Комплексы «Стрела-10» по-прежнему несут службу в сирийской армии

7
Сирийские комплексы 9К35 «Стрела-10» по-прежнему находятся в строю и готовы к выполнению боевых задач, пишет Российская газета.

Комплексы «Стрела-10» по-прежнему несут службу в сирийской армии


Новые фотографии одной из таких машин войсковой ПВО появились в интернете.

«Если системы "Оса" и "Квадрат" САА достаточно часто появлялись в Сети, то фотографии комплекса "Стрела -10" практически не "светились" буквально до минувшего года. Если и были очень редкие, то датировались периодом до 2012 года», – говорится в материале.

Поэтому неудивительно, что некоторые эксперты были уверены в том, что такое оружие попросту не сохранилось за годы интенсивных боев. Однако летом минувшего года во время наступления вдоль шоссе Дамаск – Багдад наблюдатели увидели «Стрелы-10» в боевых порядках правительственных сирийских войск.



Известно, что данные установки были поставлены в САР еще во времена СССР. Они смонтированы на простых и надежных тягачах МТ-ЛБ. На пусковых установках размещены 4 ракеты. Такое же количество находится в запасе, внутри самой машины.

Ракета способна поражать воздушные цели на дальности от 0,8-1,2 до 5 км на высоте от 25 м до 3-3,5 км. При этом цель может перемещаться со скоростью до 415 м/c на встречных курсах и 310 м/с на догонных. Вес ракеты – около 42 кг.

В качестве оружия самообороны у экипажа имеется 7,62-мм пулемет ПК.

«Данных о том, что сирийские "Стрелы" смогли записать на свой счет какие-то летательные аппараты противника, пока не поступало, но любой пилот, знающий, что действует в районе, где развернуты 9К35, будет проявлять предельную осторожность», – говорится в публикации.
  • https://twitter.com/KomandanteS17
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 января 2018 13:48
    Старый конь борозды не портит
  2. +5
    17 января 2018 13:54
    «Данных о том, что сирийские "Стрелы" смогли записать на свой счет какие-то летательные аппараты противника, пока не поступало, но любой пилот, знающий, что действует в районе, где развернуты 9К35, будет проявлять предельную осторожность», – говорится в публикации.

    И зачем они тогда нужны? request
    1. +4
      17 января 2018 15:03
      Мотолыга с пулеметом. И неплохой оптикой.
      Да и писать же что то нужно.
    2. +1
      17 января 2018 15:26
      Цитата: профессор
      ...И зачем они тогда нужны? request

      ...Чтоб не шлялись всякие (в расположении)
    3. +3
      17 января 2018 16:23
      Может всевозможные дроны боевиков сбивать, а больше применения я им не вижу. Т.к. авиации у боевиков нет. А против авиации коалиции они не потянут, разве что в качестве мишени.
  3. +6
    17 января 2018 13:57
    Сирийские комплексы 9К35 «Стрела-10» по-прежнему находятся в строю и готовы к выполнению боевых задач,
    Да в САА сейчас задействованно всё что может куда-то доехать и выстрелить во врага . А уж прочности , долголетия и надёжности советским ВиВТ не занимать . Вспомните танки с постаментов на Донбассе
  4. +1
    17 января 2018 16:49
    Кто-то может сказать , какая именно Стрела-10 на фотографиях ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»