Российские военные доставили на запад Сирии несколько тонн гуманитарной помощи

22
Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон в САР доставили несколько тонн гуманитарной помощи в поселок Буккейн на западе страны у границы с Ливаном.

Российские военные доставили на запад Сирии несколько тонн гуманитарной помощи


«Поселок несколько лет находился под контролем боевиков незаконных вооруженных формирований. При отступлении они разрушили школы, больницы, водопровод. Основная часть городской инфраструктуры уже восстановлена, но люди до сих пор рады любой поддержке и помощи, которую им оказывают российские военные», – сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

Гуманитарную помощь, в основном продукты питания, раздали во дворе отремонтированной школы – около 800 детей ушли домой с продуктовыми наборами.

Мы очень рады такому вниманию и поддержке. Сами можете видеть, как реагируют дети, – они ждали вашего приезда и готовились к нему весь вчерашний день. Рады не только дети, но и все взрослое население Буккейна,
рассказала учительница Дуар Насиф.

Российские военные также развернули в населенном пункте мобильный медицинский пункт, в котором была проведена вакцинация школьников и взрослых.

Представители Центра по примирению регулярно объезжают освобожденные от боевиков районы, чтобы оценить гуманитарную обстановку. В задачи Центра входят оказание гуманитарной помощи, координация восстановления инфраструктуры, содействие при возвращении беженцев. Помимо этого россияне занимаются посредничеством и координацией процесса интеграции в мирную жизнь сложивших оружие боевиков, а также контролем режима прекращения боевых действий.
  • РИА Новости / Дмитрий Виноградов
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 января 2018 10:40
    Не основная это новость, не основная... Хочется новостей о том, что обстрел базы Хмеймим стал в принципе невозможен. О том, что формирование новой армии Сирии продолжается и новые полки и дивизии сформированы и вступили в бой. О том, что глупых командиров, допустивших непрекращающиеся атаки на базу уже отправили домой. О том, что экономика России вылезла из болота и бюджет стал больше. О том, что бензин в самой нефтедобывающей стране вдруг подешевел... О том, что в глубинке открыли десятки новых школ..О том, картинка в телевизоре стала совпадать с реальностью... Наверное я много хочу?? А Вы этого хотите???
    1. 0
      8 января 2018 10:45
      Ну судя по тому, что даже BBC вчера писало, что атака дронами была успешно отражена, означает, что обстрел практически невозможен.
      1. +2
        8 января 2018 10:54
        Цитата: Muvka
        Ну судя по тому, что даже BBC вчера писало, что атака дронами была успешно отражена, означает, что обстрел практически невозможен.

        Атакуют же не боевые дроны США с дальностью запуска в тысячи километров, а обычный ширпотреб из магазина с дальностью запуска в 1-2-3 км...И как это называется???
        1. +4
          8 января 2018 11:11
          Цитата: самый главный
          обычный ширпотреб из магазина с дальностью запуска в 1-2-3 км...И как это называется???

          Обычный ширпотреб сбить труднее, как ни странно. Один известный блогер писал, что дрон боевиков летал над позициями сирийцев, в него палили из всех видов оружия, но толку мало, залетел в охранную зону наших и тут же был сбит, причем визуально ничем не стреляли. Мы то знаем, что это была микроволновая пушка laughing
          Ладно это писал сам Рома Сапоньков wassat Вот цитата
          Приведу пример. Когда я был во второй командировке в Сирии, в мае-августе 2016 года, я работал в порядках сирийской армии. В какой-то момент на протяжении нескольких суток на передовой над нами летал беспилотник-разведчик. Несколько суток толпа сирийцев стреляла по нему из автоматов, пулемётов и т.д. Всё это безобразие продолжалось ровно до тех пор, пока БПЛА не приблизился к расположению российских кадровых частей. Не знаю, чем они его бахнули, радио-электронной системой или тяжёлым пулемётом, но сбили мгновенно. И это посреди пустыни. Сами представьте, как закрыт Хмеймим, особенно учитывая последние события.
        2. +1
          8 января 2018 11:28
          А называется это так - пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
    2. +2
      8 января 2018 10:46
      Не... я конечно понимаю им надо... у них война и всё такое... а у нас что тогда... лежал в больнице... как после бомбёжки... одно хорошо... кормят так что похудел на пять килограмм... специально из дома запретил носить...
    3. +1
      8 января 2018 11:30
      Цитата: самый главный
      Не основная это новость, не основная... Хочется новостей о том, что обстрел базы Хмеймим стал в принципе невозможен. О том, что формирование новой армии Сирии продолжается и новые полки и дивизии сформированы и вступили в бой. О том, что глупых командиров, допустивших непрекращающиеся атаки на базу уже отправили домой

      Пару лет назад многие тут даже не мечтали, нытики скулили: ракет нет, вертолетов нет, ни фига нет, короче Сирии Кирдык.
      Цитата: самый главный
      О том, что в глубинке открыли десятки новых школ..О том, картинка в телевизоре стала совпадать с реальностью...

      Как вы узнаете о новых школах если ваш телевизор не совпадает с реальностью? Вы его настройте на реальность.
      Цитата: самый главный
      О том, что экономика России вылезла из болота и бюджет стал больше. О том, что бензин в самой нефтедобывающей стране вдруг подешевел... О том, что в глубинке открыли десятки новых школ

      Вам либо бюджет и школы, либо дешевый бензин, вы уж определитесьто что вам важнее, мне дешевый бензин не нужен, я его сам продаю)))
      Короче, мечтать не вредно
  2. +6
    8 января 2018 10:43
    Больше потратили на доставку...

    Лучше бы в России раздали в детские дома.

    Смешное количество гуманитарной помощи.
    1. +5
      8 января 2018 10:48
      Цитата: Tiras
      Больше потратили на доставку... Лучше бы в России раздали в детские дома. Смешное количество гуманитарной помощи.


      Для одного села и 800 детей может и не смешная помощь
    2. +1
      8 января 2018 10:53
      Цитата: Tiras
      Лучше бы в России раздали в детские дома.
      Смешное количество гуманитарной помощи.

      Вы все таки определитесь, вам в детский дом или в Сирию больше? fool
  3. +2
    8 января 2018 11:01
    Для детей, я думаю, это был большой праздник, потому что от боевиков, которые блокировали эту местность несколько лет, таких подарков не было и в помине. Для голодного ребенка лучшего подарка не найти.
  4. 0
    8 января 2018 11:01
    Российские военные доставили на запад Сирии несколько тонн гуманитарной помощи
    Также восстановили разрушенные дома и обставили обстановкой квартиры, устроились на работу и принесли им зарплату.
  5. +2
    8 января 2018 11:01
    Богатая Россия, в которой нет ни бедных, ни бомжей имеет право себе позволить раздавать гумпомощь. А что не раздадут бульдозерами закатают.
    1. +6
      8 января 2018 11:21
      Немного перефразирую hi -легко быть щедрым за чужой счет...кто щедрый и за чей счет надеюсь понятно всем hi
  6. +4
    8 января 2018 11:12
    Гуманитарка не очень большая, согласен..Но план восстановления Сирии имеется и этим заниматься будет не только Россия! А чертей как мочили ,так и будем мочить..Сирия теперь под охраной России!
  7. +5
    8 января 2018 11:15
    А РФ не хочет оказать гуманитарную помощь жителям своей страны?
    Реально сами сидим в очке, но другим помогаем и многое прощаем. Уже реально надоедать это начинает.
  8. +2
    8 января 2018 11:41
    Меня честно говоря, бесит фраза "боевики из незаконных вооруженных формирований "! fool Ну, прямо по покойному Задорнову -значит, там есть боевики из законных вооруженных формирований? ?? fool Вообще то боевик, это всегда против власти, так к слову. ...
  9. 0
    8 января 2018 14:13
    Плюс ко всему это имидж страны и задел на будущее.Затнаты на эту гуманитарку не так уж и велики.Вырастут эти дети,кто то из них станет большим человеком в стране и то что эти повзрослевшие дети с теплом и дружелюбием будут вспоминать Россию и росиян это плюс нам в будцщем.Теже американцы играют в долгую им не жалко денег на запудривание мозгов как взрослых так и подростков.А тут благое дело.
  10. 0
    8 января 2018 14:27
    Доброе дело делаем, гуманитарная помощь, можно сказать святая. Не одна Россия в этом участвует. На северо востоке от Евфрата, тоже приходит гуманитарная помощь от США. Только ассортимент " гуманитарной помощи " совсем другой - различного рода оружие. Накрыть бы их там всех скопом.
  11. 0
    8 января 2018 15:50
    Цитата: Геркулесыч
    Меня честно говоря, бесит фраза "боевики из незаконных вооруженных формирований "! fool Ну, прямо по покойному Задорнову -значит, там есть боевики из законных вооруженных формирований? ?? fool Вообще то боевик, это всегда против власти, так к слову. ...

    У вас глаза наконец то открылись!!! Об этом уже писалось и не раз. А как вам понятие "вооруженная оппозиция"?
  12. 0
    8 января 2018 16:10
    Всё понимаю, но почему бы не отправить гуманитарку, скажем, морским путём (понятно, сухопутными путями через несколько границ - там повсюду непредсказуемые друзья с менее предсказуемым запрещённым в РФ вооруженным "наполнением"). А морем - воды открыты, можно и приличное судно загрузить, тонн эдак на 300-500 и более. Про караваны кораблей говорить не буду. Это, когда самим будет хватать.
  13. +1
    8 января 2018 19:22
    Во время великого голода 1891-1892 гг всем миром собирали помощь для голодающих крестьян. Американцы тогда собрали и отправили в России около 10 тысяч тонн продовольствия. Прошло 130 лет, в России по прежнему собирают еду для бедных:

    «Благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» собрал от москвичей 30 тонн еды для отправки россиянам в глубинку страны. Еду получат 15 тысяч малоимущих, проживающих в Тульской, Тверской, Владимирской, Калужской, Смоленской, Рязанской, Воронежской, Орловской областях. Наиболее часто москвичи жертвовали крупы, консервы, макароны, сладости и сахар, реже жертвовали муку и подсолнечное масло»

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»