Профессия "Людей спасать". 27 декабря - День спасателя в России

13
Накануне Нового года свой профессиональный праздник отмечают сотрудники спасательных отрядов МЧС России.

День Спасателя в России празднуется 27 декабря. В этот день в 1990 году на основании Постановления Совета министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. А сам профессиональный праздник установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 декабря 1995 года «Об установлении Дня спасателя РФ».



Профессия "Людей спасать". 27 декабря - День спасателя в России


Необходимость создания МЧС России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного эпидемиологического и иного характера.

Спасательная служба новой России создавалась, по сути, с чистого листа. Многое российским спасателям приходилось делать по-настоящему впервые, поэтому в целом ряде случаев их по праву можно называть первопроходцами современного спасательного дела. При отсутствии богатого опыта, научных разработок и техники, подходящей для проведения спасательных операций, добиваться эффективности не просто. Однако, несмотря на это, МЧС России в 90-е годы набирало силу и завоёвывало авторитет, проводя операции на местах техногенных катастроф и террористических актов, пожаров, землетрясений, в зонах вооружённых конфликтов. И эффективность росла год от года.

Так уж вышло, что практики у спасателей было немало. С одной стороны – явление природные, с другой стороны – удары со стороны человека, если человеком вообще можно называть террориста, решившегося осуществить подрыв жилого дома, захват школы или больницы.

Спасатели МЧС России первыми ввели в практику понятие «минута тишины» при разборе завалов рухнувших зданий. Речь о той процедуре, когда прекращается работа всей техники, чтобы услышать стоны находящихся под обломками людей. Эта практика позже стала международной при разборе завалов после техногенных или природных катастроф. И благодаря этому простому, на первый взгляд, изобретению, удалось спасти тысячи человеческих жизней за всю историю существования МЧС в его современном виде.

Впервые такая «минута тишины» была использована во время спасательной операции в Нефтегорске. Эта операция, которая вошла в историю как беспримерный героизм спасателей на фоне огромной трагедии, постигшей Россию в середине 90-х.

В ночь 28 мая 1995 года на севере Сахалина произошло мощное землетрясение, которое в считанные минуты разрушило городок. В Нефтегорске не было связи, воды и пищи. Дороги разрушены, транспортное сообщение производилось исключительно по воздуху. В организованном порядке аварийно-спасательные работы начались в 12 часов 28 мая с прибытием оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России. К этому времени в район бедствия прибыли 59 спасателей Камчатской, Сахалинской и Хабаровской поисково-спасательных служб. Позже к ним присоединились спасатели Центроспаса МЧС России.

Именно в Нефтегорске в полной мере были представлены оснащенность и возможности профессиональных спасателей. Уже через три часа после прибытия главы МЧС в Нефтегорск там работал качественно новый штаб, который имел в своём распоряжении пять независимых линий связи, в том числе и две специальные, плюс - космическую, всю необходимую в такой ситуации технику.

При этом стационарной электроэнергии в городе не было до 3 июня, и приборы запитывались электроэнергией от передвижных электростанций.

К месту трагедии постоянно перебрасывалось всё необходимое для проведения спасательных операций. Достаточно сказать, что за две недели спасательных работ аэропорт Южно-Сахалинска принял 50 самолётов Ил-76 МЧС России, доставивших из Раменского под Москвой на остров различные грузы и технику.

Всего в поисково-спасательных работах от МЧС России было привлечено 16 поисково-спасательных служб, девять сводных мобильных частей отрядов частей гражданской обороны общей численностью до 600 человек.

За весь период аварийно-спасательных работ силами поисково-спасательных служб и частями гражданской обороны из-под завалов были извлечены 2364 человека, в том числе 406 живых.



Трагедия 1995 года была первой, в которой Россия полностью отказалась от помощи иностранных служб быстрого реагирования. Мотивация была простой – у РФ достаточно техники и людей для проведения спасательных работ. Это был решительный шаг, который на фоне большой человеческой и общегосударственной трагедии показал наличие в стране команды, способной решать самые, казалось бы, невыполнимые задачи. Кстати, именно после операции в Нефтегорске в России (в тот же год) и вышел президентский указ о провозглашении Дня спасателя.

В настоящее время МЧС России динамично развивается: создаются новые подразделения, происходит оснащение новой техникой и специальным снаряжением.

В период с 2018 по 2020 годы планируется к закупке пять единиц авиационной техники и оборудования, в том числе 2 самолёта-амфибии Бе-200ЧС, 3 вертолёта Ми-8 с водосливными устройствами, 3 медицинских вертолётных модуля, около шестисот беспилотных летательных аппаратов.



Продолжится оснащение подразделений МЧС России многофункциональными и высокоэффективными пожарно-спасательными автомобилями и специальной современной техникой и оборудованием.

Также в этот период планируется поставить «на вооружение» спасателей 146 плавсредств, 984 образца внедорожной техники и свыше 1,1 тыс. автомобилей для проведения аварийно-спасательных работ.

Уже второй год МЧС России работает над внедрением новой системы управления. Сокращается управленческое звено, и одновременно усиливаются реагирующие подразделения с расширением их возможностей. Представителям спасательных отрядов, как заявляет руководство ведомства, будет организована дополнительная поддержка, техническое оснащение и материальное обеспечение. В целом же масштабное совершенствование структуры ведомства продолжится до 2020 года.

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

И сегодня поздравления со своим профессиональным праздником принимают все спасатели России, которые служат в территориальных, муниципальных службах спасения, пожарной охране, работают в общественных спасательных организациях.

По результатам недавно проведённого в России опроса, большинство граждан страны относят МЧС (наряду с Минобороны) к наиболее эффективным ведомствам силового сегмента.

«Военное обозрение» поздравляет всех российских спасателей с профессиональным праздником и говорит спасибо за тысячи и тысячи спасённых жизней!
  • http://www.mchs.gov.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    27 декабря 2017 09:13
    Поздравляю от всей души всех причастных! hi drinks Крепости духа, холодного разума и поменьше вызовов! С Праздником!!! good
    1. +3
      27 декабря 2017 11:04
      От всей души присоединяюсь к всеобщим поздравлениям и добрым пожеланиям! love



      С Днём спасателя!
      Нет страха ни в жару, не в стужу,
      Ни в ветер, не в огонь, не в зной.
      Несешь и днем и ночью службу,
      Оберегая наш покой!
      Спасатель! Мы тобой гордимся!
      Ты всем поможешь в трудный час!
      Отбросив страхи и сомненья,
      Ты нас спасаешь, и не раз!
      Тебе поклон земной, спасибо,
      За труд твой сложный, непростой!
      Спокойней стало всей России,
      И ты навек ее герой!
      1. dsk
        +2
        27 декабря 2017 12:00

        С праздником Спасатели России!
  2. +9
    27 декабря 2017 09:14
    Поздравляю!!! Желаю вам, ребята, поменьше работы и всегда успевать вовремя на вызовы! drinks
    1. +5
      27 декабря 2017 09:27
      Всех поздравляю с праздником и желаю спокойных праздничных дней,Шойгу отдельные поздравления за создание отличной службы спасения.
    2. +6
      27 декабря 2017 09:28
      НИЗКИЙ ПОКЛОН,ДЯДЬКИ-я вот себя сколько ни спрашивал,смог бы не за Роднёй Любимой(НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ),а за чужим Человеком в огонь шагнуть-не нашел ответа в себе... hi
      1. +6
        27 декабря 2017 09:58
        love
        да ладно прибедняться, я в тебя верю! и в огонь, и вводу!!!
  3. +3
    27 декабря 2017 09:27
    Осенью пятнадцатого плавали мы в Казань на ТП. "Ю.Гагарин" с Самары.... На обратном пути врезались в берег. Экипаж был в дупель пьян... Позвонили в МЧС... Типа стоим у берега и боимся... Ответили... Вот утоните тогда и звоните... Фото и видео имеется...
  4. +5
    27 декабря 2017 09:27
    С праздником МЧС. С праздником спасатели и все причастные к этим службам.
  5. +7
    27 декабря 2017 09:55
    С Праздником!!! love

    Спасатель — он универсал,
    Для всех людей он — идеал.
    Из пожара и из снега
    Лихо вызволит тебя!
    МЧС не дремлет вовсе,
    Помогают дружно нам,
    Вызволяют из напасти,
    Лазят по рытвинам.
    В его день поздравить рады,
    Наша жизнь — ему награда!
    love love love
    1. dsk
      +2
      27 декабря 2017 12:04

      Спасателям России меньше "чрезвычайных ситуаций" в Новом году!
  6. +5
    27 декабря 2017 10:01
    С Праздником!
    Вечная память погибшим при исполнении!
  7. +3
    27 декабря 2017 11:59
    МЧС России - от МЧС Азербайджана. С праздником всех! Здоровья, Удачи, поменьше ЧС!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»