Наступление САА на позиции террористов в Идлибе

21
Штурмовые подразделения сирийской правительственной армии возобновили наступление на юго-востоке провинции Идлиб, где сосредоточена крупная группировка, аффилированная с террористической организацией «Аль-Каида» (*запрещена в РФ). Основные силы САА брошены на штурм позиций террористов в районе Синджара.

Наступление САА на позиции террористов в Идлибе




Наступление продолжается вторые сутки. За это время правительственным силам удалось добиться существенных успехов по освобождению восьми населённых пунктов, ранее находившихся под контролем джихадистов.

Наступательная операция, которая прерывалась на несколько часов, в районе Синджара ведётся с применением танков и артиллерии, с помощью которых САА старается пробить бреши в обороне противника и не дать тому перегруппироваться с целью контрнаступления.

На этом фоне от сирийского журналиста Рияда Фарида Хиджаба поступает информация о том, что американские военные инструкторы продолжают проявлять активность в провинции Хасеке. Активность заключается в подготовке боевиков для дальнейшего сопротивления правительственным силам. Речь идёт о новой группировке, костяк которой составили бывшие террористы ИГИЛ*.

Это так называемая «Новая сирийская армия», боевики которой продолжают творить беззаконие фактически под прямым покровительством иностранных военнослужащих. Из Хасеке прошедшие "переподготовку" экс-игиловцы перебрасываются в те регионы страны, где разношёрстные террористические группировки оказывают армии САР наиболее ожесточённое сопротивление. Мало того, западные инструкторы никак не реагируют на преступления "обучаемых", когда те расстреливают сирийцев, отказавшихся от сотрудничества с "НСА".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 января 2018 16:26
    ну а что, так и будет продолжаться, пока сирийцы не выкинут янки со своей земли. чему удивляться то?
    1. +3
      5 января 2018 16:49
      Это будет продолжаться, пока мы не выкинем сша из Сирии, а поскольку это невозможно, то и война в Сирии навсегда! Или до той поры, пока янки не покинут Сирию.
      1. +5
        5 января 2018 16:52
        до первых потерь янки в живой силе. потом сами побегут.
        1. +4
          5 января 2018 17:05
          Только если потери будут массовыми и регулярными, сша покинут сами Сирию, но даже уходя они много принесут горя этой стране.
          1. +4
            5 января 2018 17:10
            как бы там не было, но гнать же надо? рано или поздно, через силу или просто актом устрашения, но придёт час, когда опять скажут “аврал“.
            1. +4
              5 января 2018 17:34
              Если их не выдавить из региона , а не только из Сирии , мира там не будет.
              1. +1
                5 января 2018 17:52
                Интересная информация по поводу обстрела нашей базы в Сирии
                подобный минометный обстрел требует хорошей подготовки и профессионального мастерства стрелков. «Я не исключаю, что это могла быть британская группа САС или какие-нибудь британские и морские «котики». Для того чтобы обеспечить победу под Дамаском или Раккой или Идлибом соединений, союзных американцам», - не исключил Эскобар де Пирейро.

                Надо отметить, что авторитетное мнение известного мексиканского журналиста Пирейро де Эскобара, который предположил, что за нападением на российскую базу стоит британский спецназ, совпадает с авторитетным мнением одного известного российского журналиста известного в миру как Maksim Shevchenko, который предположил, что за нападением на российскую базу стоит американский спецназ. Как мы видим, оба специалиста авторитетно заявляют, что это был не ИГИЛ (организация, деятельность которой в России запрещена), а одна из западных спецслужб.

                http://www.iarex.ru/news/55069.html?utm_campaign=
                transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=ne
                ws&from=mirtesen
                1. +3
                  5 января 2018 18:00
                  Если это так ,наши об этом кричать не будут , а молча отомстят , расскажут нам только то что посчитают нужным.
                  1. +1
                    5 января 2018 18:09
                    Думаю, что сначала поищут веские доказательства
                    1. +2
                      5 января 2018 18:12
                      Конечно , установят всех поименно , а потом...
                      1. +3
                        5 января 2018 18:13
                        Может и не поименно, но главный вектор определят
                2. +2
                  5 января 2018 18:18
                  Цитата: pvv113
                  Может и не поименно, но главный вектор определят


                  Я образно сказал поименно , конечно , подразделение , их пути и базу.
    2. 0
      5 января 2018 23:01
      Враг моего врага мой друг. Знакомая песня песней
    3. 0
      6 января 2018 21:13
      Цитата: новичок
      чему удивляться то?


      Заявлениям России и Сирии о том, что игил победили wink
  2. 0
    5 января 2018 19:51
    Подтвердилась информация об уничтожении сирийскими повстанцами российской военной техники на авиабазе "Хмеймим" в Сирии.
    Фотографии получивших повреждения в результате минометного и ракетного обстрелов самолетов на своей странице во "ВКонтакте" разместил военный корреспондент Роман Сапоньков.

    "По базе в Хмеймим. Всё же пострадала техника. Предварительно 6 Су-24, 1 Су-35С, 1 Ан-72, 1 Ан-30 разведчик, 1 Ми-8. 2 Су-24 и Су-35С ввели в строй", — написал он.

    https://vk.com/wall216034_37473
    1. 0
      5 января 2018 19:57
      Да, ну конечно повредили. Там же перекрестный минометный обстрел был. Из трех точек. Ну уж 5 дней прошло... Периметр надо бдить, а не водку пить.
      1. 0
        5 января 2018 22:45
        Харэ! Вот Вы завелись, уже все разобрали))
    2. 0
      5 января 2018 23:05
      Цитата: alta
      Подтвердилась информация об уничтожении сирийскими повстанцами российской военной техники на авиабазе "Хмеймим" в Сирии.
      Фотографии получивших повреждения в результате минометного и ракетного обстрелов самолетов на своей странице во "ВКонтакте" разместил военный корреспондент Роман Сапоньков.

      "По базе в Хмеймим. Всё же пострадала техника. Предварительно 6 Су-24, 1 Су-35С, 1 Ан-72, 1 Ан-30 разведчик, 1 Ми-8. 2 Су-24 и Су-35С ввели в строй", — написал он.

      https://vk.com/wall216034_37473

      На Украине демократия и vk.сом заблокировано так что проверить нема возможности. Значитт ждем дальнейших подтверждений laughing
    3. 0
      6 января 2018 21:16
      Цитата: alta
      По базе в Хмеймим. Всё же пострадала техника. Предварительно 6 Су-24, 1 Су-35С, 1 Ан-72, 1 Ан-30 разведчик, 1 Ми-8. 2 Су-24 и Су-35С ввели в строй", — написал он.


      Значит скоро Россия признает, что и самолёты пострадали.
      А то пока не написали СМИ о нападении на базу , Россия не сообщала, что погибли несколько человек от атаки. А как СМИ сообщили, то вышло официальное сообщение.
  3. +1
    6 января 2018 15:18
    Цитата: новичок
    до первых потерь янки в живой силе. потом сами побегут.

    Побегут-побегут. Из Афгана 16 лет "бегут" и из Ирака 14 лет всё "убежать" не могут. Так они, бедные, потерь боятся....
  4. 0
    6 января 2018 17:54
    до Синджара осталось 3 км

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»