Полтонны тротила одним залпом: «Змей Горыныч» показал свою мощь

8
Высадка на неподготовленный берег всегда связана с высоким риском. Именно поэтому первыми высаживаются подразделения инженеров-саперов, которые расчищают дорогу от мин и фугасов для основных сил. В этом им помогает самоходная установка разминирования УР-77, или просто "Змей Горыныч".

Реактивная установка выбрасывает специальный шнур с зарядами разминирования на расстояние до 500 метров. После детонации, получается проход шириной до 6 метров.

Подобных систем разминирования до сих пор нет ни в одной армии стран-членов НАТО. Однако, УР-77 активно поставлялась странам Варшавского договора и другим союзным государствам. Сегодня "Змей Горыныч" активно применяется в сирийском конфликте, причем не всегда по своему основному предназначению: часто УР-77 используют в качестве оружия по уничтожению засевших в зданиях террористов.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      15 января 2018 11:24
      Полтонны тротила одним залпом: «Змей Горыныч» показал свою мощь
      а можно мне одну...от соседей ?пожалуйста!дети,не смотрите .18+))))))))))
      1. +1
        15 января 2018 11:32
        Цитата: Дедкастарый
        а можно мне одну...от соседей ?пожалуйста!

        laughing и мне дайте... good
    2. 0
      15 января 2018 17:47
      Вот ВАМ и Совок! good "Будьте любезны, подкиньте,пожалуйста,взрывчатки с полтонны,да метров на 500".
    3. +15
      16 января 2018 06:26
      Хорошая система
    4. 0
      16 января 2018 13:00
      В УРах используется ПЛАСТИД, а не тротил....
      1. 0
        16 января 2018 17:16
        Имеется ввиду тротиловый эквивалент, пластида там около 200 килограмм, хотя точно не помню уже.
        1. 0
          21 января 2018 21:57
          Цитата: ДиванИксПерд
          Имеется ввиду тротиловый эквивалент, пластида там около 200 килограмм, хотя точно не помню уже.

          Немного побольше 500 кг. И заряды там разные могут быть. Ассортимент, так сказать.
      2. 0
        9 февраля 2018 10:50
        Правильно будет "пластиТ".

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»