Белград: К убийству Ивановича не причастна ни сама Сербия, ни косовские сербы

15
Власти Косово заявили о том, что будут оказывать «всестороннюю поддержку» сербскому руководству и правоохранительным органам в расследовании убийства лидера движения «Свобода, демократия, правда» Оливера Ивановича. Косовские СМИ сообщают о том, что на данный момент «не выявлено ни одного подозреваемого». В Белграде же отмечают, что Приштина фактически закрыла доступ сербским правоохранителям к самой возможности проводить расследование.

Белград: К убийству Ивановича не причастна ни сама Сербия, ни косовские сербы




Полиция Косово распространила сообщение о том, что предоставившего информацию о причастных к убийству Ивановича ожидает вознаграждение в 10 тыс. евро.

Расследование (официально) ведётся как прокуратурой в Приштине, так и следственными органами в Белграде. При этом в МВД Сербии дали понять, что по предварительным данным «нити не ведут в саму Сербию и к косовским сербам».

В Белграде отмечают, что главной целью убийства сербского политика стала попытка дестабилизации в Сербии. Правительство страны отмечает, что если в Косово не будут найдены убийцы Ивановича, значит, что такое преступление было выгодно именно косовским элитам.

Напомним, что Оливер Иванович был убит накануне выстрелами из окна проезжавшего мимо автомобиля. На теле политика обнаружены пять пулевых ранений, которые и стали смертельными. Позднее автомобиль, из которого стрелял неизвестный, был найден сожжённым.

Ивановича похоронят завтра на одном из кладбищ Белграда.
  • srpska.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 января 2018 05:51
    Вполне вероятно сделано для того что бы развязать новый конфликт .
    1. +5
      17 января 2018 06:00
      Пока Косово под албанцами - мира не будет! Американцы заложили долгоиграющую проблему, которую только Россия сможет решить, и то, если станет могучей.
      1. +2
        17 января 2018 06:23
        Цитата: oldseaman1957
        заложили долгоиграющую проблему, которую только Россия сможет решить, и то, если станет могучей.

        Если штаты отстранятся от поддержки косовских албанцев, то Сербы сами справятся. Теперь от России требуется, самое "малое", ослабить США. А это проблема ещё та.
      2. +2
        17 января 2018 06:52
        Цитата: oldseaman1957
        долгоиграющую проблему, которую только Россия сможет решить

        вам не надоело наступать на Балканские грабли? эту проблему решали несколько веков, так и не решили. на мой взгляд, только оказывать политическую поддержку сербам, и не давать развязать против них войну кому-то из НАТО (в которую они сами навряд ли захотят влезать). все. пусть сербы сами решают эту проблему.
    2. +2
      17 января 2018 06:02
      Если это политическое убийство, то надежды отыскать заказчика практически нет.
      1. +1
        17 января 2018 10:06
        В этом случае как раз-таки вычислить просто, привлечь к ответственности сложнее.
  2. 0
    17 января 2018 06:00
    Чуть более века назад всё тоже началось с убийства...
  3. 0
    17 января 2018 06:02
    Ну русские же виноваты, ну че вы стесняетесь обвинить(сарказм)
  4. +1
    17 января 2018 06:07
    При этом в МВД Сербии дали понять, что по предварительным данным «нити не ведут в саму Сербию и к косовским сербам»

    Если не ведут во внутрь, ищи во вне.
  5. +2
    17 января 2018 06:27
    Вот для подобных преступлений и создано бандитское квазигосударство косово.
  6. +1
    17 января 2018 06:59
    Цитата из статьи : " Среди сербской оппозиции и населения, недовольного двусмысленной политикой нынешнего Брюсселя, посеяны сомнения о возможной причастности сербских властей к устранению оппозиционного политика " - Думаю доверять оппозиции и народу стоит, они непосредственные участники событий. Ну а в дальнейшем раскол Сербии и уничтожение оппозиции албанцами. Ну а в целом, кто играет на дудке ? - Да да, они самые, самопровозглашённые не люди.
    1. +3
      17 января 2018 07:06
      Из общения с албанцами сделал вывод что лучше с ними не общаться...
      1. 0
        17 января 2018 07:33
        Согласен с тобой на все сто - и за свои былые деяния они должны ответить, а это обязательно будет.
  7. +1
    17 января 2018 10:23
    Убийство произошло практически сразу после того как начал работу трибунал по преступлениям в Косово. То, что эти события связаны, видно даже слепому. Его пытались осудить за геноцид албанцев в 99-м, но не вышло. Даже предвзятые следователи умудрились развалить дело. Естественно, на грядущем процессе уже против нынешнего руководства Косово, присутствие Ивановича могло серьёзно изменить планы тех, кто дёргает за ниточки.
  8. 0
    17 января 2018 11:33
    Мочить будем даже в сортире!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»