Мы никому не советуем проверять на прочность обороноспособность России

20


Американская Huffington Post опубликовала несекретную версию проекта новой ядерной доктрины США. Опасения, что, возможно, эта публикация – фейк и глупо пытаться анализировать доктрину до её официального опубликования, снимаются ремаркой Министерства обороны США, которое не отрицает подлинности опубликованного Huffington Post документа, хотя и отказалось публично комментировать проект. Надо понимать, что после завершения работы над текстом и одобрения его министром обороны Джеймсом Мэттисом и президентом Дональдом Трампом такие комментарии непременно последуют.



Однако нам нет необходимости дожидаться официального обнародования доктрины в конце января – начале февраля, чтобы увидеть в ней, даже на уровне проекта, ярко выраженный антироссийский заряд. Россия (наряду с Китаем, КНДР и Ираном) прямо названа в документе возросшей внешней угрозой Соединённым Штатам.

Распоряжение о подготовке новой ядерной доктрины Пентагон получил от Д. Трампа ещё год назад. Всё логично: в предвыборных речах, а потом в различных интервью в качестве вновь избранного главы государства Трамп негативно высказывался о российско-американском договоре СНВ-III, называя его «односторонним», выгодным только России, поскольку он якобы позволяет ей, в отличие от США, продолжать производить ядерные боеголовки.

Соответственно, Трампа не устраивает и действующая ядерная доктрина США, принятая при его предшественнике Б. Обаме в 2010 г. Нетрудно догадаться, почему не устраивает. Обама, считая Соединённые Штаты обязанными сохранять «надёжный и эффективный арсенал» ядерных вооружений, пусть в декларативной форме, но рассматривал возможное сокращение ядерного оружия (именно при Обаме был заключён договор СНВ-III).

Д. Трампу такая «двойственность» не подходит. Свойственная ему ковбойская манера грубо навязывать оппоненту собственные представления не оставляют пространства для разумных доводов.

Так, в доктрине 2010 г. США сохраняли за собой право нанесения ядерного удара первыми, но заявляли об отказе от применения ядерного оружия против государств, не владеющих таким оружием. При Д. Трампе от этого обязательства они отказываются. При «чрезвычайных обстоятельствах, чтобы защитить жизненно важные интересы США, союзников и партнёров», говорится в проекте новой ядерной доктрины, они готовы применить ядерное оружие и в ответ на «неядерные стратегические нападения». В документе есть оговорка, что к таким чрезвычайным обстоятельствам могут быть отнесены «атаки на гражданское население США», их союзников и партнёров или на гражданскую инфраструктуру в этих странах, а также нападения на ядерные силы Вашингтона и его союзников, органы командования и управления таковыми, на объекты предупреждения о нападении.

Однако эта оговорка мало что значит, если учесть, как подметил первый заместитель руководителя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, расширительное толкование Вашингтоном тех самых «жизненно важных интересов США, союзников и партнёров». По сути дела, сказал сенатор, «доктрина даёт карт-бланш на применение ядерного оружия».

В Пентагоне это и не скрывают. Идея взять на себя обязательство не применять ядерное оружие первым «на сегодняшний день является неоправданной… – подчёркивается в проекте ядерной доктрины. – Политикой США остаётся сохранение определённой двусмысленности относительно точных обстоятельств, которые могут привести к американскому ядерному ответу».

Вот так: двусмысленность в политике, от которой зависят судьбы мира!

Россию обвиняют в намерении первой использовать ядерное оружие. «Наибольшую обеспокоенность вызывают политика, стратегия и доктрина национальной безопасности России, включающие акцент на угрозе ограниченной ядерной эскалации… Москва угрожает ограниченным применением ядерного оружия первой, наводя на мысль об ошибочном расчёте на то, что ядерные угрозы или ограниченное применение (атомных боезарядов. – Ред.) первой способно парализовать США и НАТО и, таким образом, завершить конфликт на условиях, выгодных для России», – говорится в американском документе.

Где и когда, спрашивается, «Москва угрожает»? В этом смысле опубликованная версия проекта новой ядерной доктрины США – откровенная ложь.

«Недопущение ядерного военного конфликта, как и любого другого военного конфликта, положено в основу военной политики Российской Федерации», – чёрным по белому записано в действующей Военной доктрине Российской Федерации, утверждённой президентом В. Путиным 26 декабря 2014 г. Там же расставлены точки над i в вопросе о возможности (точнее – невозможности) превентивного удара: «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ (выделено нами. – Ю.Р.) на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

Совершенно очевидно, что администрация Д. Трампа хотела бы развязать себе руки и в наращивании ядерных арсеналов, и в применении ядерного оружия. Для этого она идёт на прямой подлог, заявляя о «преимуществе России в этой области».

Как известно, договором СНВ-III установлен следующий потолок: к 2021 г. каждая из сторон должна иметь не более 700 развёрнутых стратегических носителей (межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжёлых бомбардировщиков) и не более 1550 ядерных боезарядов на них. По имеющимся на середину 2016 г. данным, соотношение ядерных арсеналов России и США выглядело так: носителей – соответственно 508 и 848, боеголовок – соответственно 1796 и 1367. Говорить о каком-то преимуществе РФ, да ещё добываемом якобы незаконно, в нарушение соглашений – просто абсурд, притом что в соответствии с СНВ-III Россия даже имеет законное право существенно нарастить число носителей.

По существу новая ядерная доктрина США является пропагандистским обоснованием нового витка затеянной Вашингтоном гонки ядерных вооружений. Ещё в конце 2016 г. было объявлено о том, что в рамках реализуемой программы модернизации ракетно-ядерного арсенала Пентагон планирует получить на вооружение как минимум 400 межконтинентальных баллистических ракет нового поколения, которые должны прийти на смену вставшим на боевое дежурство в 1970 г. МБР наземного базирования «Минитмен». На эти цели в период до 2044 г. будет истрачено $62 млрд., из них $14 млрд. – на модернизацию командных и пусковых систем и около $48,5 млрд. на создание новых боеголовок.

Этих астрономических сумм сегодня уже мало. В конце декабря Трамп одобрил бюджет Минобороны США на 2018 г., он составит $700 млрд., на $81 млрд. больше, чем в 2017 году. Дополнительные расходы потребовались для реализации планов дальнейшей модернизации стратегического ядерного потенциала. Там же объявлено о планах модернизации некоторых ракет на подводных лодках и крылатой ракете с ядерной боеголовкой.

Для сравнения и в порядке информации о тех, кто действительно развязывает гонку вооружений: российский военный бюджет на 2018 год составляет $46 млрд. Но и при этих, несравненно меньших, чем у западных стран, военных расходах удалось существенно повысить качественное состояние российских вооружённых сил. Как сообщалось на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ 22 декабря 2017 г., прошедшем с участием В. Путина, за последние пять лет армия и флот получили 80 межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок, три ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Борей», 55 космических аппаратов, на комплекс «Ярс» перевооружены 12 ракетных полков, на комплекс «Искандер» – 10 ракетных бригад.

«Мы не бряцаем оружием и воевать ни с кем не намерены. В то же время никому не советуем проверять на прочность нашу обороноспособность» – эти слова министра обороны РФ С. Шойгу сказаны в уши авторам новой ядерной доктрины США.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 января 2018 05:52
    Чёт вспомнилось.
    1. +9
      16 января 2018 05:56
      Да он пьян, собака... request
      1. +7
        16 января 2018 11:41
        как же противно видеть эту морду . хорошо что музей этой скотине далеко от меня . am
      2. +2
        16 января 2018 12:28
        Цитата: мордвин 3
        Да он пьян, собака... request

        И чёго поминать издохшее животное?
        1. +1
          16 января 2018 12:30
          Так надо. Зря что ли Коржаков операцию "Закат" проводил?
  2. +6
    16 января 2018 05:53
    "Пусть враги запомнят это !
    Не грозим, а говорим:
    Мы прошли с торбой пол-света,
    Если надо-повторим !"
    Строевая песня в СА !
  3. +1
    16 января 2018 06:12
    да как то снова с торбой не хочется ходить полсвета
    1. +5
      16 января 2018 09:42
      Блин ! одна буква вклинилась и весь смысл потерялся. ! Естессно : " С ТОБОЙ "
  4. +5
    16 января 2018 07:18
    То, что Москва "виновата" во всех бедах Сша и это заставляет корректировать доктрину понятно. Но желание померятся кнопками с Россией явно из разряда полной неадекватности. Трамп с КНДР мерился кнопками хвастаясь, что у него намного больше и это вызывало улыбку (играется ребенок и ладно). Но мериться с Россией может только конченный и.диот, для которого "мир в труху" является скрытым желанием.
    1. +1
      16 января 2018 09:43
      Цитата: rotmistr60
      мир в труху

      drinks Дикий прапор laughing Дональд от него недалеко ушел
  5. +5
    16 января 2018 09:39
    Ну так в чем проблема? Пусть америкасы рвут договор СНВ3, мы шлем их куда подалее и "денешку малую" восстанавливаем нашу базу на Кубе и тащим туда разные ракеты, от калибров до искандеров tongue И пусть RT это распиарит ТАК что бы как на Гавайях по случаю "случайного" оповещения о летящих к ним ядреных ракет - ВСЕ забились по норкам и начали прощаться. А потом выбралиь и пошли свергать к чертовой матери всех эти маньяков в пентагоне и вошобкоме. tongue
    1. +4
      16 января 2018 13:16
      А причем тут СНВ3? Он вроде ограничивает число развернутых ядерных боезарядов и их носителей. Этот договор и сейчас не запрещает притащить на Кубу Искандеры и т.п.
  6. +4
    16 января 2018 09:53
    Цитата: Мих1974
    Ну так в чем проблема? Пусть америкасы рвут договор СНВ3, мы шлем их куда подалее и "денешку малую" восстанавливаем нашу базу на Кубе и тащим туда разные ракеты, от калибров до искандеров tongue И пусть RT это распиарит ТАК что бы как на Гавайях по случаю "случайного" оповещения о летящих к ним ядреных ракет - ВСЕ забились по норкам и начали прощаться. А потом выбралиь и пошли свергать к черту маньяков пентагоне и вошобкоме. tongue

    У руля на Кубе сейчас уже не Фридель. Рауль тоже в таком возрасте, что скоро уйдёт на покой. Кто встанет у руля Кубы и какую политику поведет неизвестно никому. А вам просто не терпится где-то базу развернуть, совершенно не принимая во внимание нужность этой базы, а также возможность страны не только создать, но с обеспечить работоспособность базы. О желании кубинцев уже никто и не спрашивает
  7. +1
    16 января 2018 10:17
    Хорошо выразился С. Шойгу, очень кратко, точно и понятно.
  8. +4
    16 января 2018 10:40
    Откровенно бесит, когда начинают сравнивать бюджеты!!!!!! Экономисты!!!!!! Посчитайте стоимость нашего оружия и овского!!! Покупательская способность РФ(к примеру на 1 млрд$) ощутима выше чем полосатых. Да бюджет у нас меньше и что у амеров 80-85% из 700 млрд идут на содержание баз, генералов и пенсионеров. У нас примерно 15-20% от 70 млрд. вот и посчитайте: 85% от 700 это 595 млрд остаток 105(америка), 20% от 70 это 14 млрд(РФ), наше оружее в среднем в 2-3 раза дешевле, а по качеству равна или выше. Вот и посчитайте, кто больше может закупить)))))))))), те наши затраты на вооружение 56 млрд$ равны 140 млрд $ полосатых. (ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ).
  9. 0
    16 января 2018 14:30
    А как насчет кибернетической безопасности? Вся страна на иностранном программном обеспечении и компьютер до сих пор не можем сделать. Выпуск процессора Байкал анонсировали в этом году, но это капля в море.
    1. 0
      16 января 2018 15:18
      Анонсирован не выпуск, а свободная продажа.
      Изначально эти процессоры были доступны только ограниченному числу юридических лиц...
      https://nplus1.ru/news/2018/01/15/baikal
  10. 0
    16 января 2018 14:31
    А попробуйте. Попробовали, не получилось. "Дегустаторам" обороноспособности России, чтобы потом не стоять в позе "борзого барана". Чёта мне кажется (с оглядкой на историю), что Россия самая миролюбивая страна. Наверное не кажется.
  11. +1
    16 января 2018 20:17
    за последние пять лет армия и флот получили 80 межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок

    Видимо этими "громкими" цифрами собрались нату напугать. Да при таких темпах перевооружения им ничего делать ничего не нужно, естественным путем избавимся от СЯС к году так 30му
  12. +4
    17 января 2018 10:40
    Цитата: onix757
    за последние пять лет армия и флот получили 80 межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок

    Видимо этими "громкими" цифрами собрались нату напугать. Да при таких темпах перевооружения им ничего делать ничего не нужно, естественным путем избавимся от СЯС к году так 30му

    Так уж и естественным? Ну вы и знаток. Что же естественным путём уйдет? Оставшиеся пару полков старых "Тополей"? Уйдёт оставшиеся 26 " Воевод"? Уйдут и те и другие. "Тополя" заменят на "Ярс", " Воеводу" на "Сармат" в отношении 1:1. Что ещё? "Тополя-М" относительно "свежие" комплексы. 35-е уже числятся, как неразверутые. То есть считай их тоже нет.

    На морях постепенно уйдут БДРы и БДРМы с заменой на "Бореи"

    В сегменте АСЯС тоже катастрофа не предполагается. Так как же уйдут естественным путём???