В Беларуси завелись бронированные «Кайманы»

10
В Беларуси завершились испытания нового мобильного бронированного транспортного средства "Кайман". Теперь машина рекомендована к принятию на вооружение страны.

Проект разработки МБТС "Кайман" стартовал в 2014 году по особому распоряжению президента Александра Лукашенко. Всего за четыре месяца военные инженеры Беларуси сформировали будущий облик новой машины. Еще через некоторое время был создан полноценный проект. В середине 2015 года СМИ узнали о готовности первого образца и начале испытаний.

Впервые увидев "Каймана", военные эксперты предположили, что корпус бронемашины позаимствован у всем известной БРДМ-2. Однако, представители ОПК Беларуси опровергли эти домысли. Как заявила начальник специального конструкторского бюро вооружения и спецтехники ОАО "140-й ремонтный завод" Ольга Петрова, предприятие разработало новый корпус, который внешне действительно схож с корпусом советской разведывательно-дозорной машины.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      17 января 2018 16:43
      В Беларуси завелись бронированные «Кайманы»

      Какие мелкие и жалкие завистники. У наших шифер шуршит "аллигатор", а там вообще фанера "кайман". Всем лежать и дышать в одну форсунку.
      1. 0
        18 января 2018 08:11
        "лучшее предложение на рынке"
        кому же они хотят продавать своих крокодилоф? Арабам не интересны поскольку плавают,в пустыне -это не актуально.А в европу кому? только России,но наша МО и так жмётся изо всех сил.Может индусы купят по Индии гонять?
    2. 0
      17 января 2018 16:49
      По велению Лукашенко создали броневик на базе БРДМ ,вот радости ,в лучшем случае сделают штук 10 на этом и закончат . Всегда интересно кто придумывает подобные названия почему не "Бабуин" или "Жираф" ,хотя возможно изделие плавает,просто автор не сообщил об этом.
      1. +3
        17 января 2018 16:54
        просто кто-то не удосужился видео глянуть. там все рассказано и показано
        1. 0
          17 января 2018 17:02
          Спасибо за совет посмотрел ролик это действительно раньше называлось БРДМ -2 .
      2. +5
        17 января 2018 22:30
        Цитата: polpot
        По велению Лукашенко создали броневик на базе БРДМ ,вот радости ,в лучшем случае сделают штук 10 на этом и закончат .

        У этой машины отличный экспортный потенциал в нищебродские страны Африки и АТР...
        Странно, что наши не догадались до этого, так и сгниют на складах БРДМ-1-2 и БТР-60-70, зато на сайте буду оскорблять белорусский ВПК...
    3. +1
      17 января 2018 21:08
      Неплохая машинка. Правда, сильно напрягло, как её раскачивает на неровностях. Амортизация слабенькая - создаст проблемы для стрельбы "на ходу".
      1. 0
        17 января 2018 22:31
        Таки я думаю это полицейский вариант, хотя и как разведывательная машина, КШМ и самоходный ПТРК вполне может быть...
    4. +3
      18 января 2018 00:05
      Вполне ничего.. Получше "Тигра" будет...
    5. 0
      19 января 2018 10:49
      Мне нравится эта машина.....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»