Военная обстановка в Сирии: Атаки на российскую базу Хмеймим продолжаются

8
Минобороны России официально сообщило о срыве массовой атаки беспилотными летательными аппаратами на военные объекты в сирийской провинции Латакия.

По данным МО, 10 беспилотников планировали налет на авиабазу Хмеймим и еще три - на пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе. Российским военным удалось перехватить управление над шестью БПЛА, остальные были уничтожены системами ПВО "Панцирь". Все дроны были обнаружены на значительном удалении от объектов их целей.

Согласно заявлению Министерства обороны РФ, беспилотные летательные аппараты были собраны частично кустарно, при этом имели системы спутникового наведения. Проведенная техническая экспертиза показала, что перехваченные дроны были способны пролететь не менее 100 км и с высокой точностью поразить предполагаемые цели.

В Минобороны недвузначно намекнули, что инженерные решения, использованные в этих БПЛА, могли быть получены только от одной страны в мире.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      10 января 2018 09:58
      Странно, почему же тогда не назвать эту страну, что бы не было разного толка догадок. Прямо и с доказательствами или опять заигрывать будем!
      1. +1
        10 января 2018 10:01
        Цитата: afrikanez
        Странно, почему же тогда не назвать эту страну, что бы не было разного толка догадок.

        потому что-"партнёры"... yes
    2. +17
      10 января 2018 11:30
      Хорошо выиграли сирийскую кампанию
      Прямо полная победа
    3. Комментарий был удален.
      1. 0
        10 января 2018 14:58
        Цитата: Гартны
        Визитки Яроша были обнаружены?

        Толстовато пытаетесь открутиться. Хоть бы визитку сбитого летчика Макейна предложили. Ярош только на гоп-стоп способен, и то на урине.
    4. +1
      10 января 2018 21:08
      В Минобороны недвузначно намекнули, что инженерные решения, использованные в этих БПЛА, могли быть получены только от одной страны в мире.
      Ага!
      У братьев китайцев, например.
      Вот здесь подробненько https://ilipin.livejournal.com/162716.html?utm_so
      urce=fbsharing&utm_medium=social
      Сайт проекта Ardupilot.org, тут много полезной информации для желающих приобщиться к управляемым полетам. Стоимость авионики — от $50 до $200, и это со всеми плюшками включающими GPS-Глонасс приемник, радиомодемы (которые для указанной задачи не требуются).
    5. 0
      10 января 2018 21:36
      Мне вот любопытно, чем брали "Панцыри" на автосопровождение дроны?
      РЛС или тепловизор?
      Или "решили совместить"?
    6. 0
      11 января 2018 08:11
      Еще одним подтверждением того, что проблеме борьбы с вражескими дронами уделяется серьезное внимание, стало создание 28 октября 2017 года в Российской армии первого постоянного тактического подразделения РЭБ по борьбе с беспилотной авиацией и опубликованная 9 января 2018 года информация о готовности Росгвардии сформировать спецподразделения для противодействия дронам.
    7. 0
      31 января 2018 16:19
      Не надо вообще говорить сколько перехватили! А перехваченные отправить обратно на базы партнёрам.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»