МИД Турции вызвал российского и иранского послов "на ковёр"

30
В министерство иностранных дел Турции были вызваны послы Российской Федерации и Исламской Республики Иран. В качестве причины для вызова послов «на ковёр» турецкая сторона называется наступление сирийских правительственных войск в Идлибе, где находится зона деэскалации. Турецкие власти заявляют, что САА нарушила границы деэскалационной зоны.

В официальном релизе отмечено, что Турция обращается с призывом к России и Ирану по принуждению Башара Асада к соблюдению режима прекращения огня в ранее провозглашённых демилитаризованных зонах САР.



Официальный Дамаск отвечает, что в провинции Идлиб находятся основные силы международной террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (*запрещена в России), а террористов в Сирии армия намерена уничтожать до победного конца. При этом в Дамаске дают понять, что террористы «ан-Нусры» пользуются провозглашением зоны деэскалации, чтобы наращивать в Идлибе свой военный потенциал и оттуда осуществлять военные операции против войск Сирийской Арабской Республики.

МИД Турции вызвал российского и иранского послов "на ковёр"

На фото - президент Турции с однопартийцами


Отмечено, что в провинции Идлиб в последнее время отмечается растущее число вооружённых стычек между различными группировками боевиков, которые пытаются делить сферы влияния, объявляя себя «умеренной оппозицией». При этом крупнейшие группировки "умеренных" отказываются сложить оружие и перейти к полноценному политическому процессу.

МО РФ тем временем сообщило, что атаки дронами авиабазы ВКС России "Хмеймим" были осуществлены именно с территории провинции Идлиб.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    10 января 2018 05:51
    Идлиб это территория Сирии и только она в праве решать что делать , тем более что на этой территории находятся террористы . Сомневаюсь что бы Турция находясь в подобном положении спрашивала у кого нибудь разрешение на освобождение своей территории .
    1. +5
      10 января 2018 06:26
      Турок-этот-оглы с поводка у амерзоида сорвался и теперь считает себя самой крупной собакой на БВ? Ведь не умрет же своей смертью...
      1. +5
        10 января 2018 07:00
        Цитата: zhekazs
        считает себя самой крупной собакой на БВ? Ведь не умрет же своей смертью

        умрёт...именно своей-собачьей.
    2. +2
      10 января 2018 06:27
      Прошу не забывать, что у России, Турции и Ирана в Сирийском конфликте военно-политическая коалиция. И она добилась многого, Начать собачится между собой, на радость США, Саудитам, Израильтянам и разным бармалеем это верх глупости и детского подхода
    3. +5
      10 января 2018 06:33
      С этими зонами деэскалации, похоже, что-то в Астане намутили. Но если самоделки взлетели из Идлиба, то ответственный за это тот, кто ответственный за установление границ этой зоны. Выходит, что Турция.
      1. +3
        10 января 2018 07:20
        Цитата: сибиралт
        Но если самоделки взлетели из Идлиба, то ответственный за это тот, кто ответственный за установление границ этой зоны. Выходит, что Турция.

        какие зоны деэскалациии, если с территории контролируемой турцией летят дроны.
        1. 0
          10 января 2018 08:36
          значит, надо чтоб в обратку что-нибудь прилетело - это поймут
  2. +7
    10 января 2018 05:57
    [/quote]В министерство иностранных дел Турции были вызваны послы Российской Федерации и Исламской Республики Иран. [quote]
    Ну, и че, на каком языке турков посылали?
    1. +3
      10 января 2018 06:38
      Цитата: midivan
      Ну, и че, на каком языке турков посылали?

      На каком же вы их пошлете если вы от них сегодня зависите? В "Турецкий поток" кто миллиарды вложил? Кто туркам даетльготные кредиты и т/д. Так что "Бачили очи что берете? Теперь ешьте".
      1. +6
        10 января 2018 06:48
        А чего кушать-то? Вызвали на ковёр, ну и что? Турецкий поток не отменят из-за этого. Сейчас на верхах разберутся без вашего вмешательства и всё будет хорошо. Всё-таки, Турция не наносит удары исподтишка по территории Сирии, а находится с нами в коалиции. А Ваши неадекватные удары лишь накапливают ненависть в сердцах сирийского народа. Америка не вечна, уйдёт со сцены Ваш покровитель, и тогда всё вам припомнится. Может и страны такой больше не станет как Израиль... Думайте, что вы делаете сейчас, ибо Вашим детям разгребать или умирать потом придётся.
      2. +2
        10 января 2018 07:09
        И как конкретно мы от них зависим? Не надо путать частные интересы газикпрома и России.
        1. 0
          10 января 2018 17:33
          Вы из какой параллельной вселенной, товарисч? Лет вам, извинете, не 20 случайно?
          1. +1
            10 января 2018 17:35
            Если вы про меня то 39. А вам вижу много,раз вы считаете,что мы зависим от стран куда протянуты наши газопроводы,а не они от нас.
            1. 0
              10 января 2018 22:32
              Кент0001
              Вы мне? Мне чуть меньше, чем коллеги сверху, 35. В самом рассвете сил good.
  3. +5
    10 января 2018 06:09
    А бы не стал на месте посла туда приезжать, иди послал сугубо по Русски на три буквы эрдогада, пускай это был бы мой последний день работы в МиДе! Он должен еще ответить за сбитый наш самолет.
    1. Турки ответили за сбитый самолет. Неофициально конечно. А сейчас опять борзеют.
  4. +2
    10 января 2018 06:18
    Интересно, интересно)))
    Что там за договорённости? Или это ХПП, вроде того, что с турками договаривались мы, а воюют сирийцы)))
  5. +4
    10 января 2018 06:27
    С самого начала было понятно, что Турция - ещё тот "союзничек". Хотя, жаль, конечно, что снова по данной тематике у нас с турками осложнились отношения.
  6. +5
    10 января 2018 06:43
    Удачи САА в её праведном деле. Ведь до конца, ни кто не разбирался, ( самое начало конфликта в Сирии, когда шли караваны с нефтью, через Турцию )кто в Турции тесно связан с террористами, назвали сына Эрдогана и на этом закончилось. И вот теперь оно всплыло --- зона деэскалации --- сосок на территории чужого государства, да ещё родильный дом, для отморозков --- давить до конца! Ну а наш посол - он же дипломат, пускай поступит по дипломатически.
  7. +5
    10 января 2018 07:06
    Турецкие власти заявляют, что САА нарушила границы деэскалационной зоны
    Турки прикрываясь этими зонами и преследуя свои цели пытаются качать права тем кто действительно борется с террористами. Американцы пошли еще дальше объявив воздушное пространство вокруг своих баз и недобитых бандитов американским. Это по каким же нормам часть воздушного пространства Сирии стало американским? "Удалять к чертовой матери..." (к/ф "Покровские ворота").
  8. +3
    10 января 2018 07:09
    ну, что? дождались "привета" от Турка? больше перед ним прогибайтесь - не только "на ковёр" вызовут. горячий привет всем россиянам, которые подняли туристическую отрасль Турции!! вы, наверное, счастливы, что финансируете предателей, а свою страну, по-обычному, хаете.
  9. +3
    10 января 2018 07:11
    Если на территории Сирии находятся базы исламских террористов и их поддерживает Турция,так же как поддерживала исламских террористов в Чечне,то о какой продаже Турции ЗРК С-400 может идти речь?! В кремле сидят совсем не те люди,которые нужны России !
  10. 0
    10 января 2018 07:15
    Цитата: Геркулесыч
    А бы не стал на месте посла туда приезжать, иди послал сугубо по Русски на три буквы эрдогада, пускай это был бы мой последний день работы в МиДе! Он должен еще ответить за сбитый наш самолет.

    ..вот по этому вы и не посол..
  11. +2
    10 января 2018 09:07
    В отличии от Ирана Турция действительно крайне ненадежный союзник да и никогда им не была.
  12. +1
    10 января 2018 09:21
    Хороший у нас союзник, душа радуется.
  13. +1
    10 января 2018 10:07
    Туркам там делать нечего. Россия и ССА должны полностью зачистить территорию.
  14. 0
    10 января 2018 11:40
    Почему звать Посола, телефончика Лаврова потеряли?
  15. +3
    10 января 2018 11:44
    Если дроны были с территории Идлиба-за которую Турция отвечает - надо было турецкого посла на ковер вызывать.
    А так опять наши и виноваты остались. Соплежуйство.
    1. +1
      10 января 2018 17:35
      ..постоянное срплежуйство.
  16. А не пошли бы турки в одно место с такими заявлениями? Или захотели чтоб их войска в Сирии пожгли?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»