Сеул: Китай нарушает санкционный режим в отношении Северной Кореи

25
В прессе Южной Кореи появился материал, в котором заявлено, что Китай игнорирует санкционный режим, введённый в отношении КНДР. РИА Новости со ссылкой на южнокорейское издание "Чосон Ильбо" сообщает о «зафиксированном нарушении режима санкций», который СМИ Республики Корея демонстрируют с помощью спутниковых снимков. При этом снимки сделаны американскими спутниками.

Отмечено, что китайские танкеры заливают нефть в северокорейские танкеры, находясь при этом в нейтральных водах.



В Южной Корее заявили, что такие действия КНР являются нарушением резолюции Совбеза ООН за номером 2375, принятой в сентябре текущего года. Эта резолюция запрещает продажу в КНДР не только сырой нефти, но также многих других товаров, включая товары, которые «могут использоваться в ракетно-ядерной промышленности».



Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Пекин активно поддерживает санкционный режим в отношении Северной Кореи в отличие от Москвы. Трамп тогда призвал Москву последовать примеру Китая и свернуть торговые отношения с Пхеньяном. После информации, опубликованной в южнокорейских СМИ, такой призыв теперь выглядит двусмысленно. Или США рискнут принять санкционные меры против Китая за его торговлю с северокорейскими товарищами?
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 декабря 2017 06:15
    А чего это РК заявила,а не гегимон?Как такое позволено..Бежать впереди паровоза?
    1. +3
      28 декабря 2017 06:22
      Угрозу реального ядерного конфликта можно устранить не вводя санкции, а приняв КНДР в ОДКБ
      1. +7
        28 декабря 2017 06:25
        ОДКБ?!Не смешите тапки!Эта организация настолько аморфна,что и...Слов нет.Просто теплое место для больших военных и чиновников.
        Цитата: 24rus
        Угрозу реального ядерного конфликта можно устранить не вводя санкции, а приняв КНДР в ОДКБ
        1. +2
          28 декабря 2017 06:35
          Членство КНДР в ОДКБ отпугнуло бы США.
          1. +1
            28 декабря 2017 07:30
            президент США Дональд Трамп заявил, что Пекин активно поддерживает санкционный режим

            То они столицу Израиля переносят, то от имени Китая делают заявления.
            Я понимаю, у них не всё в порядке с логикой, но Китай - не Израиль. Он ведь и обидеться может.
          2. +1
            28 декабря 2017 10:06
            Цитата: 24rus
            Членство КНДР в ОДКБ отпугнуло бы США.

            И как вы считаете - в случае военных действий в Корее вместе с русскими там будут воевать таджики ,белорусы да армяне.?Если из гипотетического театра военных действий в Армению начнут поступать трупы ,то правительство,отправившее армянских солдат на войну,долго не проживет.Кроме того,сейчас США ввели сами на себя негласный мароторий на поставку новейшего оружия в Азербайджан и Армению.США на примере моей страны запросто могут наказать любое армянское правительство,отправившего солдат на помощь северокорейцам - они просто начнут продавать азербайджанцам вооружение .
            1. 0
              28 декабря 2017 11:47
              Не беспокойтесь - в этом случае военных действий не будет
    2. +3
      28 декабря 2017 06:29
      Цитата: 210окв
      А чего это РК заявила,а не гегимон?Как такое позволено..Бежать впереди паровоза?

      Это целая технология. За исключением ключевых проблем,"право голоса" дается не гегемону,а именно его марионеткам.Это проявление их свободы smile
      Например,в нашем регионе на девять десятых новости о "агрессивной России" озвучивает не Вашингтон, а Киев,Тбилиси ,Вильнюс,и.т.д.
      1. +1
        28 декабря 2017 11:21
        Цитата: Одиссей
        . За исключением ключевых проблем,"право голоса" дается не гегемону,а именно его марионеткам.Это проявление их свободы smile

        Что есть - то есть. yes Свобода их - безграничная и всеобъемлющая. Как и свобода выбора : огрести первыми и по-крупному. laughing
    3. 0
      28 декабря 2017 06:32
      В прессе Южной Кореи появился материал, в котором заявлено, что Китай игнорирует санкционный режим, введённый в отношении КНДР. РИА Новости со ссылкой на южнокорейское издание "Чосон Ильбо" сообщает о «зафиксированном нарушении режима санкций», который СМИ Республики Корея демонстрируют с помощью спутниковых снимков. При этом снимки сделаны американскими спутниками.
      ,,Из под стола дядюшки Сэма доносились подозрительно-неприличные звуки,,
    4. +1
      28 декабря 2017 10:46
      Это гегемон своего шныря к Китаю отправил. Просто знают, что Китай пошлёт куда подальше. А раз так, для этого есть специалист "на посылках".
  2. +4
    28 декабря 2017 06:17
    Отмечено, что китайские танкеры заливают нефть в северокорейские танкеры, находясь при этом в нейтральных водах.
    На то они и нейтральные.Воды. laughing
  3. +10
    28 декабря 2017 06:22
    Если это правда, то китайцы молодцы! А южнокорейцы повели себя как шавки, с их мегопрогибом под американиев! Нет, чтобы выгнать сша со своей земли, и замирится с северокорейцами, южные корейцы кинулись сша задницу лизать! !! fool
  4. +5
    28 декабря 2017 06:38
    китайские танкеры заливают нефть в северокорейские танкеры, находясь при этом в нейтральных водах.

    С тем же успехом можно заявить, что агрессивные китайцы высасывают последние капли нефти из северокорейских танкеров.
    1. +6
      28 декабря 2017 06:56
      Александр hi
      С тем же успехом можно заявить, что агрессивные китайцы высасывают последние капли нефти из северокорейских танкеров.
      good
      Действительно, в результате санкций у северокорейского танкера кончилось топливо, китайский поделился. А может и наоборот - в море всякое случается.
      1. +1
        28 декабря 2017 07:32
        Сергей! Приветствую!
        Цитата: Svarog51
        А может и наоборот - в море всякое случается

        Да. Тут, чтобы доказать вину китайцев, надо будет крепко постараться. То ли китайцы корейцам нефть лили, то ли корейцы китайцам. То ли китайцы китайцам. Я их даже вблизи не отличу, не то, что со спутника. Может это вообще родственники встретились в море и остановились поговорить. Всю эту танкерную историю можно повернуть в любую сторону. Все зависит от того, в какой последовательности подавать кадры. Вот, например, если фильмы со Стивеном Сигалом запускать задом наперед, то получится сериал про выдающегося врача-костоправа.
        Китайцы-молодцы. Как в басне: "А Васька слушает, да ест..." А мы чего-то тупим. Надо пользоваться моментом. Ыну сейчас непросто. Торговаться особо не станет.
        1. +5
          28 декабря 2017 08:11
          Александр hi
          А мы чего-то тупим. Надо пользоваться моментом. Ыну сейчас непросто. Торговаться особо не станет.

          Тут я с Вами согласен. Если КНДР платёжеспособна, то надо торговать. Брать пример с Китая.
  5. +2
    28 декабря 2017 06:40
    ну заявили,и что?
    1. +3
      28 декабря 2017 07:03
      Из! hi Не заявили, а настучали! sad Лакеи, одно слово! sad
      1. +6
        28 декабря 2017 07:06
        hi
        Цитата: Геркулесыч
        Не заявили, а настучали!

        а янкесы на ына оон-у стучат request
  6. +1
    28 декабря 2017 07:02
    США рискнут принять санкционные меры против Китая за его торговлю с северокорейскими товарищами?

    Не рискнут. Поэтому и озаучено Сеулом, хотя снимки юсовские.
  7. +1
    28 декабря 2017 07:25
    И Сеул соизволил подать голос и высказать свое недовольство. Может быть в целях своей безопасности лучше не давили с американской помощью на КНДР и жили бы тихонечко в установленных границах. Вылизывают пятую точку Сша тем самым приближая свой возможный конец(тяжкие последствия как минимум).
  8. 0
    28 декабря 2017 07:39
    КНР будет делать в отношении КНДР что пожелает, а вот марионеткам ЮК лучше засунуть языки в ....... и помалкивать, ибо КНР может и санкциями накрыть по тяжелому, это не олигархат РФ, утираться не будут.
  9. +1
    28 декабря 2017 10:37
    Цитата: ДЕДПИХТО
    В прессе Южной Кореи появился материал, в котором заявлено, что Китай игнорирует санкционный режим, введённый в отношении КНДР. РИА Новости со ссылкой на южнокорейское издание "Чосон Ильбо" сообщает о «зафиксированном нарушении режима санкций», который СМИ Республики Корея демонстрируют с помощью спутниковых снимков. При этом снимки сделаны американскими спутниками.,

    Что можно посоветовать южнокорейским СМИ, как впрочем и СМИ других стран (США, России). СМИ везде одинаковы, всем хочется дать первыми что-то жаренное. Так вот совет будет коротким: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ, РЕБЯТА, чтобы не выглядеть глупыми. А то ссылаются на резолюцию СБ ООН о санкциях, а сами ее похоже не читали. Так вот, в статье 14 резолюции 2375, принятой Советом Безопасности на его 8042-м заседании 11 сентября 2017 года четко прописаны и разрешаемые объемы поставки в период с 1 октября 2017 года по 31 декабря 2017 года, и с 1 января 2018 по 1 января 2019 года, а также условия, когда эти ограничения не действуют
  10. 0
    29 декабря 2017 01:51
    Приходилось на технической выставке парой слов перекинуться с южнокорейской переводчицей о Северной Корее. Для них это очень болезненная тема. Похоже Южные корейцы признают, северяне где-то превосходят их. По крайней мере мое замечание, что КНДР самое независимое государство вызвало повод задуматься. На севере делают датчики, которые не хуже южнокорейских, радары северян считаются современными. Последний их пуск ракеты на 2000км вверх заставляет задуматься, не дальнобойнее ли она Тополя по настильной траектории. А еще им осталось испытать ракету для подводных лодок и активный глушитель шумов подводных лодок. И тогда ни ЕС ни МВФ не будут указывть северянам правила торговли как южнокорейским бизнесменам из Самсунга. На востоке людей много, за хорошую жизнь работать надо много больше чем русским. Поэтому этого конкурента (КНДР) постараются притормозить и китайцы и южные корейцы. Причем особенность корейского языка: за 70...100 лет жизни раздельно северные, южные и корейцы живущие в России с трудом стали понимать язык друг друга. Там разделение народа происходило быстрее и необратимее, чем между Россией и Украиной.