Предвыборный подарок олигархам от Путина

20
Президент России Владимир Путин предложил освободить от выплаты 13% налога для представителей бизнеса, которые сворачивают свою деятельность за границей и переводят ее в Россию. Также он выступил за возобновление амнистии капиталов.

Выходит, что вор, который когда-то вывел награбленные деньги в оффшоры, не просто не лишается их, а получает преференции по факту их возвращения на российские счета. Более того, не совсем понятно, что означает освобождение этих средств от уплаты налогов. Получается, что честные предприниматели, которые работали внутри страны, обязаны платить подоходный налог, а те, что выводили свои средства за рубеж, освобождаются от него.

Как такая идея могли придти в голову президента? Или же здесь есть какой-то скрытый экономический смысл? Своим мнением делится доктор наук, председатель Русского экономического общества Валентин Катасонов.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 декабря 2017 12:46
    Или же здесь есть какой-то скрытый экономический смысл?

    Есть реальная угроза, что у них эти деньги отнимут, как сделали это с деньгами Каддафи, спец еще назовет аналогичные приценденты.
    Решение вернуть в экономику хоть что-то, вернуть бизнес в Россию, создать новые рабочие места-логичный и оправданный ход.
    1. +8
      27 декабря 2017 15:07
      Цитата: Балу
      Решение вернуть в экономику хоть что-то, вернуть бизнес в Россию, создать новые рабочие места-логичный и оправданный ход.

      Ход конечно логичный и оправданный, но способ возвращения наворованного бабла оскорбителен для всех кто честно работает на территории России.
      К тому же, такой способ нарушает один из принципов правосудия - неотвратимость наказания. А когда правосудие становится избирательным начинается беспредел.
      И кстати, у полковника Захарченко появляется реальный шанс из коррупционера стать инвестором.
      1. +8
        27 декабря 2017 16:08
        Голосовать за Путина, это то же самое что голосовать за Чубыйса, и всех олигархов. За 17 лет его правления, не один олигарх не пострадал, , не был наказан, многие спокойно покинули страну с награбленными миллиардами, остальные продолжают грабить страну и выводить миллиарды за бугор.
        1. +3
          27 декабря 2017 17:51
          Цитата: ЮБОРГ
          Голосовать за Путина, это то же самое что голосовать за Чубыйса, и всех олигархов. За 17 лет его правления, не один олигарх не пострадал, , не был наказан, многие спокойно покинули страну с награбленными миллиардами, остальные продолжают грабить страну и выводить миллиарды за бугор.

          Вы товарищ соврамши yes
          1. 0
            9 января 2018 20:41
            Интересусь спросить . а в чём гражданин "соврамши" ?
        2. +5
          27 декабря 2017 18:25
          Цитата: ЮБОРГ
          не один олигарх не пострадал
          Ну, Березовский успел сбежать в Лондон, а Ходор даже отсидел 10 лет (правда вышел досрочно и теперь в Европе поливает Россию грязью). Но в целом эти господа сами виноваты. Надо было отстегнуть питерским друганам бабло и не лезть в политику, тогда можно было бы и дальше жить припеваючи. Тут налицо конфликт бизнес-интересов, а вовсе не борьба с коррупцией, как думают многие особо патриотические товарищи.
        3. 0
          2 января 2018 18:07
          А Вы, любезный давно миллионы за бугор выводили? Как это у Вас получилось? Поделитесь опытом?
        4. 0
          12 января 2018 18:23
          как минимум двое
      2. +3
        27 декабря 2017 23:02
        Цитата: Hlavaty
        И кстати, у полковника Захарченко появляется реальный шанс из коррупционера стать инвестором.

        Тем самым власть говорит народу что все, кто честно работал и платил налоги - лохи! Воров приглашают в инвесторы еще и с преференциями?
        А я то голову ломаю, чего это Путин так категорически отказывается пересматривать итоги приватизации. До демократизировались!)))
        Да, в СССР скучно жили, такой клоунады в страшном сне даже представить немыслимо было.
        1. +1
          28 декабря 2017 00:30
          слава господину Путину ! ура!
  2. +8
    27 декабря 2017 12:54
    Видно совсем в нашей экономике плохо, если наш гарант идёт на такой беспрецедентный в нашей истории шаг. Преступники получают шанс легализовать деньги добытые нелегальным путём без опасений сесть в тюрьму.
  3. +9
    27 декабря 2017 13:38
    вор, который когда-то вывел награбленные деньги в оффшоры, не просто не лишается их, а получает преференции по факту их возвращения на российские счета. Более того, не совсем понятно, что означает освобождение этих средств от уплаты налогов.

    Не уважаемый гарант Российской Конституции! Предлагаю расширить толкование этого грандиозного предложения.
    Например, убийцу который не убежал за границу, а патриотично остался в стране - поощрять денежными и другими подарками.
    Да всех бандитов, которые на суде заявят, что могли сбежать за границу, но не сделали этого из потреотических побуждений - полностью освобождать от наказания и представлять к ордену «дружбы капиталистических народов».
  4. +8
    27 декабря 2017 14:02
    вор, который когда-то вывел награбленные деньги в оффшоры

    Становится элитой, т.е. как и все власть имущие в РФ.
    1. +1
      27 декабря 2017 18:27
      Потом ещё и места в правительстве начнут делить...
      1. 0
        28 декабря 2017 09:13
        И приватизацию организуют, все для вас родные.
  5. +2
    27 декабря 2017 17:37
    Освобождение от налогов-ну что не сделаешь для "друзей Путина".Так они еще обижаются, что в российских банках проценты низкие.Так ,готовьтесь, скоро специально для этих воров откроют специальные счета, с повышенной ставкой, а дополнительные расходы компенсирует банкам бюджет (налогоплательщики). negative hi
  6. +5
    27 декабря 2017 18:21
    Голосуем за стабильность господа! Не раскачиваем яхту!
  7. +5
    27 декабря 2017 20:35
    Чёткий закон,всё по понятиям,пацаны отблагодарят.
  8. +2
    3 января 2018 14:10
    Пополнить внутренний рынок деньгами из сомнительных источников конечно логичный ход... Пока народ позволяет себя нагло обкрадывать ничего не поменяется.
  9. +1
    24 января 2018 16:31
    Никто ,абсолютно никто суда божьего не избежит.Поэтому Путин поступает правильно.Скоро, может быть, перестанут существовать те страны ,где находятся офшоры.Нужно вернуть капиталы домой.