Масштабной атаке боевиков не помогли даже турецкие бронемашины

17
С целью недопущения продвижения сирийских правительственных сил вглубь провинции Идлиб, ряд террористических группировок объявили о своем союзе с Хайят Тахрир аш-Шам, и решили выступить единым фронтом. К боевикам примкнули также подразделения так называемой умеренной оппозиции. В ходе наступления по ряду направлений, террористы применяли армейские бронированные машины производства Турции.

Боевики нанесли свой главный удар западнее авиабазы Абу Духур, и даже взяли под свой контроль несколько мелких населенных пунктов. Однако, противнику не удалось закрепить успех и уже через несколько часов они отступили за свои прежние позиции.

По данным источников, связанных с Хайят Тахрир аш-Шам, боевики убили более 20 солдат сирийской армии, 50 бойцов были захвачены в плен. Им так же удалось захватить один танк САА. Официальный Дамаск не подтвердил эту информацию.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      13 января 2018 10:35
      Скоро людоедам все равно полный кирдык наступит. Это последние судорожные трепыхания.
    2. +1
      13 января 2018 10:38
      На самом деле скорее всего как по телику показывают было... постреляли из автоматов высунув их над забором... а они там каменные... и всё... А то что сообщили... так им похоже платят как журналистам... за публикации...
      1. +1
        14 января 2018 09:10
        сказ от участника событий там(в самом начале было-как наши зашли. за что "купил") при поддержке нас и с воздуха и земли заняли какую-то там высоту. лан вроде закрепились. приезжаем на след день. к обеду. а они все уже обратно здесь. в чем дело? -в ответ: ну там условий не, воды нет, жарко. спать негде итд. а так говорит приедешь -улица, барикада. сидят играют карты. рядом телевизор, на шесте камера-смотрит через баррикаду. вот покрутят ее переодически в лево-право. постреляют х-з куда. и дальше в карты....
    3. +1
      13 января 2018 10:46
      Масштабной атаке боевиков не помогли...
      Читаешь сводки с Сирии и понимаешь, что там все еще только начинается...
    4. +4
      13 января 2018 10:59
      Или я что то не понял?!!! Заголовок об одном, а текст статьи о противоположном состоянии дел ??? Так кто кого убил и кто взят в плен ?!
      1. +4
        13 января 2018 12:55
        Того же мнения.
        Похоже это такой прием, например, заголовок,типа: ВКС и САА громят террористов,
        текст: после мощной артподготовки и массированной бомбардировки ВКС России сирийские войска взяли оливковые сады, террористы понесли огромные потери убиты 3 , ранено 7, подбит танк и 3 танки, искорежено 3 миномета. Не обошлось и без потерь и у САА: убито 20 , 30 попали в плен, подбито 5 танков, 3 бтр 4 рсзо.
        Ну вот какую реакцию вызовет подобная статья? Ну типа, горбатого нам лепят, какие же это победы? Любят у нас врать, держат нас за дураков ... зачем вошли ... второй Афган итд.
        Именно для такой реакции читателя материал преподносится в таком стиле, этакий оксюморон.
        Хотят таким способом, по капле, вытравить из нас позитивное отношение нашего участия в Сирии, чтобы мы со скепсисом относились к своим успехам, а потом и вовсе отказались.

        Так и выше: между заголовоком и текстом явное противоречие. Вот только в видеосюжете сообщают, что практически создан котел на юго-востоке Идлиба, хотя в тексте ни слова.
        1. 0
          14 января 2018 20:28
          Цитата: мерцание
          Любят у нас врать, держат нас за дураков

          Ещё Бисмарк сказал: "Никогда не врут столько как после охоты, перед выборами и во время войны"
          1. +3
            15 января 2018 02:44
            Так если бы просто врали. Я же чуть выше говорил, что используют стилистический прием - оксюморон. Он не просто меняет картину события, как вранье, он меняет отношение к событию.
      2. +3
        13 января 2018 12:59
        Да всё нормально. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
        1. +2
          13 января 2018 16:01
          Нормально это наверное когда видиль эти противоречия, а вот если не видишь и принимаешь все за чистую монету, то очень сильно сомневаюсь в нормальности negative
        2. 0
          19 января 2018 17:16
          sabakina 13 января 2018 12:59 ↑
          Да всё нормально. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

          Чей дядька, с какой целью направлен? Сейчас СБУ всполошиться. laughing
          Бузина - это новая секретная установка ? Опять укрофашисты напрягутся. Осторожнее с передачей ценной информации. Враг не дремлет. laughing laughing laughing
    5. +3
      13 января 2018 11:31
      Масштабной атаке боевиков не помогли даже турецкие бронемашины

      request Заголовок заявляет о неудаче бармалеев, в то время как в тексте вполне себе удачная операция : убиты, захвачены в плен, захвачен танк, организованно отступили. так в чем не помогли ?
      Правда в видео сюжете несколько другая картина, там САА практически создают котел на юго-востоке Идлиба, что выглядит куда важнее наскока бармалеев. request
    6. +1
      13 января 2018 17:39
      Ситуация в Идлибе уникальна. Необходимо нанести предельно массированный удар ракетами, авиацией (в том числе стратегической), СЗО!!! "Мартышки" и все остальные должны понять, Что Россия здесь. И резко усилит эффективность наступления САА. Пусть турки сидят там, где им укажут. А америкосы пусть смазывают пятки.
      Но, это нам делать нужно прямо сейчас. Позже будет не тот эффект.
      1. +2
        13 января 2018 19:01
        Для чего нужен предельно массированый удар, в чем фишка?
        1. 0
          14 января 2018 19:05
          Массированный удар нужен для того, чтобы под "дружественный огонь" попали и всякие сочувствующие: турки, американцы и пр.
          1. +2
            14 января 2018 20:16
            Ну в смысле, бросить в объятия друг друга турок и американцев? Проблему не решим, но можем такими действиями их только объединить. Я , в принципе, не против winked , вот только не вместе- или одних или других.
            Но лучше третьих yes , да так, чтобы и у первых и у вторых отпало желание нам пакостить - ... мы готовы принять их в союзники yes
    7. +1
      14 января 2018 19:02
      Ну и хорошо, что объединились. Жалко бомбы по мелочи разбрасывать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»