Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

23


Однако, здравствуйте!



Главная новогодняя сенсация — резкое потепление в отношениях между двумя Кореями, которые вот только что балансировали на грани войны. И вопрос — что это: результат беспрецедентного давления США или результат провала этого давления? Ответ, собственно, очевиден.

«Эра стратегического терпения в отношении северокорейского режима потерпела неудачу. Честно говоря, терпение иссякло».

Это Трамп полгода назад. Все это время Трамп бомбил Ким Чен Ына угрозами, оскорблениями и военными маневрами, на что Ким Чен Ын отстреливался ядерными испытаниями и ракетными пусками. Касательно оскорблений северокорейскому вождю опыта не занимать. Во всяком случае у Трампа.

«Я сказал Рексу Тиллерсону, нашему замечательному госсекретарю, что он даром тратит время, пытаясь вести переговоры с маленьким человечком-ракетой. Побереги энергию, Рекс. Мы сделаем то, что требуется!», - писал Трамп в «Твиттере» еще в октябре.

Когда же, наконец, выяснилось после консультаций с военными, что то, «что требуется», Америка сделать не способна, не подставив себя под «неприемлемый ущерб», Трамп замолк, и корейцы получили шанс решать свои проблемы самостоятельно. А президент Трамп тут же заявил о готовности начать переговоры с руководством Северной Кореи «в подходящее время и при соответствующих обстоятельствах».

Из фильма «Джентльмены удачи»:

— И пусть канает отсюда, а то я ему рога поотшибаю, пасть порву, моргалы выколю! Всю жизнь работать на лекарства будешь, сарделька, сосиска, редиска, Навуходоносор, петух гамбургский!

— Так бы и сказал.

При этом главная тема, от которой не может отойти Трамп и которой вынужден придерживаться его южнокорейский коллега Мун Чже Ин, — это денуклеаризация Корейского полуострова. То есть, по сути, отказ КНДР от своей ракетно-ядерной программы. Однако, как только южане заикнулись об этом на переговорах, северокорейцы высказали жесткий протест, и вопрос немедленно унесли под ковер.

До сих пор предыдущие американские администрации пытались давить на Северную Корею санкциями, те же торговались и лавировали, но от ядерной программы, развиваемой последовательно последние 50 лет, не отказывались никогда. Потому как видят в ней единственную гарантию своей безопасности.

То есть разговоры о том, что корейские ракетные и ядерные испытания — это реакция гордого Ким Чен Ына на давление США, выглядят не совсем убедительно. Какие и чьи гарантии безопасности могут заменить Северной Корее ядерный щит?! Во всяком случае не американские! Этим пацанам уж точно никто не поверит.

В результате межкорейского диалога Северная Корея отказалась от бойкота Олимпиады, объявленного всего месяц назад. В Пхенчане КНДР будет представлена спортсменами, группой поддержки, официальной делегацией и культурной программой. Все мероприятия пройдут под северокорейским флагом. Напомним, что на прошлую зимнюю Олимпиаду спортсмены КНДР не попали — не прошли квалификацию.

Из фильма «Джентльмены удачи»:

— Так пойдем. Пусть думают, что мы спортсмены!

А вот интересно, куда же смотрит могучая WADA и точно ли они убедились в том, что в Северной Корее отсутствует государственная программа поддержки допинга?!

Из фильма «Джентльмены удачи»:

— Доцент, у меня насморк!

— Пасть порву!

— Только это и знаешь!

Спортсмен нынешний — только тот, кто может порвать пасть. И наглядный пример тому — Северная Корея.

Однако, до свидания!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 января 2018 09:32
    КНДР выдержала давление штатов и их холуев. Ким Член Ын доказал всем, с ним надо считаться и унижать ни себя, ни свою страну он не позволит.
    1. +8
      15 января 2018 09:53
      сравнивая с "джентльменами удачи",я так понял, наша роль,на уровне "косого"...
      1. jjj
        +3
        15 января 2018 11:42
        Полагаю, что с какой скоростью замирились с такой же скоростью и расплюются
        1. 0
          16 января 2018 13:58
          Цитата: андрей юрьевич
          сравнивая с "джентльменами удачи",я так понял, наша роль,на уровне "косого"...

          Ежели про "спортсменов из России", то они в роли Васи, а их "вожак" Жуков - косой. laughing
      2. 0
        19 января 2018 12:15
        на уровне "начальника уголовного розыска"
    2. 0
      15 января 2018 15:15
      solzh Сегодня, 09:32 Новый
      КНДР выдержала давление штатов и их холуев. Ким Член Ын доказал всем, с ним надо считаться и унижать ни себя, ни свою страну он не позволит.

      Ему не повезло, бабла в ФРС нет. бедолага. wink
    3. +2
      15 января 2018 17:11
      Сейчас обе Кори решают вопрос, чтобы выйти на Олимпиаде под общий гимн. То-то еще будет.winked
      1. GAF
        +4
        15 января 2018 20:07
        Цитата: сибиралт
        Сейчас обе Кори решают вопрос, чтобы выйти на Олимпиаде под общий гимн. То-то еще будет

        Несмотря на гордость в душе большинства южан за "ядерные" успехи северян (а её не может не быть - народ то один), слияния в братских объятиях не допустят. США и осбенно Япония, зверствовавшие в Корее во время 2-й мировой войны, костьми лягут, чтобы не допустить появления "Корейского Тигра" - объединенной Кореи.
        1. +2
          15 января 2018 21:07
          Вы абсолютно правы! hi
    4. 0
      15 января 2018 19:51
      А мне кажется что все эти переговоры уловка что бы затащить КНДР на олимпиаду.Расчет на то что Ким не устроит заварушку если его атлеты будут выступать.А что бы насолить южанам хватит пары ракетных или ядерных испытаний и всякие малахольные от выступления откажутся.
      1. +2
        15 января 2018 22:54
        Цитата: svd-73
        Расчет на то что Ким не устроит заварушку если его атлеты будут выступать

        Что характерно,инициатива по переговорам в данном случае исходила от КНДР. Тут, кстати, Ким "убил двух зайцев". И в политическом аспекте продвинулись, и в имиджевом плане +100500 к адекватности. А рыжий барыга этот момент проскочил,продолжая пыжиться и угрожать. И,как результат, вовсе не Киму сейчас публично ставят диагнозы матрасные психиатры. yes
  2. +3
    15 января 2018 09:37
    Ким Член Им (амерам), тогда уж
    1. +3
      15 января 2018 13:39
      Ошибся, оставлял комментарий с сотового на ходу, сразу ошибку не увидел feel
      1. +3
        15 января 2018 15:05
        Цитата: solzh
        Ошибся, оставлял комментарий с сотового на ходу, сразу ошибку не увидел feel

        Не надо скромничать: получилось хорошо! yes
      2. 0
        15 января 2018 20:17
        Ооо )
        Это что?
        Твинководство?))
        Или все трое с одного ларца?)))
        Походу все трое, судя по одинаковому количеству лайков))
        Куда админы смотрят?!
  3. +9
    15 января 2018 09:41
    Ну что сказать - Леонтьев говорит всё по делу .
    1. +1
      15 января 2018 15:36
      Нужно добавить, что России две дружественных Кореи лучше, чем перманентный вялотекущий конфликт. Да опять же торговать с южной Кореей удобнее будет.
  4. +1
    15 января 2018 10:00
    Михаил, никакой сенсации нет! Все телодвижения северокорейского лидера идут в контексте применяемой им тактики и ведут к достижению стратегических целей-просто выжить, остаться независимой и иметь своё ядерное оружие.
  5. +15
    15 января 2018 10:27
    Однако...
    Это да)
    good
  6. +6
    15 января 2018 12:02
    Просто маленькая страна, находящаяся под вечными санкциями, не струхнула и показала "исключительным", что с ней необходимо считаться. Что быстренько просекли в РК и срочно пошли на переговоры. А попытка разговаривать с "партнерами" вежливо и дипломатично результатов не дает, а только обратный эффект.
  7. 0
    15 января 2018 17:51
    Санкции с КНДР сняли? Нет. Вот и всё, что нужно знать на текущий момент
  8. 0
    15 января 2018 18:19
    а может теперь один ядерный молоток и зонтик на двоих, может договорятся...
  9. 0
    16 января 2018 00:37
    И вопрос — что это: результат беспрецедентного давления США или результат провала этого давления? Ответ, собственно, очевиден.
    Японцы стали по сговорчивей и накупили вооружения,то от этого выигрыше ,конечно Трамп и денег заработал и обороноспособность страны укрепил за счет японских налогоплательщиков .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»