Чемезов: решения о вхождении ОАК в «Ростех» пока нет

21
Решения по вхождению Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в «Ростех» нет, но в случае его принятия может появиться единая компания с полным циклом производства, передает РИА Новости заявление гендиректора корпорации Сергея Чемезова.



Мы сейчас говорим гипотетически, решения по вхождению ОАК (в "Ростех") нет,
сказал Чемезов в интервью Коммерсанту.

По его словам, ОАК – наиболее близкая к «Ростеху» компания из тех структур, которые не входят в корпорацию.

Около 70% всех комплектующих делается у нас: двигатели, авионика, композиты, агрегаты… Мы друг без друга жить не можем,
отметил гендиректор.

Он добавил, что в случае принятия решения о вхождения ОАК в госкорпорацию может появиться единая компания с полным циклом производства.

Если решение будет принято, появится единая компания, типа Boeing или Airbus. Полный цикл производства в одних руках и в одном месте. В этом случае, наверное, такая объединенная компания будет больше интересна для инвестора, чем раздробленная,
сказал Чемезов.

Напомним, в ноябре глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что вопрос о вхождении ОАК в состав корпорации «Ростех» обсуждается, «целесообразность (этого) есть».
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 декабря 2017 10:39
    Создадите а затем по тихому приватизируете?
  2. +3
    27 декабря 2017 10:39
    вот не верю морде которая сидя на золотом стуле рассказывает что стоит там что то переложить из одного кармана в другой и у нас будет боенг и аирбас, скорее у него будет новый личный боенг с аирбасом, два личных самолета как с куста, для себя, для жены, для собачки.
    1. +3
      27 декабря 2017 10:42
      Собрать и поделить-новая формула, старые приемы.
  3. +6
    27 декабря 2017 10:42
    Из двух крупных компаний сделать одну, это очень толковое решение. Разделение мы уже проходили при Чубайсе, пора укрупняться.
    1. +5
      27 декабря 2017 10:48
      Егорович, привет! hi Поддерживаю, большой весёлой акуле легче выжить в океане, чем маленькой грустной кильке. Лишь бы эта акула хвостом от своего величия крутить не начала. wink
      1. +3
        27 декабря 2017 10:57
        Здравствуй, Макс! Этой акуле, если появится, хвостом не дадут ни вертеть, ни крутить. Время Чубайсов, медленно, но уходит.
        1. +4
          27 декабря 2017 11:05
          Тем более что акула на госповодке будет, но опасения у меня всё же есть.
          1. +3
            27 декабря 2017 11:09
            Опасения всегда будут, но слишком уж эти компании завязаны друг в друге. А зубы акуле всегда можно подпилить.
            1. +4
              27 декабря 2017 11:29
              Можно, но у акулы зубы по-новой вырастают. yes
              1. +2
                27 декабря 2017 11:34
                У земноводной акулы зубы не вырастут, я надеюсь. Пишу и опять смеюсь, спасибо!
                1. +4
                  27 декабря 2017 11:38
                  Дык всегда пожалуйста. А на зубы лучше намордник стальной надеть. feel
    2. 0
      27 декабря 2017 10:55
      Цитата: Egorovich
      Из двух крупных компаний сделать одну, это очень толковое решение

      Мы уже и объединение проходили.Помните объединение компании МИГарей и СУхарей? СУхарь , ген.директор Компании ПОГОСЯН, переключил почти все денежные потоки только на свою Компанию, в итоге Компанию МИГ еле успели вытянуть из банкротства. У нас полная дисквалификация кадровой политики. Сама идея хорошая, но исполнение хуже некуда.
      1. +2
        27 декабря 2017 11:04
        Прочитайте, пожалуйста, повнимательнее. "70% комплектующих и деталей для ОАК делается в "Ростехе"." Это по сути своей и есть одна огромная компания. А МИГ и СУхой это конкуренты.
        1. 0
          27 декабря 2017 11:13
          Цитата: Egorovich
          Прочитайте, пожалуйста, повнимательнее.

          Во-первых. МИГ и СУхой не конкуренты, так как один играет в лёгком весе а второй в тяжёлом. Во-вторых.Прочитайте пожалуйста повнимательнее моё последнее предложение.
          1. +2
            27 декабря 2017 11:18
            Очень ярые конкуренты в госфинансировании.
            1. +1
              27 декабря 2017 11:42
              Да нет же. В данном случае его поставили президентом ОАО "Объединённой авиастроительной корпорации". Это кадровый, самое безобидное, просчёт. Не может президент кампании СУ не породеть своему же заводу, когда он одновременно ещё и возглавляет эту же ОАО.
  4. avt
    +4
    27 декабря 2017 10:45
    Если решение будет принято, появится единая компания, типа Boeing или Airbus. Полный цикл производства в одних руках и в одном месте. В этом случае, наверное, такая объединенная компания будет больше интересна для инвестора, чем раздробленная,
    Мощно задвинул ! good А сейчас ОАК ни на Боинг , ни на Аэрбас конечно не тянет. wassat Надо ОАК к КАМАЗ-у пристегнуть и вот тогда всё точно полетит и комплектующие опять же будут на 70% одинаковые . what Как то ещё РОСКОСМОС из внимания ,,Ростеха" выпал ....не порядок ! bullyНу а в сухом остатке походу обостряется ....да собственно это уже почти война за бюджетную строку .
    1. +5
      27 декабря 2017 10:48
      good Как ещё хоть что-то выпало из внимания "Ростеха"... laughing laughing laughing
  5. 0
    27 декабря 2017 10:55
    Может хотя бы Черемезов порядок наведет в этой организации? А то только треп языком, а самлетов новых нет! Все "испытываем и доводим", а потом снова "испытываем и доводим"!
  6. +1
    27 декабря 2017 11:57
    Как они торопятся распродать все, что осталось. Как будто чувствуют, что конец близко.
  7. 0
    28 декабря 2017 10:18
    Я смотрю тут все глубоко мыслят, а также понимают структуру экспорта вооружения (потому как гоззаказ не интересен никому). Понимают цепочку Ростех-Рособоронэкспорт-ОАК-куча корпораций...Вы уверены аналитики?)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»