Оружие для мухи

17
Оружие для мухиСуществует мнение, что для дальнейшего развития прогресса нужно больше изучать достижения природы и копировать их, насколько это возможно. Согласно другому мнению, надо изучать природные «технологии» и пытаться перестроить их под собственные требования. Именно по второму направлению сейчас идут работы в Авиационной лаборатории Израильского технологического института. Профессор Д. Вайхс и доктор Г. Рибак в настоящее время исследуют возможности создания небольших, но перспективных киборгов.

Информация об этих экспериментах появилась в газете «Гаарец». Название работы не уточнялось, зато израильские журналисты не преминули отметить тот факт, что финансы на исследования были выделены Пентагоном. Вероятно, такая подробность была опубликована, что называется, для оживления материала. Задача исследований заключается в поиске закономерностей между действиями нервной системы насекомых (в экспериментах используются мухи, кузнечики, стрекозы и т.д.) и их действиями. В перспективе это может позволить управлять телом насекомого, как радиоуправляемой игрушкой.

Перспективы у этого направления, как считают израильские ученые, большие. В будущем «радиоуправляемые мухи» смогут использоваться в качестве малозаметных средств наблюдения и разведки. Именно такое предназначение перспективного проекта объяснить просто. В настоящее время развитие техники идет от большого к малому, что, однако, не делает стоимость объекта пропорциональной его размеру – микроэлектроника и микротехника порой оказываются гораздо дороже больших. Отсюда следуют значительные трудности в создании летательного аппарата, сравнимого по размерам с насекомыми. Требуется собрать в очень маленьких габаритах целевую аппаратуру (камеру или микрофон с передатчиком), двигатель и движитель, систему управления и источник питания для всех систем. Выходит, нужно сделать сразу четыре не самых простых вещи. В свою очередь, если устанавливать целевое оборудование на насекомом, решится проблема с «ходовой частью» и отчасти с питанием систем. Однако в этом случае потребуется кардинально новая система управления, которая будет преобразовывать радиосигнал с пульта управления в форму, понятную мышечной системе насекомого.

Из этого принципа следует надобность в создании сигнатур различных электрических сигналов нервной системы мухи или стрекозы. Именно в этом направлении в настоящее время работают Вайсх и Рибак. Их эксперименты выглядят следующим образом: зафиксированное на специальном стенде насекомое помещается в небольшую аэродинамическую трубу. Далее воздушный винт включается и под действием набегающего потока воздуха муха или жук вынуждены махать крыльями так, как будто они по-настоящему летят. Весь этот процесс записывается на высокоскоростную видеокамеру. Кроме камеры для фиксирования поведения насекомых применяется специальная система электродов, которая надевается на тело подопытного и передает сигналы его нервной системы на компьютер. Далее производится анализ записей на видео и нервных импульсов. На данный момент удалось составить «карту», в которой между собой связаны конфигурация нервного импульса и действия мускулатуры насекомого. При этом израильские ученые не предлагают в перспективе использовать полученные данные «как есть». Предполагается, что насекомое с разведаппаратурой будет летать самостоятельно – оно и так это прекрасно умеет – а специально модулированные сигналы будут использоваться только для корректировки курса и тому подобных вещей.

С управлением, по крайней мере, с концептуальной его частью, вроде бы разобрались. Остались целевая аппаратура и источник питания. В настоящее время уже существуют лабораторные образцы фото- и видеокамер, а также микрофонов, которые вместе с передатчиком могут быть вписаны в подходящие для насекомых массогабаритные параметры. Наверное, к тому времени, когда будут готовы первые экспериментальные «радиоуправляемые мухи», появятся и соответствующие образцы разведывательного оборудования. Что касается источника питания для всей электроники, то им, пусть даже и опосредованно, может стать само тело насекомого-носителя. Так, в Университете Мичигана (США) достигнуты некоторые успехи в этой области. Там уже сделали специальный генератор, который может вырабатывать электричество, потребляя энергию движения крыльев жука-носителя. Также в Мичигане смогли вживить улитке микроскопические топливные элементы собственной конструкции. Как видим, и в области питания электроники для насекомых-разведчиков есть небольшой прогресс.

Следует отметить, что израильские ученые, хотя и идут по правильному пути, не являются первопроходцами. Еще в 2009 году в американском Университете Беркли под эгидой агентства DARPA был «приручен» жук-слон (Megasoma elephas). На спине (на переднегруди) жука установили микроконтроллер со встроенным аккумулятором, приемником, декодером сигналов и системой электродов. В результате жук стал летать ровно так, как того хотели ученые. Способности к самостоятельному передвижению он не потерял. По непроверенной информации, в настоящее время в Университете Беркли работают над увеличением максимальной продолжительности полета жука. Похоже, американцы освоили принцип, но пока не стремятся приспосабливать его к практическому применению и просто продолжают исследования по теме.

Тем не менее, существует еще одна причина, по которой ни авторы проекта, ни агентство DARPA не пытаются довести «радиоуправляемых насекомых» до практического, в том числе и военного применения. Насекомое неспособно поднять более-менее приличный источник тока, а существующие генераторы слишком слабы. Поэтому муха или жук-разведчик может передавать информацию с камеры или микрофона только на очень небольшое расстояние. Вряд ли контрразведка не заметит вражеского шпиона с пультом управления, в открытую ошивающегося рядом с секретным объектом. И никакая скрытность насекомого с аппаратурой ему не поможет. Остается только мирное использование, к примеру, в спасательных операциях. Так, таракан с микроконтроллером сможет обследовать разрушенное здание и найти выживших. Небольшой радиус действия относительно пульта управления в такой ситуации оказывается не столь критичным, как при шпионаже.

Расспрашивая Д. Вайсха и Г. Рибака, журналист газеты «Гаарец» поинтересовался и этической стороной дела. Действительно, сейчас по всему миру время от времени проходят акции в поддержку подопытных животных, в том числе и откровенно экстремистские. Израильские ученые заверили, что при вживлении электродов насекомые не испытывают каких-либо неприятных ощущений. Да и хирургией ученые не занимаются. Но куда большим вопросом этики, при определенном подходе, может являться тот факт, что «невинное животное» начинает полностью подчиняться воле человека. На фоне протестов даже против такой безобидной вещи, как дрессура все это выглядит довольно провокационным. Со временем, наверное, защитники животных обратят свое внимание и на «радиоуправляемых мух». Ну а пока они не протестуют и не мешают работать, американцы и израильтяне могут спокойно продолжать исследования. Возможно, в очень отдаленной перспективе их наработки по взаимодействию модулированных электросигналов с мышечной системой пригодятся и в медицине.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 755962
    +3
    13 апреля 2012
    Вот зря многие проигнорировали эту статью.Тема весьма интересная.В плане опыта и дальнейшей перспективы могущее оказать немалую выгоду от таких исследований.Только вопрос!Ограничатся ли исследования одними мухами?
    1. 0
      13 апреля 2012
      Когда вопрос заходит об новом способе самоуничтожения, то будут использована любое живое существо.
      1. ytqnhfk
        0
        14 апреля 2012
        наш ученый давно создал махолет по принципу насекомого и массе соответственно только не знаю чем дело кончилось!
        1. Bigar
          0
          19 августа 2012
          Махолет был предложен еще Леонардо Да Винчи..тут нет ничего нового,,а вот то ,Что предлагают и делают эти парни пока никто не делает...
          Российским ученым прежде всего нужна нормальная база и финансирование..тогда и у нас получиться
  2. vylvyn
    +2
    13 апреля 2012
    Звонок очень серьёзный. Сегодня евреи мух подчиняют своей воле, завтра кошек и собак, ну и потом - люди. То, что не удалось сделать нацистским врачам, сделают в Израиле. В итоге будем иметь на Земле одну доминирующую расу, правда этого понимать уже не будем, так как Израиль всех превратит в безмозглых послушных зомби.
    1. +1
      13 апреля 2012
      Цитата: vylvyn
      ну и потом - люди.

      Люди всегда: первый и последний объект для изучения.
      1. vylvyn
        +1
        13 апреля 2012
        Цитата - "Израильские ученые заверили, что при вживлении электродов насекомые не испытывают каких-либо неприятных ощущений. Да и хирургией ученые не занимаются."

        Интересно как они определили, что мухам не больно?"

        Цитата - "Но куда большим вопросом этики, при определенном подходе, может являться тот факт, что «невинное животное» начинает полностью подчиняться воле человека."

        Под невинными животными - "агнцами божьими" или "бедными заблудшими овечками" - они обычно подразумевают нас. А вот людьми они считают себя, ведь первые люди на земле Адам и Ева - это же их прародители. Ну а мы произошли как сказал тов.Дарвин от обезьян, от кого же ещё. Только евреи - от Адама и Евы.
        1. Bigar
          0
          19 августа 2012
          От Адама и Евы произошли все люди...просто о них говориться в их книге Торе которая у нас называют Ветхим Заветом....
    2. Bigar
      0
      19 августа 2012
      Точно..а пока мы туда отправляем на лечение наших детей и неоперабельных больных....ну что поделать если наши руками разводят, а их просто лечат?!
  3. +2
    13 апреля 2012
    "Ну а пока они не протестуют и не мешают работать, американцы и израильтяне могут спокойно продолжать исследования. Возможно, в очень отдаленной перспективе их наработки по взаимодействию модулированных электросигналов с мышечной системой пригодятся и в медицине" - ну так скоро и до человека можно вот так дойти. Принциипально от насекомого его нервная система не отличается, разве что сложнее намного. Так и освоение этих технологий начинается по приницпу "от простого к сложному". Того и глядишь, сам не зная того, и тогад в полный рост встанет вопрос этики

    "при определенном подходе которого может являться тот факт, что «невинное человек» начинает полностью подчиняться воле другого человека". Что-то нехорошо от таких исследований
  4. schta
    +2
    13 апреля 2012
    Американцы тратят миллионы долларов на создание мух-роботов. Русские закупают дихлофос.
    1. vylvyn
      0
      13 апреля 2012
      И средство от колорадских жуков
  5. -1
    13 апреля 2012
    Учёные без тормозов в виде морали... это наибольшая опасность для цивилизации... один из любопытства сделал динамит, другой атомную бомбу... скажем меня всегда умилял Сахаров...с его предложением заминировать побережье США атомными торпедами...
  6. Dust
    0
    13 апреля 2012
    Какое средство наблюдение может быть с объективом, пригодным для размещения на мухе? Кто-то законы оптики уже отменил?
    В лучше случае для точно переноски какой-нибудь заразы - да и то сомнительно...
    1. Bigar
      0
      19 августа 2012
      Уважаемый вы о чем? Камеры способные размещаться на объектах более меньшего размера существуют уже давно,,а потом не обязательно оптику ..на сегодняшний день лучшее средство это локация ...
  7. dred
    0
    13 апреля 2012
    да да слышал про эти эксперименты. мухолёт.
  8. OdinPlys
    0
    13 апреля 2012
    .Вайс ...и...Рибак...настоящий киборг...
    А вообще перспективнейшее направление...
  9. Анубис
    +2
    14 апреля 2012
    Идея не нова. Еще в 60 годах америкосы пытались создать обезьян-роботов, крыс-роботов и тд. Ничего их этого не вышло, во всяком случае-практически. Проблема тут в отсутствии способа точно воздействовать на глубинные области мозга (а для полноценного управления нужно воздействие даже на отдельные группы нейронов) вживляя в мозг электроды можно воздействовать только на большие области, не избирательно. Т-е вызвать боль, эйфорию или голод, но управлять отдельными движениями - не реально в принципе. С насекомыми проще - в предыдущих опытах применялось воздействие на наружные рецепторы путем их нагрева, т-е подвели тепло к одному усу таракана, он повернул в противоположную сторону. Так-что опыты по управлению насекомыми и опыты по управлению животными(тем более людьми) - абсолютно разные вещи.
  10. 0
    21 февраля 2015
    Впечатляет

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»