Проиграл - плати!

7


95 лет назад, 11 января 1923 года французские и бельгийские войска начали оккупацию Рура - промышленного района Германии, в котором добывалось более 70% немецкого угля и выплавлялось свыше 50% чугуна и стали. Поводом для этого стало заявление немецкого правительства о том, что Германия не в состоянии выплачивать Франции и Бельгии репарации, наложенные на нее по условиям Версальского мирного договора, несмотря на то, что в 1921 году сумма репараций была значительно снижена - с 226 до 132 миллиардов марок золотом.



В Рур были введены 60 тысяч солдат с артиллерией и танками. Позже оккупационный контингент увеличился до 100 тысяч. Берлин приказал рейхсверу не оказывать сопротивления и без боя покинуть Рур, но одновременно заявил о полном отказе платить репарации и призвал население региона к ненасильственному "руркампфу" - борьбе за Рур. "Руркампф" выражался в бойкоте оккупантов и бессрочной всеобщей забастовке. Правительство начало оказывать забастовщикам материальную поддержку, а поскольку государственная казна была пуста, для этого пришлось массово печатать ничем не обеспеченные бумажные деньги. В результате и без того высокая инфляция приняла совершенно безумный характер.

Французы начали арестовывать и депортировать из оккупационной зоны подстрекателей к забастовкам. В ответ на это протесты приняли более радикальный характер. Начались акты саботажа и диверсии на предприятиях и на железных дорогах, кое-где происходили воооруженные стычки между военными патрулями и партизанами-фрайкоровцами. Пойманных партизан и диверсантов оккупанты расстреливали.

Осенью 1923 года, поняв, что политика пассивного сопротивления не приносит ничего, кроме гиперинфляции, правительство канцлера Маркса объявило о прекращении "руркампфа", но по-прежнему отказывалось платить репарации. Тогда французы организовали на оккупированной территории марионеточную "Рейнскую республику", которая, естественно, заявила о признании репарационных платежей. Но саму эту республику никто, кроме Франции и Бельгии, не признал.

"Война нервов" затягивалась, обе стороны несли убытки. Оккупация Рура обходилась французм и бельгийцам весьма недешево, но для немцев потеря этого жизненно-важного региона была еще тяжелее: экономика Германии рухнула, деньги уже ничего не стоили, в стране начался голод. И в этот момент на помощь Германии пришли США. Американский дипломат Джордж Доус летом 1924 года выдвинул одобренный президентом Кулиджем план урегулирования конфликта, состоявший в очередном облегчении репарационного бремени.

Согласно этому плану, срок репараций растягивался на несколько десятков лет с ежегодной выплатой в первый период всего одного миллиарда марок, а когда-нибудь в дальнейшем, после стабилизации немецкой экономики, сумма выплат должна была вырасти до двух миллиардов. Одновременно США предоставляли Германии крупный кредит под низкий процент для начальных платежей. Для Германии план Доуса был спасением, а французы и бельгийцы, не видя иного выхода из тупика, через некоторое время тоже согласились его принять.

В июле 1925 года франко-бельгийские войска покинули Рур, а еще до этого прекратила существование "Рейнская республика", президент и правительство которой эмигрировали во Францию. За, 2,5 года оккупации в регионе погибло несколько десятков французских солдат и 137 немцев, в основном - членов подпольных партизанских групп, убитых в перестрелках или расстрелянных по приговорам военных трибуналов. В заключение можно сказать, что пришедшие к власти в Германии нацисты сразу и наотрез отказались платить репарации, задолженность по которым все еще составляла более половины назначенной суммы. Но повторного ввода войск это уже не вызвало.

На заставке - французские танки на улице столицы Рура - города Эссен.





Французы в январе 1923 года вступают в Рур.



Отпечатанная осенью 1923 года банкнота в 100 миллиардов марок - результат гиперинфляции, спровоцированной "руркампфом".
Далее - германские карикатуры 1923-24 годов, посвященные оккупации Рура. Фантазии немецким карикатуристам было не занимать. И неудивительно, что столь оголтелая пропаганда весьма способствовала быстрому росту популярности нацистской партии.







Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 января 2018 06:39
    Насколько помню, немцы только в 90-е вопрос с репарациями за ПМВ. закрыли. Как говорится, век живи - век плати.
  2. +7
    21 января 2018 06:44
    Правильно поступили французы-они обеспечивали интересы своей страны, страшно пострадавщей от оккупантов. А вынуждены были уйти под давлением США и Великобритании, взявших курс на возрождение Германии и получение сверхприбылей от вложений в ее экономику
    1. +1
      21 января 2018 18:30
      х
      Это не мир, а перемирие на 20 лет
      - французский маршал Фердинанд Фош о итогам Версальского мира..
  3. +3
    21 января 2018 07:06
    Империалисты.все из за бабок.тем более что Германию не победили в военном отношении.немцы правильно были возмущенны грабительскими требованиями репараций.
  4. +3
    21 января 2018 07:32
    Кстати,будущий канцлер ФРГ Конрад Аденауэр был рейнским националистом и сепаратистом в период 1923-1924 годов в Рейнской области
  5. +3
    21 января 2018 20:59
    Автор статьи почему-то абсолютно "забыл". что Рур был вотчиной Круппов, одних из "Тридцати Семейств" (с которыми Гитлер "снюхался" ещё будучи правой рукой Рема. Круппы были против того. чтобы в Руре шла война (которая разрушила бы этот район наголову) и они имели достаточно друзей в США. чтобы "продвинуть" идею "облегчения финансового бремени". Статья очень хорошая, но нуждается в серьёзном объективном анализе.
  6. +17
    21 января 2018 22:43
    Горе побежденным
    Во все времена
    Сейчас на своей шкуре ощущаем.
    А союзники в 1918. отнеслись к Германии еще по божески - ее б на куски порвать, как позже.
    Вот и возродилась. Позже. И опять через 20 лет за свое...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»