС для увеличения собственного рынка, а кроме Казахстана там все бомжи, и таковыми они останутся.
        3. +4
          26 декабря 2017 10:29
          Цитата: avt
          Он как раз ссылался на положительный опят Саа...АХ! Каого человека по борьбе с коррупцией в Грузии , мол таки победил!
          Вот шо интересно "истеричка" Саакян смог привести коррупцию в Грузии на приемлемый уровень, а гб-эшник, "мачо-мэн", которому по долгу службы "сам бог велел" почему-то не смог.. request И даже наоборот завёл "блэк-джек со шлюхами" - в смысле: кооператив "Озеро", шубохранилище, собачки Шувалова, яхты Сечина..
          А так-то конечно, какой-же сволочь "Председатель-колхозник", покусился на "святое" am .. на скрепы.. angry
          1. avt
            +2
            26 декабря 2017 10:45
            Цитата: Siban
            Вот шо интересно "истеричка" Саакян смог привести коррупцию в Грузии на приемлемый уровень,

            bully Привёл ! good Чётко замкнул , как сейчас Поросёнок на Руине, все основные потоки на себя .Действительно - приемлемый , для него и его братвы уровень. bully
            1. +1
              26 декабря 2017 13:32
              Цитата: avt
              Чётко замкнул , как сейчас Поросёнок на Руине
              Ну а я то о чём lol На то он и "поросёнок". Что со свинёныша взять.. А вот к Владимиру "Святому" с его, как вы говорите "Братве", почему-то претензий нет request Али путинская "братва" - высокодуховная и "скрепная", не то что у "галстукоеда" и "порося"?!
              "Своё гoвнo, не пахнет bully wassat?!"
              Насчёт "уровня". Конечно куда там "xoxлобандеровцам" и "грузунам" до корги вице-премьера России Игоря Шувалова летающей на личном самолете Bombardier Global Express "во славу России", яхты Сечина «St. Princess Olga», маленького шубохранилища Якунина.. Конечно куда там Петюне и его братве, до ВВП и его команды.
              1. 0
                26 декабря 2017 14:43
                Можете не истериить навальнику уже отказали:).
    2. +9
      26 декабря 2017 07:06
      Мы списали долги Узбекистану, Монголии, Кыргызстану, Армении (на 140 млрд. с 2000 года). Кому еще списать - становитесь в очередь на ЕАЭС. lol
  2. +2
    26 декабря 2017 07:07
    Общность интересов и единство путей развития хотелось бы увидеть хотя бы на горизонте
    В этом желании полностью поддерживаю автора. Красиво на словах, а на деле все как-то комом и ощущение, что корявыми руками. Спросите у прохожих что такое ЕАЭС и не каждый расшифрует эту аббревиатуру.
  3. +2
    26 декабря 2017 11:05
    Цитата: "Взаимная торговля стран-членов Евразийского экономического союза на период с января по октябрь 2017 года составляет 44 млрд долларов США. В пересчёте на годовые показатели рост составил примерно 26% к показателям 2016 года. "
    Сколько в этих $44 млрд. стоимость углеводородов и по каким ценам эти углеводороды продают членам ЕАЭС? Наверняка, если нет таможенных пошлин, то цены на углеводороды для них ниже чем мировые. А что взамен? Белоруссия получает нашу нефть по льготным ценам и продает ее Украине, а нам продает "белорусские" креветки и "белорусские" яблоки из Польши.
    1. 0
      26 декабря 2017 12:29
      Чем вам креветки не нравятся? laughing
  4. +2
    26 декабря 2017 11:55
    Много противоречий и взгляд из "своей хаты" - нужно это преодолевать...
  5. 0
    29 декабря 2017 01:23
    В реальности эти страны лишь выкачивают из России деньги,а когда что то нужно России,посылают ее подальше,тут же вспоминая о своей независимости...