Военные преступления США изучит суд

23


Международный уголовный суд продолжает расследование предполагаемых военных преступлений в Афганистане, совершённых с 2003 года. Жертвы или их представители могут обратиться в МУС по почте и через Интернет. Инициатива МУС обозлила американскую военщину. Параллельно ведётся расследование предполагаемых военных преступлений Великобритании в Ираке.



Предполагаемые преступления против человечности и военные преступления, совершённые в Афганистане с 1 мая 2003 года, Международный уголовный суд (МУС) собирает через свой сайт по этому адресу. Жертвы преступлений и их представители могут отправить данные через специальную электронную форму.



Инициатива расследования принадлежит Фату Бенсуде, прокурору Международного уголовного суда. 20 ноября 2017 года она попросила разрешения у третьей палаты предварительного производства возбудить расследование предполагаемых военных преступлений и преступлений против человечности в связи с вооружённым конфликтом в Афганистане с 1 мая 2003 года, а также аналогичных преступлений, которые связаны с вооружённым конфликтом в Афганистане.

В соответствии с правовой базой МУС жертвы предполагаемых преступлений, совершённых в Афганистане, имеют право послать в адрес МУС «представления», то есть свои мнения и предположения. Последний срок подачи представлений в МУС — 31 января 2018 года.

В докладе МУС, который цитирует РИА «Новости», утверждается, что боевики «Талибана» (запрещён в России), власти Афганистана и иностранные военные (в первую очередь военнослужащие армии США и сотрудники ЦРУ) на протяжении одиннадцати лет совершали в республике массовые преступления.

«Военнослужащие вооружённых сил США, по-видимому, подвергли по меньшей мере 61 задержанного пыткам, жестокому обращению и посягательствам на личное достоинство на территории Афганистана с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года».


С декабря 2002 по март 2008 гг. сотрудники ЦРУ, по-видимому, подвергли «пыткам, жестокому обращению, оскорблениям личного достоинства и/или изнасилованию» как минимум 27 заключённых, запертых в тайных тюрьмах Афганистана, Польши, Румынии и Литвы.

Фату Бенсуда утверждает также, что имеются и свидетельства убийств мирных афганцев военнослужащими других государств, входивших в состав ISAF (Международных сил содействия безопасности). В первую очередь называются британские военные.

Британцам, кстати, достанется и за Ирак.

МУС продолжил расследование предполагаемых военных преступлений, совершённых гражданами Соединённого Королевства в иракском конфликте и оккупации, говорится на сайте суда.

Предварительная проверка ситуации в Ираке была ранее прекращена (9 февраля 2006 года), однако дело снова было открыто 13 мая 2014 года. Поводом стало получение МУС новой информации.

В предварительном расследовании, сообщает суд, основное внимание уделяется предполагаемым преступлениям, совершённым гражданами Соединённого Королевства в контексте иракского конфликта и оккупации с 2003 по 2008 гг., включая убийства, пытки и другие формы жестокого обращения с людьми.

Великобритания, напомним, этот суд признаёт, а вот Соединённые Штаты — не признают. Мало того, в США уже возмутились расследованием МУС, направленным против великой, непогрешимой и исключительной Америки. Мол, война есть война! И Пентагон будет следовать её «обычаям».

Это не пропаганда и не мрачная ирония аналитиков.

На сайте «Голоса Америки» появилась гневная реплика, адресованная как раз МУС и имеющая в виду сбор информации о предполагаемых военных преступлениях в Афганистане. Пентагон негодует!

Пентагон, безусловно, будет следовать законам и обычаям войны, как делал это всегда. Об этом заявил представитель американского Министерства обороны Майк Эндрюс. Более того, США «глубоко привержены» соблюдению законов войны.

По его словам, Соединённые Штаты «глубоко привержены соблюдению законов войны, и у нас [у США] есть эффективная национальная система, гарантирующая качественное расследование и подотчётность, которая более чем соответствует международным стандартам».

Поскольку США не признают юрисдикции МУС, мистер Эндрюс намекнул на необоснованность и неправильность такого рода расследований. Вашингтон не считает, сказал он, что расследование было бы «обосновано или правильно».

Фактически, отметим, говорящая голова Пентагона задекларировала приверженность нынешней американской верхушки «законам войны». Такого рода боевитое заявление сочетается с агрессивной политикой Дональда Трампа, который сделал ставку на гонку вооружений и превратил в «стратегических противников» США целый ряд стран: Иран, КНДР, Россию, а недавно поссорился и с арабским миром, официально признав Иерусалим столицей Израиля.

В историческом смысле Дональд Трамп является преемником не только Рональда Рейгана с его антисоветской политикой и стремительной гонкой вооружений, в том числе ядерных, но и Джорджа Буша-младшего, который развязал войны в Афганистане и Ираке.

Именно президент Буш заявил, что расследования МУС нарушают «национальные интересы США» и отказался сотрудничать с судом. Кроме того, Буш проявил себя как сторонник т. н. усиленных методов допроса, которые якобы оправдывались ситуацией. Особенно, как говорят, ему нравилась пытка утоплением.

Об Буше в 2004 г. была написана книга: «Буш на кушетке психиатра: внутри президентского разума». Психоаналитик Джастин Фрэнк предположил наличие у Дж. Буша дислексии, паранойи, мегаломании, ряда нарушений мыслительных процессов и склонности к садизму.

Именно Джордж Буш в 1996 г. сказал: «О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас её нет». Несомненно, Буш не изменял этому своему правилу.

Позднее «усиленным методам дознания» дал негативную оценку Барак Обама. Он раскритиковал укоренившуюся в США пыточную систему и наложил на соответствующие «методы» ЦРУ запрет.

Нынешний президент Трамп, как известно, во всём критикует Обаму. Поэтому мало кто удивится, если он пересмотрит политику предшественника и в вопросе пыток.

Что касается нового расследования МУС, то мы с нетерпением будем ждать его итогов в следующем году.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      28 декабря 2017 06:50
      Что за бред? матрасы - неподсудны МУС, они плевать хотели на Любые посстановления. И я бы скорее поверил что это "хитрый план" - выписать себе индульгенций. Ибо более смысла в МУС - нет, а конкретным чиновникам очень хочется и далее получать много денег и делать вид что от них что то зависит.
      1. +8
        28 декабря 2017 06:55
        Военные преступления США изучит суд
        Пентагон в обмороке от страха ! bully
      2. +4
        28 декабря 2017 07:19
        Полностью поддерживаю и одобрямс,Михаил!!!Руки прочь от амеров! laughing drinks hi
      3. +3
        28 декабря 2017 09:03
        Вангую! Да же если по какому-то невероятному стечению обстоятельств МУС и удастся доказать виновность американской военщины в военных преступлениях в Афганистане, то один хрен виноватой окажется Москва. wassat laughing
      4. +2
        28 декабря 2017 10:45
        В истории уже были неподсудные и чем это закончилось знаем
        Герман Геринг сказал на открытии заседания штурмовиков СА. «Убивайте, убивайте, убивайте! Всю ответственность я беру на себя. Если кто-то из наших врагов был убит пулей, значит я его убил. Вы не несете никакой ответственности»
        Принял яд во время нюрнбергского процесса... .
        1. +1
          28 декабря 2017 13:49
          Так и чем это закончилось лично для Геринга,он если хотите знать в глазах многих немцев поступил как настоящий герой и солдат,и его не осудили,ему хватило смелости ампулку куснуть.. И еще нюансик,неподсудные обычно победители,а вот амеров победить будет очень проблематично!
      5. +1
        28 декабря 2017 13:03
        Цитата: Мих1974
        Что за бред? матрасы - неподсудны МУС, они плевать хотели на Любые посстановления. И я бы скорее поверил что это "хитрый план" - выписать себе индульгенций.

        А может тут другой хитрый план-двухходовкочка: открыть расследование по США, по Британии, а затем и по действиям российских военных в Сирии и на Украине. Первые два расследования будут тянутся бесконечно, а вот по россиянам управятся быстренько и передадут дело в суд. А там уже начнется шоу по полной программе.
    2. +2
      28 декабря 2017 07:37
      МУС, как международная организация, давно себя исжил! Начало расследования, преследует одну цель, - вернуть к себе доверие тех, кто в нем давно разочаровался.
      Много было заявлений МУС по поводу недавних событий в Ираке, Сирии, Ливии? И не будет, - это шоу, больше для самих исполнителей, чем для публики.
    3. +3
      28 декабря 2017 07:52
      Пентагон негодует!
      Конечно негодует - кто посмел и на кого руку поднимают. Сша вне критики, а уж тем более уголовного преследования. Любование собой и своей "мощью" в конечном счете сыграет злую шутку с Сша.
      1. +1
        28 декабря 2017 10:52
        "Надменный солдат обязательно будет побеждён" (поговорка "ревизионистского" Китая)
    4. +1
      28 декабря 2017 08:06
      Учитывая отсутствие в инкриминируемом составе Югославии, Ирака, Сирии, Ливии, Вьетнама, Японии, считаю это тупым спектаклем с целью попиарится очередной никчемной структуре которая нихрена из себя не представляет. МУС это структура "ниочем".
      1. 0
        28 декабря 2017 08:50
        А Япония то каким боком тут?
        1. +2
          28 декабря 2017 09:13
          Хиросима, Нагасаки.
        2. +2
          28 декабря 2017 09:15
          О! Я еще Корею забыл и Гренаду.
          1. +5
            28 декабря 2017 10:29
            Цитата: Pacifist
            О! Я еще Корею забыл и Гренаду.

            Надо начинать с индейцев! Амезкая политика неизменилась за всё существование этого амерзкого государства!Как были наглосаксы, так и остались!
            1. +1
              28 декабря 2017 11:28
              Согласен, правильное уточнение.
    5. +3
      28 декабря 2017 09:01
      Из статьи про МУС на ВО от 15 октября 2015 "......в 2002 году они (США) приняли специальный Закон о защите американского персонала за рубежом, который разрешил применение военной силы для освобождения любого американского гражданина либо граждан из числа союзников США, задержанных на территории какого-нибудь государства по ордеру МУС."
    6. +3
      28 декабря 2017 09:04
      Ну что вы на тётеньку накинулись! Помнится она к России приставала. Пусть лучше англосаксов против шерсти чешет. И до Югославии, Ирака, Ливии и т.д. дело дойдёт, если эта тётенька какого-нибудь уборщика в отеле не изнасилует. wink
    7. +1
      28 декабря 2017 09:51
      Инициатива расследования принадлежит Фату Бенсуде, прокурору Международного уголовного суда. 20 ноября 2017 года она попросила разрешения у третьей палаты предварительного производства возбудить расследование предполагаемых военных преступлений и преступлений против человечности в связи с вооружённым конфликтом в Афганистане с 1 мая 2003 года, а также аналогичных преступлений, которые связаны с вооружённым конфликтом в Афганистане.
      начинание конечно благое, но интересен только результат. в любом случае США пошлют всех на. а против бритых ничего существенного не найдут)))
    8. +1
      28 декабря 2017 11:38
      это матрацы сами себя собрались мочить ? что то не верю, скорее пролог к открытиям ужасных росийских военных преступлений в сирии
    9. +3
      28 декабря 2017 17:52
      Почему бы и нет?
      Скоро Китай станет державой номер один, юань задвинет доллар, контрактная армия США перейдет на зарплату в юанях request , т.е. доллар сдулся авианосцы защищают берега Китая soldier чем не условия для суда над америкой?
      Ну и новость вдогонку: СМИ США: Китай испытал ракету с гиперзвуковым летательным аппаратом
      Причем успешно.
    10. 0
      28 декабря 2017 20:19
      Почему в нашей стране нет такого по отношению к любым силовым структурам?
    11. +2
      28 декабря 2017 23:21
      Для амеров следовать законам войны это значит:
      -снимать скальпы
      -уничтожать женщин детей и стариков
      -применять бактериологическое , химическое и ядерное оружие
      -подвергать геноциду коренное население

      такие у них законы....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»